Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 977

Тема: Вопросы про МКПП SX4

  1. #461
    Местный
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    saratov
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    95
    Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Прочитал анамнез о том, что под ручкой МКПП. Отчёт травмпункта после новогодних праздников.

    Ужас вообще-то мне понятен: в первых днях владения, под Новый 2007 год, числа 28-го этак, когда никому до никого нет дела, гордый до пердела от свёрнутых голов продавцов ушанок на шшика-арный вид мудрёного авто, я ткнулся мордой -и поглубже-в сугроб у Сенного рынка меж других бибик, ожидающих своих владельцев. Щёлкнув едва ли не единственным доступным на тот момент для сэкса наворотом по имени ДРАГОН я, небрежно коснувшись дверной ручки и насладившись невесть откуда взявшимся " пи-у-ик", докупил-таки недостающей икры на уже занятые деньги. Возвращение в ещё тёплый салон автомобиля или картина предстоящего отбытия больше грели меня, пьянил ли запах обивки, но, как в полусне, я кропотливо исполнял обратный алгоритм отъезда. Штифтик -опп, ручкой - дрыг, ножкой - втык, кнопкой - вжик, головкой - зырк, ещё раз - дрыг и ножкой на се-бя-а-а...Я не двигался никуда. Повторив ритуал в убыстренном, а потом и быстром темпе, сделав ручкой стук-стук, я выпал из двери в предынфарктном состоянии на капот какого-то авто, тормознувшей у заднего бампера, и решившего занять моё место. Дородный и вежливый кавказец, свистнув трех своих от мандаринного расклада, запихнул меня обратно. Квадрига щетинистых доброхотов нежно выперла меня из сугроба и бросила умирать мордой к выезду.

    Бешенно колотилось сердце и оцепенение пудовой гирей заплело ноги: об-ма-ну-ли сво-ло-чи...за таки-е деньги...Судорожно подёргав ручкой КПП практически по кругу -зацепило!-ощутил я. И, боясь потерять то неосознанное, слабое и невидимое, что тянуло вперёд, ТРЕТЬЯ - дошло до меня, я неторопливо выруливал в направлении небольшого павильона в пяти кварталах по прямой. Ну! Ну,только б были!!!

    Были. И диагноз поставили: вбил я штучку от ДРАГОНа без перевода на ЗХ и сорвал ту самую "хлипкую разрезную штучку". До сих пор не нашли: юркнула под ковёр по самый бицепс. Лихой слесарь тряхнул железно-пластмассовым содержимым селёдочной банки и пробурчав типа " вроде от ОПЕЛЯ", ещё раз ныркнув меж сидений, сверлом на 8 на просвет тихо скрипнул дрелью и защёлкнул эту детальку с зычным "ыыы". Теперь я знаю почему далось так нелегко - моя "штучка" без разреза. Наверное, самый дешёвый дорогой подарок за полста разумных лет.

    С тех пор я под ручку не заглядывал, а ведь поиздевался. Напугали вы меня такими толстыми шматками литола. Или не литола? Завтра гляну. Спать пора.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (16.03.2012)

  3. #462
    Местный Аватар для smart__
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    164
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Я почти ничего в рассказе не понял

    Можно "перевести"?

  4. #463
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,698
    Поблагодарили 994 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от smart__ Посмотреть сообщение
    Я почти ничего в рассказе не понял

    Можно "перевести"?
    Наверное чел не читал форумы по Suzuki SX4 и не знал, что толку от механических блокировок - ноль, а вот проблем с кулисой переключения передач много...
    опус на "три" и закрыть его офтопом...

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    sx4.12.06. (16.03.2012)

  6. #464
    Местный
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    saratov
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    95
    Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Блокировка ДРАГОН может служить нечаянной причиной поломки крепления кулис при нарушении фиксации ручки МКПП в ином положении, чем оговорено установщиком. К этому может привести и забывчивость, связанная с применением ДРАГОН от раза к разу, пользовании авто разными водителями, когда автоматически рука переводит ручку в "нейтрал" одновременно с посадкой, натыкаясь на запор. Соскакивание левого тросика или износ разрезной втулочки приводит к невозможности (затруднению) включения 1,2 и ЗХ. Если вы попали неожиданно в такую ситуацию, постарайтесь определить - м.б. причина именно здесь. Убедитесь в этом, подняв чехол ручки. Подковырнув на тоннеле пластиковый овал чехла, поднимите его вверх. Визуально и на ощупь определите наличие или отсутствие поломки или износа. Если сошёл тросик, потеряна или ослабла втулка - не отчаивайтесь! Попробуйте просто подмотать изоленты, надеть кусочек резинового шланга и др. Можете ехать с поднятым чехлом и переключать скорости придерживая проблемное соединение, например пальцем. Можете ехать в ближайший автосервис сами или на эвакуаторе, можете дать там себя развести, а можете и не дать. Подобная проблема включения скоростей м.б. и с другой стороны тросика. Если со стороны салона всё в порядке, то откройте капот вашего автомобиля. Ручка открывания капота находится слева снизу под щитом "торпеда". Потяните её на себя. Вы должны услышать щелчок, ручка должна пружинить. Выйдите из машины. Откройте капот, вставьте опору в гнездо. Вернитесь на странички темы. Действия под капотом кем -то описаны и даже зарисованы. Попробуйте повторить. Если неисправность устранить самостоятельно не удалось, постучите по колесу и ищите буксир или эвакуатор. А можно попробовать доехать и на 3-ей. Выбор всегда только за вами.

    ---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:24 ----------

    Герику. Чел читал бы. А в2006г Форумы-то СХ4 были уже? И вы в них писали? Дайте ссылочку, пожалуйста.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (17.03.2012)

  8. #465
    Местный Аватар для smart__
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Владимир
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    164
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4


  9. Пользователь сказал cпасибо:

    sx4.12.06. (16.03.2012)

  10. #466
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,698
    Поблагодарили 994 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от sx4.12.06. Посмотреть сообщение

    Герику. Чел читал бы. А в2006г Форумы-то СХ4 были уже? И вы в них писали? Дайте ссылочку, пожалуйста.
    Меня зовут Сергей, ник на этом форуме Cergik.
    В начале 2008 года я узнал о марке машин Suzuki и начал изучать интернет по модели SX4. На этом форуме зарегистрировался после регистрации на 3-х остальных, как то он мне не попадался. на остальных я "Редкий гость".

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    sx4.12.06. (17.03.2012)

  12. #467
    Местный
    Регистрация
    10.03.2012
    Адрес
    saratov
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    95
    Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Сорри, Сергей! Я о машине узнал на Женевском а/с 2006. И заболел тогда же. И с венграми переговоры вёл. В результате: что гнать самому, что у серых брать 4х4-26тыс. ам. р. Выпросил скидку вконце года ив декабре авто доставили один магазинчик. За 25. Теорию болезни в моём понимании см. на стр "фокусы..." , применимо к "длинным циклам". С уважением, Александр, и по зрению инвалид тоже.

    Мужчины! Это ж стёб, байки новогодние. Мы обобщаем мелкие и глубокие знания что б в конце концов, не впадая в ступор, в первую очередь хвататься за соломинку, если хотите, а не за сердце и кошелёк. Даже не между строк: Ключевое слово не ДРАГОН, а РАЗРЕЗНАЯ ВТУЛКА, связанные с ней болячки и методы их предоления в ЧС. А ДРАГОН в той селёдочной банке с памятного дня. Развели супругу на 10 шт. Когда-то и я просыпался ночью и бежал к окну. Давно это было, кажется в восьмидесятых...

    Видите же, можно и проще: откройте капот... И думать не надо, только спрашивать и читать.

  13. #468
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Наворот драгон ,впихнули обратно..
    Нет драгона- нет проблемы!

  14. #469
    Местный
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Саранск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    147
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4


  15. #470
    Местный Аватар для Roniz
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Брянск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    97
    Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. До секса у меня были грузовая газель, мазда 323 и Suzuki Wagon R+. И у всех при переходе на понижение с трудом включались вторая и первая передачи. А на газели и вагоне первую возможно было включить чуть ли не при полной остановке. Была проблема и с задней. Но здесь все понятно, на ней нет синхронизатора. Но однажды на просторах интернета мне попался учебный видеоролик, в котором доступно объяснено, как правильно работать коробкой и сцеплением, о перегазовке и т.д. Применяя данную методику на практике, вопросов с включением второй и даже первой больше не возникало. Рекомендую и вам внимательно посмотреть данное видео, принять к сведению и пользоваться этими, казалось бы очевидными вещами: http://www.youtube.com/watch?v=XcWV2A1O8E8
    Конечно же я это имею ввиду при условии, что и кулиса, и коробка исправны

  16. #471
    Новичок
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    днепропетровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    49
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    пропали 1и2скорости. Рычаг становиться в 1 и 2, но дает 3 и 4 которые работают нормально. Пожалуйста подскажите .

  17. #472
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Roniz, ааа, я наверно тупой... но опять ничего не понял про двойной выжим сцепления!!! Научите недолугого, как это делается и зачем нужно???

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:28 ----------

    alejandro,

  18. #473
    Новичок
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    днепропетровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    49
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Во время движения в ночное время обнаружил проблему с переключением скоростей. А именно /вkлючаю 1 ск. , а машина ведет себя как при включении 3 ск. Dо этого проблем такого рода не имел. По утру ,на холодной тачке, обнаружил интересную вещь. Cтавишь 1 ск отпускаешь руку ,а рычаг падает на 3 ск. Tа же беда и со 2 ск., только после отпускания руки рычаг перемещается в положение 4 ск. Выжимаешь сцепу ,заводишь потихоньку отпускаешь сцепу и прибавляешь газу и последние сомнения улетучиваются .Рычаг самопроизвольно переводит 1ск на 3ск а 2 ск на 4 ск. Снял кожух с кулисы и увидел ,что механизм исправен (явных поломок не было) .Утром хотел прокачать сцепу.Cнял копот и увидел ,что трос сцепления частично разрушен (процентов 60 жил троса поломаны) .Буду искать трос.

  19. #474
    Профессионал Аватар для AntonM
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Кирово-Чепецк, Кировская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарили 286 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от alejandro Посмотреть сообщение
    Cнял копот
    зачем????


    Цитата Сообщение от alejandro Посмотреть сообщение
    и увидел ,что трос сцепления частично разрушен (процентов 60 жил троса поломаны) .Буду искать трос.
    какой трос???



  20. #475
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,698
    Поблагодарили 994 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    я наверно тупой... но опять ничего не понял про двойной выжим сцепления!!! Научите недолугого, как это делается и зачем нужно??? [/OFF]
    Так как я учился в школе (УПК учебно-производственный комбинат) на водителя, то объясняю:
    На автомобиле ГАЗ-52 стояла коробка с двойным выжимом сцепления, т.е. для переключения передачи (например с 1 на 2) надо нажать на педаль ДВА раза - один раз чтобы выключить передачу, второй раз - чтобы включить следующую, если этого не сделать, то скрежет шестерён был жуткий!!!
    На модификациях авто ГАЗ-53 уже стояла нормальная коробка с простым креплением.

  21. #476
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Cergik, мдя, но на видео выше чел явно не на газоне рассекает. И между выжимами, как я понял, ишо и газку поддаёт. Плюс грит, шо это типо нереально круто даже на вполне современных авто и шо-то там приносит - то-ли в пользу ускорения, то-ли ресурса синхронизаторов...
    Короче я в конфузе Не пойму шо он там мямлит, а от трёх ракурсов камеры мои и без того больные глаза вконец окосели
    Если сильно не лень, объясни плиз нубу "на пальцах" как это делается и что даёт на автомобиле с синхронизаторами всего, что вращается. А то все ссылки в гугле ничего путного кроме газонов не дают...

  22. #477
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,982
    Поблагодарили 7,040 раз(а) в 4,332 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от Patorok Посмотреть сообщение
    как это делается и что даёт на автомобиле с синхронизаторами всего, что вращается.
    Это делается что бы машина не теряла скорость при переключении вниз.... т.е. едете на 4й, нужно переключится перед поворотом на 3ю или 2ю.... выжимаете сцепление, ставите нейтраль, добавляете на нейтрали чуть-чуть газку, что бы шестерни в коробке закрутились побыстрее и не было толчка, когда воткнете 3ю или 2ю..... т.е. выравниваете (поднимаете обороты) двигателя и колес через коробку для этой скорости на будущей передаче.... потом выжимаете сцепление и втыкаете 3ю или 2ю.... в результате у вас двигатель не тормозит машину, т.к. обороты выравнены....
    Ну вверх можно делать все тоже самое, только газ скидывать но обычно это не требуется... там толчка не происходит...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  23. Пользователь сказал cпасибо:

    Patorok (15.08.2012)

  24. #478
    VIP-персона
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Авто
    Suzuki SX4 Navi (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,717
    Поблагодарили 170 раз(а) в 133 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    ThinkPad, ОК, пасиб. Нада попробовать!

  25. #479
    Новичок
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    днепропетровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    49
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от AntonM Посмотреть сообщение
    зачем????



    какой трос???
    попроси друга пощелкать передачи а сам открой капот и сразу заметишь движение одного и проводов одетого в черный гофрированный кожух Так вот под этим кожухом трос

  26. #480
    Профессионал Аватар для AntonM
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Кирово-Чепецк, Кировская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарили 286 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про МКПП SX4

    Цитата Сообщение от alejandro Посмотреть сообщение
    Так вот под этим кожухом трос
    По Вашему там трос сцепления???
    Вообще то у нас гидравликой сцепа управляется



Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •