решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

Тема: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

Метки:
  1. Аватар для admiralex

    admiralex сказал(-а):

    По умолчанию решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота
     
  2. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    admiralex,
    сходил, плюсик поставил.
    Пару рассуждений? Я много чего переделал, правда, не в домашних условиях, были под руками лаборатории МАИ.
    1. После отпуска прозвучала тревога "как бы не повело". Я отпускал тонкие заготовки, зажав между двумя стальными уголками. Или пропиливаешь в кирпиче паз и вставляешь в него "нерабочей кромкой". Не ведёт гарантировано, рекомендую.
    2.А нужен ли был тут отпуск и последующая закалка? Памому - это куча лишних телодвижений. Завести кромки, имхо, удобнее наждаком или болгаркой по уже закалённому полотну. Вот если бы стал их ковать, тогда да, нужно отпускать... и непонятно, что при этом произойдёт с дополнительным науглероживанием... а материал неплохо калиброван...лишний контакт с углём - на пользу ли?
    Или хотелось именно наждачкой это сделать?

    Эх, мечи и ножи все поотнимали,..... припрятана у меня неплохая полоска стали от "сапожного промышленного ленточного ножа... хочу сделать нагинату... уже лет 20 хочу...
     
  3. Аватар для admiralex

    admiralex сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    admiralex,

    Или хотелось именно наждачкой это сделать?
    ну собстна т.к. это мой первый нож, то естественно хотелось попробовать все и сразу . спуски делал наждачкой т.к. специально для этого дела сделал представленный там станочек (ну как же его потом не использовать ) а отпускал, потому что думал, что так расход наждачки будет меньше и отверстия в ручке просверлить гораздо проще (ну по крайней мере так я рассуждал и вроде не ошибся)
    никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота
     
  4. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от admiralex Посмотреть сообщение
    отверстия в ручке просверлить гораздо проще (ну по крайней мере так я рассуждал и вроде не ошибся)
    да, это аргумент! в закалённом (при Роквелле в 50-60) фиг просверлишь! Я в калёнке прожигал отверстия сваркой обычно, (нормально прожигается как дугой, так и аргонно-дуговой или газовой...какая есть под рукой: подплавляешь и чем-то протыкаешь, рекомендую, вдруг в будущем пригодится) при этом частично отпускается рукоять, но это даже неплохо.
    А количество приспособлений -впечатляет! Видно, что работает человек с методическим планомерным подходом! Уважуха!
    PS Не верю, что в таком хозяйстве не завалялся сварочный инвертор
    PS 2 Кстати, мангал-горн, выпиленный из баллона отдельно вызывает восторг.
     
  5. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Отверстия прекрасно делаются твердосплавной шарошкой или электролизом.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180831_081733.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	504.6 Кб 
ID:	33757 обожаю ножи делать... Вот на пробу односторонний сделал - оказалось весьма удобно шинковать им помидорки...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180831_083505.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	498.2 Кб 
ID:	33758
    Вот такая трамонтина у многих наверное есть... Но это не он, это стилизация под него из нормальной стали!
    Последний раз редактировалось Каа1321; 31.08.2018 в 07:39.
     
  6. Аватар для Escape

    Escape сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    обожаю ножи делать...
    ну, вот никак этого не понимаю... как можно обожать ножи, у меня муж на них "повернут" увидит какую-нибудь железяку, подходящую по его мнению, склепает нож, еще и с какой-нибудь супер самодельно сделанной ручкой, и достает потом неделю, чтобы я восхищалась ("какая красивая ручка", "как в руке лежит", "а посмотри какая сталь, а заточка и т.п.") думала, он один такой...
    пысы. ради справедливости, конечно, стоит заметить, что приятно иметь много наточенных ножей дома
     
  7. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    просто рукоблудство... сам процесс нравится
    покупными тоже пользуемся, но редко
     
  8. Аватар для GERR

    GERR сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от Escape Посмотреть сообщение
    думала, он один такой...
    уж лучше пусть этим увлекается
     
  9. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    уж лучше пусть этим увлекается
    Жена ругается - новой вещи не купить... Чиню поломатые так, что они потом лучше новых...

    - - - Добавлено - - -

    Топорик нашёл в деревне старше меня, отколотый и люто ржавый... Вторая жизнь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180831_115210.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	578.9 Кб 
ID:	33760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180831_115148.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	549.2 Кб 
ID:	33761
     
  10. Аватар для GERR

    GERR сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    они потом лучше новых...
    вы лучше скажите (все кто ножи сам делает) - крутые заводские ножи (ну типа там Самура или как их) - действительно крутые?
    Или развод?

    Я про кухонные ножи.
     
  11. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    вы лучше скажите (все кто ножи сам делает) - крутые заводские ножи (ну типа там Самура или как их) - действительно крутые?
    Или развод?

    Я про кухонные ножи.
    Можно найти подешевле и не хуже. В некоторой степени понты, бренд... Ну т.е. вполне может быть, что нечто безимянное будет не хуже, народ платит чтоб не искать, а за проведённую модель и бренд... Когда на мясе работал, то один мой нож был мне лучше, чем все профи немецкие, что там были, но только для определённых работ, другие работы фабричными делал.
     
  12. Аватар для admiralex

    admiralex сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    PS Не верю, что в таком хозяйстве не завалялся сварочный инвертор
    обязательно есть

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EgorS Посмотреть сообщение
    А количество приспособлений -впечатляет! Видно, что работает человек с методическим планомерным подходом! Уважуха!
    ну да, обычно сначала готовлюсь постепенно, а потом уже начинаю делать. Как правило все снимаю, если интересно, вот ссылка на мой канал. ни в коем случае не пиарюсь, просто может быть заинтересует
    https://www.youtube.com/channel/UC7D..._as=subscriber
    никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота
     
  13. Аватар для EgorS

    EgorS сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    вы лучше скажите (все кто ножи сам делает) - крутые заводские ножи (ну типа там Самура или как их) - действительно крутые?
    Или развод?
    Я про кухонные ножи.
    я только по марке стали могу что-то сказать
    а в целом - крутые надо реже точить и ручка не сразу отваливается
     
  14. Аватар для admiralex

    admiralex сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    еще один ножичек запилил
    никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота
     
  15. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190226_045030.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	506.6 Кб 
ID:	34555
    Не нож, но тоже рукоблудство и сталь...
     
  16. A_L_E_X сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Цитата Сообщение от admiralex Посмотреть сообщение
    Я бы порекомендовал пятку режущей скруглить для безопасности.

    И РК недоточена - сужу по бумаге.
    Агапов Александр Николаевич
    komtex-agapov@mail.ru
    8(916) 653 26 86

    Калина-Кросс, робот.
    Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
     
  17. Каа1321 сказал(-а):

    По умолчанию Re: решил попробовать себя в ножеделье... вот что из этого получилось

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190309_121126.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	502.7 Кб 
ID:	34701
    ещё ручка.
    доча заказала.
    потоньше и полегче прошлой но тоже ооочень крепкая!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190416_101557.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	494.3 Кб 
ID:	34702
    попался тут на просторах инета интересный складничек (swede 88) - скопировал
    лёёёёгонький! 65г всего!
    сталь поковка, метизы нержавейка рукоять бук в льняном масле.
    первый мой складень с таким замком и сразу без люфтов получилось! хотя и у именитых серийных они есть!