Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Как правильно выбрать автошколу?

Статьи и полезная информация » Подготовка водителей » Как правильно выбрать автошколу?

Когда-то давно человеку в нашей стране не приходилось задумываться о том, где учиться на права. Была всего лишь одна организация, в программу которой входило обучение по автовождению, — ДОСААФ. Сейчас же в каждом даже самом маленьком городе есть автокурсы. В больших городах таких курсов и школ огромное количество. Как же правильно выбрать, чтобы не ошибиться.

В программу хорошей автошколы входят четыре этапа обучения:

  1. теоретическое обучение;
  2. обучение на тренажере;
  3. обучение вождению на автодроме (площадке);
  4. обучение вождению в городе.

Как правильно выбирать автошколу?Существует два способа обучения: индивидуальное и групповое. Оба этих способа предполагают на первом этапе курс лекций, но есть существенное отличие. Если вы выбираете группу, то это будут стандартные лекции в аудитории, примерно, три раза в неделю. Если же обучение будет индивидуальным, то на занятиях лекции вы будете изучать самостоятельно при помощи компьютерной программы.
Прежде чем вам разрешат сесть за руль настоящей машины, придется пару раз посидеть за рулем тренажера. Тренажер вождения предназначен для первичного ознакомления будущего водителя с правилами вождения через компьютерный симулятор. При выборе автошколы стоит уточнить,где находится тренажер: в школе или где-то еще и как туда добраться.
Параллельно с изучением теоретической части начинают обучению вождения на площадке. Курсанты под руководством инструкторов впервые пробуют свои силы в вождении автомобиля. На площадке изучают и оттачивают такие элементы вождения как: змейка, разворот, эстакада, въезд в ворота гаража, параллельная парковка. Не у всех автошкол автодромы находятся рядом, обратите на это внимание. Возможно,автодром будет находиться где-то далеко за городом. Выбирая автошколу узнайте:на марках каких машин проводят обучение и на каких машинах нужно будет сдавать экзамен в автоинспекции. В большинстве случаев курсанты одной группы обучаются на разных машинах, а экзамен сдают на какой-то одной.
Вождению в городе обучают после того как более или менее освоена площадка, зачастую теоретическая часть, площадка и обучение в городе проходят параллельно.
Чем нужно поинтересоваться выбирая автошколу:

  1. фиксированная ли стоимость обучения;
  2. количество часов вождения в городе и на площадке и возможность дополнительных часов;
  3. существует ли возможность выбирать машину;
  4. есть ли возможность выбирать время вождения;
  5. есть ли возможность перенести на другое время не использованные часы вождения или нет;
  6. и самое главное, есть ли лицензия на обучение у данной автошколы;
  7. узнайте,через сколько времени после прохождения обучения проводятся экзамены в автоинспекции и какова стоимость экзамена.

Лучше выбирать школу по отзывам ваших знакомых, недавно прошедших обучение и получивших водительские права. Обратите внимание на например на «Аспект-авто.рф».

Если в автошколе есть возможность выбора машин, то выбирайте самую новую, потому что ее доверят только самому опытному инструктору, именно он может оказать вам неоценимую помощь в подготовке к сдачи экзаменов.