Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: SX4 4wd offroad

  1. #101
    Любитель Аватар для zielot
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Челябинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность? Или у Вас есть доступ к схемам и прошивкам нашего ESP?
    ЕСП - система напрямую влияющая на безопасность в отличии от магнитолы. Поэтому и находится в работе даже когда горит сигнал "ЕСП ОФФ". Все это сделано с одной целью: система должна вступить в работу сразу же после нажатия кнопки на включение, а не разбираться из спящего режима что и куда едет и надо ли уже куда-то рулить. Это ж не магнитола, которая если зависнет или сбойнет испортит вам только настроение. Если ЕСП взбрыкнет в момент включения, то мало не покажется. Более того, есть очень жесткие требования к этим системам (ЕСП, АБС, Брэйк-ассист, ЕБД, Трэкшн-контроль): они конструктивно выполняются так, чтобы в случае повреждения или отказа любого элемента, во-первых, оставить тормозную систему работать в базовом режиме типа как на обычных жигулях, и, во-вторых, исключить всякое возможное ложное срабатывание: точно не помню, но как вариант: цепи питания управляющих клапанов садят на массу. Этим же способом отключают систему по кнопке, т.е. просто блокируют исполнительные механизмы. Я как-то разбирался с этими системами на коммерческом транспорте (грузовики). Правда там все было на пневматике, но основные требования, осмелюсь предположить, идентичны и для легковых авто с гидравликой.

    Вот как на мерсе это сделано: http://www.mbclub.ru/pdf/ABS-...-ESP.pdf , вааще по кнопке не отключишь


    Похоже пора уже завязывать с этой темой
    Последний раз редактировалось zielot; 22.11.2010 в 21:50.

  2. #102
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Котлас Архангельской области
    Авто
    SX4 New (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    203
    Поблагодарили 54 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Хочется поделиться своими впечатлениями о внедорожных качествах SX4 с механикой. Купил его совсем недавно, естественно, захотелось проверить, а как он на бездорожье. Первое испытание пришлось провести на дороге, разъезженной КАМАЗами. Надо было проехать метров 200. Сначала надо было переехать ж.д. пути, заезженные грузовыми машинами, а потом по колеям. Отключил ESP, включил LOCK и поехал. Машина прошла просто сказочно. А потом надо было на этих колеях развернуться и ехать в обратную сторону. Запросто! Следующее испытание провел, когда реил проехать на дачу. Жена срау сказала: пожалей машину, она же еще новая. Но... Машина не подвела! Обороты до 1000, газ чуть-чуть. А она уверенно ползет по полю, по рытвинам, колее и ухабам. А потом опять же надо было развернуться в колее. Она хоть и неглубокая, но передние колеса оказались в одной колее, а задние - в другой. Опять же чуть-чуть газу, и пошла родимая. Колеса стоят Йкогама шип. Шнива превосходит Секса только по просвету. А если не засадить его на брюхо, то он пролезет где угодно. Ездил и на Шниве и н Узиках. Но Секс мне понравился больше всего! Главное не пускать колеса в пробуксовку, а ехать внатяг.

  3. #103
    Местный Аватар для renegat
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Едва ли корректно сравнивать Шниву и Секас в части проходимости. У Шнивы конкурентов очень мало в этом плане.

  4. #104
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от zielot Посмотреть сообщение
    Вот как на мерсе это сделано: http://www.mbclub.ru/pdf/ABS-...-ESP.pdf , вааще по кнопке не отключишь
    На разных машинах и сделано по разному
    На Мерине и Бэхе (и еще на ряде машин) ESP в самом деле не выключается кнопкой до конца, просто сдвигаются пороги реакции на занос и прочее....
    У нас же система полностью перестает вмешиваться..... проверено на практике....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #105
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от Turist Посмотреть сообщение
    Ну делика тоже готова, правда колеса немного другие
    У соседа в гаражах видел японскую буханку, подготовленную. Тоже жаловался на жизнь. Дескать, части для тюнинга хуже стали качеством, амортизаторы ломаются быстро и т.д.

    В общем, наши советы вряд ли будут услышаны, но жизнь расставит всё по местам.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  6. #106
    Любитель Аватар для Turist
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Delica, SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    282
    Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    У соседа в гаражах видел японскую буханку, подготовленную. Тоже жаловался на жизнь. Дескать, части для тюнинга хуже стали качеством, амортизаторы ломаются быстро и т.д.
    Есть же пословица - Что внедорожник - это такая машина, которая застрянет там, куда другая не доедет.
    Так что нет предела совершенству.

  7. #107
    Новичок
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Свои пять копеек. С 2003 по 2007 ездил на Шниве. С 2007 по 2009 на Кашкае с вариком. ИМХО: не подготовленная Шнива проигрывает Кашкаю по бездорожью за счет недостатка мощности двигателя + варик эмулирует понижайку и позволяет идти "внатяг". На Шниве можно быстро ехать по бездорожью: подвеска комфортная и "нежалко". Но по грязюке Кашкай идет устойчиво, как по рельсам и его так не кидает. Езили и колонной и за Шнивой и перед. Сексик по бездорожью пока доводилось юзать, но по отзывам похоже движки не хватит...
    ЗЫ: а по надежности Шнива ...но полное. И продаешь через три года в пол цены (при хорошем раскладе).

  8. #108
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от Ganz Посмотреть сообщение
    по отзывам похоже движки не хватит
    скорее всего так... у Секса в стоке тяги на низах нет практически.... нормально начинает тянуть только с 3 000 оборотов....
    Возможно что чиповкой и можно сдвинуть крутящий момент пониже.... но никто пока не делал....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #109
    Любитель Аватар для zielot
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Челябинск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Ganz, вариатор не может эмулировать понижайку, у него такой возможности просто нет. Работает как обычная МКПП на первой передаче с жесткой передачей момента с максимально возможным передаточным числом, которое в него заложено конструктивно. А учитывая жесткие ограничения на величину передаваемого момента ползать в грязи на нем очень не рекомендуется.

  10. #110
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Сегодня нормально ездил по снегу глубиной 20 см. Включил 4х4, отключил ЕСП. И нормально, как на танке. Причем на летней резине. Понижайка для этой машины и не нужна. Ну разве что для совсем уж заболоченной местности. Но туда просто жалко трепать авто, у него другое назначение.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  11. #111
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Котлас Архангельской области
    Авто
    SX4 New (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    203
    Поблагодарили 54 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Я вообще балдею от этой машины. Приехал сегодня на дачу, а там в снегу колея. На Волге бы я в нее не сунулся. А на Сексе пошел только с передним приводом на второй передаче. Ну потом стало туго. перешел на первую. А когда подъехал уже к дому, там вообще нечищено. Включил 4х4, развернулся, а потом выехал как хотел. Для меня машина - супер. Конечно, чуть-чуть сил маловато, но, в принципе, для такой машины хватит. Это именно то, что я искал: в любое время года я могу проехать на дачу.

  12. #112
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от SpirPalich Посмотреть сообщение
    Я вообще балдею от этой машины. Приехал сегодня на дачу, а там в снегу колея. На Волге бы я в нее не сунулся. А на Сексе пошел только с передним приводом на второй передаче. Ну потом стало туго. перешел на первую. А когда подъехал уже к дому, там вообще нечищено. Включил 4х4, развернулся, а потом выехал как хотел. Для меня машина - супер. Конечно, чуть-чуть сил маловато, но, в принципе, для такой машины хватит. Это именно то, что я искал: в любое время года я могу проехать на дачу.
    Если высота снега будет полметра и более, то уже вряд ли проедет.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  13. #113
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    Сегодня нормально ездил по снегу глубиной 20 см. Включил 4х4, отключил ЕСП. И нормально, как на танке. Причем на летней резине. Понижайка для этой машины и не нужна.
    Снег легкий и хорошо трамбуется. К тому же грунт под ним наверное ровный был?
    А вот по густой грязи такой номер не пройдет - она не утрамбовывается, а просто выползает из-под колес во все стороны (в том числе - вперед), в итоге колеса оказываются в ямах, которые передвигается вперед вместе с колесами, т.е. постоянно едешь как-бы в горку. Вот тут понижайка и нужна.

  14. #114
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Котлас Архангельской области
    Авто
    SX4 New (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    203
    Поблагодарили 54 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Только что выпавший снег и 40 см помехой для машины не будет, а на жидкой грязи можно и гусеничный трактор засадить. нельзя забывать девиз всех джипперов: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.

  15. #115
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Сегодня очень пожалел об отсутствии на седане полного привода. Выбирался от знакомых, живущих загородом. Выезд от них на трассу чуть в горку и не чищен. С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.



  16. #116
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.
    И не поможет никогда. Липучка или шипы?
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  17. #117
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    шипы гиславед норд фрост



  18. #118
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    С четвертой попытки выехал и ЕСП не помогло.
    В таких случаях ЕСП обычно отключают.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  19. #119
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Ну я надеялся , что отсутствие пробуксовки мне поможет.



  20. #120
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: SX4 4wd offroad

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Снег легкий и хорошо трамбуется. К тому же грунт под ним наверное ровный был?
    А вот по густой грязи такой номер не пройдет - она не утрамбовывается, а просто выползает из-под колес во все стороны (в том числе - вперед), в итоге колеса оказываются в ямах, которые передвигается вперед вместе с колесами, т.е. постоянно едешь как-бы в горку. Вот тут понижайка и нужна.
    Просто интересно было, что для преодоления сугробов дает больший эффект - летняя резина+полный привод или зимняя резина +обычный привод?
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •