вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

Тема: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

Метки:
  1. vova65 сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Назрел вопрос, коллеги!!!
    Вентилятор радиатора, который расположен с правой стороны.Присмотрелся, что чёрный пластиковый корпус стоит почти плотно к сотам радиатора.Вот решил поставить по одной шайбе на каждую сторону.


    Вот теперь сам вопрос. Сейчас сам весь корпус венты на менее 1мм дальше от радиатора. Можит ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты
     
  2. Аватар для MrAlexnord

    MrAlexnord сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Может ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты
     
  3. Аватар для ilya

    ilya сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от vova65 Посмотреть сообщение
    Назрел вопрос, коллеги!!!
    Вентилятор радиатора, который расположен с правой стороны.Присмотрелся, что чёрный пластиковый корпус стоит почти плотно к сотам радиатора.Вот решил поставить по одной шайбе на каждую сторону.


    Вот теперь сам вопрос. Сейчас сам весь корпус венты на менее 1мм дальше от радиатора. Можит ли сказаться на ОС , если слегка сдвинул корпус венты
    Не пойму для каких целей сей девайс,ответ можно найти на ручке пылесосного шланга,там тоже щель для уменьшения силы всасывания.
     
  4. Аватар для mamaiw

    mamaiw сказал(-а):

    Счастье Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Я так понял срабатывает вентелятор у всех только не все это замечают . Видемо это норма . Может защита от пепегрера.
     
  5. Аватар для k1erik

    k1erik сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Ребята, подскажите, повод ли для беспокойства следующее: когда паркуюсь переодически начинает шуметь вентилятор под капотом, или когда вовсе на холостых. Езда в основном не динамичная (я бы сказал еще больше учебная) и не длинными интервалами, т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
    Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?
     
  6. Аватар для MASTER V

    MASTER V сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от k1erik Посмотреть сообщение
    Ребята, подскажите, повод ли для беспокойства следующее: когда паркуюсь переодически начинает шуметь вентилятор под капотом, или когда вовсе на холостых. Езда в основном не динамичная (я бы сказал еще больше учебная) и не длинными интервалами, т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
    Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?
    Абсолютно нормальное,так и должно быть,когда авто стоит на месте(на холостом ходу) или движется с не высокой скоростью двигатель охлаждается вентилятором
     
  7. Аватар для DimONOFF

    DimONOFF сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от k1erik Посмотреть сообщение
    Шум вентилятора ни с того ни с сего - это нормальное явление?
    Шум, так же как и включение не ни с того ни с сего, а это нормальная работа. Как только рабочая температура залезает за верхний предел, тут же сразу вкл. вентилятор. И происходит это как правило при снижении скорости движения или остановке.
    Цитата Сообщение от k1erik Посмотреть сообщение
    т.е. вряд ли я перегреваю мотор ездой.
    любая работа, на холостых или в режиме нагрузки перегревает мотор, вопрос только как быстро. А вот что бы этого не происходило и стоит на страже система охлаждения двигателя и часть её это вентилятор, как один из способов борьбы с явлением.
     
  8. Аватар для k1erik

    k1erik сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    MASTER V,
    DimONOFF,

    спасибо, парни - успокоили)) я новичок в авто теме, так что прошу отнестись с пониманием
     
  9. Аватар для GERR

    GERR сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Вентилятор может ещё включаться для кондиционера, а не для охлаждения мотора.
     
  10. Аватар для k1erik

    k1erik сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    Вентилятор может ещё включаться для кондиционера, а не для охлаждения мотора.
    да, я забыл указать, что при этом кондей отключен.
     
  11. Максим24 сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Вообще бывает частное срабатывание от недостатка охлаждающей жидкости в радиаторе (не в бачке). Датчик вентилятора стоит не на радиаторе, а на блоке двигателя, соответственно охл.жидкость из за недолива ходит не по большому кругу, а по малому, что вызывает частое срабатывание вентилятора.
     
  12. Аватар для Динарий

    Динарий сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    у меня недавно вентиллятор срабатывал после непродолжительной езды даже при температуре -10.Ну думал так и надо.Пока стрелка не поползла к красной зоне.Открыл пробку радиатора и долил литр жижи.Поездил, опять открыл пробку еще долил 1,2 литра.Заменил пробку радиатора на новую.Вот ещё собираюсь поездить.Почему не хватало или куда девалась пока не знаю.Но симптоматично.
     
  13. Аватар для Glukon

    Glukon сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    ну в двигатель утекла, или через протечки в радиаторе/соединениях.
    ищи.
     
  14. Аватар для Динарий

    Динарий сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    да в том то и дело, что ребятки недавно полностью проверяли движитель, в том числе они же и доливали литр первоначальный и газовали-прогревали у себя в гараже, ничего не увидели.Да и у меня она стоит по 2-3 дня без движения - уж под машиной было бы хоть накапано.Так ведь нет.А в двигатель уйти не могло - система герметична.А я думаю, может когда летом антифриз меняли так просто не долили...
     
  15. Аватар для Covboy

    Covboy сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    у меня недавно вентиллятор срабатывал после непродолжительной езды даже при температуре -10.Ну думал так и надо.Пока стрелка не поползла к красной зоне.
    В этой теме комментарий не понятен был? http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10173
    Сообщение от Динарий
    Вентилятор работает - -проверял.



    Как проверял?
    На исправно работающем авто он крайне редко включается. У меня даже при +20 он не запускается(не путаем с вентилятором кондея), нужно стоять на месте(чтоб не было естественного охлаждения) повышенные обороты держать две-три минуты.
    В -10 нужно газить тыщ пять оборотов хрен знает сколько времени чтоб вент включился, короче в минус вентилятор вообще не должен включаться, услышьте все!!!
    Возможно для тебя эта тема до сих пор актуальна.
     
  16. Аватар для Динарий

    Динарий сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    как проверял - езжу полчаса по городу, обороты от 2000 до 4500, нормальный спокойный стиль, без фанатизма и на парковке когда обороты на ХХ (по авиационному - Малый Газ)слышно, что вентилятор работает.Его слышно только на очень малых оборотах - больше 2500 звук двигателя заглушает вентилятор.А вообще я раньше проверял включение пропеллера при +7 - приходилось держать обороты 3000 минут 5 чтоб он заработал.На ХХ(МГ) он не включался.У меня другая заморочка - почему больше 2 литров пришлось долить.Нигде не течёт, пробка давление держит (были б дырки она бы 12 часов не держала давление и не пшикала с подпрыгиванием при открывании).То ли испарился то ли усох в морозы....говорят этиленгликось сильно уменьшается в объёме при охлаждении.
     
  17. Аватар для Covboy

    Covboy сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Цитата Сообщение от Динарий Посмотреть сообщение
    То ли испарился то ли усох в морозы....говорят этиленгликось сильно уменьшается в объёме при охлаждении.
    Не слушай что говорят это злые духи! Столько не испарится, не усохнет и не уменьшится.
     
  18. Аватар для Evil_SX4

    Evil_SX4 сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Вроде на наших сексах такой проблемы не замечал, но по опыту других авто знаю, что если куда-то девается охлаждайка и нет подтеков в подкапотном
    то ищи её под ковриком переднего пассажира(либо водителя). Причина лопаются трубопроводы охлаждайки идущие к печке.
     
  19. Аватар для Динарий

    Динарий сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    под сиденьем пассажира всё сухо.Поставил машину на свежий снег - завтра пойду посмотрю.Розовое на белом будет видно.Или не будет.Хотя мысль о том, что куда то ушло больше чем 2 литра жидкости не даёт покоя.Сегодня поездил с новой оригинальной крышкой радиатора.Присмотревшись(ещё до установки новой пробки) заметил, что под местом заливки то есть под пробкой белые разводы-потёки.Может под пробку по-тихоньку утекала.Завтра посмотрю.
     
  20. Аватар для Covboy

    Covboy сказал(-а):

    По умолчанию Re: вентилятор радиатора срабатывает на холодной машине

    Обороты четко держит при заводке? Джеки чан не светиться?