Про свечи зажигания

Тема: Про свечи зажигания

Метки:
  1. Аватар для AnM

    AnM сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    А вот автопроизводители не считают эффективную работу свечей зажигания не важным вопросом. И причин тут несколько ... С одной стороны - просто желание добиться высокой удельной мощности двигателя (нужно максимально эффективное воспламенение). С другой стороны - сложная и не дешевая система выхлопа (экология).

    И не от скуки вводят (или пытаются вводить) контроль за работой свечей ... появляются такие ошибки контроллера двигателя, как "пропуски воспламенения" и "пропуски зажигания". Таким образом пытаются отследить тот критический порог не эффективного горения, когда надо уже спасать ситуацию ... например, полностью отключить подачу топлива на цилиндр с плохо работающей свечей, чтобы остатками не сгоревшего бензина не испортить катализатор (на высоких оборотах и такое возможно).
    Если бы такой электронный контроль был 100% эффективным - повода для волнений не было бы. Но на деле не все так замечательно. И периодическая точная проверка свечей на ТО - тоже может принести пользу в плане живучести двигателя.
    И опыт многолетней успешной эксплуатации "жыгулей" и аналогичных иномарок тут плохой советчик.

    И если практиковать манерку а-ля "я этого не знаю, не понимаю .. и по сему буду высмеивать все и вся", то все общение так на уровне жыгулей и останется.
    Если модераторов эта ситуация устраивает - ничего не исправить ... я тут пас. Хотя форум вроде как называется Сузуки SX4
     
  2. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Пробег 52 000. Свечи не менял и даже не выкручивал . Не вижу смысла. Купил комплект никелевых (450руб. за все). Бросил в багажник. Инструмент имеется.
    P\S Вопрос что является основой для принятия решения - сервис мануал, карта по обслуживанию дилера, гарантийная книжка, практика или здравый смысл- слишком многогранен. И не только по данному вопросу.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  3. Аватар для svv555

    svv555 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Здесь обсуждался вопрос - когда,почему и зачем....
    А не твоё мнение kirill1978. Земля вообще то вращается, только мы этого не замечаем. Воспитывают в детстве родители, это факт.
    Лично я пишу, только то, что сделал или делали на моей машине в моём присутствии.
    Теория учит нас смотреть вперёд, а практика - себе под ноги...
    И кто и как следит за состоянием своего автомобиля меня волнует только, как участника движения...
    P.S. И желательно все вопросы ЛЯ_ЛЯ_ЛЯ в КУРИЛКУ....

    Добавлено через 20 минут
    buzuk80, ПОВТОРЮСЬ -
    Причины по которым я заменил свечи (без визуального осмотра):
    1. запуск и работа двигателя на холостом ходу.
    3. ухудшение разгона (у меня АТ), незначительно вырос расход бензина -0,5 на 100.
    Р.S. Вскрытие показало-пора менять.
     
  4. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    buzuk80, ПОВТОРЮСЬ - Причины по которым я заменил свечи (без визуального осмотра): 1. запуск и работа двигателя на холостом ходу. 3. ухудшение разгона (у меня АТ), незначительно вырос расход бензина -0,5 на 100. Р.S. Вскрытие показало-пора менять.
    svv555, я и не спорю Были бы проблемы проблемы со свечками - тоже естественно поменял.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  5. Аватар для merlin

    merlin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Ну не знаю, я считаю, если видимых проблем нет, надо придеживаться мануала, у нас и так на иридий сократили срок в двое (если сравнивать с американо-европейскими мануалами). Поэтому считаю, срок в 60000, нормальным, а попытка дилера заменить свечи на 30000, разводом.
    Был седан 2007 года
     
  6. Аватар для dragon772

    dragon772 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Пробег 52 000. Свечи не менял и даже не выкручивал
    Кстати,надо выкрутить. Вдруг,после планового ТО,там уже никелевые стоят.А ты думаешь,что иридиевые.
     
  7. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    Кстати,надо выкрутить. Вдруг,после планового ТО,там уже никелевые стоят.А ты думаешь,что иридиевые.
    На никелевых пробег 22000 тоже не плохо
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  8. AGA сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Иридиевая свеча зажигания после пробега 29 тысяч километров. Заменена на ТО-2. Бензин в основном ТНК (обычный)
    Миниатюры Миниатюры
    Последний раз редактировалось AGA; 10.01.2014 в 11:10.
     
  9. Max_xx сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    [

    Uploaded with ImageShack.us

    Иридиевая свеча зажигания после пробега 29 тысяч километров. Заменена на ТО-2. Бензин в основном ТНК (обычный)
    А свеча иридиевая? Просто из этой фотки непонятно. Можно увидеть всбю фотографию. У меня пробег 62 тысячи и по мануалу вроде как надо менять (правда там оговорка при необходимости), но проблем пока нет никаких и расход обычный и заводится хорошо. Необходимость замены видимо определяется состоянием свечей при осмотре. Планирую выкрутить и осмотреть в ближайшее время.
     
  10. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от Max_xx Посмотреть сообщение
    А свеча иридиевая? Просто из этой фотки непонятно.
    Почему не понятно??? Центральный электрод как иголка - свеча точно не никелевая
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  11. AGA сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания



    Uploaded with ImageShack.us
     
  12. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Иридиевая свеча зажигания после пробега 29 тысяч километров.
    Меняйте заправку
    http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=266 мои свечи
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  13. Аватар для Denchik

    Denchik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    Иридиевая свеча зажигания после пробега 29 тысяч километров. Заменена на ТО-2. Бензин в основном ТНК (обычный)
    Рыжий налет - последствие присадок в бензин. Наверное 95 льете? там их больше.
    Кроме внешнего вида, еще есть важнейший параметр - зазор. Есть еще калильное число, но на вид там все ОК, можно не заморачиваться.
    А иридиевая, никилевая - какая разница. Это маркетинг и очковтерательство.
    Какой смысл покупать свечку с ресурсом в 2 раза больше за цену в 3 раза больше?
    главное, что бы была не левая, соответствовала требованиям производителя АВТО и менять согласно регламенту.
     
  14. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    AGA, кстати, от стиля езды еще зависит налет.... я тоже иногда на ТНК заправляюсь...
    Хоть изредка машине даете "просраться" или у вас частые короткие поездки (отсюда и нагар - свеча просто не успевает прокалиться)?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  15. AGA сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Хоть изредка машине даете "просраться" или у вас частые короткие поездки (отсюда и нагар - свеча просто не успевает прокалиться)?
    В основном частые, короткие: пробки, светофоры.
     
  16. GIA сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Всем привет!
    Поменял свои иридиевые свечи при пробеге в 90 000 (раньше все руки не доходили). Проблем с запуском, увеличением расхода, приемистостью и т.п. не было.
    ТНК не пользуюсь, в основном ТрансАЗС.
    Дилер предлагал поменять на 30 000 тыс.
    Свечи не выбросил, лежат в коробке, при необходимости могу сфотать.
    При замене купил иридиевые, хотя думал сэкономить и взять обычные, но продавец начал уверять, что лучше ставить иридиевые, типа от других увеличится нагрузка на коммутатор (или, что там у нас) и он быстрее выйдет из строя.
    За период эксплуатации (уже 92000) затраты только на ТО. Авто надежный не подводит.

    Да, условия езды 40/60 (город/трасса). Обороты в районе 2-4 тыс.
    необходимо найти консенсус и, ногами его, ногами…
     
  17. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от AGA Посмотреть сообщение
    В основном частые, короткие: пробки, светофоры.
    Отсюда и нагар Давайте машине хоть иногда "просраться"... хоть по ночам в выходные погоняйте на ней по трассе что бы свечи прокалились как следует...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  18. Аватар для Denchik

    Denchik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Отсюда и нагар Давайте машине хоть иногда "просраться"... хоть по ночам в выходные погоняйте на ней по трассе что бы свечи прокалились как следует...
    Можно добавлю?
    Это типо народной мудрости для облегчения запуска зимой - перед постановкой авто на ночевку, следует 30-40 секунд подержать обороты около 3000 и сразу заглушить и пойти спать (никаких кабаков и девочек).
    При этом нагар обгорит и утром машинка легче заведется.

    Проверял на своем опыте - на ВАЗ 21103 помогало, на АВЕШКЕ нет - она вообще заводилась до -34 без выжимания сцепы.
     
  19. Аватар для dragon772

    dragon772 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Свечи у AGA,ThinkPad, в ужасном состоянии.
    Нагар никак не может сойти.Надо брать с меньшим калильный числом.

    Только многие часто путают красный нагар с рыжим.

    Симптомы: неустойчивый холостой ход (просечки), провалы при разгоне.
    Причина вариант#1: к сожалению, свеча часто выходит из строя не из за выработки моторесурса самой свечи, а из за нашего бензина: свинец откладывается на изоляторе свечи налет красного цвета изолятор становиться электропроводным искра уходит на корпус.

    Причина вариант#2: красный налёт на свечах-это следствие применения марганцево железистых антидетонационных присадок в топливо. Т.е. тех присадок, которые и повышают октановое число до 95, с 92. Теоретически , они (эти присадки) ГОСТированны. И по утвердению того же ГОСТа влияния якобы не оказывают ни на свечи, ни на двигатель, ни на катализатор(ИМХО, вруут конечно..). Марганцевый же налёт на рабочем конусе свечи не является электропроводным. Он диэлектрик. Но химическая реация при отложении этого налёта разрушает керамику, и приводит к ухудшению работы свечи.
     
  20. Max_xx сказал(-а):

    По умолчанию Re: Про свечи зажигания

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Почему не понятно??? Центральный электрод как иголка - свеча точно не никелевая
    Да, разглядел внимательнее. Понятно.