Расход бензина и показания бортового компьютера

Тема: Расход бензина и показания бортового компьютера

Метки:
  1. Leonidos сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Один раз загорелась красная лампа и я заехал на заправку. Вошло 36л до полного. А бак я так понял 40л? (езжу месяц ещё мало знаю о машине)
    Рекорды не ставлю просто хочу понять для себя. Прочитал тут у одного товарища 14л зимой по городу.... стал бояться зимы
    Кстати у меня автомат просто не могу в подписи исправить.
     
  2. Аватар для MudRuck

    MudRuck сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Leonidos, бак 50 литров. После "лампочки" остаётся около 8-10 литров.
    Думаю, что не надо больше заправляться на той заправке
    Хотя, возможно, что "показометр" врёт - на то он и "показометр", а не точный прибор
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16



     
  3. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Когда у меня загорается лампочка - заливается 43 л до первой отсечки. Лукойл. Ну пусть еще 5 км до заправки проеду. Показометр? Заметил интересную деталь. Сначала лампочка загоралась, когда стрелка точно соответствовала нижнему делению, нулю. Сейчас загорается на 2 мм выше. Еще один момент решил (не знаю для чего) покататься на 2WD. Полбака изъездил на авто, потом переключил на моно. Расход по компу вырос на литр!!! Кто -нибудь может объяснить противоречащий логике феномен? Следующий бак опять проверю.
     
  4. В и к т о р сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Всем доброго времени суток, весь форум по расходу бензина не читал, неахото, но на днях почистил воздушный фильтр от летней пыли и грязи, расход бенза., сразу уменьшился на1л., по БК до чистки показывал 7.6-7.7л., после 6.6-6.7л., пустячок а приятно!

    - - - Добавлено - - -

    Всем доброго времени суток, весь форум по расходу бензина не читал, неахото, но на днях почистил воздушный фильтр от летней пыли и грязи, расход бенза., сразу уменьшился на1л., по БК до чистки показывал 7.6-7.7л., после 6.6-6.7л., пустячок а приятно!
     
  5. zxcvb сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от В и к т о р Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток, весь форум по расходу бензина не читал, неахото, но на днях почистил воздушный фильтр от летней пыли и грязи, расход бенза., сразу уменьшился на1л., по БК до чистки показывал 7.6-7.7л., после 6.6-6.7л., пустячок а приятно!
    а если калёса помпануть, то будет ещё -1 литр...
     
  6. RADIST сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Здравия всем. Ребята, наверняка уже где-то обсуждалось, как поменять размерность показаний расхода топлива на б/к. У меня сейчас km\L методом тыка перевести в литры на км не получается, расскажите как или ткните носом в обсуждение.
     
  7. Аватар для Kranovoy

    Kranovoy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от RADIST Посмотреть сообщение
    Здравия всем. Ребята, наверняка уже где-то обсуждалось, как поменять размерность показаний расхода топлива на б/к. У меня сейчас km\L методом тыка перевести в литры на км не получается, расскажите как или ткните носом в обсуждение.
    День, аль уже вечер добрый!
    Операция как переключить б/к описана в РЭ разд. 3. стр 19-20 (3-19,3-20). Скачать РЭ полностью на русском (и других языках) можно от тутачки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1222.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	17455
    Вложения
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские
     
  8. RADIST сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    День, аль уже вечер добрый!
    Операция как переключить б/к описана в РЭ разд. 3. стр 19-20 (3-19,3-20). Скачать РЭ полностью на русском (и других языках) можно от тутачки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1222.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	17455
    Ок, спасибо! У меня японец 2011г, я так понимаю - рестайл, попробую подобрать по ссылке подходящий мануал. Ещё раз спасибо.
     
  9. Аватар для reol

    reol сказал(-а):

    По умолчанию Re: Suzuker & SX4 4WD

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Ну смотря что понимать под жором
    У меня картинка следующая
    150-160 - 12 литров на 100 км
    140-150 - 11 литров на 100 км
    120-130 - 10 литров на 100 км
    100-120 - 7-8 литров на 100 км
    Если тошнить 80-90, то можно и в 6-7 литров уложится
    ИМХО вполне нормально для аэродинамики Секса
    С боксом на крыше прибавляем к расходу сразу 1,5-2 литра на скоростях свыше 120 км/ч

    От бензина еще сильно зависит кстати... я когда еду далеко, то лью только 98й - на нем расход ниже и машинка повеселее едет...
    Хотя сообщение ув. ThinkPad из темы про максимальную скорость, посчитал целесообразным ответить на его пост именно в теме про расход топлива всеми нами любимого SX4
    Далее следуют вроде как научные обобщения лично полученных опытно-экспериментальных данных

    Ранее я точно также, как ThinkPad, считал, что "грубая" оценка расхода топлива в зависимости от скорости вполне корректна по зависимости: увеличил скорость на 10 км/час - прибавь к расходу 1 л на сотню. ...пока как-то не проехался в вальяжном темпе 90-100 км/час (здесь и далее верхний предел диапазона, это скорость, которую очень! старался не превышать). Расход топлива на 100 км у меня получился 6,5 литров. До этого на все свои планируемые поездки я закладывал расход - 7,5 литров на сотню. И стало мне интересно...

    Результаты, которые получились у меня по результатам поездок, сведены в таблицу. Небольшие пояснения что и откуда взялось.
    Контрольные маршруты и скоростные диапазоны контроля:
    1) Киев-Белгород-Киев. Расстояние в один конец - около 550 км. Скоростные диапазоны: 90-100 и 100-110.
    2) Киев-Львов-Киев. Расстояние в один конец - около 550 км. Скоростные диапазоны: 110-120 и 120-130. Практически на всём протяжении трасса Киев-Львов имеет раздельные полосы движения, что позволяет (в пределах ПДД) двигаться со скоростью 110 + 20 (ненаказуемых) = 130 км/час.
    3) Днепропетровск-Харьков, трасса Е105, расстояние - около 200 км. Когда по ней ехал (года 4 назад) имела статус "магистраль" со скоростным лимитом "130 км/час". + 20 км/час ненаказуемых = 150 км/час. Вот почти все 200 км пути эти 150 км/час и держал. Расход топлива, который получился у меня на этом участке я всегда вспоминал, как "фетиш": на этих 200 км я "спалил" практически весь бензин , на котором должен был доехать до Белгорода и в баке ещё должно было оставаться сверх резерва. "Финишировал" я уже под Харьковом с горящей лампочкой резерва топлива. Тогда я оценил расход топлива на этом участке в 15-16 литров на сотню. Как показывает экстраполяция опытных данных, оценка тогда была достаточно точной.

    Все показания (расход топлива и километраж) по бортовому компьютеру. На участке Днепропетровск-Киев расход топлива был определён на основании: было "до" - стало "после" (по наличию-остатку топлива в баке).
    Зелёным цветом в таблице отмечены практические результаты. Синим цветом - экстраполированные данные для диапазонов 130-140 и 140-150. Т.к. экстраполированный расход для скорости 140-150 км/час практически совпал с моими опытными данными, полученными ранее, значение сделал зелёным.

    А теперь самое интересное! ...я и сам офигел! Прирост расхода топлива с увеличением скорости получился нелинейным, причём каждое приращение скорости на 10 км/час увеличивало прирост расхода топлива на предыдущем скоростном диапазоне ровно в 2 раза! Итого, при увеличении скорости в 1,5 раза (со 100 до 150 км/час) расход топлива увеличился почти в 2,5 раза (с 6,5 до 15,8). Т.е. имеем почти квадратную зависимость изменения расхода топлива от увеличения скорости движения: 1.5^2=2.25.
    Оно, конечно, известно про сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости, но такое очень близкое соответствие при таком "стихийном" опыте....

    Относительно многочисленных высказываний, что в Европе бензин лучше, т.к. расход топлива в поездках по Европе получается меньше на литр (как минимум), чем в родных пенатах. С уверенность могу заявить, что если ездить в родных пенатах с такой же скоростью, как и в Европе (т.е. не превышая ни на 1 км скоростной лимит), то и отечественный бензин окажется не таким уж и плохим.


    Скорость Прирост расхода Расход топлива
    90-100 6,50
    100-110 0,30 6,80
    110-120 0,60 (0,3*2=0,6) 7,40
    120-130 1,20 (0,6*2=1,2) 8,60
    130-140 2,40 (1,2*2=2,4) 11,00
    140-150 4,80 (2,4*2=4,8) 15,80
    Последний раз редактировалось reol; 14.03.2015 в 16:57.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!
     
  10. Tuner сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Очень близко к моим наблюдениям... Лето, поездка в ХМАО с Новосибирска, опыта мало, туда ехал в районе 90-100, и расход 6.5 литра. Обратно, и дорога около 300 км где я ехал примерно 120, и затем были частые обгоны в режиме кикдауна, так расход стал 7.5... С таким показателем так и приехал домой, в городе расход стал уверенно расти вверх, летом остановился на показателях 8.5 литра. Все показания по бортовому
    PS сегодняшняя поездка на работу, (Стоимость не настраивал)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2015-03-05-12-29-13.png 
Просмотров:	753 
Размер:	325.3 Кб 
ID:	19167
    завтра на автобусе поеду
    Последний раз редактировалось Tuner; 05.03.2015 в 09:53.
    SX4 Продан на отметке 37800 км.
     
  11. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Suzuker & SX4 4WD

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    .я и сам офигел! Прирост расхода топлива с увеличением скорости получился нелинейным, причём каждое приращение скорости на 10 км/час увеличивало прирост расхода топлива на предыдущем скоростном диапазоне ровно в 2 раза! Итого, при увеличении скорости в 1,5 раза (со 100 до 150 км/час) расход топлива увеличился почти в 2,5 раза (с 6,5 до 15,8). Т.е. имеем почти квадратную зависимость изменения расхода топлива от увеличения скорости движения: 1.5^2=2.25.
    Не, ну в принципе логично..... сопротивление воздуха растет в квадратичной зависимости от скорости.... а это основное препятствие которое на скорости машине приходится преодолевать....

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    Далее следуют вроде как научные обобщения лично полученных опытно-экспериментальных данных
    Ну я могу сказать как получал данные.... масштабных экспериментов как вы не делал Просто на трассе старался проехать небольшой отрезок на данной скорости и смотрел за показаниями расхода .... если бы отрезок был как у вас, то возможно и данные другие бы были..... а так на расход много что влияет, и ветер (попутный-встречный) и подъемы-спуски на трассе.....
    Сейчас у меня проще - в магнитоле считается автоматом средняя скорость (а так же максимальная и минимальная скорость.... и еще и в процентах показывает, сколько ты с какой скоростью ехал за весь путь) за поездку.... и она почему то всегда отличается от моих ощущений если кажется что всю дорогу (250 км) ехал 130-140, то прога почему то показывает среднюю скорость в районе 90 км..... когда начинаешь делить время, на расстояние, то так и получается примерно Так что собственные представления о средней скорости достаточно обманчивы
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  12. dimit59 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    туда ехал в районе 90-100, и расход 6.5 литра. Обратно, и дорога около 300 км где я ехал примерно 120, и затем были частые обгоны в режиме кикдауна, так расход стал 7.5... С таким показателем так и приехал домой, в городе расход стал уверенно расти вверх, летом остановился на показателях 8.5 литра. Все показания по бортовому
    это соответствует и моим наблюдениям
     
  13. Аватар для игорь1964

    игорь1964 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Suzuker & SX4 4WD

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Так что собственные представления о средней скорости достаточно обманчивы
    Я среднюю тоже обычно смотрю по навигатору. При нормальной (по моему мнению) езде, когда едешь между 120 и 140 средняя получается в районе 85 (при концах в 500 км, когда я в Москву еду, например). Если средняя скорость превышает 92 км/ч, то это означает, что ехал быстро. Обычно приходит пара писем счастья после этого. Тут правда нужно учитывать, что примерно 100 км я еду 150 км/час совершенно на законных основаниях. Ну а по расходу много раз писал и в этой ветке в том числе. Отличным для меня является 8,5. По городу летом если в 10 укладываюсь - то это верх экономности. При это БК показывает в среднем на 1,5 меньше. ВСЕГДА.
     
  14. zxcvb сказал(-а):

    По умолчанию Re: Suzuker & SX4 4WD

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Не, ну в принципе логично..... сопротивление воздуха растет в квадратичной зависимости от скорости.... а это основное препятствие которое на скорости машине приходится преодолевать....
    у меня получается экономичная/эффективная скорость по трассе = 110км/ч., а средний расход бензы по БК = 7,4 л., что является жирным плюсом ЫЧа (AWD)...
     
  15. Аватар для reol

    reol сказал(-а):

    По умолчанию Re: Suzuker & SX4 4WD

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Не, ну в принципе логично..... сопротивление воздуха растет в квадратичной зависимости от скорости.... а это основное препятствие которое на скорости машине приходится преодолевать....
    Поэтому вальяжная высокая посадка водителя в SX4 (соответственно и высота SX4) и стоит нам лишних литров на сотню. ...но удовольствие всегда чего-то стоит

    P.S. Предполагаю, что при нонешних ценах на бензин в Украине ($1,0-1,1 за литр 95-го в крупных АЗС-сетях), в ближайшую поездку у меня появятся опытные данные по расходу на скорости 80-90 км/час


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!
     
  16. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Бк проверял методом до отсечки на одной заправке, одной колонке-погрешность мизерная, типа 0.15 на сотню.

    Расход за зиму был примерно 8.8, много не грел, поездки мелкие, но иногда была трасса.
    Не нравится отсутствие наката по-прежнему, раздатка и кардан чтоль его съедают.
    Была ауди, колёса даже с виду /--\, но в тех же условиях катилась чуть ли не на километр дальше. И скорость набирала с горки.
    Думаю, что поэтому монопривод едет где-то более экономично.
     
  17. zxcvb сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Думаю, что поэтому монопривод едет где-то более экономично.
    конечно, у моника задок-тележка болтается без сопротивления; при замене колёс на лето пробовал от руки крутануть задн. колесо - инерции нет вообще (полуось+редуктор/масло+муфта/масло)...
     
  18. Маугли сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    У родителя хундай их35 новый. Провели тест на той же горке. Показалось, что останавливается.
    2л монопривод. Жрёт меньше. По городу примерно столько же.
    Но накат так же отсутствует.
     
  19. Аватар для reol

    reol сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Цитата Сообщение от игорь1964 Посмотреть сообщение
    Когда у меня загорается лампочка - заливается 43 л до первой отсечки.
    У меня тоже так. А загорается лампочка на 1-м делении выше нулевой риски.
    А от риски "Полный бак" до первой отсечки вмещается чуть больше 6 литров топлива. Как раз на 100 км пробега.
    Как-то сравнил показания нашего борткомпьютера по расходу топлива с "залил/проехал". У меня получилось расхождение около +0,1 литра в сторону БК. Так что точность нормальная (с учётом округления до 0,1). В то же время, например, у меня при показаниях БК 6,1 литра на сотню через OBD2-модуль с Torque Pro выводилось 6,06 л на сотню.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!
     
  20. Аватар для Kovin

    Kovin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Расход бензина и показания бортового компьютера

    Последнюю неделю расход топлива 14-15 литров. По ходу на "Газпроме" начали разбавлять... (Обычно в таком режиме 11-12л. Пробки в основном)
    В радиоканалах "Служба Спасения 0911" FM 19C (zello, http://www.mosspas0911.ru/ ) и "Ярославка FM 17C" (http://c17fm.ru/ ) отвечаю на позывной Ковин