Страница 94 из 114 ПерваяПервая ... 4484909192939495969798104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2272

Тема: БЕНЗИН и все о нем

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию БЕНЗИН и все о нем

    Резюме темы:
    Из мануала (стр. 1-2. Рекомендации по выбору топлива):
    Если автомобиль не оборудован ограничителем топлива в наливной горловине (у нас оборудован) - то можно этилированый и неэтилированый начиная с АИ85 и выше.
    Если автомобиль оборудован ограничителем, то следует использовать неэтилированный бензин от 91 и выше (либо 95 и выше, если такое значение указано на крышке заправочного люка)

    95RON соответствует АИ95

    Вообще какой бензин заливать - личное дело каждого, но следует помнить о 2х вещах:
    1. Если при взятии пробы бензина у дилера она покажет меньше 95 - о гарантии на катализатор и движек можете забыть (поэтому сохраняйте чеки с заправок, т.к. не факт, что хотя вы и заливали по документам 95й, то проба это подтвердит - прецеденты тоже были, отсюда вывод: заправляйтесь только на проверенных заправках)
    2. У нас в двигателе достаточно высокая степень сжатия (10,5:1), поэтому при использовании низкооктановых бензинов возможна детонация в двигателе, что пагубно влияет на его ресурс


    Экономия при переходе на 92й бензин пока никем не доказана (цена дешевле - расход бензина больше, но еще и в динамике авто теряешь)
    Обсуждение 92 бензина тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2236
    Прибавка при переходе на 98й тоже пока никем не доказана, т.к. только один человек проводил эксперимент
    Обсуждение 98 бензина тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2480

    Вот тут есть сравнительный тест "модных" бензинов от ВР и Лукойла
    http://www.zr.ru/articles/56739/cpage/2
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 06.04.2010 в 07:02.

  2. #1861
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Segizmund Посмотреть сообщение
    Были тут одно время перебои с горючим. Заливал 92-й, разницы не ощутил.
    Во Владимире перебои с бензином???? Ого! Вроде они в 90-х закончились
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  3. #1862
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    т.к. катализатор по ходу уже эффективность свою потерял судя по их графикам
    Чек загорается? Ошибка 0420 не вылетает?

  4. #1863
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от Segizmund Посмотреть сообщение
    Чек загорается? Ошибка 0420 не вылетает?
    Раза три-четыре ошибка вылезала уже..... вылезала бы и чаще, но я ей не даю Там ведь по условиям что бы тест завершился и ошибка вылезла надо на скорости 60-80 км/ч проехать в течении 10 минут где то равномерно без резких ускорений и торможений... только тогда тест будет считаться завершенным и выдаст результат.... у меня так не получается - или быстрее или медленнее езжу обычно
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #1864
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да на ХХ вроде детонации нет даже на 95м - КнокСенсор молчит...
    Наличие/отсутствие детонации на каком-либо режиме работы двигателя видно только дилерским сканером. Тут надо смотреть на т.н. "кнок-фактор" ... это специальный изменяющийся "накопительный" элемент, который нарабатывается на каждом такте работы двигателя и который принимается контроллером в расчеты при установке УОЗ. Но я на 99,9% уверен, что у вас на хх и на 92 детонации нет. Ненулевой кнок-фактор на хх без всяких подгазовок - это уже признак ведра с гайками ))) (На идеально отстроенном авто кнок-фатор = 0 на всех режимах.) А по сему ... я думаю, что на 98-м бензине вы намеряете примерно такиие же УОЗ, что и на 95. Если разница и будет, то в пределах 1-2 градуса.

  6. #1865
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,112
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Там ведь по условиям что бы тест завершился и ошибка вылезла надо на скорости 60-80 км/ч проехать в течении 10 минут где то равномерно без резких ускорени
    в теории так, по факту бывало и через минуту зажигалось.

  7. #1866
    Свой Аватар для Segizmund
    Регистрация
    25.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    545
    Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    А по факту. Наш двигатель прекрасно будет работать на непаленом 92-м бензине.

  8. #1867
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    на 95м у меня угол опережения зажигания в районе 12-15 градусов мозги выставляют на ХХ... на 98м в районе 7-5 градусов...
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    При всех прочих равных условиях (температура двигателя, давление во впуске, температура и влажность воздуха, длительность впрыска, давление топлива, температура катализатора) на хх УОЗ на 98 бензине должен быть БОЛЬШЕ, чем на 95 или тем более 92. Просто 98 горит медленнее, чем 95-92. На моем двигателе V6 на 92 бензине УОЗ на хх = 15 градусов, а на 96 - 17-18, а на 98-м доходит до 20 градусов.
    Очень надеюсь, что у вас были какие-то глюки с измерением. В противном случае - ищите детонацию на хх, которая "валит" вам угол.
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Да я давно мерял на 98 - по памяти написал (может и перепутал цифры).... на 95м точно в районе 12-15 градусов плавает (буквально вчера смотрел, когда с Торком игрался).... а на 98м не помню... вот через пару недель в отпуск поеду - залью 98 и гляну (я 98й обычно когда на дальняк еду заливаю) Правда эксперимент не совсем чистым будет - смотря сколько в баке 95го останется....
    Ну как и обещал - померил на смеси 98 и 95 95 при заправке оставалось литров 15, 98 влезло около 35 литров....
    В общем как я и писал - УОЗ колеблется от 4 до 10 где то.... долго проводить эксперименты времени не было, может завтра в гараже подольше повожусь..... ну и скриншоты с графиками сниму

    Кнок сенсор детонации не регистрирует... да и откуда ей взяться то при повышенном октановом числе
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #1868
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    УОЗ колеблется от 4 до 10 где то....
    Пусть будет угол такой ... не будем сомневаться в корректности проведенных измерений. Хотя я в подобных случаях, когда сканер показывает на мой взгляд какие-то странные цифры, стараюсь проверить эти цифры вживую ... в случае с УОЗ - проверить показания стробоскопом.

    Но мне все равно не понятна фраза, с которой началось это обсуждение .. вот эта
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    - на 95м у меня угол опережения зажигания в районе 12-15 градусов мозги выставляют на ХХ... на 98м в районе 7-5 градусов...
    Те кто понимает - сделают определенные выводы, под какой бензин заточен наш мотор при его штатной степени сжатия
    Какие выводы должны сделать "те кто понимает"? ... дайте хоть намек - в чем конкретно выгода малого УОЗ перед бОльшим УОЗ на хх?

  10. #1869
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    в чем конкретно выгода малого УОЗ перед бОльшим УОЗ на хх?
    Да выгоды то никакой нет в угле зажигания.... просто чем ближе к нулю, то соответственно более подходящий бензин Ведь чем больше опережение зажигания, тем менее эффективна работа, т.к. поршню приходится преодолевать увеличивающееся давление из-за горения газов пока он дойдет до ВМТ.... Наивысшая эффективность это когда УОЗ равен нулю (т.е. поршень находится в ВМТ).... тогда расширяющиеся от горения газы толкают поршень вниз и не оказывают ему противодействия когда он идет вверх...
    Время горения топлива я не учитываю естественно Если его учитывать, то тогда понятно, почему УОЗ обычно имеет некое положительное значение....
    Вот поэтому меня и смутили ваши заявления что у высокооктанового топлива УОЗ должен быть больше.... надо порыть на эту тему....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #1870
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ... надо порыть на эту тему....
    Поройте )))
    про скорость горения различных бензинов, думаю, найдете сходу ... и как после этого будет выглядеть ваша теория про нужный УОЗ? ... думаю что будет о чем задуматься.

    А применительно к вашему случаю - еще поищите информацию про различные режимы поддержания рабочей температуры катализатора ... есть такой режим "протекции от перегрева" (блин .. по-русски коряво как-то получается )))) ... CAT over temp protection

  12. #1871
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Поройте )))
    про скорость горения различных бензинов, думаю, найдете сходу ... и как после этого будет выглядеть ваша теория про нужный УОЗ?
    Про скорость горения разных бензинов все далеко неоднозначно Скорость горения зависит от степени сжатия - чем выше степень сжатия, тем больше нагревается смесь и больше в ней образуется активных соединений, которые в общем и обеспечивают скорость горения....
    Скорость распространения начала горения (фронта пламени) и скорость сгорания есть две большие разницы, скорость сгорания как раз т зависит от количества активных соединений.... А вот скорость распространения начала горения может быть у низкооктановых бензинов и выше, но насчет скорости сгорания не уверен что это так..... иначе нафига в формулу один лют высококтановый бензин, а там ведь обороты до 12-14 тысяч доходят в рабочих режимах
    УОЗ для низкооктанового топлива всегда больше, т.к. при меньшем УОЗ выше "степень сжатия" (меньше объем до ВМТ) и низкооктановое топливо может начать детонировать......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #1872
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    УОЗ для низкооктанового топлива всегда больше, т.к. при меньшем УОЗ выше "степень сжатия" (меньше объем до ВМТ) и низкооктановое топливо может начать детонировать......
    Если двигатель начинает детанировать, зажигание всегда делают позднее, т.е. уменьшают угол, если залить в нашу машинку 92 угол надо делать позднее, если 98 то раньше, это надо принять просто как аксиому

  14. #1873
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    dimit59, это верно когда трамблер крутили и не было октан-корректоров там действительно что бы убрать детонацию уменьшали УОЗ, но при этом падала мощность... Максимум мощности как раз приходится на порог детонации....
    Сейчас же мозги движка выставляют УОЗ именно по датчику детонации - т.е. делают УОЗ на 1-2 градуса от порога детонации автоматически и постоянно его корректируют в зависимости от нагрузки и октанового числа залитого бензина....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #1874
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    Если двигатель начинает детанировать, зажигание всегда делают позднее, т.е. уменьшают угол, если залить в нашу машинку 92 угол надо делать позднее, если 98 то раньше, это надо принять просто как аксиому
    ну и как это делается? Научи сенсей, как определить, что влил? Ваше замечание умесно для карбюраторной 6-ки,, с трамблёром Как мы будем менять момент зажигания у ЫЧ
    Был седан 2007 года

  16. #1875
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    ну и как это делается?
    Вот нашел у чип-тюнеров объяснение
    Основные моменты расчёта УОЗ.

    Угол опережения зажигания определяется ECU следующим образом:

    1. Общий УОЗ = базовый УОЗ + коррекция по детонации + дополнительные коррекции.

    В понятие дополнительные коррекции входят:

    - коррекция по датчику температуры входящего воздуха IAT;

    - коррекция по датчику температуры охлаждающей жидкости ECT;

    - коррекция по оборотам двигателя, и много других...

    В понятие коррекция по детонации входят:

    - (Максимальный УОЗ * (IAM/16)) + обратная связь по датчику детонации + зафиксированное ECU значение корректировки по датчику детонации.

    Примечание: IAM (ignition advance multiplier — множитель опережения зажигания), используемый в формуле выше, это исходное значение (от 0-16) для 16-разрядных ECU. Для 32-разрядных ECU, IAM будет колебаться от 0 до 1 (заменить "IAM/16" на "IAM" ).

    Из формулы выше можно увидеть, что коррекция по детонации Knock Correction Advance (KC) состоит из трех элементов. Определения значений этих элементов и как они взаимодействуют друг с другом, будет рассмотрено ниже. Хотя, как именно ECU определяет детонацию (на основе сигналов датчика детонации Knock sensor), не совсем ясно и результаты естественно будут весьма упрощёнными. Сигнал детонации бывает либо ложный, либо достоверный. И как это отслеживается в ECU - неизвестно. Ясно одно, что там нет жёстких критериев, которые хранятся или используются для контроля сигналов с датчика детонации.

    Обратная связь по датчику детонации (Feedback Knock Correction, FBKC)

    Feedback knock correction (FBKC) всегда имеет либо нулевую, либо отрицательную величину. Этот параметр берётся в расчёт ECU только при определённый оборотах двигателя (RPM) и определённых показателях нагрузки на двигатель (load), которые занесены в соответствующие таблицы обозначенные в прошивке как «Feedback Correction Range tables» (иногда корректировка УОЗ по этим таблицам временно отключается, об этом будет сказано ниже). Если в ECU поступает информация с датчика детонации о том что детонация возникла, то ECU даёт команду передвинуть УОЗ на два градуса позднее относительно существующего на данный момент значения. Два градуса это минимальный шаг корректировки УОЗ по данному параметру «Feedback Correction Retard Value». Каждый раз после того как УОЗ отодвинут на два градуса в минус, а детонация фиксируется снова ECU опять проводит корректировку. Максимальный порог корректировки УОЗ по сигналу датчика детонации — 11 градусов после ВМТ «Feedback Correction Retard Limit». В случае если корректировка УОЗ в отрицательную сторону произведена и детонация прекратилась, значения «Feedback Correction Retard Value» не сразу сбрасываются на нулевую отметку. Существует определённый период задержки сброса этого параметра «Feedback Correction Negative Advance Delay» во время которого ECU пытается определить детонация продолжается или нет. Если детонация во время этого периода задержки не фиксируется то ECU корректирует УОЗ на один градус в плюс «Feedback Correction Negative Advance Value» и отсчёт времени задержки корректировки УОЗ «Feedback Correction Negative Advance Delay» сбрасывается. А если фиксируется снова то ECU опять проводит корректировку УОЗ на два градуса в минус и начинает отсчёт нового контрольного периода задержки «Feedback Correction Negative Advance Delay». Процесс контроля величины УОЗ по датчику детонации идёт в ECU постоянно. Во время корректировки ECU пытается вернуть УОЗ на заданные в прошивке параметры, задержка «Feedback Correction Negative Advance Delay» на самом деле во временном выражении очень и очень короткая.

    Как отмечалось выше, коррекция УОЗ по датчику детонации FBKC может быть отключена даже при условии что нагрузка на двигатель (load) и обороты двигателя (RPM) находятся в пределах диапазонов, указанных в специальных таблицах «Feedback Correction Range». Это необходимо, потому как два других элемента контроля детонации изменения в IAM (множитель опережения зажигания) и изменения в точной коррекции по детонации (FLKC), которые описаны далее по тексту, не могут быть активными, если FBKC не отключена. Для того чтобы ECU отключил FBKC должны быть выполнены все перечисленные ниже условия:

    1. Температура охлаждающей жидкости больше, чем 140F (60°C);

    2. А/С должен быть выключен (причём не только что, а достаточно продолжительный промежуток времени);

    3. Если в режиме грубой коррекции (см. ниже), нагрузка на двигатель и обороты двигателя RPM находятся в диапазоне грубой коррекции IAM;

    4. Если в режиме точной коррекции (см. ниже), нагрузка на двигатель и обороты двигателя RPM находятся в диапазоне точной коррекции (FLKC);

    5. Немедленное изменение нагрузки на двигатель меньше, чем +/- 0,05 g/rev;

    6. ECU не в тестовом режиме;

    7. ECU не находится в аварийном режиме в связи с наличием активных определенных DTCs;

    8. Не происходит внезапных коррекций УОЗ на основании показаний датчика положения дроссельной заслонки.

    Если любое из перечисленных выше условий не будет выполнено, режим FBKC будет включен в пределах данных своих корректировочных таблиц «Feedback Correction Range».

    Грубая коррекция (IAM)

    Грубая коррекция включает в себя манипулирование IAM (множителем опережения зажигания) в связи с имеющейся детонацией. Это приводит к коррекции угла опережения зажигания по всем направлениям (максимум угла опережения * IAM/16). IAM может варьироваться от 0-16 для 16-битных ECU.

    ECU имеет два режима работы - грубая коррекции и точная коррекция. То есть, ECU либо вносит изменения в IAM (грубая коррекция), либо вносит изменения в точную коррекцию (FLKC) по таблице (см. ниже), оба параметра одновременно не корректируются.

    Но только потому, что ECU переключилось в любой из этих режимов, это совсем не означает что корректируются значения в IAM или FLKC таблицах. Потому что существуют два комплекта пограничных значений для каждого режима. Один комплект значений определяет, когда произвести переключения между режимами (различаются в зависимости от текущего активного режима) и другой комплект для определения параметров изменений в IAM или FLKC таблицах, которые могут быть сделаны в соответствующих режимах.

    Примечание: После сброса ECU (reset), ECU по умолчанию находится в режиме грубой коррекции IAM.

    Для перехода из режима точной коррекции FLKC в режим грубой коррекции IAM должны быть выполнены следующие условия:

    Обороты RPM и данные нагрузки на двигатель должны быть в пределах, указанных в таблицах грубой коррекции IAM.

    Значение УОЗ в соответствии с таблицей (максимальных значений) больше, чем 4,9 градуса.

    Изменения значений точной коррекции FLKC (положительные или отрицательные) были закончены.

    Последнее применённое значение FLKC (| х |) больше, чем 3,9 градуса (то есть, абсолютная коррекция > диапазона от -4 до 4).

    Величина последнего изменения в строке таблицы точной коррекции FLKC (| у | * 2,84) больше, чем максимальное значение УОЗ в таблице (максимальных значений УОЗ).

    (IAM > 1) или (IAM <= 1 и последнее изменение FLKC было положительным).

    И ещё о режиме грубой коррекции, следующие требования должны быть выполнены каждый раз для того, чтобы были внесены изменения в режиме IAM. То есть, даже несмотря на то ECU находится в режиме грубой коррекции, он не всегда будет регулировать IAM:

    УОЗ в таблице (максимальных значений) > 3,9 градуса (таблица - Rough Correction Minimum Timing Advance Map Value).

    Режим Limp-home mode не активен (IAM уже будет 0 в этом случае)

    FBKC отключен.

    IAM значение шага > 1 (см. ниже)

    Если все вышеприведённые условия выполнены, то произойдет следующее, но только после переключения из режима точной коррекции FLKC в режим грубой коррекции IAM. То есть, это будет выполняться только один раз при каждом переходе, перед тем как режим IAM начнёт работать:

    IAM установлен в «Advance Multiplier» (исходное значение по умолчанию).

    IAM шаг изменения (коррекции) имеет значение 4 (Advance Multiplier Step Value, см. ниже).

    IAM счетчик задержки коррекции установлена на 0 (см. ниже)

    Все данные из таблицы точной коррекции FLKC стираются из оперативной памяти.

    ECU проверяет наличие детонации. Если детонация отсутствует, включается счетчик задержки внесения изменений в режиме IAM. Если текущее значение времени отсутствия детонации меньше, чем время задержки, указанное в таблице «Rough Correction Learning Delay (Increasing)», то время счетчика задержки увеличивается (корректировка идёт по аналогии с счётчиком задержки FBKC). Когда текущее значение времени отсутствия детонации больше, чем время задержки счётчика, то значение IAM увеличивается. При первом изменении в режиме IAM, значение всегда увеличивается на 4 пункта («Advance Multiplier Step Value») и остаётся на этом уровне, пока коррекция продолжает расти (максимум до 16 пунктов). Однако, если в течение последних изменений коррекция IAM была отрицательная, т.е. снижена, величина шаг коррекции IAM уменьшается на 1/2.

    Это происходит каждый раз, когда осуществляется коррекция (вверх/вниз) в режиме IAM. Если значение шага коррекции в режиме IAM меньше или равно 1, режим грубой коррекции останавливается (после внесения последнего изменения в режиме IAM) и ECU переключается в режим тонкой коррекции FLKC. Именно по этому алгоритму ECU определяет, что из режима IAM необходимо переключится на режим FLKC.

    Если детонация присутствует:

    Не предусмотрено никаких задержек для плавного пошагового уменьшения коррекции в режиме IAM. Но значение счетчика задержки сразу сбрасывается на ноль, потому что детонация была обнаружена.

    Других изменений, за исключением обнуления счётчика задержки, в логике действий ECU в режиме IAM как при увеличении так и при уменьшении значений коррекции, нет.

    Дополнительно, в режиме IAM при значениях равных 0 или 16, после небольшой задержки нахождения в этих крайних значениях, ECU переключается в режим точной коррекции FLKC независимо от того, какое текущее значение шага коррекции в IAM. Это необходимо для того что, если не выполнено достаточно условий при достижении крайних значений, чтобы выйти из режима грубой коррекции, переход всё равно состоится.

    Обратите внимание, что когда коррекция в режиме IAM наконец завершена, ECU перейдет из режима грубой коррекции в режим точной коррекции. Режим точной коррекции будет продолжаться, до тех пор пока снова не возникнут условия, для перехода в другие режимы, перечисленные в начале этого раздела.

    Режим точной коррекции FLKC (Fine Learning Knock Correction)

    Точная коррекция FLKC позволяет производить окончательную подстройку УОЗ в плюс или минус на различных режимах работы двигателя. Эти корректировки записываются и сохраняются в RAM и применяются в соответствии с оборотами двигателя RPM и расчётной нагрузкой на двигатель заданных в соответствующих таблицах. Эти трехмерные таблицы записаны в прошивке ECU, по где горизонтали заданы диапазоны оборотов «Fine Correction Rows (RPM)», а по вертикали расчётная нагрузка на двигатель «Fine Correction Columns (Load)». Эти таблицы содержат в себе по семь значений каждого параметра что в сумме даёт 3D таблицу размером 8х8.

    Например:

    Если значения в строках «Fine Correction Rows (RPM)» таблицы будут 1400, 1800, 2600, 3400, 4200, 5000, 6000 — то диапазоны будет выглядеть следующим образом:

    Range 1: меньше чем 1400

    Range 2: от 1400 до 1800

    Range 3: от 1800 до 2600

    Range 4: от 2600 до 3400

    Range 5: от 3400 до 4200

    Range 6: от 4200 до 5000

    Range 7: от 5000 до 6000

    Range 8: 6000 +

    FLKC коррекции разработаны, чтобы внести более точные поправки в УОЗ после завершения корректировки IAM, при условии отсутствия детонации. Значения точных корректировок хранятся в оперативной памяти (RAM) и применяются для KC все время (за исключением определенных условий, к примеру таких как — холостой ход). Несмотря на то, что табличные значения FLKC из оперативной памяти постоянно применяются для корректировки УОЗ, коррективы в саму таблицу могут быть внесены только при соблюдении определенных условий:

    Значение шага грубых коррекций IAM <= 1 или корректировка в режиме IAM достигла предела своих значений и значения равны 0 или 16. И ECU, после небольшой задержки, переключилось из режима IAM в режим FLKC.

    Режим FBKC отключен.

    Обороты двигателя RPM и расчётная нагрузка на двигатель находятся в пределах диапазонов, указанных в таблице «Fine Correction Range».

    Режим Limp-home mode не активен.

    При выполнении вышеописанных условий и при отсутствии детонации, для осуществления точной коррекции в плюс и увеличения текущего значения УОЗ, записанного в соответствующую ячейку RAM, необходимо чтобы:

    FBKC коррекции и/или коррекции FLKC в минус не были осуществлены во время последней выполненной корректировки.

    Если первое условие выполнено, то предыдущий уровень FLKC нагрузка на двигатель/RPM также должен совпадать с последним уровнем зафиксированным перед выполнением этой корректировки.

    Текущий уровень соответствующих параметров в таблице FLKC нагрузка на двигатель/RPM такой же, как предыдущий.

    Как и в других режимах корректировки, в режиме FLKC есть задержка, после которой значения таблицы могут быть увеличены (Fine Correction Advance Delay). За основу взят счетчик (по аналогии с FBKC счетчиком), который отсчитывает необходимый период задержки для внесения изменений при отсутствии детонации и обнуляется когда FLKC корректировки внесены в таблицы или фиксируется согнал о возникновении детонации.

    Если все вышеперечисленные условия выполняются, то точная коррекция значения для текущей нагрузки на двигатель/RPM соответствующей ячейки увеличивается. Но есть ситуации когда она не может быть увеличена. Если сумма текущего значение параметра УОЗ подлежащего точной коррекции и величина точной коррекции FLKC получается больше чем максимальный УОЗ заданный в таблице «Timing Advance (Maximum)». Это также означает, что если показатель грубой коррекции IAM равен 16, то допускается точная коррекция FLKC только в минус. Шаг приращения/уменьшения FLKC равен 0,35 градуса (Fine Correction Advance Value). Максимально допустимая величина точной коррекции 8 градусов (Fine Correction Advance Limit).

    Если фиксируется сигнал о появлении детонации, то точная коррекции в текущей ячейке таблицы FLKC уменьшается примерно на 1 градус (Fine Correction Retard Value) с лимитом коррекции в минус около 12 градусов (Fine Correction Retard Limit).



    ПРИМЕЧАНИЕ: После переключения из режима FLKC в режим IAM и прямо перед первым изменением в режиме IAM после такого переключения, ECM стирает из RAM все данные из таблицы FLKC и никакие исправления в эту таблицу не вносятся, пока ECM снова не переключится в режим FLKC (который не доступен в режиме холостого хода или при наличии неисправностей определённых датчиков, к примеру датчика детонации или температуры ОЖ.)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #1876
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    ну и как это делается? Научи сенсей, как определить, что влил? Ваше замечание умесно для карбюраторной 6-ки,, с трамблёром Как мы будем менять момент зажигания у ЫЧ
    Зачем определять что влил, речь ведь не об этом была, а о реакции двигателя по углу зажигания на разный залитый бензин., а двигатель реагирует, не совсем конечно, но грубо примерно так....

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Сейчас же мозги движка выставляют УОЗ именно по датчику детонации - т.е. делают УОЗ на 1-2 градуса от порога детонации автоматически и постоянно его корректируют в зависимости от нагрузки и октанового числа залитого бензина....
    так он будет реагировать на плохой бензин, и чтобы уйти от детонации будет корректировать угол в позднюю сторону, а вот как он будет реагировать на более высокооктановый бензин, если детонации он вообще не видит? скорее всего угол будет соответствовать картам в прошивке,

  18. #1877
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    скорее всего угол будет соответствовать картам в прошивке,
    Ну а я о чем тут писал?
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Те кто понимает - сделают определенные выводы, под какой бензин заточен наш мотор при его штатной степени сжатия
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    УОЗ для низкооктанового топлива всегда больше, т.к. при меньшем УОЗ выше "степень сжатия" (меньше объем до ВМТ) и низкооктановое топливо может начать детонировать......
    - - - Добавлено - - -

    Могу еще добавить что на 98 такого вот не наблюдается по ощущениям
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а вот гуляние оборотов (от 650 до 750 при выключенном кондее и от 700 до 800 при включенном) наблюдаются (да и ощущаются вздрагиванием движка примерно раз в одну-три секунды, хотя стрелка тахометра стоит на месте - видимо там кондер сглаживающий скачки стоит) - причину так выявить и не могу
    Более точнее посмотрю наверное в понедельник - там времени побольше будет и можно будет повозиться подольше...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #1878
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,983
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Кстати вот еще хорошая инфа для размышления
    На испытательном стенде для определения октанового числа по моторному методу УОЗ не регулируется вообще и равен 6 градусам. Почему именно шести - ответ простой. Именно при этом угле обеспечивается нормальное горение топливо-воздушной смеси со скоростью 20-40 м/сек и она полностью сгорает пока поршень идет до ВМТ (ВМТ это 0 градусов). Топливной коррекции там тоже нет - топливо-воздушная смесь мешается строго по стехиометрии. Обороты тоже всегда постоянны. Там регулируется только степень сжатия путем уменьшения объема камеры сгорания (объем который остается когда поршень стоит в ВМТ)....При этом определяется наличие детонации - чем больше степень сжатия получается - тем более высокооктановый бензин....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. #1879
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    так он будет реагировать на плохой бензин, и чтобы уйти от детонации будет корректировать угол в позднюю сторону, а вот как он будет реагировать на более высокооктановый бензин, если детонации он вообще не видит? скорее всего угол будет соответствовать картам в прошивке,
    Да ... именно так.
    Карты зажигания хай-октан всегда на 8-10 (а иногда и более!) градусов ВЫШЕ (больше по значениям), чем карт лоу-октан. Это даже не обсуждается.

    пы.сы. Быстрый колхозный чип-тюн в том зачастую и заключается, что в лоу-октан тупо копируют карту хай-октан и отключают некоторые т.н. "мульти-факторы" .... в результате за 5 сек получают "очень бодрый" авто без возможности корректировок, который прет как ракета, не взирая на опасность развалиться за углом ))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вот нашел у чип-тюнеров объяснение
    После откровений про
    "Сигнал детонации ..... И как это отслеживается в ECU - неизвестно. Ясно одно, что там нет жёстких критериев, которые хранятся или используются для контроля сигналов с датчика детонации."
    читать дальше резко расхотелось.
    В прошивке абсолютно точно прописан механизм реакции на работу кнок-сенсора. Есть калибровки чувствительности самого кнок-сенсора (mV), есть скорость изменения УОЗ при появлении детонации (градусы/такт) и есть скорость возвращения обратно к работе без детонации (градусы/такт). А кроме того существуют и другие т.н. "интегральные" факторы корректировки УОЗ при появления определенной детонации.

  21. #1880
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: БЕНЗИН и все о нем

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Еще из наблюдений - на 95м у меня угол опережения зажигания в районе 12-15 градусов мозги выставляют на ХХ... на 98м в районе 7-5 градусов...
    Те кто понимает - сделают определенные выводы, под какой бензин заточен наш мотор при его штатной степени сжатия
    вас смущает уменьшение угла на более высокооктановом топливе?
    Как должно быть, вам ответили..........

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Просто 98 горит медленнее, чем 95-92. На моем двигателе V6 на 92 бензине УОЗ на хх = 15 градусов, а на 96 - 17-18, а на 98-м доходит до 20 градусов.
    а теперь почему у вас угол уменьшается при 98 на xx , блок управления ведь не знает какой бензин вы залили, детонации ведь нет и в помине, но дело ведь в том, что в 98ом больше энергии, а на ХХ угол зажигания тоже принимает участие в поддержании оборотов двигателя на ХХ, поэтому и происходит сдвиг в позднюю сторону, если организовать подсос воздуха, обороты будут повышаться, угол может опуститься и до 0, и в -. Здесь мы говорим про угол только про режим ХХ.

Страница 94 из 114 ПерваяПервая ... 4484909192939495969798104 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •