В общем, съездили и мы. Все очень понравилось! Отчет чутка позже...
Итак, подоспел отчет, хоть я и не писатель - принимайте как есть.
Вообще - понравилось! В конкретных местах - очень понравилось!
Общий пробег приблизительно 1850 км (за счет старта и финиша в Петрозаводске).
Выехали из Петрозаводска в пятницу утром, т.к. нам дальше ездить. Через 4 часа прямо перед границей перекусили в приграничном кафе и вперед на мины, т.е. к финнам Впереди по плану был такой маршрут:
Забегу вперед - средний пробег по Финляндии вышел 6,6 л на 100 км.
Границу прошли достаточно быстро так как было немного народу, возможно, из-за того, что теперь без деклараций процесс ускорился.
За несколько минут до 14:00 (здесь и далее финское время) прибыли в Савонлинну (фотки буду выкладывать с других ракурсов, дабы не повторяться):
Оказалось что ровно в 14:00 экскурсия на русском языке, так что мы ровнёхонько на нее успели. Вид из окна замка первого этажа:
Вот такие забавные вешалки были раньше в замке
В 16:00 после захода в продуктовый магазин (купили сосиски кабаносси и всякого по мелочи) от правились к месту первой ночевки - кемпинг рядом с поселением Хартола, куда и прибыли после 19:00. Ссылка на сайт кемпинга - http://www.koskenniemi.com/en_yhteys.htm
Мы хотели заказать кемпинг за Лахти, чтобы ближе было до следующего замка, но в них уже было все забито. Заказывали по телефону. Две двухместных хижины по 39 евро за каждую. В домиках две кровати, электроплита и холодильник. Душ и все остальное в главном блоке (метров 200 от домика):
С другой стороны:
Первым делом искупались в реке. Река в 5 метрах от домика, но причал метров 200. Поужинали, сварив на плитке макароны взятые из России и зажарив кабаносси на гриле в специально отведенном для этого месте и порубив на салатик взятые с родной дачи огурцы и помидоры. В целом кемпинг очень понравился. Был минигольф, лодки и сауна за отдельную плату. Велосипеды и гриль бесплатно. народу было немного, либо все сидели по своим уголкам. В общем, провели очень душевный вечер. Утром позавтракали йогуртами и кофе с блинчиками с творогом (опять же куплены и зажарены еще в России).
В 8 утра поехали в Хямеэнлинну дабы приехать к открытию замка. Надо сказать, что навигатор сначала хотел нас отправить по основному шоссе, через Хейнолу и Лахти, но мы увидели, что есть более короткий, но по времени такой же маршрут через Сюсмя, и так как там дорога в основном простая (один раз даже грунтовая), то мы получили огромное удовольствие от окружающих помпасов.
Приехали в Хямеэнлинну и припарковались прямо у замка:
Замок тоже очень интересный, причем сильно отличается по устройству от Олафлинны. Здесь, например, в комнаты первого (на самом деле он второй) этажа можно было попасть только с балкона:
Перекусив в машине бутерами с соком и заев фруктами отправились в Турку.
В Турку прибыли после 14:00 и сразу пошли смотреть замок. Правда собиралась гроза:
Два часа по замку пролетели незаметно, как и гроза снаружи. Замок сильно отличается от двух предыдущих. Если те в первую очередь были крепости, то этот - дворец. В центре поели в Раксе (дурной пример заразителен) и сбегали в кафедральный собор:
И уже почти в 6 часов вечера поехали к третьему на сегодняшний день замку.
К Расеборгскому замку прибыли после 19:00:
Замок действительно очень оригинален тем, что он отреставрирован частично, т. к. он был заброшен в 16 веке и описаний не сохранилось. Комиссия по реставрации решила оставить все как есть, т. к. невозможно придать ему первоначальный вид (особенно внутренние помещения):
Солнце шло к закату, а это значит, что давно уже пора ехать на ночевку:
Где-то в 21:30 мы прибыли в кемпинг под городом Эспоо (ссылка: http://www.fontana.fi/tmp_fontana_co...ua=2&q=y&s=317). Мы припозднились и девушка нас не хотела даже уже пускать, т.к. все закрыла и ждала охранника, который минут через 5 и подъехал. Но когда мы сказали, что заказали по телефону домик заранее - она над нами сжалилась и за 69 евро выдала ключики от хижины на 4-х человека - две двухъярусные кровати, стол, две скамьи, холодильник, плитка и микроволновка. Душ, кухня, туалеты - все, как и в предыдущем кемпинге в центральном блоке. Внешне и внутренне домик очень похож на домик в первую ночевку, только побольше, потому фотку не выкладываю. Есть особо не хотелось (Ракс все таки не так и плохо в этом плане) да и было уже поздновато, так что погрызли сушки с чаем и пончиками купленными еще в Савонлинне. На утро душ и после легкого завтрака, культурно названного Джеромом Клапка Джеромом "ирландское рагу" (т.е. все что осталось), отправились в ... Порвоо. В Хельсинки решили не заезжать, т. к. до дома путь неблизкий, плюс половина экипажа была там 1,5 месяца назад, а другая еще приедет в Хельсинки и наверняка все посмотрит... Про кемпинг скажу, что в целом тут нам понравилось меньше, чем в первом, т. к. мы вероятно устали за длинный день и тут было очень много народу, особенно шумной молодежи (сказывается близость очень большого города) и народу на фестивале ретро-автомобилей, который, похоже тут проходил в этот уик-энд:
. Кстати, ночью и утром был дождь.
Прибыли в 9:00 в Порвоо, однако было жарко и солнечно и, похоже, дождя тут не было вообще:
Парковка в центре Порвоо - 2 евро за час на какую улице не сунься. Парковочный автомат безбожно тупил, т. к. было воскресенье а отсчитывать время парковку он начинал с 8:00 понедельника. Мы сделали вывод, что возможно тупит не он, а мы (по незнанию) и парковка платная только в будни. В общем, ничего не заплатив и убедившись, что на других машинах тоже нет билетиков пошли гулять (кстати, в одной машине билетик был, правда куплен на 10 центов до 8:05 понедельника ).
Порвоо - очень древний город (с 14 века) здесь весь старый центр застроен деревянными домами, по которым очень приятно погулять. Город посещали российские Императоры, так что тут есть их "дворцы" и истории про них.
На фото виден собор 14 века, в котором во время нашего посещения проходила служба. Финские песни очень красивы, т. к. у них очень мелодичный язык. Кроме того, погулять по узким кривым улочкам весьма приятно. Отдохнув на скамеечке и по пути съев мороженное, подзаправили машину и отправились домой. По пути еще остановились на ABC после Коуволы (на карте маршрута опечатка, мы ехали через Коуволу, а не Хамину) пообедать за местным шведским столом. На границе выкушали чашку чаю с тортиком и домой вернулись сразу после 23 (здесь единственное раз московское время).
Если есть вопросы - задавайте. По деньгам и другим моментам могу более подробно расписать.
Chameleon, скинь, пожалуйста, архив фоток на ifolder
отличный отчет!! главное оперативно!! в отличие от нас......
Очень красивые фотки,интересные наблюдения и коментарии,так и манит в путь! Молодцы ребята!Каким навигатором пользовался, IGO?
Xena, чуть позже, разберу да отфильтрую чуток.
Кошка, вот бы и сказала "спасибо" в сообщении
Аврора, У меня самый простой от фирмы Garmin - модель nuvi 205.
Xena (18.08.2010)