Страница 68 из 76 ПерваяПервая ... 1858646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,360 из 1509

Тема: Какая АБ на SX4 и её надёжность

  1. #1341
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    ThinkPad,

    Спасибо. Проверил после работы. Остаточное было 12.92 (Fluke). Поставил на зарядку, зарядник ток почти сразу стал снижать и остановился на 1,1А, кипение - редкие микропузырьки. И опосля 15 минут, зарядник еще снизил ток и показал Full.
    Аккум уже в машине, посмотрю как снижается напряжение при простое машины.
    SX4 Продан на отметке 37800 км.

  2. #1342
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Производители обычно пишут что зарядку надо прекращать когда ток упадет до значения 0,002-0,003 от емкости аккумулятора. Если аккумулятор на 75 ач - то ток будет 0,15-0,225 ампер
    а в чём смысл такого уменьшения тока?
    ну чтоб не кипел жестоко понятно, а ещё зачем?
    заряжаю под присмотром (температура, бурление) 1/10 тока, без присмотра 0.5 ампера обычно на ночь оставляю для легковушек.
    мой зарядник только ток умеет держать, напруга может быть и 15...16 запросто - зато "мёртвых" подымает!

  3. #1343
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Проверил после работы. Остаточное было 12.92 (Fluke).
    Я так понимаю что прошло часов 6-8 после того как сняли с зарядки перед работой? Тогда нормально, т.к. нужно мерить хотя бы через пару часов, после того как отключили от зарядки
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #1344
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    потом взял Юнит
    Этот выглядит не плохо (есть предохранители, а в нашей конторе запретили закупать мультиметры Юнит после того как чел обпалил себе руки. Знаете ли вы про категории безопасности САТ?

  5. #1345
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Знаете ли вы про категории безопасности САТ?
    Знаю
    Этот Юнит почти соответствует тому что на нем написано (с некоторыми оговорками и доработками)

    подробнее тут


    Вот тут его мучает известный товарищ Джо Смит с EEVblog Electronics Community Forum
    https://www.youtube.com/watch?v=PjNXbKlr3MI
    https://www.youtube.com/watch?v=1kYcY2ogmqo

    Вкратце - в стоковом варианте он не прошел испытание, но после некоторой доработки прошел все его жесткие тесты, вплоть до 15 киловольт и он оставил его в своей коллекции и активно использует в своих видео и пишет что ему он очень нравиться за быстроту, экран и прочее

    Вот тут его табличка со всеми мультиметрами, которые он тестил https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing
    [свернуть]

    Ну и я не работаю с высокими напряжениями (и соответственно с высокой энергией дугового разряда) и имею на рабочем столе гальваническую развязку через трансформатор для испытуемых блоков и измерений

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    а в чём смысл такого уменьшения тока?
    ну чтоб не кипел жестоко понятно, а ещё зачем?
    заряжаю под присмотром (температура, бурление) 1/10 тока, без присмотра 0.5 ампера обычно на ночь оставляю для легковушек.
    мой зарядник только ток умеет держать, напруга может быть и 15...16 запросто - зато "мёртвых" подымает!
    Пропустил вопрос
    Ток сам падает в процессе зарядки..... производитель и пишет - если ток упал до этих значений, то значит аккумулятор заряжен

    Ну а про напругу - старым то кислотникам пофиг было, а вот современным не очень. Производитель обычно указывает максимальную напругу для своих аккумуляторов при заряде.
    При высоком напряжении идет повышенное газовыделение, испарение воды и пластины разрушаются
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 09.11.2017 в 22:53.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (10.11.2017)

  7. #1346
    Свой
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Tiguan II TDI
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    997
    Поблагодарили 213 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что прошло часов 6-8 после того как сняли с зарядки перед работой? Тогда нормально, т.к. нужно мерить хотя бы через пару часов, после того как отключили от зарядки

    Через пару часов после зарядки аккум показывал 13,2 вольта (мультиметр)
    Вечером через 10 часов после зарядки показывал 12,9
    SX4 Продан на отметке 37800 км.

  8. #1347
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Вечером через 10 часов после зарядки показывал 12,9
    ну так это хорошо Для пущего спокойствия я бы еще и плотность померил.... хотя можно и забить на это
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #1348
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Ребята, срочно нужна помощь!
    Срочно - потому что лишь сегодня 1 день свободен, чтобы долить электролита, успеть зарядить, установить и пр.

    ВАЖНО: На ночь оставлять даже во дворе очково - одна дверь без аккума (механическим флажком) никак не блокируется, потому что обломился кончик троса.

    Суть: российский кумулятер "Зверь" 60 А\ч был взят менее 2 лет взад за заявленные: устойчивость к морозу и многократным глубоким разрядам, Кальций+, гибридная и т.п. плюшки. Стоил наравне с вражескими - около 4500 рупий. Т.Е. дело вовсе не в жабе!

    Пару месяцев назад долго питал электропотребителей (регистратор, и пр.) при выключенном моторе, доведя до сильного разряда: что не завёлся. Однако, постояв выключенным минут 20, завёлся с 1 раза. С тех пор зелёный шарик так и не всплыл (т.е.плотность не в норме), хотя езжу часто и подолгу, т.е. в пробках толкаюсь редко. Неделю назад заряжал нижепоказанным зарядником аж 5 раз подряд! Причём каждый раз, по автоматическому окончанию заряда (через каждые 2-3 часа), а проверял степень заряженности имеющейся в заряднике функцией проверки - выключая из розетки 220 в вилку, ждёшь минуту, пока светодиоды кончать мигать, и смотришь, какой диод горит в итоге: 25%, 50%, 75% или 100%. Все 5 раз горел 100%-й диод, но зелёный шарик ТАК И НЕ ВСПЛЫЛ! То есть, плотность электролита мала?
    Постоянно сейчас мотор заводится нормально, пару-тройку секунд всего стартер крутит.

    В 1-й банке (где "-") я не достал пипеткой ареометра до уровня электролита, и ещё в 1 или 2х. В сервисе с трудом засосали ареометром уровень 1-й банки, и он там был мутный - темно-серые мелкие хлопья. Вспомнил, что с полгода взад в1 или 2 банках электролит тоже был мутным. Однако, после 3-х зарядок подряд шарик стал зелёным.

    Я допускаю, что мой НЕтрансформаторный зарядник (походу, только электроника!) не в полной мере заряжает аккум, и неточно показывает заряженность. Может, шарик и неточный показатель.
    Но показатель ли мутность осыпания пластин? И не значит ли это, что аккум уже "не жилец" и надо куплять новый?

    Если да, то что можно сделать для восстановления аккума? не хочется ни вставать зимой из-за лопания банок, но и тратить каждый год деньги на новый аккум глупо.
    Может, стоит мне просто долить дистиллированной воды (тогда сколько? до какого уровня и как его замерить?) и зарядить снова? И будет ли эффективной зарядка НЕтрансформаторным зарядником?

    Кто вообще использовал такие ка у меня аккум и зарядник? Что скажете об опыте использования?


    ЗЫ: Ломаю головку, как вылить из первой и возможно других мутных банок электролит, не переворачивая его? Вряд ли туда в дырочку пролезет даже тонкая трубка, чтобы достать до самого дна и точно откачать почти весь старый электролит. Впитать чем-либо? хз..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171114_122212.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	510.8 Кб 
ID:	32069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171117_103439.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	479.7 Кб 
ID:	32070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171117_103524.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	488.5 Кб 
ID:	32071  
    Последний раз редактировалось Sunrider; 17.11.2017 в 11:19. Причина: дополнение

  10. #1349
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Может, шарик и неточный показатель.
    Шарик показывает комплексно плотность электролита и его уровень. Если уровня не хватает, пусть плотность даже зашкаливать будет, шарик не всплывет.
    Ареометры то что показали?
    Надо зарядить до упора зарядником, затем смотреть ареометром каждую банку и доливать (дистил. воду или электролит, в зависимости от показаний).

    Зарядник можно проверить при помощи мультиметра - посмотреть, какой ток и напряжение на последней стадии заряда: ток должен быть адекватно мал, а напряжение - выше 13,5 В как минимум - тогда АКБ точно заряжен. Ничего плохого в импульсных зарядниках (как классе) не вижу, трансформаторные - анахронизм и неэффективное загубливание цветмета.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (17.11.2017)

  12. #1350
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Я допускаю, что мой НЕтрансформаторный зарядник (походу, только электроника!) не в полной мере заряжает аккум, и неточно показывает заряженность. Может, шарик и неточный показатель.
    Но показатель ли мутность осыпания пластин? И не значит ли это, что аккум уже "не жилец" и надо куплять новый?

    Если да, то что можно сделать для восстановления аккума? не хочется ни вставать зимой из-за лопания банок, но и тратить каждый год деньги на новый аккум глупо.
    Может, стоит мне просто долить дистиллированной воды (тогда сколько? до какого уровня и как его замерить?) и зарядить снова? И будет ли эффективной зарядка НЕтрансформаторным зарядником?
    Заряжает все у вас нормально скорее всего. Как выше уже отметили - шарик не точный показатель ( тем более там же нарисовано - если нет шарика - низкий уровень уровень - долейте воды)
    Мутность это тоже показатель не пойми чего Если есть частички - то пластины осыпаются уже, если просто мутный электролит - то может ничего и страшного.
    Жилец или не жилец - скажет только контрольно-тренировочный цикл (заряд до полного - разряд с подсчетом емкости током 0.1С - последующий заряд).

    Просто долейте дистилированной воды до меток на боку аккумулятора.... ну ли что бы она на сантиметр покрывала верхнюю часть пластин. Только доливайте на заряженный аккумулятор и после доливки опять зарядите. Контролируйте плотность ареометром.


    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Ломаю головку, как вылить из первой и возможно других мутных банок электролит, не переворачивая его?
    не надо ничего выливать - это наврядли поможет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Что скажете об опыте использования?
    аккумуляторы с кальцием не любят кстати глубоких разрядок - дохнут
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (17.11.2017)

  14. #1351
    Местный
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    г.Йошкар-Ола
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    102
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Год назад заменил родной на такой же аккумулятор, проблем пока нет, летом машина простояла 12 дней, завелась как обычно, сильных разрядов не было, впереди зима посмотрим как себя покажет, если три года отходит и хорошо, брал его дешевле 3700. Хотел не обслуживаемый но не смог подобрать из того, что было в магазине по цена-качество.

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (17.11.2017)

  16. #1352
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    что можно сделать для восстановления аккума?
    Долить в каждую банку дисциллированной воды до уровня (если виден) или закрыть пластины на 1-1,5 см.
    Зарядить аккум током 2-3 ампера, контролируя напряжение на клеммах - оно не должно превышать 15Вольт, пузырьки "Кипения" должны быть единичными.
    Напряжение "остывшего" после зарядки аккума (через 3 часа) должно быть 12,5 -12,8В (мерять живым (поверенным или калиброванным) тестером.
    Напряжение при включенных мощных потребителях (фарах, обогреве и т.д.) на незаведенной машине должно быть выше 11,5В.
    При прокрутке стартером не должно проседать ниже 9,5В.
    Удачи!

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Sunrider (17.11.2017)

  18. #1353
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Шарик показывает комплексно плотность электролита и его уровень. Если уровня не хватает, пусть плотность даже зашкаливать будет, шарик не всплывет.
    Ареометры то что показали?
    Надо зарядить до упора зарядником, затем смотреть ареометром каждую банку и доливать (дистил. воду или электролит, в зависимости от показаний).

    Зарядник можно проверить при помощи мультиметра - посмотреть, какой ток и напряжение на последней стадии заряда: ток должен быть адекватно мал, а напряжение - выше 13,5 В как минимум - тогда АКБ точно заряжен. Ничего плохого в импульсных зарядниках (как классе) не вижу, трансформаторные - анахронизм и неэффективное загубливание цветмета.
    1. Замерить плотность во всех банках не смог -уровень же, я писал.
    Сейчас привезя канистры с электролитом и дистиллятом, долью и замерю. Так и подумывал, как советуете, только точно не знал, решил пробовать "методом научного тыка"..

    2. Стадию зарядки понять нельзя: там нет шкалы, тупо бегают огоньки по диодам, пока не окончится..
    Замер тока заряда проводить со включённой в цепь замера лампочки (или др. нагрузки)? тогда какой?

    3. Спасибо, полегчало..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ..там же нарисовано - если нет шарика - низкий уровень уровень - долейте воды)
    Мутность это тоже показатель не пойми чего Если есть частички - то пластины осыпаются уже, если просто мутный электролит - то может ничего и страшного.
    Жилец или не жилец - скажет только контрольно-тренировочный цикл (заряд до полного - разряд с подсчетом емкости током 0.1С - последующий заряд).

    Просто долейте дистилированной воды до меток на боку аккумулятора.... ну ли что бы она на сантиметр покрывала верхнюю часть пластин. Только доливайте на заряженный аккумулятор и после доливки опять зарядите. Контролируйте плотность ареометром.

    не надо ничего выливать - это наврядли поможет.

    - - - Добавлено - - -

    аккумуляторы с кальцием не любят кстати глубоких разрядок - дохнут
    1. Дважды не заметил, только сейчас увидел микроскопические метки уровня! ;-)))))
    2. Частичек нет - хлопья серые и частые, но мелкие, как пыль. Про осыпание в сервисе сказали, но там не квалифицированный спец и тем более, он не аккумуляторщик.
    3. Заряжен как писал, и сегодня ездил энергично (т.е.без тошнилова в пробках). Поэтому залью сразу как нагреется до "комнаты" аккум.
    И также хотел зарядить писля долива, спасибо за подтверждение!
    Печалька! 8-(((. Учту!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    ..Зарядить аккум током 2-3 ампера, контролируя напряжение на клеммах - оно не должно превышать 15Вольт, пузырьки "Кипения" должны быть единичными.
    Напряжение "остывшего" после зарядки аккума (через 3 часа) должно быть 12,5 -12,8В (мерять живым (поверенным или калиброванным) тестером.
    Напряжение при включенных мощных потребителях (фарах, обогреве и т.д.) на незаведенной машине должно быть выше 11,5В.
    При прокрутке стартером не должно проседать ниже 9,5В.
    Удачи!
    1. Как мне контролировать силу тока, если это полный автомат? И что-то надо включать в цепь проверки, и что?
    2. Пузырьки как вы пишете.
    3. Про "остывание" т- важное замечание, тестер хороший (см.фото).
    4. Про "проседание" тоже ценно, спс!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171117_135637[1].jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	524.7 Кб 
ID:	32073  
    Последний раз редактировалось Sunrider; 17.11.2017 в 14:01. Причина: дополнение

  19. #1354
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Замер тока заряда проводить со включённой в цепь замера лампочки (или др. нагрузки)? тогда какой?
    поставьте свой прибор на измерение ампер и подключите в разрыв провода между зарядкой и аккумулятором.
    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    тестер хороший (см.фото).
    Для таких целей удобнее это


    Ну или встроить в зарядку дешевый (в районе 200 рублей на Али) китайский вольтметр с амперметром по типу этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Digital-DC-Voltmeter-Ammeter-4-Bit-5-Wires-DC-200V-10A-Voltage-Current-Meter-Power-Supply.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	32074

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Частичек нет - хлопья серые и частые, но мелкие, как пыль.
    Если хлопья, то тоже хорошего мало

    По хорошему надо бы прогнать пару циклов заряд-разряд ему.
    Но если лень, то долейте воды, поездите некоторое время - там будет видно, жилец или не жилец.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #1355
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    1. Замерить плотность во всех банках не смог -уровень же, я писал.
    Сейчас привезя канистры с электролитом и дистиллятом, долью и замерю. Так и подумывал, как советуете, только точно не знал, решил пробовать "методом научного тыка"..
    Сначала доливаем воду, фонариком (Ни в коем случае не зажигалкой!!!) подсвечиваем стенки для определения уровня.
    Электролит или кислоту лить нельзя категорически!!!

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    2. Стадию зарядки понять нельзя: там нет шкалы, тупо бегают огоньки по диодам, пока не окончится..
    Замер тока заряда проводить со включённой в цепь замера лампочки (или др. нагрузки)? тогда какой?
    Вначале зарядки (от 20мин до часа) ток будет снижаться (условно с 15 до 5 А), потом часов на 6-10 будет снижаться плавно. Напряжение при зарядке будет расти. Желательно все же ток заряда и напряжение замерить.

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    2. Частичек нет - хлопья серые и частые, но мелкие, как пыль. Про осыпание в сервисе сказали, но там не квалифицированный спец и тем более, он не аккумуляторщик.
    После длительной зарядки электролит может помутнеть, но после простоя часа через 3 должен стать почти прозрачным.

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    1. Как мне контролировать силу тока, если это полный автомат? И что-то надо включать в цепь проверки, и что?
    контролировать ток тестером в разрыв любого провода к аккуму. Кроме амперметра ничего включать не надо!

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    2. Пузырьки как вы пишете.
    Пузырьки обильные это зло - вымывают активную массу с пластин. Надо снизить ток!!!

  21. #1356
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    поставьте свой прибор на измерение ампер и подключите в разрыв провода между зарядкой и аккумулятором.

    По хорошему надо бы прогнать пару циклов заряд-разряд ему.
    Но если лень, то долейте воды, поездите некоторое время - там будет видно, жилец или не жилец.
    А для измерения силы тока провода к корпусу прибора подключениы правильно? если нет, то как надо?
    Хлопья посмотрю снова после заряда (воды долил по уровню и процесс пошёл).
    Встроить не смогу - в этом не шарю.
    Разрядить - это включить лампочку ватт на 21 и оставить? И до какого уровня напряжения?
    Последний раз редактировалось Sunrider; 17.11.2017 в 16:49.

  22. #1357
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    Разрядить - это включить лампочку ватт на 21 и оставить? И до какого уровня напряжения?
    на 21 ватт маловато будет..... надо от противотуманки на 55 ватт. Разряжать до 11 вольт под нагрузкой, ниже не надо..... Главное не прохлопать этот момент.
    Есть вариант еще через инвертор 12/220 (если есть конечно) разрядить. в них обычно защита встроена от разрядки аккумулятора и он сам отключится. К инвертору подключить лампочку обычную на 220 вольт ватт на 40-60.

    Цитата Сообщение от Sunrider Посмотреть сообщение
    для измерения силы тока провода к корпусу прибора подключениы правильно? если нет, то как надо?
    Сейчас на картинке они у вас подключены для измерения напряжения.
    Для измерения тока красный переткнуть в гнездо с надписью 20 ампер, включить в разрыв провода между клеммой зарядного и аккумулятором.Ручку перекрутить на 20 ампер постоянного тока белым цветом которая (желтым это переменка). Измерять не дольше 10 секунд.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (17.11.2017)

  24. #1358
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    на 21 ватт маловато будет..... надо от противотуманки на 55 ватт. Разряжать до 11 вольт под нагрузкой, ниже не надо..... Главное не прохлопать этот момент.
    Есть вариант еще через инвертор 12/220 (если есть конечно) разрядить. в них обычно защита встроена от разрядки аккумулятора и он сам отключится. К инвертору подключить лампочку обычную на 220 вольт ватт на 40-60.

    Сейчас на картинке они у вас подключены для измерения напряжения.
    Для измерения тока красный переткнуть в гнездо с надписью 20 ампер, включить в разрыв провода между клеммой зарядного и аккумулятором.Ручку перекрутить на 20 ампер постоянного тока белым цветом которая (желтым это переменка). Измерять не дольше 10 секунд.
    Спасибо, учту!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. Сначала доливаем воду, фонариком (Ни в коем случае не зажигалкой!!!) подсвечиваем стенки для определения уровня.
    Электролит или кислоту лить нельзя категорически!!!
    2. Вначале зарядки (от 20мин до часа) ток будет снижаться (условно с 15 до 5 А), потом часов на 6-10 будет снижаться плавно. Напряжение при зарядке будет расти. Желательно все же ток заряда и напряжение замерить.
    3. После длительной зарядки электролит может помутнеть, но после простоя часа через 3 должен стать почти прозрачным.
    контролировать ток тестером в разрыв любого провода к аккуму. Кроме амперметра ничего включать не надо!
    4. Пузырьки обильные это зло - вымывают активную массу с пластин. Надо снизить ток!!!
    1. Основные правила я знаю, спасибо: работал раньше водилой, когда ещё аккумы ремонтировали. Лил есессна дистилл.воду. Уровень мерил деревянной ручкой кисточки для акварелей, опуская её до упора в пакет пластин и потом сравнивал с глубиной меток на корпусе аккума.

    2. Ни 6, ни тнм более 10 часов он у меня никогда не заряжался: 2,0-2,5 часа максимум. Потому и не успел подойти замерить. Вот и сейчас мало: всего-то 1-1,5 часа! Причём, по окончании процесса горели аж 3 диода, а не 2 - "Сеть", "заряд" и "25%" (а не только "Сеть" и "100%")! Увидел горение диода "100%", но вынув шнур питания из 220 в для замера заряда, слегка приупал: горел светодиод "25%"! Замеры плотности по банкам (от "-" к "+"): 1 = 1,10; 2 = 1,10; 3 = 1,10; 4 = 1,16; 5 = 1,11; и 6 = 1,5. Подумал было: может надо было долго так покачать его с боку на бок, а не надеяться, что электролит сам выровняется?

    3. И у меня стал почти прозрачным. Но только сразу после окончания зарядки.

    4. Дак у меня и необильные - 2-3 в секунду в каждой банке. И вновь включённый зарядник НЕ ЗАРЯЖАЕТ аккум снова, хотя раньше всегда заряжал несколько раз, почти сразу же по окончании предыдущего заряда.
    Отказ аккума заряжаться может показывать, что полученные результаты замера плотности верные и аккуму тогда кирдык, по хлду.

    А теперь внимание - вопрос: но, может, выкачать залитую воду взад и залить готовый электролит?
    Замерить щас попробую(если включится заряд)!!!

    ЗЫ: сначала подумал, что эта детал неважна, потом прочёл снова и решил. Каа 1321 писал: "При высоком напряжении идет повышенное газовыделение, испарение воды и пластины разрушаются .." - так на балконе при входе для отключения зарядки стоял резкий запах кислоты. Таки было повышенное напряжение?
    Последний раз редактировалось Sunrider; 17.11.2017 в 19:02.

  25. #1359
    Любитель
    Регистрация
    10.03.2015
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    218
    Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Через 45 мин после окончания зарядки напруга на клеммах была 12,74 в, через 90 мин = 12,71, и в некоторых банках на 0,1 поднялась плотность.
    Попробую ещё раз зарядить, и если не поможет, то тогда отолью воду и замещу электролитом. Возражения и комментарии есть?

    спустя ещё полчаса: зарядка так и не началась, хотя пошли пузырьки (3-4 в секунду в каждой банке). При подключённых проводах сила тока (с самого начала) составляла 2,58 А и быстро снижалась: через секунд 10-15 была уже 2,22 А. Напруга, напротив, так же быстро росла: с 13,5 в до 15 в, потом отключился (только время держал подольше, ессна..).
    Но тут вскоре после этих замеров тоненько и едва слышно запищал сам зарядник (при отсутствии светодиодного сигнала о начале зарядки), и я решил не рисковать и выключил заряд.
    Братия и сестры! я понимаю, что у всех свои дела, и не ропщу, а жду себе так смиренно.
    Но уж к вечеру-то ответьте, плииз! Заливать вместо части воды электролит или нет? Или на машине сам АКБ зарядится спокойно?

  26. #1360
    Легенда форума Аватар для игорь1964
    Регистрация
    12.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Авто
    Мицубиши аутлендер GT
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    16,620
    Поблагодарили 2,550 раз(а) в 1,769 сообщениях

    По умолчанию Re: Какая АБ на SX4 и её надёжность

    Нет. Ни в коем случае. Если упрощенно, то в процессе заряда с пластин ионы переходят в раствор электролита, из-за чего растет плотность. В процессе разряда процесс обратный, садятся на пластины из раствора, плотность снижается. Если искусственно поднимешь плотность, залив электролит, уменьшишь емкость. Повторюсь, это сильно упрощенно, но схема такая. Плотность нужно поднимать циклами заряда-разряда. Доливают именно дистиллированную воду, которая испаряется в процессе эксплуатации. Ионам же надо куда-то переходить, нужен самый универсальный в мире растворитель- вода. Не хватает воды-снижается активность пластин, уменьшается емкость.

Страница 68 из 76 ПерваяПервая ... 1858646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •