Страница 39 из 86 ПерваяПервая ... 2935363738394041424349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 1703

Тема: Диски на SX4 хэтчбэк

  1. #761
    Новичок Аватар для sw163
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    kirill1978, диаметр отверстия под болты/шпильки в литом диске больше диаметра болтов на 1,5-2мм, глубина колодца примерно 15-20мм. При ударе (яма, бордюр) есть вероятность смещения диска относительно оси вращения. При допустимом минимальном зазоре Ц.О. родного диска (диск упрётся в ступицу) это не критично. При большем размере Ц.О. при недостаточной затяжке (изменении зазоров при нагреве- остывании) болтов/гаек возможно недопустимое отклонение от оси вращения.
    Это теоретически, а практически я придерживаюсь рекомендуемых параметров дисков. Болты затягиваю сам либо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяю после шиномонтажа.

  2. #762
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    sw163, и на литом диске, и на болте (гайке) конус.... там площадь достаточно большая соприкосновения... скорее край диска помнется, чем там
    Ну а точность сверловки отверстий PCD значительно выше точности ЦО
    Можете тут еще почитать http://www.kolesomag.ru/podbor_discov/cat/amtel/
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #763
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от sw163 Посмотреть сообщение
    kirill1978, диаметр отверстия под болты/шпильки в литом диске больше диаметра болтов на 1,5-2мм, глубина колодца примерно 15-20мм. При ударе (яма, бордюр) есть вероятность смещения диска относительно оси вращения. При допустимом минимальном зазоре Ц.О. родного диска (диск упрётся в ступицу) это не критично. При большем размере Ц.О. при недостаточной затяжке (изменении зазоров при нагреве- остывании) болтов/гаек возможно недопустимое отклонение от оси вращения.
    Диск соприкасается с болтом по поверхности конуса шляпки. В этом месте люфта никакого нет и быть не может, потому что это конус, с силой притянутый к такому-же конусному отверстию в колесе. А соприкосновения между поверхностью отверстия и резьбой и не должно быть, они вообще не нагружены.
    Чтобы произошло смещение, необходимо либо погнуть все 5 болтов, либо вывинтить их на приличную величину.
    Первое невозможно, если конечно болты не свинцовые или оловянные , и если они закручены на достаточное кол-во витков (а не 1-3).
    Второе - ну, надо иногда следить за затяжкой креплений. Впрочем, это относится к любым дискам, независимо от диаметра ЦО. Если развинтятся - любым дискам будет хреново.

    А по поводу теплового расширения... Расширяется отрезок металла длиной всего 1 см (от конца конуса до точки соприкосновения резьб). На какую величину может расшириться сталь при изменении температуры на 100 градусов? Порядка 0,01 мм (коэффициент линейного теплового расширения стали - около 0,00001), это изменение легко компенсируется за счет затяжки резьбы.

  4. #764
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Ну и до кучи
    Диаметр центрального отверстия, который измеряется со стороны привалочной плоскости, должен соответствовать диаметру посадочного цилиндра на ступице автомобиля. Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице, что облегчает установку болтов. Окончательное центрирование осуществляется по коническим или сферическим поверхностям в отверстиях крепления диска колеса болтами или гайками.
    При покупке «неродных» дисков центральное отверстие может оказаться больше положенного. Производители запчастей часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #765
    Новичок Аватар для sw163
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Самара
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    28
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    ThinkPad, Спасибо за инфу, из неё следует, что "Производители дисков часто делают центральное отверстие заведомо увеличенного диаметра , это позволяет использовать диск на разных моделях автомобилей ( у разных автомобилей разные диаметры ступиц - стандартов на этот параметр не существует, а линейка PCD стандартизировано ). В этом случае установка переходного кольца между ступицей и диском позволяет нормально эксплуатировать а.м. Очень часто центровочные кольца продаются в комплекте с диском". Переходное кольцо приводит (стремится) Ц.О. к норме. И самое главное, я хотел сказать что использовать диск с Ц.О. большего диаметра без переходного кольца не есть хорошо, а в постах выше товарищи утверждают что эта приблуда для красоты.


  6. #766
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    sw163, эти переходные кольца чаще всего делают из пластика и служат они, как я писал выше,
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    кольца только для удобства нужны когда не шпильки - без колец попадать сложнее Больше они никакой функции не несут, потому и называются - "центровочные кольца"..... Сам диск держится на шпильках-болтах
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #767
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    ThinkPad, Добавлю для sw163, у меня предыдущий Сеат Ибица отъездил на дисках ПРОМА 11 лет. Центровочные кольца, естественно, тонкие пластиковые (лично я других не видел, даже не представляю как там будет кольцо из металла бряцать). За эти 11 лет центровочные кольца как новые.
    P.S. Я не понимаю этих заморочек вообще. Что так парицо-то?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  8. #768
    Местный
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    93
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Здравствуйте! такой вот у меня вопрос надеюсь подскажите. У меня Яп, правый руль, 1.5, 110 сил, автомат. сейчас колеса 205\60r16 (родные), но есть еще право рукий Секс с колесами 205\55r17. Вот собственно вопрос - если я себе поставлю колеса на 17. измениться ли динамика, расход ??? и вообще при одинаковых равных какое колесо тяжелее на 16 или на 17 (вот ведь и суть вопроса))

    1.5 L, 2006 год, AT, 2WD, Япония (Правый руль)

  9. #769
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от jon55 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! такой вот у меня вопрос надеюсь подскажите. У меня Яп, правый руль, 1.5, 110 сил, автомат. сейчас колеса 205\60r16 (родные), но есть еще право рукий Секс с колесами 205\55r17. Вот собственно вопрос - если я себе поставлю колеса на 17. измениться ли динамика, расход ??? и вообще при одинаковых равных какое колесо тяжелее на 16 или на 17 (вот ведь и суть вопроса))
    По-поводу размерностей поиграйтесь тут: http://www.car-tyres.ru/
    По-поводу веса... ХЗ, наверное 17-я потяжелее малешко будет, хотя зависит от качества резины, ну и от дисков конечно


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  10. #770
    Местный
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    93
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    По-поводу размерностей поиграйтесь тут: http://www.car-tyres.ru/
    По-поводу веса... ХЗ, наверное 17-я потяжелее малешко будет, хотя зависит от качества резины, ну и от дисков конечно
    В шинном калькуляторе все изучил. ни чего не измениться. только вот резины 205 на 17 у нас в городе почему-то нет, если только на рынке, а им я не доверяю. так что только 215\55\17. кто ставил такой?? динамика изменилась, расход по сравнению с 205\60\16?

    1.5 L, 2006 год, AT, 2WD, Япония (Правый руль)

  11. #771
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от jon55 Посмотреть сообщение
    если только на рынке, а им я не доверяю.
    А в чем проблема на рынке? У нас полно авторынков и я не понимаю в чем проблема? Или ты думаешь, что они там сами резину варят что ли?
    Цитата Сообщение от jon55 Посмотреть сообщение
    так что только 215\55\17.
    кто ставил такой?? динамика изменилась, расход по сравнению с 205\60\16?
    ИМХО, вроде бы колесные арки должны не должны помешать такой резине.
    На Сексе не скажу, но вот на Спортаже у меня резина летняя 235-я, а зимняя 215-я. Причем оба размера штатные. Думаю, что и на сексе проблем не должно быть. По-поводу расхода, я не замечал разницы. Да и если она и есть, то ИМХО, такая мизерная, что и заморачивацо не стоит.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #772
    VIP-персона
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    М.о.
    Авто
    Калина Кросс (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,503
    Поблагодарили 1,254 раз(а) в 584 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Шинный калькулятор для 15" дает 195х70 = минимальное увеличение диаметра.
    Кто-нибудь пробовал?
    Не будет ли слишком мягкий борт?
    Кстати, по резине рекомендую Данлоп-Граспик.
    Три зимы на Лачетти на штамповке.

  13. #773
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    А кому размеры ВАЖНЫ и НЕ готовы взять с отклонениями, есть хороший вариант = КиК КС317 (TOYOTA CAMRY) арт.6939
    http://www.kolesa-kik.ru/goods/?id=126
    6.5x16 5x114,3 ET50 DIA 60,1
    Кстати, КиК сам не знает, что это его единственные диски, которые 100-процентно и БЕЗ ЦЕНТРУЮЩИХ КОЛЕЦ подходят на SX4
    Купил такие диски, хочу обойтись без примерки. Кто-нибудь ставил на SX4? у меня 1,6 автомат 4WD FL Япония

  14. #774
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
    Купил такие диски, хочу обойтись без примерки. Кто-нибудь ставил на SX4? у меня 1,6 автомат 4WD FL Япония
    Я советовал и я ставил. [U]Всё ОК! Но только для диска КС317 с коническими крепёжными отверстиями!http://www.kolesa-kik.ru/ru/search/?...A1317&s=submit
    ВНИМАНИЕ! ОСТОРОЖНО!
    Завод КиК до сентября 2008 года выпускал точно такие диски по размерности и дизайну и тоже модели КС317, но с креплением под гайку с центрующей шайбой (соответственно, с цилиндрическими, а не коническими, как сейчас, крепёжными отверстиями в диске). Кое-где такие диски ещё имеются в продаже. Возможно, как снятые с производства, их распродают существенно дешевле! Обращайте на это внимание! Вам могут продать не то, что Вы хотели купить (выбрали для покупки)! Проверяйте то, что Вам продают!

    Если на Вашем SX4 крепление колёс осуществляется на шпильки с гайками (как правило - это "японцы"), то диски с цилиндрическими отверстиями возможно получится поставить используя специальные крепёжные гайки с центрующей шайбой! Такие гайки можно купить отдельно! Выпускаемые сейчас диски КС317 с коническими крепёжными отверстиями также станут, но с соответствующим крепежём - конические гайки.
    Если на Вашем SX4 крепление колёс осуществляется болтами с конусной головкой (как правило - это "венгры"), то диски с цилиндрическими отверстиями ставить категорически НЕЛЬЗЯ! ЭТО ОПАСНО! Можно ставить ТОЛЬКО диски КС317 с коническими крепёжными отверстиями!

    Дополнительная информация по продукции КиК для SX4 в наших оригинальных присоединительных размерах (DIA60.1; ЕТ50; 5х114,4):
    16х6,0 - модель "Монтеррей-оригинал (КС534)" - ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ДИАМЕТР ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ. У нас = 60,1 мм
    http://www.kolesa-kik.ru/goods/?wc=A7381 серебристые
    http://www.kolesa-kik.ru/goods/?wc=7405 титан
    http://www.kolesa-kik.ru/goods/?wc=7443 чёрные
    http://www.kolesa-kik.ru/goods/?wc=7456 алмаз-чёрные
    16х6,5 - модель "TOYOTA CAMRY (КС317)" http://www.kolesa-kik.ru/ru/search/?...A1317&s=submit
    артикул 6939 - стоят у меня
    артикул 5127 - то же самое, только в комплектовку добавлена центральная крышка с лого
    Последний раз редактировалось reol; 26.04.2012 в 21:16.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (24.11.2010), Garry (24.11.2010)

  16. #775
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Спасибо, проверю, интересно подойдут родные конические гайки (у меня японец)?

  17. #776
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Цитата Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
    Спасибо, проверю, интересно подойдут родные конические гайки (у меня японец)?
    Конус на крепёжных болтах - стандартного размера. Так что здесь "форс-мажоров" с взаимозаменяемостью и присоединяемостью быть не должно.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  18. #777
    Новичок
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    А кто-нибудь знает где купить оригинальные диски от обновленного SX4 хэтч? Они такие угловастые. http://s40.radikal.ru/i090/1003/23/e8719b8465b4.jpg

  19. #778
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    dimon76, у дилера
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  20. #779
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    Я поставил на зиму резину липучку 225/50/R17 на 17 дисках, достались внаследство от Mazda6


    Последний раз редактировалось Александр I; 25.12.2010 в 17:08.

  21. #780
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Диски на SX4 хэтчбэк

    На зиму поставил 15е диски Replica Replay SZ14. Гайки менять не пришлось. Диски идеально подходят по параметрам. Отбалансировались грузами по 40гр. Биения на скорости не замечено.

    Выглядят простовато: http://www.shinoman.ru/discs/?rd=15&...=50&ap=5*114.3

    Цитата Сообщение от dimon76 Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает где купить оригинальные диски от обновленного SX4 хэтч? Они такие угловастые. http://s40.radikal.ru/i090/1003/23/e8719b8465b4.jpg
    У меня есть комплект нулевых 16" дисков (пробег 2км ) от обновленного хэтча. Поменялся бы на аналогичный комплект от НЕобновленного
    Ну, в принципе можно рассмотреть вариант продажи...вопрос в том - готовы ли вы заплатить их рыночную цену?

Страница 39 из 86 ПерваяПервая ... 2935363738394041424349 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •