Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
коллеги! Я уже писал в других ветках, но думаю стоит повториться.
Почему все считают окупаемость ГБО? Что ГБО отличает от зимней резины, дисков, магнитолы, сигнализации, защиты картера, масла, фильтров и т.п. вещей которые мы покупаем и ставим на авто?
Рассчитайте окупаемость хоть чего-то из перечисленного выше.
К примеру: машина стоит 1 млн. рублей, ГБО с монтажом 30 тр. - это 3% от стоимости авто. И вложение в виде 3% от стоимости даёт экономию на эксплуатацию в виде 30-40%...
Пример2: машина стоит 1 млн. рублей, зимняя резина+диски с монтажом 40 тр - это около 3%.... эстетика! чистая эстетика!
Пример3: -/-/-/-/-/, сигнализация с обратной связью и автозапуском 20 тр - это .....
Ну в чем-то правда, в чем-то нет. В смысле по моему мнению. Пример 3 - абсолютно согласен. Это моя прихоть, мне так захотелось, я готов за это заплатить. Пример 2. Это НЕОБХОДИМОСТЬ, а не эстетика. Зимняя резина жизненно необходимо в наших условиях. Поэтому хочешь-не хочешь, а эти затраты ты понести вынужден, не считая окупаемости. Хотя можно конечно было бы сейчас тут зацепиться и посчитать вероятность ДТП, последующий ремонт, головняк и пр. Но не будем. Пример 1. ГБО ни в коей мере не является необходимостью. Значит, его установка должна быть чем-то обусловлена. Просто желанием? Да ради бога. У меня такого желания нет, я не ставлю. Экономия? Вот я подсчитал, для меня экономии нет, я не ставлю. То же самое касается магнитолы, дисков и всего прочего, что ты там перечислил. Все в жизни целесообразно. В том числе для меня (я поясняю только свою позицию, у каждого она своя).Менять магнитолу? Нецелесообразно, меня устраивает штатная. Не меняю. Зимняя резина? Необходимость. Не обсуждается. Покупаю. Диски второй комплект для нее? Нет необходимости, но для меня так удобнее и за это удобство я оценил выше, чем затраты. Целесообразно, купил. Защита картера? Посчитал ненужной, нецелесообразно, не купил.Ну а расходники ты не совсем обоснованно вставил в пост (масла, фильтра и пр.) Целесообразность ГБО я привел выше.

Так что в моем отношении эта твоя фраза
Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
И вложение в виде 3% от стоимости даёт экономию на эксплуатацию в виде 30-40%...
неверна. Не дает экономию, так как не успеет покрыть расходы, что могло бы быть единственным обоснованием для установки ГБО в моем случае.