Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Грязь в масляной системе

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    подольск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Грязь в масляной системе

    У кого какие мнения-как лучше менять масло-отсосом или методом слива? Просто всегда менял сливом, при этом нового масла влетало до верхней метки около 3,9 л. Крайний раз пришлось менять методом отсасывания через аппарат, так при этом методе до верхней метки влил все 4 литра из канистры тютелька в тютельку! Всегда считал, что сливом лучше, а тут озадачился! В самом конце отсасывания механик сказал, что идет грязь (видно через прозрачный шланг). Так как все-таки лучше?

  2. #2
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от interdenis Посмотреть сообщение
    Так как все-таки лучше?
    Лучше так, чтобы ни в начале, ни в конце, ни в прочих вариантах никакая грязь не обнаруживалась ...

    Если масло укатывают до состояния "грязь на дне", то тут не до выбора способа замены масла ... впору задуматься о том, на сколько грамотно эксплуатируется данный авто.

  3. #3
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Liqui Moly 5 W 30 AA .
    Ну да - это синтетика! Да ты магнат! Все меняют через 12-15 ткм
    Один знакомый, инженер, подсказал простой способ определения нужна замена масла или еще нет: на не горячем двигателе достаешь щуп и капаешь 1 каплю масла (со щупа) на тыльную сторону ладони, примерно между большим и указательным пальцами, если капля сразу же растекается, заполняя поры, образуя сетку, то замена необходима, если капля держит форму или медленно растекается, но "сетка" не образуется, то замена не нужна. Это на словах выглядит запутано, попробуй капнуть со шприца по 1 капле свежего масла и отработки и всё станет понятно.

  4. #4
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Перехожу на Лукойл в след.замену. Не поминайте лихом

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Ну да - это синтетика! Да ты магнат! Все меняют через 12-15 ткм
    Один знакомый, инженер, подсказал простой способ определения нужна замена масла или еще нет: на не горячем двигателе достаешь щуп и капаешь 1 каплю масла (со щупа) на тыльную сторону ладони, примерно между большим и указательным пальцами, если капля сразу же растекается, заполняя поры, образуя сетку, то замена необходима, если капля держит форму или медленно растекается, но "сетка" не образуется, то замена не нужна. Это на словах выглядит запутано, попробуй капнуть со шприца по 1 капле свежего масла и отработки и всё станет понятно.
    Сань, ваще руки пачкать не стОит, на бумажку надо капать


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #5
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,002 раз(а) в 4,309 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Сань, ваще руки пачкать не стОит, на бумажку надо капать
    Вообще-то есть так называемый "капельный тест" на фильтровальной или газетной бумаге
    Вложение 21692

    Описывал где то выше в теме

    - - - Добавлено - - -



    Вложение 21693
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	control-1.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	21836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9g96d4s-960.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	21837  
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    подольск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Лучше так, чтобы ни в начале, ни в конце, ни в прочих вариантах никакая грязь не обнаруживалась ...

    Если масло укатывают до состояния "грязь на дне", то тут не до выбора способа замены масла ... впору задуматься о том, на сколько грамотно эксплуатируется данный авто.
    Уважаемый AnM, подскажите, пожайлуста, что я делаю не так- смена масла через 8-9 т.км, масло, которое сливалось, прошло 9т.км, синтетика на ПАО-Эстерах, недешевое то есть, состояние масла постоянно контролирую капельной пробой, движок не кручу до отсечки, в пробках не торчу часами, т.е. эксплуатация очень щадящая. Раньше на других машинах менял масло через 10 т.км, сейчас с учетом трафика-меняю через 9т.км максимум. Менять масло через 3-5 т.км в МОИХ условиях считаю нецелесообразным, но и других не осуждаю кто это делает, каждый дроч... как хочет! Да, машинку взял с пробегом 33 т.км, ездила девушка, ТО делала по регламенту (может из-за этого), масло всегда менялось методом слива, но после неё я менял 3 раза уже!

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    А шланг был вставлен в отверстие для щупа? При замене масленого фильтра, в новый фильтр заливали масло?
    А куда его еще можно вставить? При чём здесь заливка масла в новый фильтр? Все делали как положено!

  7. #7
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от interdenis Посмотреть сообщение
    Уважаемый AnM, подскажите, пожайлуста, что я делаю не так.....
    Исключительно имхо
    Вы не так относитесь к ценной информации, которую вам посчастливилось таки раздобыть. В отличие от большинства тут присутствующих, вы получили возможность "в живую" в некоторой степени проверить работоспособность вашего масла. И вот вам результат - на дне поддона якобы есть какие-то "почернения" или т.п. И вместо того, чтобы все-таки признать, что наверное не все хорошо в датском королевстве, вы начинаете себя уговаривать, что все должно быть зашибись ... и масло дорогое, и с красивой этикетной, и замены вроде бы как не затянуты ........ только кому от этого легче? результат ведь на лицо!
    Масло - это такая же составная часть двигателя, как и какие-нибудь там железяки ... и эта з/ч должна РАБОТАТЬ на протяжении всего своего срока службы. Как и любая другая з/ч масло должно меняться "по месту", а не по информации с какой-то бумажки.
    Основной поставщик грязи в двигатель - это бензин ... продукты его горения. Нравится вам это или нет, но по совокупности выбранных вами условий эксплуатации, масло успевает "накушаться" ... и такое масло надо менять раньше ... Ну или принять к сведению, что последние например 1000 или 1500 км ваш двигатель работает уже на весьма уставшем масле.

    Лично я все подобные исследования для себя уже давно сделал. И пришел к выводу, что лучше я буду менять масло "с запасом" раньше, чем допущу хотя бы 100 км езды на "не работающем" масле. В городских условиях я меняю масло через 5 т км (хотя наверное мог бы тянуть и до 7 т км ... но мне через 5 просто удобнее отслеживать по одометру)... масло использую самое топовое, что есть в линейке выбранного мной производителя масел ... и не считаю это такой громадной статьёй расхода бюджета. В любом случае - даже минимальный ремонт двигателя обойдется гораздо дороже ....
    Такого же мнения придерживаются и все мои знакомые .... в моем окружении нет ни одного человека, который бы на своем авто (не важно какого года выпуска) менял масло реже, чем через 5500-6000 км.

    Еще раз подчеркиваю - все это исключительно имхо ... Категорически не хочу, чтобы мои слова стали импульсом для очередной масл. религиозной войны.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    interdenis (24.08.2015), Yugin (24.08.2015)

  9. #8
    Местный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    подольск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    по совокупности выбранных вами условий эксплуатации, масло успевает "накушаться" ... и такое масло надо менять раньше ... Ну или принять к сведению, что последние например 1000 или 1500 км ваш двигатель работает уже на весьма уставшем масле.
    Приятно общаться с адекватным человеком! Спасибо, все понял, подкорректирую сроки замены.

  10. #9
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от interdenis Посмотреть сообщение
    подкорректирую сроки замены.
    имхо. Об этом говорить пока рано ... я наверное зря так категорично именно про сроки высказался.

    Я в подобных случаях с б/у авто с не известной мне историей поступил бы иначе.
    1) Для начала убрал бы из двигателя все возможные старые отложения ... К сожалению не все каки поддаются эффективному растворению в новом масле ... тут обычными заменами масла можно долго мыть двигатель.
    Для таких целей использую "долгоиграющую" промывку масл. системы от ЛМ ... есть там такая, которая заливается в двигатель на 200-300 км перед сливом масла. Такая промывка обычно дает очень хороший результат. Все ... мыть закончили ... лишними промывками двигатель мучить тоже не хотелось бы. Но 1 раз все-таки надо ...
    2) Заливаем наше новое чудесное масло ... и эксплуатируем авто в нашем обычном режиме.

    И вот теперь, когда мы предварительно в основном избавили двигатель от "памяти про старого владельца", можно наблюдать старение нашего нового масла. И если перед заменой через 6-7-8-9 т км на дне поддона обнаруживается "чернота", то мы будем уверены, что именно наша уже "новая" чернота, а не остатки какой-то старой от прежней жизни.

    Ну а далее - кому как удобно. Вариантов много ...
    1 - попробовать другое масло
    2 - использовать полюбившееся (почему-то ...) масло, но менять чаще
    3 - перейти на более качественный бензин
    Последний раз редактировалось AnM; 24.08.2015 в 13:24.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    interdenis (25.08.2015), MCZarin (24.08.2015)

  12. #10
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    interdenis, а зачем ты вообще у всех спрашивал? Сразу бы AnM в личку написал!

    Ты спросил у всех, дословно


    Цитата Сообщение от interdenis Посмотреть сообщение
    У кого какие мнения
    Тебе ответили 10 человек, но ты их поделил: 1 - адекватный, и 9 - неадекватных!!!!!

  13. #11
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Сразу бы AnM в личку написал!
    Давайте все попрячемся по личкам. А еще лучше - закроем форум и переселимся во вконтактик.

    Человек задал вопрос, который наверняка волнует не только его (например, и меня тоже). Ему дали ряд ответов, теперь каждый интересующийся сможет их прочесть и сразу получить некую информацию. И лишь при необходимости, уточнит какие-то личные подробности. Форум для того и существует.

    - - - Добавлено - - -

    AnM, поделись пожалуйста название этой LM-овской промывки, или как её вообще найти.
    http://liquimoly.ru/products.php?cat=145
    Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung - это оно?

    Чем оно лучше "быстрых" промывок? Вот здесь например: http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=804 , тоже обещают удаление шлама, нагара и смол.

  14. #12
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    это оно?
    Оно
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Чем оно лучше "быстрых" промывок?
    Быстрые промывки очень агрессивные,если в двигателе много отложений,то быстрое их растворение может привести к печальным последствиям-забиванию масляных каналов и маслоприемника,что приведет к масляному голоданию и дорогостоящему ремонту...

  15. #13
    Забанен на века
    Регистрация
    18.08.2015
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,040
    Поблагодарили 253 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Давайте все попрячемся по личкам. А еще лучше - закроем форум и переселимся во вконтактик.

    Человек задал вопрос, который наверняка волнует не только его (например, и меня тоже). Ему дали ряд ответов, теперь каждый интересующийся сможет их прочесть и сразу получить некую информацию. И лишь при необходимости, уточнит какие-то личные подробности. Форум для того и существует.

    MCZarin, а разве я против форума? Это была ирония.

    interdenis
    , спросил у кого какое мнение, ему ответили. Каждый высказал свое мнение, пусть верное или нет, но свое!
    У каждого есть свое мнение. Лично я капал на руку масло и буду капать , kirill1978, делал скрутки и будет делать, а к EgorS, даже рыцари домой придут и скажут, что он не прав, а он все равно останется при своем ! И это правильно! Зачем было писать это


    Цитата Сообщение от interdenis Посмотреть сообщение
    Приятно общаться с адекватным человеком!
    А с остальными не приятно, потому что мы не адекватные ?

  16. #14
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    MASTER V, так они прямо в кратком описании заявляют, дескать "не забивает каналы, бла-бла-бла" (про быстрые чистки). Врут?

    SANJA, в этом смысле согласен, да... С другой стороны, не стоит сразу принимать это, как оскорбление в свой адрес. Чем плох интернет - не видно реальных эмоций.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    SANJA (25.08.2015)

  18. #15
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    так они прямо в кратком описании заявляют, дескать "не забивает каналы, бла-бла-бла" (про быстрые чистки). Врут?
    На загаженном движке быстрые промывки могут забить каналы....(я лично такие перебирал),ну а "бла-бла-бла" всегда присутствует продавать то нужно... Потом еще не сливаемый остаток частично "отравит" новое масло))

  19. #16
    Местный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    подольск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    134
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от SANJA Посмотреть сообщение
    Тебе ответили 10 человек, но ты их поделил: 1 - адекватный, и 9 - неадекватных!!!!!
    Никого я не делил, не нужно передергивать мои слова, но если кого-то обидел-извиняюсь! Меня интересует мнение всех форумчан, кто как делает и у кого какая ситуация по данному вопросу. Просто развернутый ответ AnM мне понравился и я с ним солидарен, поэтому так и выразился
    В общем, для себя решил, сделаю как посоветовал AnM, а там, как говориться, будем глядеть по ситуации.

  20. #17
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    MASTER V, а в чем отличие "медленной" промывки? Она растворяет/расщепляет загрязнение более медленными темпами, за счет чего не образуются "тромбы"? Конечная степень очистки поверхностей (на момент слива масла) аналогична быстрым присадкам?

  21. #18
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    а в чем отличие "медленной" промывки? Она растворяет/расщепляет загрязнение более медленными темпами, за счет чего не образуются "тромбы"?
    Если в двух словах то да,хотя 100% гарантии от засорения каналов тоже нет,но вероятность меньше. Очистка на выходе на мой взгляд лучше чем у 10-минуток,но естественно отмывается не всё! Лучший метод для чистоты двигателя-это правильно его обслуживать,тогда и промывки не нужны! По промывкам-это на опыте чужих моторов,я ими никогда не пользовался и не буду!

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (26.08.2015)

  23. #19
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Лучший метод для чистоты двигателя-это правильно его обслуживать,тогда и промывки не нужны!
    Это очевидно. Однако, в жизни всяко бывает. Особенно когда берешь неизвестное БУ. Не перебирать же двигло, чисто чтобы солидольчик соскрести.

  24. #20
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена масла

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Конечная степень очистки поверхностей (на момент слива масла) аналогична быстрым присадкам?
    Мой опыт подсказывает, что при использовании "медленной" промывки ЛМ поверхность железяк выглядит чище, чем в случае применения "быстрых" промывок ЛМ. Конечно же все это достаточно субъективно ... и на основе разглядывания тех мест, куда вообще можно заглянуть в двигатель без разборки .... например глянуть в маслозаливную горловину или как максимум - снять клапанную крышку.

    Касательно "тромбов" .... уверен, что если количество каки в двигателе будет превышать некое критическое количество, то любая промывка приведет в негативным последствиям. Хоть быстрая что-то там "сорвет с места" и закупорит какой-нибудь масл. канал, хоть медленная, которая скорее всего кусками грязь не понесет, но фильтр масл. все равно быстро забьет ...
    Давеча был двигатель .... хозяин мне: "вот! по вашему совету залил масло! и через 3 дня у меня двигатель стуканул! давление масла пропало!" Гы .... странно конечно назвать "советом" такой разговор: "вы какое масло себе льете?" .... я лью 0в40 фирмы ХХХ" ... ОК! я себе такое же попробую!" Уже и не знаешь - что можно говорить, а что нет, чтобы потом тебе не предъявили что-то ))) .... А вскрытие поддона показало, что там находилось буквально 5 кг какого-то гуана, не поддающегося идентификации ... и просто новое "другое" масло начало хоть немного мыть двигатель и понесло всю эту грязь по системе, быстро забив маслоприемник.

    Так что касательно профилактического разбора двигателя - это не фантазии ... ОЧЕНЬ часто приходится именно так и поступать. Если человек купил б/у авто с неизвестной историей ... если осмотр показывает, что в двигателе явно есть какие-то "сюрпризы" по количеству грязи ... и если человек заявляет, что хотел бы на этом авто проездить не год-два, а существенно подольше, то двигатель просто берется и разбирается. И в этом нет ничего такого сверхестественного. Врукопашную все промывается, продуваются все самые мельчайшие масл. канальцы (при этом становится очевидно, что всю эту грязь промывками мы отмывали бы 100 лет), меняются резинки ... и в путь .... и вот уже после такой процедуры я могу хоть что-то гарантировать, что авто при нормальной эксплуатации проживет положенное ему время. Не такие уж это и большие расходы взамен уверенности, что двигатель не подведет в самый не подходящий момент. опять же все исключительно имхо.

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (26.08.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •