Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 181 по 199 из 199

Тема: Замена прокладки головки

  1. #181
    Новичок
    Регистрация
    20.07.2021
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Ну, на радиатор они ведь вас развели? На 25000 пробега. Но я не о том. Физически в системе охлаждения с алюминиевой прокладкой гнить нечему. Скорее патрубки сгниют. Алюминий, а точнее оксид алюминия - одно из самых инертных и прочных соединений.
    Радиатор был заменен не на 25000 пробега, а «25к назад» - то есть на 85 тысячах км пробега. И совершенно никакого развода, а почти что насущная необходимость:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5007069e-0742-4eb3-abee-be932e48af5b.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	39767 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b148d553-8fe7-4ad2-8e85-4ce68adb0243.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	39768 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0481f19c-62de-412e-96db-40d4e7118295.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	39769

    Про устойчивость оксидной плёнки алюминия совершенно согласен, но при её нарушении алюминий может активно вступать во взаимодействия и разрушаться до её образования вновь (а это возможно с доступом кислорода только, собственно). В общем, не могу однозначно судить о корректности всех доводов и трактовке термина «гниет» (а не просто ускоряет разрушение).

  2. #182
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Только что коллеге объяснял про протяжку головки. Самая дешевая диагностика - динамометрический ключ.
    динамоключ - это хорошо. к болтам можно дотянуться без снятия цепи?

  3. #183
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    динамоключ - это хорошо. к болтам можно дотянуться без снятия цепи?
    Как я понял у suzuki фишка с болтами - одну пару они ставят прямо под постелями распредвалов. Так что без снятия распредвалов не получится. Но шестеренки обычно привязывают к цепи и в таком положении снимают с распредвалов. Потом обратная установка. Главное - все на метки выставить перед снятием.

  4. #184
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.21.01.jpeg 
Просмотров:	17 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	39783Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.21.04.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	39784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.20.57.jpeg 
Просмотров:	14 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	39782

    Это нижние патрубки. следы со всех концов, до которых добрался фонариком. Как сильно они могут стравливать? за один прогрев двигателя и нахождении в движении с полчаса-час уходит грамм 100. Если дать остыть и еще прогреть-покататься - еще 100 и так до перегрева )))

  5. #185
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.21.01.jpeg 
Просмотров:	17 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	39783Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.21.04.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	39784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-09 22.20.57.jpeg 
Просмотров:	14 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	39782

    Это нижние патрубки. следы со всех концов, до которых добрался фонариком. Как сильно они могут стравливать? за один прогрев двигателя и нахождении в движении с полчаса-час уходит грамм 100. Если дать остыть и еще прогреть-покататься - еще 100 и так до перегрева )))
    Ну, на таких синих фото вообще ничего не могу разобрать. Есть вероятность того, что шланги высохли и требуют замены. Ну, дак ведь это не двигатель - можно легко осуществить и недорого. Однако, как правило, всякие подобные течи - признак превышения давления в системе, а это только газы могут быть. Нужно просто определиться: откуда эти газы прут. 90%+ прокладка головки блока, но могут быть и другие варианты. Раньше во всех автохозяйствах можно было встретить некие резиновые пробки со вставленной медной трубкой. Пробкой затыкали радиатор, а на трубку одевали шланг и опускали в бутылку (тогда еще молочную). Такая конструктуевина сразу показывала наличие картерных газов в системе. Может быть есть смысл тоже проверить чем-то подобным? И еще. 100 грамм = это дофига. Попробуйте пол-стакана воды вылить на двигатель и увидите приличную лужу. Где-то должны быть следы от жидкости и при том свежие. Или все в трубу летит. А это самое фиговое ибо там дожигатели и прочая хрень.
    Последний раз редактировалось maiskiykot; 10.06.2024 в 16:38.

  6. #186
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Ну, на таких синих фото вообще ничего не могу разобрать. Есть вероятность того, что шланги высохли и требуют замены. Ну, дак ведь это не двигатель - можно легко осуществить и недорого. Однако, как правило, всякие подобные течи - признак превышения давления в системе, а это только газы могут быть. Нужно просто определиться: откуда эти газы прут. 90%+ прокладка головки блока, но могут быть и другие варианты. Раньше во всех автохозяйствах можно было встретить некие резиновые пробки со вставленной медной трубкой. Пробкой затыкали радиатор, а на трубку одевали шланг и опускали в бутылку (тогда еще молочную). Такая конструктуевина сразу показывала наличие картерных газов в системе. Может быть есть смысл тоже проверить чем-то подобным? И еще. 100 грам = это дофига. Попробуйте пол-стакана воды вылить на двигатель и увидите приличную лужу. Где-то должны быть следы от жидкости и при том свежие. Или все в трубу летит. А это самое фиговое ибо там дожигатели и прочая хрень.
    картерные газы определяются разными способами. это точно. но их нет в антифризе. помою шланги, посмотрю, появится ли антифриз.

  7. #187
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    картерные газы определяются разными способами. это точно. но их нет в антифризе. помою шланги, посмотрю, появится ли антифриз.
    Вы что-то подзатянули с диагностикой. Если антифриз летит в трубу - быть беде.

  8. #188
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Вы что-то подзатянули с диагностикой. Если антифриз летит в трубу - быть беде.
    почитайте мой первый пост в этой теме, поймете всю глубину трагикомизма.

  9. #189
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    почитайте мой первый пост в этой теме, поймете всю глубину трагикомизма.
    Я читал тогда внимательно. Но, я имею в виду, что пора бы уже куда-то залезть за это время. Насчет антифриза в трубе - он не как масло - он не оставляет следов на трубе. Если только вы постоите с листом бумаги, а кто-то будет газовать, то теоретически можно на бумаге получить следы антифриза.

  10. #190
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Я читал тогда внимательно. Но, я имею в виду, что пора бы уже куда-то залезть за это время. Насчет антифриза в трубе - он не как масло - он не оставляет следов на трубе. Если только вы постоите с листом бумаги, а кто-то будет газовать, то теоретически можно на бумаге получить следы антифриза.
    газовали, смотрел. при резком сбросе газа и резком нажатии на газ до 3 т оборотов вылетает чуть-чуть пара. так, чтбы как парогенератор - длительный и белый дым - ничего такого нет.

    но приедет парантивая прокладка - буду голову снимать.

    Кто знает, как диагностировать просевшие гильзы? если щупов для зазоров нет. на сколько они проседают? Допустим голову можно вытащить и отдать на переборку. с блоком что делать? могут ли в нем быть микротрещены или в нем только гильзы могут просесть?

  11. #191
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    995
    Поблагодарили 142 раз(а) в 107 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    газовали, смотрел. при резком сбросе газа и резком нажатии на газ до 3 т оборотов вылетает чуть-чуть пара. так, чтбы как парогенератор - длительный и белый дым - ничего такого нет.

    но приедет парантивая прокладка - буду голову снимать.

    Кто знает, как диагностировать просевшие гильзы? если щупов для зазоров нет. на сколько они проседают? Допустим голову можно вытащить и отдать на переборку. с блоком что делать? могут ли в нем быть микротрещены или в нем только гильзы могут просесть?
    Простой метод взять металлическую линейку прикладывать торцом к блоку и смотреть. Со щупами конечно лучше, но например у меня и так было видно, т к. одна гильза просела на 0,9 мм. Пришлось с блока снимать 1 мм.
    К сожалению уже не помню делали опрессовку блока или нет... голову точно опрессовывали.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  12. #192
    Новичок
    Регистрация
    30.04.2024
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Простой метод взять металлическую линейку прикладывать торцом к блоку и смотреть. Со щупами конечно лучше, но например у меня и так было видно, т к. одна гильза просела на 0,9 мм. Пришлось с блока снимать 1 мм.
    К сожалению уже не помню делали опрессовку блока или нет... голову точно опрессовывали.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    значит останется дождаться, когда таки будут снимать бошку при мне. ибо руль уже крутили и колеса пинали. но от неизбежного пока отнекиваются...

  13. #193
    Свой
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    558
    Поблагодарили 69 раз(а) в 52 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    но приедет парантивая прокладка
    От куда приедет?

    - - - Добавлено - - -

    Можно выкрутить свечи и заглянуть в цилиндры-если в каком-то всё блестит, то это и есть проблемный цилиндр

  14. #194
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    995
    Поблагодарили 142 раз(а) в 107 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    значит останется дождаться, когда таки будут снимать бошку при мне. ибо руль уже крутили и колеса пинали. но от неизбежного пока отнекиваются...
    да у меня тоже отнекивались, то пробку поменяй, то за антифризом понаблюдайте...

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  15. #195
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от Skorbets Посмотреть сообщение
    газовали, смотрел. при резком сбросе газа и резком нажатии на газ до 3 т оборотов вылетает чуть-чуть пара. так, чтбы как парогенератор - длительный и белый дым - ничего такого нет.

    но приедет парантивая прокладка - буду голову снимать.

    Кто знает, как диагностировать просевшие гильзы? если щупов для зазоров нет. на сколько они проседают? Допустим голову можно вытащить и отдать на переборку. с блоком что делать? могут ли в нем быть микротрещены или в нем только гильзы могут просесть?
    У нас был совковый металлический угольник 50х50 примерно. Хватало почти на все гильзы поставить. Конечно, не проблема измерить штангелем - у него обязательно есть выдвижная хрень. Ей можно и десятки поймать. По поводу трещин - куда они могут быть по-вашему? Водяная рубашка как раз гильзами отсекается от остального блока. Трескаться просто нечему
    Последний раз редактировалось maiskiykot; 11.06.2024 в 12:50.

  16. #196
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    995
    Поблагодарили 142 раз(а) в 107 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    У нас был совковый металлический угольник 50х50 примерно. Хватало почти на все гильзы поставить. Конечно, не проблема измерить штангелем - у него обязательно есть выдвижная хрень. Ей можно и десятки поймать.
    ну кстати насчет выдвижной хрени мысль толковая, и без щупов ухватить можно.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  17. #197
    Новичок Аватар для isv753
    Регистрация
    11.04.2016
    Адрес
    Волгоград
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    14
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    День добрый. SUZUKI SX-4, 4X4, 2009, пробег 200000 км. Весь день ездили на большие расстояния, с большой скоростью и резкими ускорениями. На следующий день в расширительном бачке (РБ) охлаждающая жидкость (ОЖ) была под горлышко. Долил почти литр. Почитав форум и учитывая имеющийся опыт, не стал заморачиваться с крышкой радиатора и прочими танцами с бубном вокруг кактуса. Когда сняли головку блока цилиндров, увидели "отмытый" выпускной клапан в 3-ем цилиндре. Промеры показали перекос ГБЦ и просадку гильз. Сняли, и там, и там по 0,1. Маслосъёмные кольца залегли, в гильзах задиры. Постоянно слежу за температурой двигателя. Перегрева, по датчикам, не было! В общем, месяц пешком, дополнительные расходы и вот, снова на колёсах. Проехал 500 км., полёт нормальный. Чего и Вам желаю.

    - - - Добавлено - - -

    С щупом нагляднее. Сам видел!

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (Сегодня)

  19. #198
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    345
    Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от isv753 Посмотреть сообщение
    День добрый. SUZUKI SX-4, 4X4, 2009, пробег 200000 км. Весь день ездили на большие расстояния, с большой скоростью и резкими ускорениями. На следующий день в расширительном бачке (РБ) охлаждающая жидкость (ОЖ) была под горлышко. Долил почти литр. Почитав форум и учитывая имеющийся опыт, не стал заморачиваться с крышкой радиатора и прочими танцами с бубном вокруг кактуса. Когда сняли головку блока цилиндров, увидели "отмытый" выпускной клапан в 3-ем цилиндре. Промеры показали перекос ГБЦ и просадку гильз. Сняли, и там, и там по 0,1. Маслосъёмные кольца залегли, в гильзах задиры. Постоянно слежу за температурой двигателя. Перегрева, по датчикам, не было! В общем, месяц пешком, дополнительные расходы и вот, снова на колёсах. Проехал 500 км., полёт нормальный. Чего и Вам желаю.

    - - - Добавлено - - -

    С щупом нагляднее. Сам видел!
    0,1 фрезеровали?! Да вы, батенька, мазохист! Значит просадка была практически фиктивная. И, конечно же, протяжку не проверяли перед разборкой. Ну, каждый сходит с ума по-своему.

  20. #199
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    995
    Поблагодарили 142 раз(а) в 107 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена прокладки головки

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    0,1 фрезеровали?! Да вы, батенька, мазохист! Значит просадка была практически фиктивная. И, конечно же, протяжку не проверяли перед разборкой. Ну, каждый сходит с ума по-своему.
    Там допуск 0.3 вроде, могли и недотянуть, да и чего уже "опилки пилить" сделали и слава Богу.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •