Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Звук в SX4. Много вопросов.

  1. #1
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Звук в SX4. Много вопросов.

    Звук штатный плохой. Хочу не очень высокими средствами "подправить".
    В аудио разбираюсь крайне не плохо (дома система очень высокого уровня), а вот в автоаудио концепции знаю, а вот их реализация для меня вопрос сложный

    В штатной не устраивает:
    1. Навязчивые ВЧ, много "цыканья". И вообще тональный баланс смещен вверх.
    2. Звук вялый, электронные ситили играет как колыбельную.
    3. Ну и практически нет удара бас бочки, так... кое-какое обозначение ритма.

    Вопрос тем кто что-либо делал уже.
    Хотелось бы получить не такой яркий звук, не в ущерб детальности, с улучшенной ритмикой, и более густым, но быстрым басом.

    4. Необходимо делать весь салон или в для звука достаточно только передние двери? Задние динамики вообще хочу отключить.
    5. Магнитолу менять не хочу. Динамики, провода, и перевод в би-ампинг. Подбор динамиков пока вопрос открытый. Единственное не хочу использовать металлические пищалки, смягчить надо Панасониковские верха.
    6. Сложно ли заменить проводку до динамиков? Акустический планирую Tasker, из не дорогих хороший кабель правда с чуть раздутым нижним басом.
    7. Саб тоже не хочется. Во первых это другие деньги, а во вторых - согласование работы всей акустики + места в машине SX4 не особо много и "городушки" с усилками делать проблематично.

  2. #2
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    4. Необходимо делать весь салон или в для звука достаточно только передние двери? Задние динамики вообще хочу отключить.
    5. Магнитолу менять не хочу. Динамики, провода, и перевод в би-ампинг. Подбор динамиков пока вопрос открытый. Единственное не хочу использовать металлические пищалки, смягчить надо Панасониковские верха.
    6. Сложно ли заменить проводку до динамиков? Акустический планирую Tasker, из не дорогих хороший кабель правда с чуть раздутым нижним басом.
    7. Саб тоже не хочется. Во первых это другие деньги, а во вторых - согласование работы всей акустики + места в машине SX4 не особо много и "городушки" с усилками делать проблематично.
    4. Лучше конечно весь салон, шумоизоляция говорят не очень у нашего Сузука. Меньше лишнего фонового шума всегда минус.
    Я зашумил только двери, но результат не очень если честно. Хотелось бы большего. Но чет обленился я в последнее время.
    5. Магнитолу менять однозначно! Штатный Clarion по крайней мере это бубнилка та ещё!
    6. проводку менять не скажу что сильно сложно, но проблематично. Я 1.5 ки засунул, для этого приходится рассверливать разъемы. Где то на форуме все разрисовано было.
    7. Да, если городить саб это другие деньги, тут и передок наверно желательно с усилка озвучить.
    Что сделал я:
    зашумил двери. Поменял переднюю акустику на Helix 16.5. Установил под обшивку на проставки из колец из фанеры с заполнением промежутка монтажной пеной. Пищалки в штаное место под родные сеточки вошли.
    Что получил:
    получилсь более детальные высокие, бас стал лучше по напору, но четкости не хватает. Все портит голова. На прежней машине эта же акустика с хорошим Алпайном звучала гораздо интереснее. Причем интерес появлялся на большой громкости, т.к динамики с малым чутьем и в принципе под усилок брались и раскрываются именно с ним. Но на усилок я так и не "разорился". Короче есть куда стремится. Но пока друге планы.

  3. #3
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Ок.

    Ценная информация. Уже есть от чего оттолкнуться.
    Вроде как штатная однодисковая в машинах 13го года - Panasonic.

  4. #4
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Вставлю свои 5 копеек Автозвук - болезнь ИМХО и при нехватке средств большой компромисс. Но что надо сразу делать правильно - это подготовка к установке. На первой звуковой машине у себя поставил задачу уложиться в "небольшой бюджет". Т.е. схема фронт+саб без усилка. А потом просто фронт, но с усилителем. Менять штатную голову однозначно, делать питание обязательно, шумить и готовить двери под фронт с особой тщательностью. Я остановился на верхней линейке урала вархед (басовитые масенькие "сабики) с твиттерами Морель нижней линейки. Голова пионер, модель не помню, но что то из средней ценовой категории.... Так вооот, самое основное, что сделал это подготовил двери так, что после Вархеда туда можно ставить практически любой комплект и дверь будет играть, а не бубнить.
    Если сразу сделать грамотную проводку силы + межблоки+ акустические провода+ шумку и подготовку окружения динамиков, то потом экспериментировать с компонентами, головами, усилителями, сабами можно до бесконечности ИМХО. Главное сразу предусмотреть проводку под все эти дивайсы, иначе в конечном счёте потратится намного больше труда и денег в процессе достижения именно Вашего звука системы.
    Сейчас уже просто меняю головное устройство(75ю Клару), делаю шумку дверей и ставлю комплект любимых недорогих Морелей на фронт.... на штатной проводке. А в сузука вообще купил картридер и не парюсь... переболел уже автозвуком
    Но первый Форд играл... именно играл, причом всё.... особенно когда за бас стал отвечать 12" Eton....
    Немного коряво написАл.... лучше журнальчик Автозвук почитать. Много инфы по инсталлу. А про поканалку, отражения, сцену и т.п. лучше на профильных сайтах почитать, там не одна книжка наберётся. Эххх.. счастливые люди, только начинают в мир караудио окунаться, завидую и желаю удачи и побед !
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  5. #5
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    И вам спасибо за информацию.
    У меня несколько другой подход, не добиться супер звука в автомобиле, а именно убрать раздражающее и добавить недостающее.
    На счет проводки, усилков и сабов - это не для меня, не моё это. В смысле в машине. А вот кое что подправить, малыми средствами, на это я готов. Почти.
    Журналам я особо не верю, там много вещей проплачено, реклама и прочее, если только в плане идей переоборудования.

  6. #6
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Tuner,
    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    перевод в би-ампинг
    Чёт я недопонял.... как с этим быть не используя усилитель? Пользоваться тыловыми каналами для НЧ фронта? Как оперативно управлять всем хозяйством со штатной головы? Какие кроссы использовать?Одной заменой проводов и шумкой Ваших целей не достичь, это не домашняя система, это Спарртааа!!!! Ой... забылся в атаке, это автомобиль. А впрочем, лет 7 назад я тоже хотел "

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    кое что подправить, малыми средствами
    ИМХО если сразу не делать, как принято по классическим канонам , принятым в автозвуке, то лучше вообще не трогать штатно установленную систему.
    Ну да ладно, придут Гуру, подскажут поподробнее.
    (пост написан доброжелательным тоном, с долей здорового юмора)
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  7. #7
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Да я все понимаю .

    Да хочу так. Фронт подключить к Пищалкам, а Тыл отправить на басовики. Вопрос по поводу фильтров пока открыт. А какие воппросы по поводу управления. Ведь при увеличении громкости, сигнал равномерно увеличивается как на фронт так и на тыл.

    Ну да ладно, любые советы принимаю

  8. #8
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Звук штатный плохой. Хочу не очень высокими средствами "подправить".
    В аудио разбираюсь крайне не плохо (дома система очень высокого уровня), а вот в автоаудио концепции знаю, а вот их реализация для меня вопрос сложный

    В штатной не устраивает:
    1. Навязчивые ВЧ, много "цыканья". И вообще тональный баланс смещен вверх.
    2. Звук вялый, электронные ситили играет как колыбельную.
    3. Ну и практически нет удара бас бочки, так... кое-какое обозначение ритма.

    Вопрос тем кто что-либо делал уже.
    Хотелось бы получить не такой яркий звук, не в ущерб детальности, с улучшенной ритмикой, и более густым, но быстрым басом.

    4. Необходимо делать весь салон или в для звука достаточно только передние двери? Задние динамики вообще хочу отключить.
    5. Магнитолу менять не хочу. Динамики, провода, и перевод в би-ампинг. Подбор динамиков пока вопрос открытый. Единственное не хочу использовать металлические пищалки, смягчить надо Панасониковские верха.
    6. Сложно ли заменить проводку до динамиков? Акустический планирую Tasker, из не дорогих хороший кабель правда с чуть раздутым нижним басом.
    7. Саб тоже не хочется. Во первых это другие деньги, а во вторых - согласование работы всей акустики + места в машине SX4 не особо много и "городушки" с усилками делать проблематично.
    1. Динамики г-но, просто надо их менять.
    2. ...
    3. смотри п.1
    4. Для звука достаточно начать с передних дверей. Для комфорта нужно сделать шумку под ногами, пол и крышу. Задние себе подключил по схеме Хэфлера.
    5. я тоже оставил штатный Панас, вывел с него линейный выход для усилка. Смысла в биампинге для штатного панасоника НЕТ! Если голову под замены, тогда может быть. Про динамики есть тема где многое обсудили.
    6. Относительно не сложно, пару проводов просунуть можно (с бубном).
    7. Иногда вынимаю саб из багажника и езжу без него. С ним конечно же звук другой. наверное его потом сможешь добавить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    А вот кое что подправить, малыми средствами, на это я готов. Почти.
    Начать надо с замены проводов питания мафона и подготовки мафона для работы с внешним усилком (линейники и провода к динамикам.)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Да я все понимаю .

    Да хочу так. Фронт подключить к Пищалкам, а Тыл отправить на басовики. Вопрос по поводу фильтров пока открыт. А какие воппросы по поводу управления. Ведь при увеличении громкости, сигнал равномерно увеличивается как на фронт так и на тыл.

    Ну да ладно, любые советы принимаю
    Не понял чей фронт и тыл (штатного мафона?)

  9. #9
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Да хочу так. Фронт подключить к Пищалкам, а Тыл отправить на басовики
    Не морочтесь, получится полна хреновина
    Хотите "биампинг", ставьте усилок (верней пару усилков), но как показывает практика, всё это, фигня, без хорошей подготовки, и правильного оборудования, это выкинутые бабки. А если всё делать по уму, но без фанатизма, то будет очень дорого, стоимость, на круг, всего этого примерно пол машины (10-15 килобаксов).
    Оставитесь на "стандартном комплекте" (для подобных машин), шумка авто, заменить голову, на нормальную, на перед 16-й компонент, с кроссами (потребуются также подиумумы под размер), заднии двери отключить , в багажник саб (лучше "анатомический", а то места не останется), можно также поморочится с фриаиром (в полку, работант на объём багажника), но это потребует, существенной переделки полки. Также сделать грамотную развязку по питанию (с конденсатором), ну и внедрить туда 4х канальный усилок (2 канала фронт, 2 канала-мостом саб) . Вполне можно уложиться в 3-4т$

    А вообще перед тем, как начинать всё это (установку по полной программе), определитесь, что вы будете слушать, готовы ли платить по 500р за фирменные CD. Важно также помнить, что при продаже, авто, вся эта ваша инсталяция, не прибавит её стоимости. А снимать всё стоит денег. В любом случае, не выкидывайте стару голову и динамики, без музыки авто продать сложно
    Был седан 2007 года

  10. #10
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Усиление на тылы, отправить на НЧ фронта. А усиление фронта, оставить на ВЧ фронта. Надо только решить вопрос по фильтрам...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Не морочтесь, получится полна хреновина
    Хотите "биампинг", ставьте усилок (верней пару усилков), но как показывает практика, всё это, фигня, без хорошей подготовки, и правильного оборудования, это выкинутые бабки. А если всё делать по уму, но без фанатизма, то будет очень дорого, стоимость, на круг, всего этого примерно пол машины (10-15 килобаксов).
    Оставитесь на "стандартном комплекте" (для подобных машин), шумка авто, заменить голову, на нормальную, на перед 16-й компонент, с кроссами (потребуются также подиумумы под размер), заднии двери отключить , в багажник саб (лучше "анатомический", а то места не останется), можно также поморочится с фриаиром (в полку, работант на объём багажника), но это потребует, существенной переделки полки. Также сделать грамотную развязку по питанию (с конденсатором), ну и внедрить туда 4х канальный усилок (2 канала фронт, 2 канала-мостом саб) . Вполне можно уложиться в 3-4т$

    А вообще перед тем, как начинать всё это (установку по полной программе), определитесь, что вы будете слушать, готовы ли платить по 500р за фирменные CD. Важно также помнить, что при продаже, авто, вся эта ваша инсталяция, не прибавит её стоимости. А снимать всё стоит денег. В любом случае, не выкидывайте стару голову и динамики, без музыки авто продать сложно
    Спасибо за совет.
    Вот именно по этому хочу не тратить много средств. Просто убрать раздражающие нотки .
    У меня штук 300 фирменных дисков, да и винила дома так же пластов 300, не считаю уже.
    Слушаю, electro, deep house/techno, funk, dub.

  11. #11
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Нда... Имхо, единственная задача звука в машине - не дать заснуть за рулем, да заглушить вой от резины и агрегатов. Штатная система справляется с этим отлично! Смысла вкладывать деньги не вижу, так как все равно так как дома в кинозале с настоящим hi-end звуком - не получится.
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  12. #12
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    В точку. Как раз не дает заснуть своими раздражающими ВЧ .

  13. #13
    Любитель Аватар для Дядя Шнюк
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Tuner, ЧТД, слушайте этих людей дружище.merlin, Cergik.
    Ну и моё...про подготовку
    Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим.

  14. #14
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    В точку. Как раз не дает заснуть своими раздражающими ВЧ .
    А "ВЧ" !? они что там присустуют ? На самом деле, присутствует конструтивный косяк, в виде расположения "пищалок" (назовём так,дабы не употреблять название одной соц сети) , "сцена" в районе педалей (внизу слева). Если чтобы уснуть, вам необходимо только подкорректировать верх, то достаточно поменять фронт (на правильную компонентную акустику) и переустановить пищалки на переднии стойки (лучше на отражение от стекла) и будет вам счастье
    Был седан 2007 года

  15. #15
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Усиление на тылы, отправить на НЧ фронта. А усиление фронта, оставить на ВЧ фронта. Надо только решить вопрос по фильтрам...

    - - - Добавлено - - -



    Спасибо за совет.
    Вот именно по этому хочу не тратить много средств. Просто убрать раздражающие нотки .
    У меня штук 300 фирменных дисков, да и винила дома так же пластов 300, не считаю уже.
    Слушаю, electro, deep house/techno, funk, dub.
    я так понял, что вы хотите со штатной головы сделать би ампинг для штатной аккустики? бред...
    про винил в SX4 ещё никто не предлагал...

  16. #16
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.


  17. #17
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.


  18. #18
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.


  19. #19
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Всем спасибо за советы.
    План пока такой, определить кто виноват в такой подаче звука, не так много вариантов на самом деле. Акустика, проводка, шумо/вибро характеристики дверей.
    Магнитола "не виновата" так как не планирую ее менять .
    Вопрос, а возможно разъединить штекер, который подходит к двери, без снятия обшивки двери, то есть дверь открыл и штекер разъеденил?

  20. #20
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Звук в SX4. Много вопросов.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы.
    План пока такой, определить кто виноват в такой подаче звука, не так много вариантов на самом деле. Акустика, проводка, шумо/вибро характеристики дверей.
    Магнитола "не виновата" так как не планирую ее менять .
    Вопрос, а возможно разъединить штекер, который подходит к двери, без снятия обшивки двери, то есть дверь открыл и штекер разъеденил?
    Можно. Начни с правой двери.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •