Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Как правильно выбрать автошколу

Статьи и полезная информация » Подготовка водителей » Как правильно выбрать автошколу

Как выбрать автошколу?

Автошкол сейчас достаточно большое количество, они предлагают разные варианты обучения, разные программы. От качества обучения в автошколе зависит степень аварийности на дорогах, отношение водителей к важности соблюдения ПДД.

В этой статье мы определим самые важные моменты выбора автошколы.

Все обучение в автошколе можно разделить на четыре части:

  1. Теория
  2. Обучение при помощи тренажера
  3. Вождение на специально оборудованном автодроме
  4. Вождение по городу

Начнем по порядку. Изучение теории может проходить как в группе, так и быть индивидуальным. Обычно продолжительность теоретического обучения составляет около 2 месяцев. Выбирая индивидуальное обучение, Вы платите больше, но и изучить весь материал можете быстрее. Индивидуальное обучение может проходить при помощи компьютерной программы, без участия преподавателя. Выбирая автошколу, обязательно поинтересуйтесь условиями изучения теории: расписанием занятий, количеством часов, отведенных на изучение теории, возможностью индивидуального обучения.

Тренажер. Он позволяет получить некоторое представление о вождении. Обычно тренажер – это руль, педали, переключатель скоростей. Последние модели тренажеров оснащаются мониторами, создающими ощущение реального движения по дороге. Тренажер в автошколах используется не так часто. Выбирая автошколу, уточните, не придется ли Вам ездить на занятия на тренажере в другой конец города, а также уточните время для занятий.

Автодром и вождение по городу. Это наиболее важный этап обучения в автошколе. Автодром должен быть оборудован для проведения занятий по освоению экзаменационных упражнений: въезд в гараж, эстакада, разворот, змейка и параллельная парковка. Уточните, насколько далеко находится автодром и как туда добираться. В некоторых школах практикуется доставка курсантов до места занятий.

При выборе автошколы нужно обратить внимание и на цену обучения, узнать, включена ли в нее цена бензина для вождения. Также узнайте количество часов вождения и конкретный временной промежуток, определяемый словом час. Иногда за час принимается урок в 45 минут (т.н. академический час). Необходимо уточнить, в какое время будет происходить вождение на автодроме и в городе. Будете ли Вы иметь право выбрать автомобиль на свое усмотрение, и какими автомобилями располагает автошкола. Обязательно определитесь с датой будущего экзамена в ГИБДД: будет ли он сразу после обучения или через некоторое время.

Подойдите к выбору автошколы ответственно, не стесняйтесь спрашивать обо всем, что Вас интересует.