Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 110

Тема: Замена антифриза

  1. #41
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, про тормозуху, которая гигроскопична, я знал. Но вот с антифризом мне просто не известно, меняет ( теряет) ли свои свойства при длительном храненинии уже в открытой и не герметичной канистре.
    Нет. У нас на заводе этиленгликоль хранился в 1500-кубовых открытых емкостях.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (22.06.2015)

  3. #42
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Поменяли мне сегодня антифриз. Все равно только 5 литров с копейкой слили/залили. Вот что сегодня заметил - включаться вентилятор стал раньше, при 92-94 гр ( по данным внешнего БК). Я конечно в последнее время не замечал, при какой температуре вентилятор срабатывал, но давненько помню, что при 98, не раньше.
    Это зависит от свежего антифриза?
    И второй вопрос (возможно глупый) под капотом 2 вентилятора, какой и когда должен включаться/выключаться в штатном режиме?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  4. #43
    Любитель Аватар для Rammen
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Москва СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    380
    Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    под капотом 2 вентилятора, какой и когда должен включаться/выключаться в штатном режиме?
    если смотреть в капот на двигатель то слева охлаждение кондея и радиатора, а справа просто радиатора... слева часто включается если кондиционер включен, справа по нагреву системы охлаждения двигателя ориентируется...

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (24.06.2015), volfrost (24.06.2015)

  6. #44
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от Rammen Посмотреть сообщение
    если смотреть в капот на двигатель то слева охлаждение кондея и радиатора, а справа просто радиатора... слева часто включается если кондиционер включен, справа по нагреву системы охлаждения двигателя ориентируется...
    Спасибо, я именно так и предполагал.
    Народ, а кто ответит мне на первый вопрос?
    Поменяли мне сегодня антифриз. Все равно только 5 литров с копейкой слили/залили. Вот что сегодня заметил - включаться вентилятор стал раньше, при 92-94 гр ( по данным внешнего БК). Я конечно в последнее время не замечал, при какой температуре вентилятор срабатывал, но давненько помню, что при 98, не раньше.
    Это зависит от свежего антифриза?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  7. #45
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от volfrost Посмотреть сообщение
    Это зависит от свежего антифриза?
    От его свежести не должно. Вентилятор включается от датчика по фиксированной температуре. То есть если датчик не меняли и он исправен, то его показания зависеть от замены теплоносителя не могут. Скорее, просто субъективное восприятие, может быть такое? Ну просто кажется, что было как-то по-другому. От антифриза зависит скорость теплоотдачи-теплопередачи, теплоемкость, температура закипания. Зависит это все и от величины давления в системе (она у нас под небольшим, но все же избыточным давлением работает). Вот при изменении этих параметров, температура может набраться быстрее - медленнее, то есть вентилятор будет включаться быстрее по времени, чаще либо реже при прочих равных условиях, но все равно при ТОЙ ЖЕ температуре. ИМХО, 92-94 - это рановато. Нормальный антифриз -40, если мне не врет память, закипает при 109-112 градусах по Цельсию.

    Кстати, может, это связано с работой кондея, а раньше просто не замечал, и новый антифриз просто мимо проходил? Не уверен, но мне кажется, что при включенном кондее, вентилятор по другому алгоритму работает. Могу ошибаться, а проверить не могу, нет внешнего БК.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (25.06.2015), volfrost (24.06.2015)

  9. #46
    Любитель Аватар для volfrost
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Вологда
    Авто
    был Suzuki SX4, 2008 г.в. (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    458
    Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Хм, может и от кондея. В эти дни постоянно климат-контроль включен. Ок, проверю при выключенной климе.
    Вот еще что заметил. Ребята, которые мне меняли антифириз, налили его чуть больше отметки FULL (примерно на 1 см). Хоть я и предположил, что в ближайшее время должны излишки разойтись по закромам, но спросил - ответили, подтвердив мое предположение. Спросил сразу, сославшись на инструкцию пошаговый ремонт в фотографиях, может
    ... если в системе охлаждения двигателя образовалась воздушная пробка. Для ее удаления остановите двигатель, дайте ему остыть и снимите пробку радиатора. Пустите двигатель, дайте ему поработать в течение 3-5 мин и закройте пробку радиатора.... - Ответили, что не нужно.
    В результате, спустя сутки, уровень стал между мин и макс (примерно упал на 3 см по отношению к вчерашнему). При этом они мне заменили не 7,5 литров (как по паспорту), а 5 с копейкой.
    При этом если печку в салоне включаю, то идет горячий воздух. Исходя из этого, могу сделать вывод, что воздушных пробок в системе нет?
    Перед продажей данного авто подготовил подробное обобщенное видео о всех тонкостях данной модели автомобиля. А недавно снял видео на обычный регистратор в том числе и о культуре вождения

  10. #47
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Думаю, что да. С оговоркой "Значимых воздушных пробок".

  11. #48
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    917
    Поблагодарили 137 раз(а) в 103 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Да все нормально, даже без оговорки....А насчет работает по другому, я сам менял антифриз, и тоже было ощущение, что что-то изменилось чисто субъективно. Сейчас привык, все нормально. Находи во всем позитивные стороны - высокая температура - идет угар масла, низкая - неполное сгорание, сдох катализатор , так что все нормально...
    Последний раз редактировалось prs39; 24.06.2015 в 16:29.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    volfrost (24.06.2015)

  13. #49
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Свежая статейка про антифризы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антифриз-1.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	526.2 Кб 
ID:	20842

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антифриз-2.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	554.7 Кб 
ID:	20843

  14. #50
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Всем, привет. Хочу поинтересоваться. Как Вы поняли живу я в теплом климате(Израиль) .Зима у нас теплая, иногда по утрам изредко достигает до минус 5 гр. Мой сын купил себе СХ4 2010г, и вот я на Ареометре проверил качество ОЖ. Достигала на приборе минус 14 гр. Хотя был пройден ТО с заменой охлаждайки. Скажите, стоит ли сменить и залить пропорцию 50:50.Или можно и так ездить? Просто думаю, что бы корозия не появилась из за не венрного качества жижи.

  15. #51
    Любитель Аватар для Голубь
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Москва, Новокосино
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    240
    Поблагодарили 62 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Мне вчера в Автомире на Дмитровке вот такой антифриз залили, практически канистра ушла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150826_182028.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	21791


    Изменять свою жизнь, меняя лишь свою точку зрения.

  16. #52
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Всем, привет. Хочу поинтересоваться. Как Вы поняли живу я в теплом климате(Израиль) .Зима у нас теплая, иногда по утрам изредко достигает до минус 5 гр. Мой сын купил себе СХ4 2010г, и вот я на Ареометре проверил качество ОЖ. Достигала на приборе минус 14 гр. Хотя был пройден ТО с заменой охлаждайки. Скажите, стоит ли сменить и залить пропорцию 50:50.Или можно и так ездить? Просто думаю, что бы корозия не появилась из за не венрного качества жижи.
    Если там просто вода, то небольшая вероятнось имеется, но не думаю, чтобы были серьезные последствия. Вообще, есть разные стандарты ОЖ, не только -40. Я пригонял несколько машин из Германии, там стандарт -25. Выяснил я это эмпирическим путем, тупо замерзла, на первой же машине оттуда. Насколько знаю, существует еще минус 15. Давно не менял ОЖ, не было повода, но насколько я помню, на баклажках известных производителей концентратов имеется таблица с пропорциями разведения под любой стандарт. Это говорит о том, что в состав концентрата введены ингибиторы коррозии в количестве, обеспечивающем защиту при любых пропорциях. Если залить морской воды, то да, наверно будет нехорошо. Но я не думаю, что там у вас такое возможно.
    ЗЫ. Вообще без необходимости делать лишнюю концентрацию этиленгликоля не стоит. Почему? У воды значительно более высокий коэффициент теплопередачи. Если попросту, она лучше охлаждает.

  17. #53
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    игорь1964, Спасибо за пояснения
    Но вот мурзилка рекомендует всё таки 50 на 50
    Последний раз редактировалось vova65; 28.08.2015 в 14:51.

  18. #54
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    70:30 - Это как раз и есть -15. Да, он закипит наверно при температуре чуть более 100, в то время, как -40 (50:50) закипает кажись при 112 градусах. В наших системах, работающих при небольшом избыточном давлении. Именно это и имеет в виду мурзилка. А так - дело хозяйское. Можно сделать и 50:50, хуже не будет. Прежний владелец видимо считал такую концентрацию излишней.

  19. #55
    Местный
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Israel
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    149
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от игорь1964;2252110 [B
    Прежний владелец видимо считал такую концентрацию излишней[/B].
    Это сервис посчитал так и сменил месяц назад при ТО, просто не охота сливать, думаю 2 года откатаеться без перегревов

  20. #56
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Это сервис посчитал так и сменил месяц назад при ТО, просто не охота сливать, думаю 2 года откатаеться без перегревов
    Скорее всего, больше.

  21. #57
    Свой Аватар для Динарий
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Брянск
    Авто
    2008 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    733
    Поблагодарили 43 раз(а) в 38 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    а я вот тут шокирующий график нашёл - никак не сообразуется с линейным пониманием мироустройства
    http://wiki.zr.ru/%CE%F5%EB%E0%E6%E4...EA%EE%F1%F2%FC

  22. #58
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Спасибо GERR за любезно "брошенный" в тему ликбез по антифризам от АвтоРЕВЮ.
    Одолел вот меня идефикс заменить наш родной антифриз G11 (с периодичность замены 3 года) на G12 (с периодичностью замены в 5 лет). Но после прочтения статьи появились сомнения в рациональности этого моего желания.
    Буду признателен одноклубникам за аргументированные (т.е. без флуда) рекомендации по целесообразности замены антифриза G11 на G12.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  23. #59
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,047
    Поблагодарили 645 раз(а) в 512 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Нет вообще никакой целесообразности менять родной антифриз если он чистый и сохранил цвет-не менял и не буду,хотя масло в двигателе меняю через 3-4.5тыс

  24. #60
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,272
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена антифриза

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Нет вообще никакой целесообразности менять родной антифриз если он чистый и сохранил цвет-не менял и не буду,хотя масло в двигателе меняю через 3-4.5тыс
    Ща задумалсо...а ведь надо антифриз и тормозуху менять, судя по году...


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •