Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мой Буцефал.

Древовидный режим

  1. #1
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Мой Буцефал.

    При ознакомлении с бедами описанными сузуководами, наиболее серьёзной мне показалось отсутствие реле на включение ламп ближнего и дальнего света. Ток по тонким 1 мм диам. и длинным проводам, дряблые контакты подрулевого переключателя, в итоге надёжность мала, часть напряжения падает на проводке. Только на корпусном проводе от левой фары сопротивление 0,2 Ом. Итого походу наберётся 0,4 Ом с положительным проводом, переходным сопротивлением переключателя, и предохранителя. К чему это — при 55 Вт лампе должен идти ток 4 А, и вот при паразитном сопротивлении 0,4 Ом на соединениях остаётся 1,6 В! Лампа могла бы светить поярче. Ставлю компактные релюшки 12В/30А, они заменяют подрулевой переключатель, корпусной провод вывожу на ближайшие точки подключения массы толстым проводом, 3мм диаметр, места подключения провода к корпусу очищаю от краски, ибо не верю контакту по резьбе. Релюшки закрепил ушками на шпильки 6мм, вставленные в ближайшие к фарам отверстия корпуса. Положительный провод от блока предохранителей (где он там, коробку надо разбирать) до ламп решил пока не трогать, ибо он в жгуте, замотан, как будет охота, запаралелю толстым МГШВ.
    Все соединения пайкой, релюхи вставляются в колодки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1275.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	21671По схеме для тайваньской сборки, там релюхи в штатной комплектации, только цвета проводов не такие, как на моей японке. Это заготовка для одной фары, для двух её спиралей.

    Интересное наблюдение попутно, когда-то была отзывная кампания из-за болтающихся зеркал, причина тому- говённые гроверные шайбы, так под болтами, что привинчивают провод на массу точно такие же пластилиновые гроверы, сплющенные.
    Цена вопроса 4 реле за 75руб, кажись 30 р — колодки с контактами, остальное сам.
    Яркость света выросла заметно, разница такая же как если сравнить яркость свечения с работающим и заглушенным движком.
    Понятно, что срок службы ламп немного уменьшится за счёт увеличения напряжения, но это мелочи.
    SX4 - песня!


  2. Пользователь сказал cпасибо:

    MCZarin (20.08.2015)

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •