Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Основные правила зимнего вождения автомобиля

Статьи и полезная информация » Подготовка водителей » Основные правила зимнего вождения автомобиля

Лето осталось в прошлом, поэтому с каждым днем неуклонно и стремительно приближается зима – одно из самых опасных времен года для автомобилиста. Ни для кого не секрет, что риск возникновения ДТП на скользкой, обледенелой дороге всегда гораздо выше. Чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей, которые может преподнести холодная пора, следует ознакомиться с основными правилами вождения машины зимой.

Конечно, чтобы полностью себя обезопасить, лучше запереть автомобиль в гараже и не ездить по скользким трассам. Но вряд ли такой совет понравится большей части водителей, которые предпочитают передвигаться на своем транспортном средстве круглый год.

Чтобы избежать неприятностей, лучше всего заранее подготовить машину к зиме. При этом необходимо не только сменить летнюю резину на зимнюю, но и пересмотреть все основные узлы автомобиля. При необходимости желательно заменить эксплуатационные жидкости, проверить аккумулятор и все части подвески, содержащие резину.

Перед тем как завести автомобиль в морозную погоду, его обязательно необходимо предварительно тщательно прогреть. Подобные действия необходимы для двигателя и коробки передач, а также для того, чтобы оттаяли стекла и повысилась температура в салоне. Пока транспортное средство будет прогреваться, можно приятно провести время, читая свежие автомобильные новости.

Зимой крайне важно придерживаться скоростного режима, соответствующего ПДД. На дороге, особенно в гололед, часто возникают непредвиденные ситуации, во время которых, чтобы избежать аварии, нужно успеть затормозить. На большой скорости, двигаясь по гололеду, сделать это будет практически невозможно.

Также следует побеспокоиться о том, чтобы в багажнике всегда находился запас специального незамерзающего средства, добавляемого в омыватель лобового стекла. Видимость из салона автомобиля всегда должна быть отличной.

Во время движения в потоке машин лучше всего увеличить дистанцию от впереди идущего транспорта в несколько раз, чем обычно. Водители других автомобилей могут не справиться с управлением на скользкой дороге, что неминуемо приведет к столкновению.

Всегда, не только зимой, нужно помнить, что основа безопасного движения заключается в возможности правильного реагирования на ситуацию, которая практически с каждым в самый неожиданный момент может произойти на дороге.