Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 408

Тема: Манера езды или кто как крутит двигатель

  1. #101
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    Если ехать на нейтралке на приличной скорости, то перед торможением необходимо включить передачу, скорее всего 5-ю или подходящюю по скорости движения, а вообще то лучше всегда ехать на передаче - проблем будет меньше. Экономить на спичках себе дороже.
    Согласен! Перед торможением с последующей серьезной потерей скорости, конечно, лучше включать передачу.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    Такого реально быть не может, расход будет не менее, чем на нейтралке (холостом ходу).
    Может, может. Дело в том, что когда обороты выше 1500 (т.е от 1800 к 5000) при отпускании педали газа автоматика блокирует подачу топлива до падения оборотов ниже 1500. А затем включает питание х.х. Поэтому некоторое время на передаче без газа расход , действительно, = 0.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    hFl, расход на 5-й скорости когда отпущена педаль газа составляет ровно 0 л/км. Выходит, на нейтралке расход выше (ты сам привел цифры), поэтому я не вижу смысла ездить в этом режиме, если не тормозить по 3-5 км, но где найти такие расстояния? В городе везде достаточно 5-й, т.е. двигатель не успевает остановить автомобиль до конца прямой, т.е. я газа не прибавляю вообще. Ну и в случае езды на 5 км на нейтрали - не проще ли заглушить двигатель вообще? Почему такой режим я назвал аварийным я написал чуть выше
    У меня нет никакого повода считать, что ты ездишь не хорошо. Про расход без газа я уже написал чуть выше. Могу только добавить, что время падения оборотов с 3500 до 1500 очень мало (сек 20). А дальше двигатель переходит в режим х.х. Т.е. ничем у нейтрали не выгадывает, но проигрывает ей поскольку попадает в режим торможения двигателем на включенной передаче.
    Глушить двигатель - это неправильно. А расстояния у нас такие можно найти на кольцевой. Утром в субботу - самые комфортные.
    Последний раз редактировалось hFl; 06.05.2010 в 12:55.

  2. #102
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    А еще маленький вопрос для ясности: торможение или снижение скорости на включенной передаче - не наносят двигателю какой нибудь вред? Вроде бы тоже двигатель (его "рычаг") нагружается в этом случае больше чем обычно.

  3. #103
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    А еще маленький вопрос для ясности: торможение или снижение скорости на включенной передаче - не наносят двигателю какой нибудь вред? Вроде бы тоже двигатель (его "рычаг") нагружается в этом случае больше чем обычно.
    Снижение скорости на включенной передаче вреда не наносит. Поскольку двигатель вращается от маховика (с небольшой поддержкой вспрыском х.х. с 1500 и ниже) со снижением оборотов. Т.е. вращается ненагруженным.

    Торможение, особенно резкое, нагружает двигатель при включенной передаче от колес. Поэтому я отжимаю сцепление перед притормаживанием. Если конечно, не с горки еду. Там сцепление лучше не отжимать. В предпробочных ситуациях тоже лучше не отжимать.

    Техника (приём) "торможение двигателем" вред двигателю наносит. Но она используется специально, сознательно и только в критических ситуациях.

  4. #104
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,112
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    я эффектно ухожу со сфетофора, оставляя позади многих машинок на механике с большим объёмом двигателя - если присмотреться, видно, как водитель тратит время на переключения.
    ну я про то и говорю - при таком стиле разгона они остаются сзади, или думая, что отморозок какой то рвёт со светофора, выделывается, или ваще принимают на свой счёт и начинают с тобой гоняться.
    если ехать с потоком - обороты выше 2500 обычно не бывают в принципе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Поэтому я отжимаю сцепление перед торможением
    :-О

  5. #105
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Торможение, особенно резкое, нагружает двигатель от колес
    ага, не знал - вот это я как раз и имел ввиду.. Главным образом, чтобы выяснить как не надо нагружать движок в период обкатки (да и после обкатки тоже)

  6. #106
    Профессионал
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Авто
    Subaru Forester (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили 60 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Остается добавить, что движок не хрустальный. И вполне себе может выдержать разумную нагрузку. Что до аргумента, мол прослужит не 300 тыс. км, а 400, то можно заметить, что к 300 наверное в машине уже все остальное сломается и не по одному разу. Т. е. смысла экономить нет...

  7. #107
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    Остается добавить, что движок не хрустальный. И вполне себе может выдержать разумную нагрузку. Что до аргумента, мол прослужит не 300 тыс. км, а 400, то можно заметить, что к 300 наверное в машине уже все остальное сломается и не по одному разу. Т. е. смысла экономить нет...
    Да, у тебя вроде и так нормальная езда. Причин волноваться нет.

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Glukon, может я не прав глубоко, но я на автомате часто раскручиваю двигатель до 4000, а иногда и выше. Но скоростной режим (честна-честна) нарушаю крайне редко. Кручу мотор я на старте со светофоров, и между прочим, в режиме "стартанул на 3500-4000, дошёл до 60 км/ч и едешь накатом до след.остановки" расход получается меньше, чем если разгоняться на оборотах 2500. Мне кажется, именно такой режим для двигателя оптимален. На разгоне нужен крутящий момент - пожалуйста, работаем на максимуме крут.момента. Разгон получается быстрый, и мгновенный расход в 25-30 литров в секунду, помноженный на маленькое время, получается меньше, чем мгновенный расход 12-15, помноженный на большее время при разгоне на 2500. Учитывая тот факт, что автомат ещё и быстро щёлкает передачами, я эффектно ухожу со сфетофора, оставляя позади многих машинок на механике с большим объёмом двигателя - если присмотреться, видно, как водитель тратит время на переключения.

    Если я в чём-то неправ, рад буду выслушать конструктивную критику
    Ну,.. у меня МКПП, поэтому не смогу внятно выразится про АКПП. Однако инструкция в середине страницы 5-17 (в дорестайле) утверждает, что резкий старт с места или со светофора приводит к "нецелесообразному увеличению расхода топлива и сокращению службы двигателя". И предлагает этого избегать.

  8. #108
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Техника (приём) "торможение двигателем" вред двигателю наносит. Но она используется специально, сознательно и только в критических ситуациях.
    Ага "вред" такой же точно, как и при разгоне. Ускрение и замедление: суть ведь одно и тоже только знак разный. Я постоянно использую тормозной момент двигателя в личных целях и никакого вреда, в этом нет.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Grektlt (30.10.2015)

  10. #109
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Ага "вред" такой же точно, как и при разгоне. Ускрение и замедление: суть ведь одно и тоже только знак разный. Я постоянно использую тормозной момент двигателя в личных целях и никакого вреда, в этом нет.
    Внимание! В жизни после неумелого применения спец. приема "торможение двигателем" все может оказаться гораздо серьезнее!

  11. #110
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Внимание! В жизни после спец. приема "торможение двигателем" все может оказаться гораздо серьезнее!
    Опять демагогия. Простой пример: Свободный участок дороги, скорость 50 км/ч. в 100 метрах впреди загорается красный сигнал светофора. Я просто отпускаю педаль газа преключаюсь на 2 увожу обороты в зону оптимальных и на ней тихоничко подкатываю к светофору. Основной тормоз итспользую в самом конце тормозного пути для окончателной остановки. Никак не возму в толк что же за страшные и серьёзные последствия мне грозят????. Что произойдет с бедным двигателем???.
    "Безопасное управление автомобилем требует, чтобы любой прием торможения выполнялся комбинированным способом, т.е. при включенной передаче. Торможение на нейтральной передаче в нормальных условиях следует расценивать как легкомысленное действие, а в сложных условиях — как опасное. У некоторых начинающих водителей выработан рефлекс: начиная тормозить, обязательно выключать сцепление. В основе такой привычки лежит ученическая боязнь заглушить двигатель. Но двигатель глохнет при частоте вращения вала менее 500-700 об/мин. Этому режиму на прямой передаче соответствует скорость 13-15 км/ч, поэтому выключать сцепление следует практически перед самой остановкой автомобиля. " взято: http://www.ezda.ru/school04.html
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  12. #111
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Ну,.. у меня МКПП, поэтому не смогу внятно выразится про АКПП. Однако инструкция в середине страницы 5-17 (в дорестайле) утверждает, что резкий старт с места или со светофора приводит к "нецелесообразному увеличению расхода топлива и сокращению службы двигателя". И предлагает этого избегать.
    Ну, не такой уж у меня он и резкий. Достаточно плавно набираю обороты, пока автомат не перейдёт на вторую, а потом уже на второй набираю 60 км/ч. Понятие "резкий старт" вообще очень субъективно. А за ссылку спасибо, посмотрим, чего там написано.

  13. #112
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Что такое спец прием "торможение двигателем"?

    Вы едите на скорости 80 км/час. Видите впереди у светофора "дорогой зад" стоящий на красный свет. Жмете на тормоз. Тормозов НЕТ! А зад все ближе и дороже!!!
    Тогда Вы врубаете (по другому не скажешь) третью передачу. Через 1-2 сек резко переключаетесь на вторую, еще через 1-2 сек на первую. Вы останавливаетесь за 5 мм от уже почти "любимого" дорогого зада. Включается зеленый - зад уезжает, а у Вас дрожат коленки и течет рекой по спине. А двигатель жалобно всхлипывает или уже заглох.

    На двигатель в этом случае падает нагрузка веса вашего автомобиля летящего со скоростью 80 км/час. И двигатель принимает её на себя через вращающийся от колес маховик. Нагрузка не сравнима с троганием. потому что там масса инертная = весу авто. а здесь она многократно увеличена скоростью движения. После таких приемчиков сделанных неумело двигатель нуждается в осмотре, как минимум. А порой и в ремонте.

    Kranovoy А за ссылку: Спасибо!

  14. #113
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Kranovoy, торможение двигателем убивает сцепление. Двигатель, фиг с ним, 150 тыщ отъездит, а к этому времени вы уже 10 раз авто поменяете, а вот сцепа, зараза, очень сильно страдает при таком стиле езды..

  15. #114
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,994
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    На двигатель в этом случае падает нагрузка веса вашего автомобиля летящего со скоростью 80 км/час. И двигатель принимает её на себя через вращающийся от колес маховик. Нагрузка не сравнима с троганием. потому что там масса инертная = весу авто. а здесь она многократно увеличена скоростью движения. После таких приемчиков сделанных неумело двигатель нуждается в осмотре, как минимум. А порой и в ремонте.
    Ничего с ним не будет, т.к. он не жестко связан с колесами......... а вот это
    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    торможение двигателем убивает сцепление.
    Абсолютно верно, но тоже не критично... Скорее нормальный режим..

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Что такое спец прием "торможение двигателем"?
    А кто сказал что это спецприем??? В нормальных автошколах учат, что нейтраль или выжатое сцепление при торможении это глупо, а в некоторых условиях и опасно... меня по крайней мере в конце 80х так и учили (а тогда срок курсов был минимум полгода, а не как сейчас)
    Если исходить из Вашей логики, то вообше на машине ездить вредно - детали изнашиваются и на бензин тратишся
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #115
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Kranovoy, торможение двигателем убивает сцепление. Двигатель, фиг с ним, 150 тыщ отъездит, а к этому времени вы уже 10 раз авто поменяете, а вот сцепа, зараза, очень сильно страдает при таком стиле езды..
    Убивает сцепление при таком стиле езды его неправильное включение: не надо с 60 км/час включать 2-ю передачу, а со 100 км/час 3-тью. Надо работать корректно с коробкой передач, тогда и сцепление сбережешь и передние тормозные колодки тоже. Гораздо тяжелее для двигателя движение без переключения 4-й передачи при снижении скорости до 40 и ниже км/час, а затем увеличивать скорость простым нажатием на газ (ну как на автомате).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Опять демагогия. Простой пример: Свободный участок дороги, скорость 50 км/ч. в 100 метрах впреди загорается красный сигнал светофора. Я просто отпускаю педаль газа преключаюсь на 2 увожу обороты в зону оптимальных и на ней тихоничко подкатываю к светофору. Основной тормоз итспользую в самом конце тормозного пути для окончателной остановки. Никак не возму в толк что же за страшные и серьёзные последствия мне грозят????. Что произойдет с бедным двигателем???.
    "Безопасное управление автомобилем требует, чтобы любой прием торможения выполнялся комбинированным способом, т.е. при включенной передаче. Торможение на нейтральной передаче в нормальных условиях следует расценивать как легкомысленное действие, а в сложных условиях — как опасное. У некоторых начинающих водителей выработан рефлекс: начиная тормозить, обязательно выключать сцепление. В основе такой привычки лежит ученическая боязнь заглушить двигатель. Но двигатель глохнет при частоте вращения вала менее 500-700 об/мин. Этому режиму на прямой передаче соответствует скорость 13-15 км/ч, поэтому выключать сцепление следует практически перед самой остановкой автомобиля. " взято: http://www.ezda.ru/school04.html
    Абсолютно правильные действия.

  17. #116
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    А кто сказал что это спецприем???
    см. Ю.ГЕЙКО "Автоликбез" (там же про езду на нейтрали)


    В нормальных автошколах учат, что нейтраль или выжатое сцепление при торможении это глупо, а в некоторых условиях и опасно... меня по крайней мере в конце 80х так и учили (а тогда срок курсов был минимум полгода, а не как сейчас)
    Если исходить из Вашей логики, то вообше на машине ездить вредно - детали изнашиваются и на бензин тратишся.
    Ну, на машине ездить - действительно детали изнашивать и бензин тратить!
    По поводу нейтрали... Я не наставаю, что все должны с завтрашнего дня ездить, как я. Просто поделился информацией, как это происходит у меня. Кому понравится, кто поймет, что справится так же - возьмет на заметку такой способ. А кто не преемлет такую езду - пожалуйста! Не надо! Я просто поделился информацией. У меня езда безаварийная до сих пор была - значит не такая уж опасная.

  18. #117
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    У меня автомат-он не позволяет обороты высоко загонят, переключается где-то на 2500 оборотах, но расход тоже 10.8.
    Ну не совсем так, с АКПП можно крутить также как на ручке, при интенсивном разгоне до 5500 получалось, к томуже можно попереключать руками, правда только "в низ", частенько пользуюсь при обгоне . Что касается "эС ИКСа" , то это первая машинка с акпп, которая радует меня по расходу. По городу около 9 (замерял по баку, хватает примерно 42 литра на 500 км) компутер показывает ваще 8,2. Кстати замечено, седаны кушают меньше. Хотите сэкономить не крутите мотор до звона и избегайте резких ускорений. Всё остальное от лукавого. Кстати полезный совет, испытано на себе, если едите по трассе, бензин на исходе, а до заправки далеко и есть вероятность не дотянуть, то складываете зеркала ( это примерно минус литр на сотню), ставите повышенную и тошните со сростью 80-90 км/ч, расход будет в районе 5 литров.
    Тут кто то писал езду на нейтрале, я в своё время (в начале 90-х) работал в так называемой охране, в часности на машинах сопровождения, но нас всё равно обучал дядечка из ГОНа, так вот он говорл, что если увижу, что если кто во время движения переключается на нейтраль, при торможении будет жать две педали (сцепу и тормоз) и переключаться или выжамать сцепление в повороте ( на дуге) "порву на х... права"(с)
    Был седан 2007 года

  19. #118
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Тут кто то писал езду на нейтрале, я в своё время (в начале 90-х) работал в так называемой охране, в частности на машинах сопровождения, но нас всё равно обучал дядечка из ГОНа, так вот он говорл, что если увижу, что если кто во время движения переключается на нейтраль, при торможении будет жать две педали (сцепу и тормоз) и переключаться или выжамать сцепление в повороте ( на дуге) "порву на х... права"(с)
    Это я писал про езду на нейтрали.
    Согласен, что у машин сопровождения езды накатом на нейтрали быть не должно - ответственность на порядок выше и разрешенные скорости гораздо выше и риски тоже. (И бензин бесплатный, что немаловажно). Впрочем, это уже для другой темы.
    А в диапазоне ПДД (60 город, 110 - трасса) накат на нейтрале вполне безопасен, если с головой дружить. Но при этом гораздо он цивилизованней, чем нарушение ПДД как превышение скорости, со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось hFl; 11.05.2010 в 12:47.

  20. #119
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Это я писал про езду на нейтрали. Сейчас это перенесено в другую тему.
    Согласен, что у машин сопровождения езды накатом на нейтрали быть не должно - ответственность на порядок выше и разрешенные скорости гораздо выше и риски тоже. (И бензин бесплатный, что немаловажно). Впрочем, это уже для другой темы.
    А в диапазоне ПДД (60 город, 110 - трасса) накат на нейтрале вполне безопасен, если с головой дружить. Но при этом гораздо он цивилизованней, чем нарушение ПДД как превышение скорости, со всеми вытекающими последствиями.
    Да это безопасность, но прежде всего своя,в моём случае правда,это звучало, типа, что если вы "убирётесь" с дороги, то объект останется без охраны, не суть, при езде накатом, экономия сомнительная, измеряется граммами, а вот опасность попасть в аварию гораздо выше, иногда возникают ситуации, когда необходимо быстро ускориться и (или) совершить манёвр, например, обледенелый участок, если зимой, летом, немного песка надороге в повороте, да тотже внезапно появившейся на дороге зверь (лось, корова,собака ), важны доли секунд и времени, которое будет затрачено на подтыкание передачи может не хватить.
    Был седан 2007 года

  21. #120
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Да это безопасность, но прежде всего своя,в моём случае правда,это звучало, типа, что если вы "убирётесь" с дороги, то объект останется без охраны, не суть, при езде накатом, экономия сомнительная, измеряется граммами, а вот опасность попасть в аварию гораздо выше, иногда возникают ситуации, когда необходимо быстро ускориться и (или) совершить манёвр, например, обледенелый участок, если зимой, летом, немного песка надороге в повороте, да тотже внезапно появившейся на дороге зверь (лось, корова,собака ), важны доли секунд и времени, которое будет затрачено на подтыкание передачи может не хватить.
    ответ2 (для этой темы).
    Езда на нейтрали такой же сложный элемент, как и любой другой. Если просто поставить ручку в нейтраль и тупо катиться до упора - это не будет ездой на нейтрали.
    Езда на нейтрали требует чувствовать на внешне прямой дороге ничтожные уклоны и подъемы. И использовать их грамотно. Использовать инерцию массы автомобиля. Чувствовать покрытие и сцепление с дорогой. Быть уверенным в тормозах. Но притормаживать, как если бы "для стирания ржавых точек с дисков". Чувствовать, когда при переходе с уклона в подъем требуется включить передачу и додать машине энергии ровно сколько требуется. Езда на нейтрали предполагает, что мозги постоянно работают оценивая ситуацию и анализируя её на уровень опасности. И уж конечно, езда на нейтрали обязывает, что при угрозе или сильном скоплении машин вокруг тебя, первое, что следует сделать - выйти из режима "езда на нейтрали". Даже если пока еще ничего не грозит.
    Так что это очень непростое занятие: "езда накатом с выключенной передачей". Чем-то она напоминает полет над дорогой на предельно малой высоте. И не умея летать (не отработав навыки) - ею лучше не пользоваться.

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •