Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

Тема: Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

Метки:
  1. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    коллеги! Я уже писал в других ветках, но думаю стоит повториться.
    Почему все считают окупаемость ГБО? Что ГБО отличает от зимней резины, дисков, магнитолы, сигнализации, защиты картера, масла, фильтров и т.п. вещей которые мы покупаем и ставим на авто?
    Рассчитайте окупаемость хоть чего-то из перечисленного выше.
    К примеру: машина стоит 1 млн. рублей, ГБО с монтажом 30 тр. - это 3% от стоимости авто. И вложение в виде 3% от стоимости даёт экономию на эксплуатацию в виде 30-40%...
    Пример2: машина стоит 1 млн. рублей, зимняя резина+диски с монтажом 40 тр - это около 3%.... эстетика! чистая эстетика!
    Пример3: -/-/-/-/-/, сигнализация с обратной связью и автозапуском 20 тр - это .....
    Ну в чем-то правда, в чем-то нет. В смысле по моему мнению. Пример 3 - абсолютно согласен. Это моя прихоть, мне так захотелось, я готов за это заплатить. Пример 2. Это НЕОБХОДИМОСТЬ, а не эстетика. Зимняя резина жизненно необходимо в наших условиях. Поэтому хочешь-не хочешь, а эти затраты ты понести вынужден, не считая окупаемости. Хотя можно конечно было бы сейчас тут зацепиться и посчитать вероятность ДТП, последующий ремонт, головняк и пр. Но не будем. Пример 1. ГБО ни в коей мере не является необходимостью. Значит, его установка должна быть чем-то обусловлена. Просто желанием? Да ради бога. У меня такого желания нет, я не ставлю. Экономия? Вот я подсчитал, для меня экономии нет, я не ставлю. То же самое касается магнитолы, дисков и всего прочего, что ты там перечислил. Все в жизни целесообразно. В том числе для меня (я поясняю только свою позицию, у каждого она своя).Менять магнитолу? Нецелесообразно, меня устраивает штатная. Не меняю. Зимняя резина? Необходимость. Не обсуждается. Покупаю. Диски второй комплект для нее? Нет необходимости, но для меня так удобнее и за это удобство я оценил выше, чем затраты. Целесообразно, купил. Защита картера? Посчитал ненужной, нецелесообразно, не купил.Ну а расходники ты не совсем обоснованно вставил в пост (масла, фильтра и пр.) Целесообразность ГБО я привел выше.

    Так что в моем отношении эта твоя фраза
    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    И вложение в виде 3% от стоимости даёт экономию на эксплуатацию в виде 30-40%...
    неверна. Не дает экономию, так как не успеет покрыть расходы, что могло бы быть единственным обоснованием для установки ГБО в моем случае.
     
  2. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Экономия? Вот я подсчитал, для меня экономии нет, я не ставлю.
    Постой... твой авто+все расходы сателлиты = всегда на такси или наёмный водитель со своим авто. Или же это просто желание самому сидеть за рулём?

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Пример 2. Это НЕОБХОДИМОСТЬ, а не эстетика.
    Резина может быть мишлен, а может и кама... Целесообразность? Да!
    Итого1: наёмник со своим авто - и безопасней и дешевле и меньше временных затрат - вот это целесообразность!

    Итого2: хотим добиться снижения экспл. расходов на 30-40% - инвестируем в авто 3% стоимости. + не забываем, что при продаже машинка с ГБО чуть дороже
     
  3. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Постой... твой авто+все расходы сателлиты = всегда на такси или наёмный водитель со своим авто. Или же это просто желание самому сидеть за рулём?
    Не совсем понял фразу. Но попытаюсь ответить. В принципе, у меня есть служебная машина, есть на ней и водитель, который совмещает эту функцию с еще рядом обязанностей. И большую часть времени она занята именно этими обязанностями. Мне удобней самому быть за рулем, мне это нравится, я себя так спокойней чувствую, ну не могу я ездить справа! На своей машине я езжу работа - дом, в выходные иногда (но довольно часто ) на природу, ну разок в два месяца к сыну в гости в Москву. Вариант такси я рассматривал, экономически он спорен, результат примерно равен обладанию собственного авто, да и не главное это, а всего лишь один из аспектов. Проигрыш - в не 100% уверенности. Может опоздать, не приехать вовсе, оказаться неприятным водитель, машина и много чего еще.

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Резина может быть мишлен, а может и кама... Целесообразность? Да!
    Ну я вроде написал про диски на нее, можно сюда же отнести и марку резины. Мне ЗАХОТЕЛОСЬ мишлен, а не каму. Я могу себе это позволить. Целесообразно. Да. А ГБО НЕ ХОЧУ. Значит, для него нужен какой-то еще критерий. Вот а его для меня нет.
    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Итого: хотим добиться снижения экспл. расходов на 30-40% - инвестируем в авто 3% стоимости. + не забываем, что при продаже машинка с ГБО чуть дороже
    Инвестиция должна окупиться. Если она превышает экономию, которую дает, то нецелесообразно. Ну вроде же доступно объясняю...В моем случае - превышает. Желания горячего ездить именно на газу - нет. Экономии - нет. Бак съест место, которое мне больше нужно для других целей. Заправки газовой поблизости от меня нет, а заезжать нужно будет чаще, чем в случае с бензином. На трассах в нашем регионе их тоже недостаточно. В общем, можно перечислить еще несколько моментов, но я подытожу: я для себя не нахожу аргументов в пользу установки ГБО в свою машину. Нецелесообразно. Если бы я проезжал 50000 в год, появился бы аргумент экономии, если бы он перевесил остальные, то, возможно, у меня было бы иное мнение и стало бы целесообразно.
    Ну и последний момент: ты пишешь "хотим добиться снижения расходов"... Это тоже аргумент. А если не хотим? Ну просто вот не видим необходимости. На это имеем право?
     
  4. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Ну и последний момент: ты пишешь "хотим добиться снижения расходов"... Это тоже аргумент. А если не хотим? Ну просто вот не видим необходимости. На это имеем право?
    +1
     
  5. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    worker, так ведь никто никому не запрещает ставить ГБО. Кто хочет или считает целесообразным - тот ставит. Кто не ставит - написали выше, почему конкретно им это неинтересно.
    Если нет рациональных аргументов, не надо давить иррациональными (это касается обеих сторон спора).

    Каждый др точет, как хочет.
     
  6. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    MCZarin, Да мы вроде и не спорим особо-то. Каждый доносит свою позицию, как может. Важно добиться, чтобы тебя поняли, если собеседник интересен. В дискуссии оно ведь как? У ТС позиция резко негативная. Не ставил, не ставит и никогда не будет. У ряда оппонентов - противоположная. Ставили, ставят и впредь собираются. А у меня - промежуточная. Ставил, но сейчас не ставлю и не планирую. В цивилизованном споре (а хочется о себе и собеседниках думать именно так) свою позицию принято обосновывать. Вроде пока получается? Хотя мы имеем тут темы, где не всегда получается. Но на то и вы, модераторы. Зарвался - бац, горчичник. А то красная, а то и бан. И правильно. Мы что? Мы просто люди, можем и не сдержаться.
     
  7. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Кто не ставит - написали выше, почему конкретно им это неинтересно.
    Поддерживаю игорь1964 и ​ добавлю от себя вот ещё что:
    1 - ТС не разобрался в вопросе и стал отстаивать свою позицию на основании слухов, лично им не проверенных. А ведь форум люди читают!
    2 - Игорь1964 - говорит о не выгодности конкретно для него ГБО. Но при этом к "не выгодности" ГБО старается присовокупить окупаемость - я считаю это не верной позицией. Машина, выезжая из салона, теряет 30% стоимости в одну секунду Т.е. окупаемость и предметы роскоши, в т.ч. автомобили, не совместимые понятия.
     
  8. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Поддерживаю игорь1964 и ​ добавлю от себя вот ещё что:
    1 - ТС не разобрался в вопросе и стал отстаивать свою позицию на основании слухов, лично им не проверенных. А ведь форум люди читают!
    2 - Игорь1964 - говорит о не выгодности конкретно для него ГБО. Но при этом к "не выгодности" ГБО старается присовокупить окупаемость - я считаю это не верной позицией. Машина, выезжая из салона, теряет 30% стоимости в одну секунду Т.е. окупаемость и предметы роскоши, в т.ч. автомобили, не совместимые понятия.
    Не "невыгодости", а ненужности. Нет причин его ставить. А окупаемость могла стать такой причиной, так как дала бы выгодность. Ну что тут непонятного? Ежику понятно, что некоммерческий автомобиль в зависимости от его использования вряд ли способен окупиться. Это в той или иной степени удовлетворение своих амбиций параллельно с удовлетворением потребностей. За исполнение желаний надо платить. Кроме желания есть необходимость. За нее также надо платить. И там, и там можно минимизировать затраты, но избежать их не удастся. А когда нет ни желания, ни необходимости - только выгодность остается. Ну это же основополагающие критерии, побуждающие к тому или иному действию.
     
  9. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    Но при этом к "не выгодности" ГБО старается присовокупить окупаемость - я считаю это не верной позицией.
    А чем отличаются в данном контексте термины "выгодность" и "окупаемость"? Это разве не одно и то же?

    Про стоимость машины вообще забудем, она тут не в тему. Предположим, вот мне машину подарили, а топливо нужно покупать самому. И теперь я думаю - ставить мне ГБО, или кататься на бензине.
     
  10. lexa061067 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Ну в чем-то правда, в чем-то нет. В смысле по моему мнению. Пример 3 - абсолютно согласен. Это моя прихоть, мне так захотелось, я готов за это заплатить. Пример 2. Это НЕОБХОДИМОСТЬ, а не эстетика. Зимняя резина жизненно необходимо в наших условиях. Поэтому хочешь-не хочешь, а эти затраты ты понести вынужден, не считая окупаемости. Хотя можно конечно было бы сейчас тут зацепиться и посчитать вероятность ДТП, последующий ремонт, головняк и пр. Но не будем. Пример 1. ГБО ни в коей мере не является необходимостью. Значит, его установка должна быть чем-то обусловлена. Просто желанием? Да ради бога. У меня такого желания нет, я не ставлю. Экономия? Вот я подсчитал, для меня экономии нет, я не ставлю. То же самое касается магнитолы, дисков и всего прочего, что ты там перечислил. Все в жизни целесообразно. В том числе для меня (я поясняю только свою позицию, у каждого она своя).Менять магнитолу? Нецелесообразно, меня устраивает штатная. Не меняю. Зимняя резина? Необходимость. Не обсуждается. Покупаю. Диски второй комплект для нее? Нет необходимости, но для меня так удобнее и за это удобство я оценил выше, чем затраты. Целесообразно, купил. Защита картера? Посчитал ненужной, нецелесообразно, не купил.Ну а расходники ты не совсем обоснованно вставил в пост (масла, фильтра и пр.) Целесообразность ГБО я привел выше.

    Так что в моем отношении эта твоя фраза

    неверна. Не дает экономию, так как не успеет покрыть расходы, что могло бы быть единственным обоснованием для установки ГБО в моем случае.
    Оборудование можно переставить на слелующий авто и экономить дальше.И голова не болит что в пробке или еще где бензин кончится .
     
  11. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от lexa061067 Посмотреть сообщение
    Оборудование можно переставить на слелующий авто и экономить дальше.И голова не болит что в пробке или еще где бензин кончится .
    А если следующее - дизель? Или ауди W12? Это раз. Два - у меня НИКОГДА не болит голова, что закончится бензин. Этого не может быть в принципе. За 32 года вождения такого не случалось ни разу, даже в армии.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    при продаже машинка с ГБО чуть дороже
    На мой взгляд, это не имеет ничего общего с действительностью. Дороже, чем что? У нас действуют какие-то четкие критерии для определения цены подержанного авто? Нет, действуют законы рынка, на котором, как известно два дурака. И Его Величество Случай. Я имею некий опыт в продаже (и покупке) бу машин, очень хорошо это знаю. Как правило, наличие крутой магнитолы, разного рода дополнительных девайсов и наворотов (к которому я отношу и газовое оборудование) не имеет ровным счетом никакого значения. И я, и мне неоднократно предлагали снять подобные вещи и оставить себе, а мне продать машину по цене, которая мне кажется правильной. Два примера.
    1. Я пришел покупать машину, выяснилось, что на ней стоит ГБО, а рядом стоит такая же машина, в примерно одинаковом состоянии без оного. Как я уже пояснил там, выше (надеюсь, что пояснил), мне нет необходимости ездить на газу. Машина с ГБО предлагается дороже, чем соседняя, и хозяин не желает слушать мое мнение. Я возьму соседнюю. Если хозяин уступит, то я возьму его машину. Жабу никто не отменял. Это свойство человеческой природы.
    2. Та же ситуация, но пришел покупать не я, а Фома. Он возьмет машину без ГБО, даже если цена будет одинакова, а возможно и наоборот, без ГБО будет дороже.

    Так что твое утверждение не верно.
    Последний раз редактировалось игорь1964; 22.05.2015 в 07:44.
     
  12. Foma123 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
    1 - ТС не разобрался в вопросе и стал отстаивать свою позицию на основании слухов, лично им не проверенных. А ведь форум люди читают!.
    Немного пропустил, ТС это видимо я, или я что -то действительно пропустил?
    Но всё равно отпишусь. Почему ТС не разобрался в вопросе?
    Возможно наоборот, вы не владеете обстановкой, ведь можно и чисто техническим языком изложить причины возникновения пожаров на авто с ГБО, но боюсь вам это будет не интересно, поэтому я и изложил распространенные причины на бытовом языке с привязкой к очумелым ручкам. В свое время приходилось иметь непосредственное отношение к расследованию пожаров, в том числе и пожаров автомашин с ГБО и за время этой работы установилось резко отрицательное мнение об авто с ГБО. Если развивать тему дальше, то следует, что ГБО выпускает завод изготовитель, ни как не связанный с производителями авто, то есть приобретая и ставя ГБО на авто, вам не гарантируют его безопасную работу на данном транспорте. Получается, что вы пытаетесь интегрировать ГБО в топливную систему авто, в авто, которое по определению завода изготовителя не предназначено для работы на сжиженном газе. Далее идет вмешательство в бортовую сеть и мозги авто. При этом вы пытаетесь обосновать это мнимой выгодой.
    Поэтому считаю и это мое личное убеждение, что авто должно быть в первую очередь безопасным для эксплуатации, а мнимая экономия это уже второстепенно. С ГБО можно эксплуатировать, то только те авто, где ГБО входит в заводскую комплектацию, а таких увы я не встречал.
    Про экономию на ГБО даже нет желания, что либо писать, Игорь все популярно изложил.
     
  13. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    И я, и мне неоднократно предлагали снять подобные вещи и оставить себе, а мне продать машину по цене, которая мне кажется правильной
     
  14. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
     
  15. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

     
  16. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование на SX4 (ГБО)

    Цитата Сообщение от worker Посмотреть сообщение
     
  17. Аватар для LtKen

    LtKen сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

    Мдя... развели холивары.

    Где-то писал уже, и повторюсь.
    Газ ставить можно или в хорошем установочном центре (в Москве из 5 мной пробованных могу порекоменндовать только один, там есть пара грамотных специалистов) или если сам соображаешь в вопросе.

    По вопросу безопасности:
    застал еще времена, когда испаритель делали из куска медной трубы и резинового шланга. В один прекрасный момент в тоннеле на Садовом кольце антифриз проел медь в этой чудо-конструкции и я закипел газом.
    Собственно это я к чему? Сейчас уровень и качество изготовления деталей ГБО на уровне космического века, а я начинал в каменном.
    Каждые 10 000 км. - ТО при котором аниализируют работу мозгов, меняют фильтры, проверяют гермитичность трасс и состояние патрубков. Блоки с ОБД коррекцие позволяют забыть о криворуких установщиках и неправильных настройках.

    На мой взгляд, единственным недостатком гбо на сегодняшний день остается необходимость вкрячивать баллон в салон или багажник.
     
  18. Max13 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

    Думаю счас государство вас рассудит. Лично я подумываю о газе, при возможном дальнейшем росте цен на бензин.
    Из минусов: это тор в багажнике
    Из плюсов: это увеличение автономного хода и цена на газ+ возможность передвигаться на двух видах топлива (если правильно меня поймете, всякое бывает)
    ЗЫ: мое личное мнение, экономить начинаешь не после окупаемости ГБО, а сразу после установки. Ведь, как правильно сказано, оборудование остается с вами и может быть демонтировано, а может быть продано вместе с авто но с доп. контрибуцией. Т.е. при стоимости ГБО в 30 тыс, десять ты вернешь по любому. Правда установка б/у ГБО в СЦ - это маловероятное дело, но мы живем в России. А здесь все возможно.

    - - - Добавлено - - -

    А ездить можно сразу больше, тратить сразу меньше или ездить больше, но за те же деньги.
     
  19. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

    Для ознакомления
    Газ как топливо для автомобилей

    http://geoenergetics.ru/2019/01/28/gaz-kak-toplivo-dlya-avtomobilej/?fbclid=IwAR2fhb9bX8CAj2Nr52aTP6RbnA3QlTbWhLL6QSyX 0w2BGzA2cvYI1dA5IKI
     
  20. F.Tagir сказал(-а):

    По умолчанию Re: Газобалонное оборудование (ГБО) - За и Против

    Господа, а есть реальные пользователи ГБО на sx-4?