Страница 40 из 49 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 968

Тема: ЧИП тюнинг

  1. #781
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Не знаю как там дела обстоят у других, но мне в конечном счете приходится вносить изменения минимум в ~ 100 (сто) различных карт, а иногда это число и больше. Тут если начнешь что-то предметно объяснять, то разговор на месяц растянется. При этом не факт, что от этого разговора будет польза кому-то ...
    и ещё фраза
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    У меня есть что возразить на это утверждение. Но это будет все-таки из темы про чип-тюнинг. А для узкого круга специалистов и доказывать уже ничего не надо, и так все ясно. Просто прошу поверить, что желая попасть в какие-нибудь там экологические нормы, автопроизводители готовы биться за каждый грамм или градус, при этом запросто жертвуя многим, даже здравым смыслом. У меня вообще складывается впечатление, что современный автомобиль - это уже не средство эффективного и комфортного перемещения из точки А в точку Б, а какой-то агрегат по обеспечению "безопасных выхлопных газов".
    Прошу понять меня правильно. Я не призываю к ингору любых рекомендаций производителя. Но и слепая вера во что-то - тоже не по мне. Я как минимум за вдумчивое критическое отношение к происходящему вокруг.
    Вопрос про "идеальную" прошивку: Вот Вы разобрались с картами и, допустим, в 100 из них внесли необходимые изменения. допустим это версия 1.
    Если нужно погасить чек из-за катализатора, то изменили что-то на Евро-2 и это версия прошивки 2.
    На этом можно остановиться или для каждого авто (естественно SX4) надо ещё что-то поднастраивать, проверять на неком стенде и т.д.

  2. #782
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    1. Меня интересует вариант прошивки под высокооктановый бензин: я вполне готов совсем отказаться от 95-го, если с полным переходом на 98-й реально получить какие-то дополнительные преимущества.
    2. По моим ощущениям, ЭБУ ограничивает доступную мощность на непрогретом моторе. Сохраняется ли этот режим на прошиых двигателях?
    3. Так же интересует, как работает ESP после прошивки: ограничивается ли мощность в сложных ситуациях?
    4. Вопрос любителям экологии: правда ли, что на заводских прошивках количество подаваемого топлива специально увеличивается, чтобы "подогреть" нейтрализатор?

  3. #783
    Свой
    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    972
    Поблагодарили 301 раз(а) в 144 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Особенно мне нравиться эта погоня за "Еврами" в тот момент, когда здесь же по улице ездят Камазы и прочая подобная техника, которых практически не видно из-за черных клубней дыма...
    Рестайл со штатным круизом и прочими плюшками https://www.drive2.ru/r/suzuki/475677593429869089/

  4. #784
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    4. Вопрос любителям экологии: правда ли, что на заводских прошивках количество подаваемого топлива специально увеличивается, чтобы "подогреть" нейтрализатор?
    Сорри ...
    это вопрос кому? кто из "любителей экологии" должен знать ответ?

  5. #785
    Свой
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Старосекс рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    969
    Поблагодарили 143 раз(а) в 114 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Вопрос тем, кто интересуется мерами, предпринимаемыми разработчиками автомобилей для очищения выхлопа.

  6. #786
    Новичок Аватар для Сергей 55
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    36
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Вопрос тем, кто интересуется мерами, предпринимаемыми разработчиками автомобилей для очищения выхлопа.
    что бы окислить окись углерода СО до Двуокиси СО2 применяется платина содержащий катализатор, который для нормальной его работы, должен иметь и определенную температуру, а также содержание кислорода в выхлопных газах, последнее регулируется качеством топливовоздушной смеси.

  7. #787
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    Вопрос тем, кто интересуется мерами, предпринимаемыми разработчиками автомобилей для очищения выхлопа.
    Это я к тому, что я мерами интересуюсь, но либителем экологии не являюсь


    Цитата Сообщение от Shoewreck Посмотреть сообщение
    правда ли, что на заводских прошивках количество подаваемого топлива специально увеличивается, чтобы "подогреть" нейтрализатор?
    Да ... правда ...
    привязка температуры катализатора происходит в двух разделах прошивки. Есть раздел "быстрого разогрева" катализатора ... работает в режиме прогрева двигателя. Есть раздел "охлаждения катализатора" ... работает на уже разогретом двигателе. Оба раздела регламентируют в том числе и доополнительную подачу топлива для поддержания катализатора в нужном температурном режиме.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (30.01.2014)

  9. #788
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Вопрос про "идеальную" прошивку...
    Cergik,
    предлагаю пойти от простого к сложному ... а каждый сам уже для себя решит, что для него интересно в тюн-прошивке.

    Самое простое - это внесение изменений в логику работы какого-то модуля. Грубо говоря был 0, стало 1. Как яркий тому пример - изменение маски DTC (те самые чеки). Можно мониторить какие-то параметры работы двиагателя, по результатам этого мониторинга либо просто записывать событие в мемори, либо даже при этом зажигать лампочку на панели. А можно мониторить, но не зажигать. А можно вообще ничего не мониторить. Понятно, что тюн-прошивка с такими изменениями будет нормально работать на любом подобным авто с таким контроллером.
    Или еще пример - какие-нибудь там температурные параметры вкл/выкл вентиляторов ... было условие вкл вентилятора при темп 100 градусов, а мы ставим вкл по темп 90 радусов ... конечно же такая переделка не привязана к данному конктретному авто и будет работать как надо и на подобном другом авто. Ну и т.д. если это привязано к каким-то сервисным настройкам (многие температурные и временные параметры).

    А вот дальнейшие изменения уже будут зависеть от конкретной цели такого тюнинга. Если нам надо просто каких-то минимальных улучшений в работе двигателя, то запросто можно обойтись таким же минимальным вмешательством, которое также будет запросто кушаться на любом аналогичном авто. Ну что там обычно делают? Первое и самое простое - это немного ускоряют отклик заслонки на перемещение педали газа ... немного увеличивают максимально достижимое положение дросселя ... это дает тот самый так любимый пользователем авто эффект, когда автомобиль с места как-то энергишнее стал дергаться (ура! у меня двиг стал мощнее!) Смесь немного подправят ... тоже в самых безопасных масштабах. Немного УОЗ квадратно-гнездовым способом подкорректируют ... тоже из очень общих соображений, чтобы хоть какой-нибудь минимальный эффект был. Все. Дальше не лезут. А народу и этого хватает.

    А вот если под словом "тюнинг" понимать перестройки, приводящие к наиболее эффективной работе связки двигатель + трансмиссия , то тут ну никак не обойтись без привязки к данному конкретному авто. Нам надо будет обязательно откалибровать имеющиеся на авто датчики ... особенно все, что имеет отношение к воздуху и топливу. Это надо будет для того, чтобы командная смесь, которую будет выставлять комп максимально совпадала с реальной смесью, получаемой в камере сгорания. Также обязательна правильная настройка кнок-сенсора (сенсоров), чтобы наш комп если и реагировал, то на реальную детонацию, а не на т.н. "фальсифицированную". Это мы еще только откалибровали данный авто, и для этого приходится готовить пару промежуточных специальных прошивок. Далее пойдет основная работа по оптимизации работы автомобиля с написанием уже финальной рабочей прошивки. Конечно же с точностью до 1/2 градуса по-новой отстраиваются все карты зажигания. Переделываются все топливные карты. Все это делается с оглядкой на манеру езды и вообще все "хотелки" будущего владельца. Оставляем ли мы катализатор или убираем? Если оставляем, то на сколько нам важна эффективность его работы? ... и т.д. очень много персональных условий. Наша задача любыми способами повысить кпд двигателя, при этом не навредив ему. И достичь этого можно только кропотливой работой, внося корретировки во все возможные настройки ... со всех сторон по чуть-чуть ... нет там такой волшебной кнопки, которую можно нажать и получить все и сразу. И в результате мы получим различные улучшения в работе двигателя (в том числе и в динамике), но зачастую при даже уменьшении расхода топлива (как не парадоксально это звучит).

    Вот теперь мы и подошли к главному вопросу всей этой ветки ... что и сколько стОит денег. Ведь под понятием "чип-тюнинг" народ понимает сразу все одновременно ... и минимальные простейшие переделки, и очень серьезное вмешательство. И пока при обсуждении подобных вопросов не научатся обозначать ту самую "глубину" тюнинга, так к одному знаменателю и не придут.
    Последний раз редактировалось AnM; 03.02.2014 в 06:47.

  10. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    @lex@nder (30.01.2014), Amigo114 (10.05.2014), autister (25.02.2015), Ca$h.Nsk (15.02.2014), Cergik (30.01.2014), dimit59 (30.01.2014), DimONOFF (30.01.2014), xselena (30.01.2014), Сузук (02.02.2014)

  11. #789
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Большое спасибо за развёрнутый ответ.

  12. #790
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Вот теперь мы и подошли к главному вопросу всей этой ветки ... что и сколько стОит денег. Ведь под понятием "чип-тюнинг" народ понимает сразу все одновременно ... и минимальные простейшие переделки, и очень серьезное вмешательство. И пока при обсуждении подобных вопросов не научатся обозначать ту самую "глубину" тюнинга, так к одному знаменателю и не придут.

  13. #791
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение

  14. #792
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Всем привет! Хочу сделать чип, вчера звонил в AUTOPELOT.RU, как я понял это не фирма а просто частный мастер, он обещает +12 л.с., говорит что процедура займет около 20 минут, при этом никаких данных по авто ему не надо, только мотор(у меня 1.6 112лс), кто что думает? а может знает про него? СПАСИБО!

  15. #793
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Яныч, ..... я бы насторожился.

  16. #794
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    ценник 6т.р.....

  17. #795
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Яныч, вопрос не в деньгах...
    за 20 мин.... вряд ли можно:
    1. подключиться к мозгам.
    2. сохранить/записать старую прошивку.
    3. пере прошить.
    4. проверить новые параметры работы авто.

  18. #796
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    вот я и сомневаюсь...

  19. #797
    Свой
    Регистрация
    26.09.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    972
    Поблагодарили 301 раз(а) в 144 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Вполне хватит и 20 мин, но для этого любой уважающий себя мастер сначала проводит диагностику того автомобиля, который собирается перепрошивать. Неисправный автомобиль уважающий себя мастер прошивать не будет.

    Если перепрошивка проводиться через OBD разъем, то там времени хватит и 5-10 минут )
    Свои опели я перепрошиваю прошивкой EDS за 5 минут )
    Рестайл со штатным круизом и прочими плюшками https://www.drive2.ru/r/suzuki/475677593429869089/

  20. #798
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Цитата Сообщение от nvkub Посмотреть сообщение
    Если перепрошивка проводиться через OBD разъем, то там времени хватит и 5-10 минут )
    nvkub, На ЫЧе так не получится.
    Нужно делать трепанацию и подпаивать десяток точек.
    У меня это заняло 2,5-3 часа.

    - - - Добавлено - - -

    http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...50#post2164850
    Последний раз редактировалось MudRuck; 30.03.2014 в 23:44.
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  21. #799
    Местный
    Регистрация
    20.10.2012
    Адрес
    М.О.
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    71
    Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Всем здрасти!!! Так может кто-нибудь ответить, где в Москве чипануть свой авто, чтоб непросто, так сказать, "улучшили реакцию заслонки на педаль", а действительно провели трудоемкую работу над двигателем, после которой не было жалко затраченных денег, времени и самое главное нервов, чтоб удовольствия было после каждой поездки???? Или может кто из здешних возьмется???
    НЕ РЕКЛАМА и банить меня не надо!!!!! Собираю информацию для своего автомобиля!

  22. #800
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: ЧИП тюнинг

    Банифаций, тебе к MudRuck

Страница 40 из 49 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •