Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Совместимость запчастей. Памятка самостоятельно тюнингующим!

  1. #1
    doopee time! Аватар для Natsuki
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    モスクワ
    Авто
    スズキSX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    316
    Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

    Восклицание Совместимость запчастей. Памятка самостоятельно тюнингующим!

    Предлагаю в одной теме собирать и уточнять ПОДРОБНУЮ информацию о том, какие детали и агрегаты различаются и совпадают у европейских (венгерской, японской адаптированной сборок) и японских (для внутреннего рынка) SX4, а также совместимость тюнинговых и заводских запдеталей от других автомобилей Suzuki. Я считаю, это важно знать каждому тюнингисту. Этот пост будет обновляться!
    Для начала стоит уточнить, что на российском и на японском рынках есть по 2 модификации рестайлинговых SX4. По дорестайлинговым примерно так же, поэтому раскрытием этой темы можно пренебречь.
    Итак, для российского рынка существует 2 серьезно различающихся автомобиля разных заводов. Венгерского и японского. Отличие примерно как у автомобилей Москвич и ИЖ. Вроде бы похожи, но в то же время разные. Мы постараемся внести ясность в эти различия.
    Для японского рынка все тоже не так однозначно. В 2012 году был рестайлинг, обошедший европейские рынки стороной (достоверно известно - кроме Японии, также в США, Австралии, Малайзии продавались рестайлинговые автомобили). Отличие в ремне для среднего пассажира сзади (здесь в плюсе венгерские автомобили, на них это было еще в рестайлинге образца 2009 года) и в ином бампере (более крупная решетка радиатора, другая форма выштамповок). Но по матчасти примем эти автомобили равными.

    Итак, начнем с главного, с мотора:
    Венгр, евро-японка: M16A. Наверное, главное (наравне с МКПП и дисковыми задними тормозами) преимущество европейской машины. Не хватает информации по совместимости с аналогичным двигателем от Swift Sport. Достоверно, по спецификациям, известно его наличие на Swift Sport ZC31S, ZC32S (в том числе с МКПП, важно отметить). Теоретически, можно тюнинговать, и очень хорошо. Известной мне практики по SX4 нет.
    Японка: M15A, J20A (на автомобилях ранних выпусков). J20A аналогичен двигателю с Grand Vitara, за исключением установки другого толка и некоторыми другими подробностями (нужно уточнить). По M15A информации у меня нет.
    Масляные фильтры взаимозаменяемы (здесь и далее по тексту - сравнение M16A и M15A, по J20A было бы приятно видеть материал от людей, которые непосредственно его эксплуатировали).

    Тюнинг двигателя:
    По M15A мало что известно, нам он не так актуален. Уточняется возможность тюнинга мотора M16A, предназначенного в том числе для Swift Sport.

    ЭБУ двигателя: необходимо уточнить их взаимозаменяемость с другими моделями. По прошивке информация в процессе поиска. На японские автомобили есть неофициальный throttle control, можно настраивать отклик педали газа.

    Коробка передач: на японках 4-ступенчатый автомат, нет МКПП. На европейских машинах с МКПП, возможно, есть общие детали с тем же Swift Sport! Некоторые модификации - с вариатором.

    Сцепление: есть предположение, что может подойти от Swift Sport. Также ищется информация по двухдисковому сцеплению. Диск сцепления, корзина (скорее всего) и выжимной подшипник на венгерской и японской сборке одинаковы.

    Подвеска: здесь грусть и печаль для владельцев автомобилей с венгерского завода. Достоверно подходят лишь пружины.
    Для установки японских стоек на венгра требуется как минимум изменение креплений к ступице, либо замена ступицы (ее совместимость уточняется).
    Совместимость с другими авто не критична, есть большой выбор фирменных деталей разного толка непосредственно для SX4. Есть простые, заниженные и адаптивные варианты.

    Тормозная система: депрессия по-будапештски. Разные тормозные системы. В данный момент собирается информация, что минимально нужно заменить, чтобы поставить тюнингованные тормоза. Выбор на яп. рынке большой, совместимость с другими авто не критична. Есть не только диски с колодками, но и прочие детали тормозной системы.

    Глушитель: совместимость креплений в процессе уточнения. До меня дошел слух, что и там есть отличия. В случае большого желания можно сварить на заказ в профильных сервисах. Кстати, японский стандарт шума всего 86 Дб, у нас, ЕМНИП, аж 96. Фирменных баночек можно не стесняться

    Свет: разные "фишки" задних фонарей. При замене нужна переделка.
    Кратко о фарах ксенонового толка. Можно установить японский вариант, необходимо настраивать свет. Американский подойдет как есть. Проблема легализации - в необходимости омывателя фар, который не предусмотрен заводом и требует колхозной установки (фирменные омыватели для SX4 не встречал). Можно пройти экспертизу (в НАМИ), это стоит денег, но зато никаких проблем с ДПС. Вопрос о том, дадут ли нужные документы без омывателя, остается открытым.
    Мелочи жизни: на японках бесцокольные лампы, на евро - цокольные.
    Возможность (практическая - установки, и допуска - законности) установки совмещенных ламп для указателей поворота (и габарит, и поворотник в одном) в процессе изучения.

    Фильтры: салонный отличается, воздушный - пока не узнавал. Если ставить "нулевик", то он должен быть универсальным, по идее.

    Скрытый текст

    Уважаемым товарищам модераторам предлагаю закрепить тему, когда полезной информации будет достаточно
    [свернуть]


    Кто что знает - пишите, внесу в пост. Подобной информации в интернете крайне мало даже на английском языке!
    Последний раз редактировалось Natsuki; 13.06.2015 в 11:28.
    Still crazy after all these years...

  2. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Совместимость запчастей. Памятка самостоятельно тюнингующим!

    Цитата Сообщение от Natsuki Посмотреть сообщение
    Подобной информации в интернете крайне мало даже на английском языке!
    Зато здесь ее навалом на форуме, просто кому то лень искать


    Цитата Сообщение от Natsuki Посмотреть сообщение
    По прошивке секрет фирмы - чую, никто не расскажет
    Курите тему про чиптюнинг - никакого особого секрета нет... можете еще покурить тему про увеличение мощности - там тоже много чего мелькал (вплоть до компьютеров управления работающих параллельно мозгам, кованых поршней и прочего)


    Цитата Сообщение от Natsuki Посмотреть сообщение
    Ищется информацию по штатному японскому ксенону: установка автокорректора и всей электрики,
    если стоит штатный ксенон, то там стоит и автокорректор - курите сервис-мануал - там все написано, а в каталогах даже и нарисовано и партномера есть...... это все на форуме тоже обсуждалось....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Natsuki (10.06.2015)

  4. #3
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Совместимость запчастей. Памятка самостоятельно тюнингующим!

    Не понял разделения двигателей. Все двигатели - японские. И M15A, и M16A ставятся на обоих заводах (про J20A не в курсе). Про отсутствие на японских авто МКПП - тоже неверно, по крайней мере для дорестайла (дальше я за линейкой комплектаций перестал следить).

    Про сцепление есть здоровенная тема, там и про "тюнинговые" модели есть, более живучие, с большим передаваемым моментом.

    Глобально по этой теме у меня только один вопрос - нафига на венгерскую модель пытаться вкорячить японские тюнинговые комплектующие, если наверняка имеются предназначенные специально для "венгерок"?

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Natsuki (10.06.2015)

  6. #4
    doopee time! Аватар для Natsuki
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    モスクワ
    Авто
    スズキSX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    316
    Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Совместимость запчастей. Памятка самостоятельно тюнингующим!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Зато здесь ее навалом на форуме, просто кому то лень искать
    Потому я и сделал эту тему. Чтобы не искать подолгу в 9000-страничных темах, а все собрать в одном компактном посте - и ссылки в том числе. К ночи все будет, как до домашнего ноута с нормальным браузером доберусь


    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Курите тему про чиптюнинг - никакого особого секрета нет... можете еще покурить тему про увеличение мощности - там тоже много чего мелькал (вплоть до компьютеров управления работающих параллельно мозгам, кованых поршней и прочего)
    Обязательно! Раз уж начал собирать инфу, то делать это буду с энтузиазмом.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    если стоит штатный ксенон, то там стоит и автокорректор - курите сервис-мануал - там все написано, а в каталогах даже и нарисовано и партномера есть...... это все на форуме тоже обсуждалось....
    Штатного ксенона у меня нет, только хорошие галогенки. Но контрактные фары под ксенон стоят дюже привлекательно. Вот и задумался установить сию опцию по всем правилам грамотной доработки.


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Не понял разделения двигателей. Все двигатели - японские. И M15A, и M16A ставятся на обоих заводах (про J20A не в курсе). Про отсутствие на японских авто МКПП - тоже неверно, по крайней мере для дорестайла (дальше я за линейкой комплектаций перестал следить).
    M15A
    Про японок изначально некорректно указал, исправлю позже. Есть 3 большие разницы. Европейский завод, европейский рынок. Японский завод, европейский рынок. И самое вкусное - японский завод, японский рынок! Американские и прочие варианты не рассматриваю по причине относительной редкости, вдобавок, как правило, они почти полностью совместимы с японскими.



    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Про сцепление есть здоровенная тема, там и про "тюнинговые" модели есть, более живучие, с большим передаваемым моментом.
    Изучу. Пока что мне было актуально лишь то, что в случае ЧП с заводским сцеплением можно ставить Exedy, которое не хуже уж точно.


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Глобально по этой теме у меня только один вопрос - нафига на венгерскую модель пытаться вкорячить японские тюнинговые комплектующие, если наверняка имеются предназначенные специально для "венгерок"?
    Я скажу честно - американские и европейские "прибамбасы" мне не по душе. Руль слева, лучший мотор, чем в стране аниме и якудзы, МКПП без свапа, из салона только в моих руках - отличная заготовка. И за непосредственно мотор с коробкой венгерскому заводу - от души спасибо. А остальное поставлю именно то, что нравится.
    Still crazy after all these years...

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •