Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Как хранить АКБ в зимний период

Статьи и полезная информация » Запчасти » Как хранить АКБ в зимний период

Перед тем, как отправить стартерный аккумулятор на хранение, надо обязательно очистить источник питания. Об этом многие забывают, но пренебрегать такой процедурой нельзя. Поверхность АКБ в процессе эксплуатации очень сильно загрязняется, на поверхности образуются окислы, налет грязи и пыли, моторное масло и др. Все это создает между клеммами мостики проводящие ток, особенно если это жидкости. Это часто способствует ускоренному разряжению батареи. В итоге это может даже привести к глубоким разрядам или даже выходу батареи их строя. Чтобы этого не было, перед хранением уберите всю грязь и налет с поверхности корпуса и контактных клемм.

Итак, давайте рассмотрим основные факторы, на которые также надо смотреть перед отправкой батареи на покой.

Уровень заряда. Чтобы уточнить степень разряженности аккумулятора надо проверить показатель напряжения. В норме он должен составлять не менее 12,4В. Если он ниже 12В, то это сигнализирует о разряде. Тогда перед хранением надо полностью восстановить емкость стартерной батареи. Каждый водитель должен понимать, что пустая батарея без заряда – это опасно для источника питания! Если оставить ее в таком состоянии надолго, то может начаться сульфатация пластин, а это уменьшает емкость на 10 – 20%. А вот подзарядка поможет всего этого избежать и вернуть АКБ в нормальное рабочее состояние. Такую можно будет хранить длительное время, не боясь, что потом она не сможет завести мотор.

Условия хранения АКБ. Тут мнения специалистов отличаются, одни думают, что аккумулятор хранить надо в прохладном помещении, например, в подвале. Другие, напротив, рекомендуют оставлять его на хранение в теплом и сухом месте. На самом деле во всем надо искать золотую средину. При температуре от -10 до +10 градусов не совсем подходит. Такая температура обычно способствует повышению саморазряда, аккумулятор будет постоянно терять емкость.

В очень теплом месте, также батарея не будет чувствовать себя комфортно. Все, что выше + 25 градусов, вызывает сульфатацию пластин, что также приводит к потере емкости. Поэтому хранить стартерную батарею вблизи батареи центрального отопления!

Также обратите внимание, что повышенная влажность негативно влияет на состояние АКБ. В сыром помещении аккумулятор будет быстро разряжаться.

Идеальными считаются условия от + 10 до + 15 градусов и сухое помещение. Тогда вам не придется весной покупать новый источник питания, когда этот после хранения внезапно не сможет завести машину.