Поиски минусов 4WD у SX4

Тема: Поиски минусов 4WD у SX4

Метки:
  1. Аватар для DimONOFF

    DimONOFF сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    kent648, а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая? Нет отличия венгр-японец, дорестайл-рестайл?
     
  2. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    DimONOFF, дористайлинговые полноприводные были только венгры на ручке
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  3. Аватар для kent648

    kent648 сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    kent648, а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая? Нет отличия венгр-японец, дорестайл-рестайл?
    Принцип действия i-AWD system, думаю, одинаков для всех.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.
     
  4. Аватар для DimONOFF

    DimONOFF сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    DimONOFF, дористайлинговые полноприводные были только венгры на ручке
    Я имел ввиду разницу между венгром и японцем в существующей ситуации т.е сейчас. И между дорестайлом венгром и рестайлом венгром. Хотя как не было японских дорестайлов, праворукие то были, да и америкосовские.
     
  5. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    DimONOFF, тогда вопрос ясен, не допонял я видно немного
    Но ответа на него я точного все равно не знаю.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  6. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    DimONOFF, возможно разница и есть.... особенно в режиме LOCK....
    Если провести аналогию с Тушканом, то там на первых машинах в режиме LOCK подавалось просто 12 вольт на муфту, а в последних уже и в LOCK подавался сигнал ШИМ....
    AnM, будем считать доказал, что в рестайле в режиме LOCK подается ШИМ, хотя для чистоты эксперимента хорошо бы осциллографом глянуть....
    Как время будет - залезу под машину и померю как обстоят дела с этим на дорестайле (т.е. у меня)..... правда чудо-сканера у меня нет, поэтому придется обойтись осциллографом
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  7. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая?
    имхо. Точного общего ответа вы вряд ли получите. Надо смотреть параметры управления на конкретном авто. Сплошь и рядом, когда набор железяк у авто один и тот же, а алгоритмы управления - разные. Это нормальная практика, когда производитель дорабатывает программы управления.
    Чисто теоретически не исключаю, что на авто, например, 2007 года в режиме ЛОК подавались постоянные 12 в на соленоид управления. Но потом выяснилось, что таким режимом пользователи злоупотребляют, муфту перегревают (там если прикинуть ампер 7-8 должно идти) и муфта быстро кончается. Вот и решили, что нефик по грязюкам шарахаться ... не для того этот авто был придуман ... и решили управление реализовывать только ШИМ сигналом.
    Эти "калибровки ЕСМ/РСМ/ и т.п" могут меняться чуть ли не каждые 1/2 года. Это еще не считая, что иногда производители находят злостные баги в программах и срочным образом рассылают тех.бюллетни о необходимости внесенния тех или иных изменений.
    Реальную информацию по конкретному авто дает оригинальный мануал (первоначально) и показания сканера (окончательно) .. в мануалах тоже всяких "очепяток" и неточностей хватает.

    Но что-то мне подсказывает, что даже на ранних SX 12 вольт в режиме ЛОК не подавалось. Сужу по многочисленным отзывам, что сгорело сцепление. Если бы была возможность принудительно максимально нагрузить задний мост, то выковыривание авто из грязи стало бы гораздо эффективнее.
     
  8. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: клапан EGR

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    муфту перегревают (там если прикинуть ампер 7-8 должно идти) и муфта быстро кончается.
    Да не... перегреть ее до кончины сложно, она по перегреву отрубается (датчик температуры стоит).....
    Хотя один случай замены муфты по гарантии зафиксирован у нас на форуме (у наших раллистов)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  9. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Температура - только один из факторов, способствующих "старению" подобных муфт. Изнашиваются сами диски и основные железяки, через которые активно передавался нагруженный момент.
    Честно сказать, меня несколько разочаровал SX тем, что в режиме 4-вд-авто задний мост 99% времени просто болтается. Для безопасности движения по проблемным дорогам гораздо правильнее, когда задний мост имеет постоянный момент .. как это реализовано на многих подобных авто .. хотя бы распределение 90/10 а иногда и 80/20 по мостам. В такой схеме у вас всегда "боль-мень полноприводный авто", который не меняет кардинально манеру управляемости в самый не подходящий момент. Даже если и будет "догружаться" задний мост, то это не произойдет с полного нуля! Сколько проблем от подобных "помогалок с нуля" на Субарах и Хондах!! В самый не подходящий момент, когда передок начал проскальзывание ... и не дай бог, чтобы это было в повороте ... авто вдруг получает дополнительный пинок в зад --- дальнейшая потеря курсовой устойчивости --- авто в кювете. За примерами далеко ходить не надо ... инет полон таких историй.
    Но реализация на 4-вд-авто возможности постоянного 90/10 предполагает определенный запас прочности по железу в самой муфте. А на SX это судя по всему не заложили. Ну что же ... будем кататься как есть. Нам как бы намекают, что надо использовать качественную резину, не экстремальничать и не ждать особой помощи от железяк.
    А вот соорудить дополнительный режим ... условно назову "жестко 50/50" - да ... пожалуй стоит. И использовать его исключительно в случае острой необходимости, чтобы проехать 2-3 метра особой грязи.
    По мануалу на 2008 год я уже кое-какие прикидки сделал. Надо будет только проверить, на сколько это сохранилось в 2010. И собсно можно придумывать персональную дополнительную кнопку.
     
  10. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Сколько проблем от подобных "помогалок с нуля" на Субарах и Хондах!!
    Только там стоят вискомуфты, а не многодисковое сцепление управляемое электроникой....
    Муфта на Сексе включается очень мягко, никакого толчка или пинка не ощущается....Уж поверьте моему опыту езды на Сексе
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  11. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Верю ...
    По сему мыслю переделать режим 4-вд-авто выкинул за ненадобностью. А сначала хотелось ...

    Добавлено через 5 часов 46 минут
    Гы-ы
    любителям технической мысли и юмора одновременно.
    вот "веселая картинка" ... ничего объяснять не буду ... на картинке ВСЕ есть ... как грицца: "Кто хиппует, тот поймет!"


    Маленькая иллюстрация, какие бывают забавные алгоритмы в управлении железяками авто.
    Данный случай - явный прикол програмистов. Уверен, что никто из присутствующих, пока своими глазами не увидит, не поверит в существование ТАКОГО режима управления AWD.
    И вы еще пытаетесь как-то логически предугадать мысли производителя?

    пы.сы. В режие ЛОК такого "бага" нет.
     
  12. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    И вы еще пытаетесь как-то логически предугадать мысли производителя?
    А что нелогичного??? То, что он не анализирует то, что коробка стоит на Паркинге???
    А про то, что при трогании в режиме АВТО момент подается на задние колеса - давно известно
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  13. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Зачем в паркинге напрягать муфту?
    А почему на ЛОК-е не напрягаем? Ведь фсе должно быть "логично"! ))))

    А для того, чтобы тронуться, надо перевести ручку куда-нить в Д .. а это уже будет СОВСЕМ ДРУГОЙ режим.
     
  14. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Зачем в паркинге напрягать муфту?
    Объяснение скорее всего самое простое
    Изначально Сексов полноприводных с автоматом не было и модуль 4WD разрабатывался чисто под ручку (нет на нем контроля какая включена передача)
    да модуль скорее всего одинаковый ставится, что на ручку, что на автомат

    Добавлено через 1 минуту
    Обманул.... в Штаты шли 2х литровые на автомате и с полным приводом....
    так что скорее всего просто модуль одинаковый, что на ручку, что на автомат.... и в нем нет контроля, какая включена передача....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  15. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1) модуль скорее всего одинаковый ставится, что на ручку, что на автомат
    2) в Штаты шли 2х литровые на автомате и с полным приводом....
    1) нет. сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП? это должен указать пользователь. иначе сканер просто не увидит все оборудование на борту, ибо будет искать не существующий блок.
    2) на сколько я помню .. а скилироз меня обычно не подводит .. 2 литра в США - это ваще вариатор .. и тут уж вааааще другой блок.
     
  16. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    нет. сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП
    естественно спрашивает У Ручки блока управления нет

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    а скилироз меня обычно не подводит .. 2 литра в США - это ваще вариатор
    Подводит.... там такой же 4х скоростной автомат
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  17. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    и в нем нет контроля, какая включена передача....
    в блоке этого и не будет никогда. для определения передачи в моем случае есть блок управления АКПП, который сообщит "всем заинтересованным потребителям" эту информацию.
    Вы же видите - какие конкретно параметры выводятся на монитор для рассмотрения работы моего модуля 4вд. Тут лишних нет. И забытых тоже нет.


    Весь мои изначальный вопрос был о другом: почему в паркинге на 4-авто напрягаем муфту, а на 4-лок не хочим?! Хде логика ?! Уверяю вас, что таких "приколов" в разных авто завались.
    Этим простым примером я хотел показать сообчеству, что гадания о том или ином алгоритме управления железяками на конкретном авто - дело не благодарное. У одного может быть так, а у авто на 1/2 года старше - совсем иначе. И спорить .. и доказывать тут что-то кому-то абсолютно бесполезно. Надо просто ПОСМОТРЕТЬ и дальше опираться на увиденное.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Подводит.... там такой же 4х скоростной автомат
    Всегда? ))))
    вас опять в гугле забанили? )))

    Цитато:
    SX4 Crossover является одной из трех модификаций в семействе SX4, в которое также входит SX4 Sedan (также доступна версия SX4 Sedan Sport) с традиционным трёхобъёмным кузовом, и новинка 2010 года SX4 SportBack, сочетающая в себе функциональность пятидверного кузова с «асфальтовыми» настройками подвески. Все автомобили оснащены новым двигателем объемом 2 л и опционально могут быть оборудованы вариатором (CVT).

    Я просто тут давеча рыскал по Америке в поисках SX .. так там практически все на вариаторе. Ну не интересен им авто на 4-х ступке времен Колчака! )))
     
  18. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    в блоке этого и не будет никогда.
    Естественно.... блок то унифицирован для всех моделей без разницы, ручка или автомат..... (и даже для дизеля и для вариатора... правда вариатор на Сексе я так и не видел, хотя после рестайлинга обещали вроде в Штатах).....
    Поэтому в прошивке блока и нет скорее всего функции контроля модуля АКПП.... скорее всего блок 4WD даже не берет с него информацию....т.к. непонятно откуда ему брать ее если модуля АКПП нет и стоит РКПП Блок то унифицирован
    Ваш же сканер берет информацию с CAN шины, куда все блоки сообщают свои параметры... поэтому и выводит информацию и о передаче, и о положении дроссельной заслонки и прочее....

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    и новинка 2010 года SX4 SportBack
    Вообще то SX4 с 2006 года выпускается И шел раньше с автоматом 4х скоростным в штаты... После рейсталинга обещали вариатор.... видимо сделали...
    http://clubsx4.com/forum/ можете здесь посмотреть
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  19. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ... куда все блоки сообщают свои параметры... поэтому и выводит информацию и о передаче, и о положении дроссельной заслонки и прочее....
    Вы ошибаетесь. Я же уже говорил.
    На мониторе высвечиваются не "просто какие-то параметры", а только те, которые прямо учавствуют в формировании конечного результата в ДАННОМ БЛОКЕ. Если страничка 4вд - значит блока 4вд.

    На страничке двигателя тоже будут выведены все параметры, НУЖНЫЕ двигателю, а не просто все подряд, что ваще есть в авто.
    На страничке кондиционера - все, что влияет на работу кондиционера. Если тут вдруг понадобится скорость авто, то эта самая скорость будет указываться. И не важно хотим мы этого или нет.

    Честно говоря, я не понимаю, зачем вы мне пытаетесь жувать какие-то тонкости работы со сканером.
     
  20. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Если страничка 4вд - значит блока 4вд.
    тогда зачем сканер спрашивает это?

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП? это должен указать пользователь. иначе сканер просто не увидит все оборудование на борту, ибо будет искать не существующий блок.
    Укажите ручку и посмотрите на параметры 4WD модуль 4WD сканер то все равно увидит
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....