Кислородные датчики

Тема: Кислородные датчики

Метки:
  1. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от campanion Посмотреть сообщение
    Первая лямбда - Bosch 0 258 010 156 Я сам ее откручивал и считал ее данные. Омметр показал - 9.1 Ом.
    вот она то вроде как раз и широкополосная.... а омметр показал вам только сопротивление нити подогрева, которое в общем на работу лямбды практически не влияет... она и выхлопными газами может нагреваться для работы, только дольше на рабочий режим выходить выходить будет
    Цитата Сообщение от campanion Посмотреть сообщение
    Широкополосный или нет я так и не "вкурил".
    курите разницу
    Основным преимуществом широкополосного зонда по отношению к узкополосному является устранение циклического перехода дискретных показаний "бедная смесь - богатая смесь". Блок управления получает информацию о степени несоответствия смеси оптимальному значению, и это ему позволяет точнее и быстрее корректировать смесь для достижения её полного сгорания без свободного кислорода.
    Если предыдущие типы датчиков генерировали высокое либо низкое напряжение на выходе в зависимости от содержания кислорода в составе ВГ, то широкополосный датчик выдает напряжение, пропорциональное его значению.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  2. Аватар для campanion

    campanion сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Я знаю, что это сопротивление подогрева, но учитывая мое картофельное образование, других параметров измерить не смог, да о них вроде и нигде не пишутЪ...Кстати о "широкополосности" тож не смог справочных сведений обнаружить. ВАЗовский датчик ( да и он и не ВАЗовский, просто применяется на ВАЗах...но и дешевле не нашел из БОШей), поставил исходя из крестьянской экономности, опираясь на опыт применения оного другими крестьянами в качестве первого датчика на различных моделях иномарок. Но вполне вероятно, что его отличие от оригинала только в разъеме. Басни про брендовые цены на оригиналы читал много раз...Покатаюсь, могбыть завтра, думаю сделаю вывод.
     
  3. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от campanion Посмотреть сообщение
    Покатаюсь, могбыть завтра, думаю сделаю вывод.
    ну тут на расход надо смотреть.... главное отличие насколько я понял в том, что широкополосная тоньше регулирует смесь... у обычной только два положения - бедная и богатая смесь, безо всякий градаций.... у широкополосной мозги по ее показаниям могут сделать выводы - насколько богатая или бедная смесь и более точно скорректировать подачу топлива
    Одно из различий рестайла и дорестайла было именно в других мозгах (Бош вместо Денсо) и соответственно в другой первой лямбде (широкополосная вместо обычной)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  4. Аватар для campanion

    campanion сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    За последний год средний раход подскочил до 7.7 литра, хотя ранее держался 7.1-7.4. Заменил свечи, раход не уменьшился. Может быть это из-за умирающего датчика
     
  5. Аватар для campanion

    campanion сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Сотню км откатал, а может более, не засекал. Чек пропал, машинка явно "помолодела". Расход на месте, я его не обнулял, мало за городом ездил, пока на уровне 7,7 л/100. Далее посмотрим
     
  6. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от Sersn Посмотреть сообщение
    И так, ошибка 0130 слишком бедная смесь.. на первый кислородник пока решилась вместо 6.6Ом
    датчика родного Bosch 0 258 010 156 - это Suzuki 18213-54LB0 поставил https://ru.aliexpress.com/item/4-Wir...789025284.html на 8 Ом - провода совпадают по цвету с оригиналом. Фишку приделали быстро. Родной уже был 12 Ом. Чек этот исчез.

    После него сразу появился 0171 по ДМРВ и т.д. Так проездил месяц.

    Убрал крупинку грязи размер примерно 1 мм с нити в датчике MAF три дня назад, скрутил получше хомуты все, чтобы исключит подсос воздуха, снял ошибку и пока чека больше нет. Может тороплюсь с выводами, но обычно через сутки после сброса ошибка появлялась.

    Сдох датчик с али через 7 месяцев. Залил 92 бенза и он помер на следующее утро. Но он бы и так помер - сейчас достали его, унего все оплетки проводов развалились в руках. 3 месяца катался еще с чеком, купил в автодоке аналог 0258010156 датчика кислородного моего ADK87048 BLUE PRINT за 3300 руб. Попросил проверить менеджера на совместимость к авто, получил положительный результат.
    Поставил спустя 2 мес после покупки не прозванивая. Чек тут полез и тогда уже замерили — 9 Ом. До этого пришли к выводам, что он должен быть 6 Ом.
    Видать фишка не подходит у этого аналога, ибо начал выдавать тут же ошибки 0030 и 0031 , как будто бы и нет вовсе датчика. Отключил его, да , такие же ошибки.
    Тестер на белых проводах теперь 11 Ом. видать испортился и он ... ведь было же 9 до того как подключил и поездил.


    Старый развалился, новый непонятно как и чего. Товарищи, прошу помочь, подскажите распайку штекера

    Скрытый текст



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BKAAAgO2CuA-1920.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	345.9 Кб 
ID:	34645

    [свернуть]

     
  7. Аватар для campanion

    campanion сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Последний раз редактировалось campanion; 26.03.2019 в 10:39. Причина: добавил
     
  8. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от campanion Посмотреть сообщение
    Спасибо, с датчиком понятно, а с фишкой самой машины в ней как и куда чего подключать. У меня образца нет. Вроде по цвету то все совпало и фишка купленного датчика подошла, но показания компа как будто бы вообще ничего не подключено. Либо датчик мертв из магазина, либо все таки провода местами перепутаны.
     
  9. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Sersn, если "SX4 2011" - это классик рестайл, то лучше сверьтесь с сервис-мануалом (тут на форуме он есть), там есть полная схема.
     
  10. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Sersn, если "SX4 2011" - это классик рестайл, то лучше сверьтесь с сервис-мануалом (тут на форуме он есть), там есть полная схема.
    Я Вам премного благодарен. Разжился мануалом (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563).
    Утром замерить пытался вольтметром и найти где напряжение на подогрев. Везде 0 Вольт.



    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-03-27 at 12.01.05.jpeg 
Просмотров:	258 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	34651
    снизу под красным черно-синий, под синими черно-синий
    [свернуть]


    вот из мануала 272 стр

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 039.png 
Просмотров:	273 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	34652Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 038.png 
Просмотров:	296 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	34653
    [свернуть]
     
  11. Аватар для campanion

    campanion сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Мануал на дорестайл, цвет проводов с вашим не совпадает. На черн/син проводах скорее всего подогрев, на них должно быть 12в при включенном зажигании. Из оставшихся красного и синего провода поочередно ищем "землю", т.е. между корпусом и проводом должно быть 0 ом. Сопротивление между другим проводом и "землей" не должно равняться 0. Какой цвет проводов на вашем вновь купленном датчике? Сделайте фото разъема.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    соответственно в другой первой лямбде (широкополосная вместо обычной)
    Откуда инфо оширокополосной лямбде на рестайле? Если есть источник, поделитесь, плз, интересно почитать?
     
  12. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от campanion Посмотреть сообщение
    Мануал на дорестайл, цвет проводов с вашим не совпадает. На черн/син проводах скорее всего подогрев, на них должно быть 12в при включенном зажигании. Из оставшихся красного и синего провода поочередно ищем "землю", т.е. между корпусом и проводом должно быть 0 ом. Сопротивление между другим проводом и "землей" не должно равняться 0. Какой цвет проводов на вашем вновь купленном датчике? Сделайте фото разъема.

    - - - Добавлено - - -

    Откуда инфо оширокополосной лямбде на рестайле? Если есть источник, поделитесь, плз, интересно почитать?

    Новый датчик с фишкой подходящей по форме. Там белый, черный, белый , серый . Белые наискосок друг к другу. По ходу вот это и не верно сразу видно. Фото сейчас нет под рукой. Еще странно, что на заведенной машине в фишке авто нет напряжения. Мог сгореть предохранитель же.

    P0031 HO2S heater control circuit low
    (Sensor-1) Heater current is less than specification while heater ON.


    ошибки 0030 в мануале нет, в интернете вот:

    P0030 Heated oxygen sensor (HO2S) 1, bank 1, heater control -circuit malfunction
     
  13. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Все плохо. Приехал в то место, где диагностировали и меняли датчик, где сказали что фишки одинаковые.
    Оказалось на старой все по другому. Поругался, забрал себе и уехал. Отрезал старую фишку и приделал ее как и было по цветам.
    В итоге сейчас вернулась ошибка которая и была. P0130 https://www.troublecodes.net/pcodes/p0130/?from=torque . Либо убили уже все таки новый датчик, либо проблема в чем-то другом вообще. Стоит ли покупать сейчас бош 0 258 006 537 пока не знаю. Надо ехать к электрику и искать причину. По всей видимости питания нет. Всем спасибо за помощь.

    сейчас соединено так серый - синий , черный - красный:
    ну и белые там с черно-синим и с черно-красным

    так и было по цветам раньше, такая же ошибка и появилась через 7 мес на алишном датчике

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2019-03-27_190933_HDR_cr.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	326.4 Кб 
ID:	34655
    [свернуть]
     
  14. Sersn сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Пока история закончилась с кислородником.
    1) Выяснили распайку штекера

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2019-04-06_103039_HDR 2 распайка.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	516.8 Кб 
ID:	34684
    [свернуть]


    2) Выяснили, что в колодку, которая сразу возле компа не поступает масса на кислородник. Т.к. провод прозванивается от и до.
    Возможно это результат неправильного подключения датчика или когда вскрывали ЭБУ для прошивки что-то сделали.
    3) Взяли массу подали проводком дополнительно просто напрямую.

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2019-04-06_103046_HDR масса.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	505.2 Кб 
ID:	34685
    [свернуть]


    4) Может ли это быть вредным, не знаем. Возможно комп в некоторые моменты и отключает массу, но по логике вряд ли.
    5) График с датчика :

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2019-04-06_095854_HDR график.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	34686
    [свернуть]


    6) Чек убрал, уже 5 день ошибок нет. Двигатель стал работать ровно, как я забыл уже что он умеет так работать.




    P.S. датчик ADK87048 BLUE PRINT за 3300 руб. Фишка его не совпадает по распайке.
    Последний раз редактировалось Sersn; 10.04.2019 в 12:50.
     
  15. Игорь44 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Всем привет. Прошу помочь в следующей ситуации.
    После чистки дроссельной заслонки (снимал дроссельный узел), выскачила ошибка Р0134 - неисправность Датчика кислорода (первый).
    Кто подскажет, какой датчик подходит из НЕОРГИНАЛЬНЫХ, на сузуки 2007г., японец, передний привод.
    И почему после чистки дросселя датчик мог выйти из строя?
    Спасибо
    Пробег 231 т.км, кат. вырезан, прошит на ЕВРО2
     
  16. Sasha_A80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    P0134 - ленивая передняя лямбда, с чисткой дросселя не связана.
    Это старость\сажа от масла.
    Пока еще цел подогреватель лямбды, расцепите разъем и измерьте сопротивление между двумя черными проводами.
    3-4 ома - Denso второго поколения, 1-2 ома - Denso первого поколения, будет понятно, что можно поставить.
    Если показания состава смеси и коррекции длительности впрыска вменяемые, имеет смысл отшить P0134 в прошивке.
     
  17. Игорь44 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    P0134 - ленивая передняя лямбда, с чисткой дросселя не связана.
    Это старость\сажа от масла.
    Пока еще цел подогреватель лямбды, расцепите разъем и измерьте сопротивление между двумя черными проводами.
    3-4 ома - Denso второго поколения, 1-2 ома - Denso первого поколения, будет понятно, что можно поставить.
    Если показания состава смеси и коррекции длительности впрыска вменяемые, имеет смысл отшить P0134 в прошивке.
    Спасибо большое!

    Закономерность странная, вчера почистил дроссель, все поставил. выехал и через 10-15 км загорелся чек с этой ошибкой по первой лямбде.
    Может быть фишку задел

    Буду пробовать. по результатам напишу.

    Можете подсказать каталожные номера DENSO первого и второго поколения?
     
  18. Sasha_A80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Пару раз передерните разъем, сбросьте ошибку и покатайтесь.
    Если не поможет, дешевле покупать Denso в коробках Toyota.
    Определитесь с поколением датчика.
     
  19. Игорь44 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    Пару раз передерните разъем, сбросьте ошибку и покатайтесь.
    Если не поможет, дешевле покупать Denso в коробках Toyota.
    Определитесь с поколением датчика.
    Померил.. 7ома

    В дополнение скинул разъём и одел + Скинул ошибку - датчик ожил (до этого все показания лежали). Начал показывать значения, но через некоторое время снова выскочила ошибка...

    Походу надо менять все таки
    Последний раз редактировалось Игорь44; 23.04.2020 в 12:11.
     
  20. Sasha_A80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Кислородные датчики

    7 ом было на холодном выпускном коллекторе ? Не похоже это на широкополосную лямбду Denso.
    Может вам повезло и установлена узкополосная ?
    На выключенном зажигании сдерните разъем и прозвовите, шел ли белый провод датчика на массу авто.
    Если нет, при включенном зажигании измерьте напряжение на контактах, что шли на синий и белый провод.

    ----------

    По мануалу 07 год похоже стоит узкополосная, белый провод звонится на массу, тогда прицепив вольтметр на синий ( разъем сцеплен ) и поиграв педалью сигнал будет играть 0-0.8 вольт. И лямбду можно будет прикупить в ближайшем сельпо.
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 23.04.2020 в 13:45.