Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 439

Тема: ESP, ABS и прочие системы (кроме системы полного привода)

  1. #401
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    да ничего сложного, для этих целей G-сенсор и стоит.... он как раз и определяет направление сноса....ну а дальше уже берется в расчет скорость, положение руля и система сама подтормаживает нужные колеса. Основное отличие ЕСП от АБС в том, что она любое колесо может притормозить и даже пару на разных осях
    Может и ничего сложного, но как я понимаю, он заточен для работы относительно колёсных осей, а при сносе он не работает, эт факт, может вектора не может определить, ХЗ, а если сделать совсем уж чувствительным, тогда ездить совсем невмоготу будет. Да и походу одного G-сенсора для отработки таких ситуаций маловато будет, технологии развиваются, бум надеяться на лучшее, но уж не на этом авто

  2. #402
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Основное отличие ЕСП от АБС в том, что она любое колесо может притормозить
    В том числе и двигатель задушить (читай сброс газа).

    PS Кстати, на скользкой дороге я по этой же причине предпочитаю ездить в положениях 2 и 3 селектора автоматической коробки на повышенных (около 2500 - 3000) оборотах. При сбросе газа в таком случае происходит торможение двигателем еще до того как я переношу ногу на тормоз.

  3. #403
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    может вектора не может определить, ХЗ
    т.е. вектор сноса вбок в повороте в одном случае он может определить, а в другом нет?

    - - - Добавлено - - -

    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #404
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    т.е. вектор сноса вбок в повороте в одном случае он может определить, а в другом нет?
    если внимательно посмотреть ролик, там нет моделирования варианта со сносом, а снос и занос это как бы разные вещи, в ролике как раз показан вектор момента вращения, а при сносе его нет.

  5. #405
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    если внимательно посмотреть ролик, там нет моделирования варианта со сносом, а снос и занос это как бы разные вещи, в ролике как раз показан вектор момента вращения, а при сносе его нет.
    Скажем так: в подобных ситуациях меня скорее всего или выкинуло с дороги или развернуло:



    Тут важен такой момент: полноприводные кроссоверы должны уметь чуть больше моноприводных седанов, в том числе и в плане поворотов на скользком покрытии. Если сравнивать с предыдущей Каризмой, то разгон и обгоны с перестроением на заснеженной дороге на Сексике даются на порядок легче, но вот повороты... Каризма с полным баком и двумя мешками песка в багажнике вела себя в поворотах намного стабильнее безо всяких ЕСП.

  6. #406
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    PS Кстати, на скользкой дороге я по этой же причине предпочитаю ездить в положениях 2 и 3 селектора автоматической коробки на повышенных (около 2500 - 3000) оборотах. При сбросе газа в таком случае происходит торможение двигателем еще до того как я переношу ногу на тормоз.
    на двойке обычно отжигаю если похулиганить хочется.
    до сотни почти едет - чего вполне достаточно для заносов красивых.
    но яб не сказал, что это безопаснее... наоборот в повороте сброс газа на "2" скорее вызовет занос, чем на "Д"...
    ну собственно мне именно этого и хочется.
    а когда спокойно еду, то "Д" всегда и по снегу и по льду.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    если внимательно посмотреть ролик, там нет моделирования варианта со сносом, а снос и занос это как бы разные вещи, в ролике как раз показан вектор момента вращения, а при сносе его нет.
    да нормально наша ЕСП снос гасит - проверял неоднократно.
    (на полноприводном ЫЧе, у меня нету её)
    на грандвитаре тоже.
    она у Сузук ИМХО даже черезчур вмешивается
    непонимаю что у мвиктора нетак...у него наоборот не вмешивается...
    может резина летняя?
    или разная по осям или давление неправильное или ещё какая неисправность...

  7. #407
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Каа1321, не резина у меня не летняя:

    http://shina.com.ua/cooper__weather_master_snow.html

    Покупал её в салоне Suzuki так что не подделка, да и претензий к разгону и торможению на льду и снегу у меня к ней нет. Давление во всех шинах - 2.3 атм, периодически проверяю. Возможно действительно что-то с моей ЕСП не так, надо будет попробовать где-то на площадке, пока снег не растаял.

  8. #408
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    а снос и занос это как бы разные вещи, в ролике как раз показан вектор момента вращения, а при сносе его нет.
    снос и занос это вовсе не разные вещи. И в том и в другом случае вектор реального движения авто не совпадает с желаемым
    В ролике показан вектор вращения что бы понятнее было людям не имеющим технического образования, а в реале G-сенсор определяет направление ускорения в ту или иную сторону. А ускорение что при сносе, что при заносе будет абсолютно одинаково.
    Единственный момент который мне видится у mvictor в его случае сноса это то что у него руль стоял прямо, тогда по идее может ESP и не вмешается (сигнала отклонения руля то нет), хотя по идее тоже должна, т.к. все равно вектор движения в реале при сносе будет отклонен в сторону от прямолинейного (куда смотрит руль).
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #409
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Единственный момент который мне видится у mvictor в его случае сноса это то что у него руль стоял прямо, тогда по идее может ESP и не вмешается (сигнала отклонения руля то нет), хотя по идее тоже должна, т.к. все равно вектор движения в реале при сносе будет отклонен в сторону от прямолинейного (куда смотрит руль).
    возможно, да нужно "дать понять" ЕСП более ясно поворотом руля что ты всёже хочешь "вооон туда"!
    помнится когда специально её провоцировал я именно дёргал руль черезчур сильно чтоб начался снос и не выпрямлял его пока ЕСП не "завинтит" машину в поворот сама.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Каа1321, не резина у меня не летняя:

    http://shina.com.ua/cooper__weather_master_snow.html
    ээээ по ссылке размер 245/45/17
    а сама резина это типа европейская зима?

  10. #410
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    снос и занос это вовсе не разные вещи. И в том и в другом случае вектор реального движения авто не совпадает с желаемым
    Ну почему не разные? занос это смещение задней оси, относительно передней, в этом случае мы и наблюдаем указанный в ролике вращательный момент, в довесок крутим руль пытаясь исправить, тут система по полной и вмешивается,
    А при сносе мы теряем контакт во всех 4х точках, и так тихонечко себе ползём наружу, пока какое нибудь колесо не найдёт препятствие и не создаст кузову вращательный момент, ну или искуственно не дёрнем рулём, тем самым создав понятные условия системе
    В противном случае по вашему, на сухом асфальте в повороте, или при движению по кругу, должна срабатывать ЕСП, там ведь момент наружу ого-го, а мы этого не наблюдаем пока юз не устроим

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    тогда по идее может ESP и не вмешается (сигнала отклонения руля то нет), хотя по идее тоже должна, т.к. все равно вектор движения в реале при сносе будет отклонен в сторону от прямолинейного (куда смотрит руль).

  11. #411
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    ээээ по ссылке размер 245/45/17
    а сама резина это типа европейская зима?
    Нет, размер у меня стандартный (205/60/R16) я просто показал какого типа у меня резина. Сама по себе резина неплохая, то есть на укатаном снегу и льду разгоняется и тормозится достаточно хорошо и коровой на льду себя не ощущаю. Думаю, что дело не в резине: даже если бы была летняя, все равно ЕСП просто должен срабатывать намного чаще, а тут речь идет о том, что он при заносе вообще не срабатывает.

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    помнится когда специально её провоцировал я именно дёргал руль черезчур сильно чтоб начался снос и не выпрямлял его пока ЕСП не "завинтит" машину в поворот сама.
    У нас сегодня снег пошел и на центральных дорогах небольшой слой снежной каши. Пробовал пару раз входить в поворот 90 гр. на скорости около 30 км/ч машину ощутимо заносило, но значок ЕСП не загорался, так что ну его нафиг надеятся на эту систему в плотном потоке - можно кому-то в бочину заехать или бордюр зацепить на узком перекрестке.
    С другой стороны, при резком разгоне значок все-таки загорался. Может у меня G-сенсор неисправен или сильно загрублен, но больше эксперименты я делать не буду, меня в принципе и так все устраивает.

  12. #412
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    А при сносе мы теряем контакт во всех 4х точках, и так тихонечко себе ползём наружу, пока какое нибудь колесо не найдёт препятствие и не создаст кузову вращательный момент, ну или искуственно не дёрнем рулём, тем самым создав понятные условия системе
    В противном случае по вашему, на сухом асфальте в повороте, или при движению по кругу, должна срабатывать ЕСП, там ведь момент наружу ого-го, а мы этого не наблюдаем пока юз не устроим
    неа.
    в мозг зашита зависимость поворота руля, скорости и ускорения - в случае сноса ускорение будет меньше расчётного и система поймёт, что понесло - будет докручивать в поворот тормозами и сбросит газ.

  13. #413
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    но больше эксперименты я делать не буду, меня в принципе и так все устраивает.
    Не ну тут вы не совсем правы, эксперементировать надо для того, что бы хотя бы знать возможности системы, а иначе можно вляпаться понадеявшись

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    неа.
    в мозг зашита зависимость поворота руля, скорости и ускорения - в случае сноса ускорение будет меньше расчётного и система поймёт, что понесло - будет докручивать в поворот тормозами и сбросит газ.
    да хрен его знает что у неё там в мозгах, но казусы бывают, и это факт, где не надо срабатывает, а где надо фиг
    а в общем то всё нормально работает

  14. #414
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    так он и не надеется!
    что вообщем то верно, но не до конца...
    яб посоветовал бы наведаться к дилеру, проехать на тестрайве (пусть не такойже модели но всёж чтоб понять как оно должно быть) и дать специалисту проехать на своём.
    а то както стрёмно - система есть, но надеяться на неё нельзя...
    может руль не откалиброван... ошибка будет ли гореть при этом?

  15. #415
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    яб посоветовал бы наведаться к дилеру, проехать на тестрайве (пусть не такойже модели но всёж чтоб понять как оно должно быть) и дать специалисту проехать на своём.
    Я могу еще попробовать проверить как меняются параметры в SZ Viewer для ЕСП при резких поворотах где-нибудь на площадке на снегу. Конечно, для этого нужно сравнить как ведут себя эти же параметры на нормально реагирующем ЕСП.

    Что касается дилеров, то они скорее всего предложат мне по трэйд ин поменять на что-то более свежее или так загнут цены на "исправление проблемы", что ну их на хер.

  16. #416
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    да, чтобы пялится в приборчик - нужно знать как оно должно быть...
    по поводу диагностики - час удовольствия стоит 900руб. - думаю оно того стоит.
    ну и начать с поездки на тестрайве всеж она бесплатна...

  17. #417
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    кстати о птичках
    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    в мозг зашита зависимость поворота руля, скорости и ускорения - в случае сноса ускорение будет меньше расчётного
    это только предположения, в ролике показан крутящий момент, при прохождении поворота если не давим на газ, то нет и ускорения, колёса тихонечко теряют сцепление, и мы тихонечко сползаем заборт, а вот тут самый интересный момент, даже если поддадим газку, система заработает, но уже с очень низкой эффективностью, и продолжим сползать, вот у меня такое пару раз было

  18. #418
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    кстати о птичках

    это только предположения, в ролике показан крутящий момент, при прохождении поворота если не давим на газ, то нет и ускорения, колёса тихонечко теряют сцепление, и мы тихонечко сползаем заборт, а вот тут самый интересный момент, даже если поддадим газку, система заработает, но уже с очень низкой эффективностью, и продолжим сползать, вот у меня такое пару раз было
    ускорение в повороте всегда есть!
    центростремительное зовётся.
    и это не предположения, а опыт хулиганства на разных авто.
    те Сузуки на которых я ездил не сползали никуда при наличии ЕСП.
    естетственно если я рулём указывал куда хочу ехать, читать мысли они ещё не умеют!

  19. #419
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    ускорение в повороте всегда есть!
    центростремительное зовётся.
    ускорение это изменение скорости в момент времени, если память не изменяет, а в повороте действует не ускорение а центростремительная СИЛА, насколько я помню, которая конечно при определённых условиях может придать ускорение на вылет, ещё раз повторю для невнимательных, в ролике упор делается на вращательное реагирование датчика, относительно осей, ну и сопутствующие моменты - руль, проскальзывание колёс
    Ваш опыт, это только ваш опыт, и опыт есть не токма у вас,

  20. #420
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,771
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Неоспоримые достоинства SX4!

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    ускорение это изменение скорости в момент времени, если память не изменяет, а в повороте действует не ускорение а центростремительная СИЛА,
    где есть сила - там и ускорение - как хош называй!
    главное, что датчику есть что почуять!

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 11171819202122 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •