Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Защита автомобильного корпуса: новая технология для дальновидного водителя

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Защита автомобильного корпуса: новая технология для дальновидного водителя

Вот она – сияющая новизной «ласточка» радует глаз новоявленного водителя, что никак не налюбуется своим приобретением. Но пройдет всего пара недель и весь этот лоск исчезнет: появятся царапины, сколы, пока что едва заметные, но уже способные испортить общее впечатление. Да, от этой «беды» есть старое средство – полировка. Но:

  • часто проводить такую процедуру – и дорого, и для покрытия авто вредно (с каждым новым актом полировки покрасочный слой истончается, и дефекты на нем появляются все быстрее);
  • никто не захочет каждый квартал мотаться в специализированный салон на процедуры;
  • полировку еще нужно уметь делать, а проверить мастерство специалиста можно только на практике (надо ли говорить, что режим проб и ошибок не всегда приятен?).

Есть и другие способы устранить повреждения корпуса: закрасить трещину, залить скол специальным гелем, перекрасить машину, наконец. Но все это, во-первых, процедуры не самые простые (и повторять их постоянно не особо-то получится), а, во-вторых, не самые дешевые. Так, что же остается водителю – принять все как есть?

Еще пару лет назад у него действительно с альтернативами было не густо. Но сегодня нашелся выход, который устроит каждого: антигравийная пленка на автомобиль – вот оно, спасение. Что это такое и как это работает?

Для начала, технология покрытия кузова авто защитной пленкой развивается достаточно давно (лет 15 назад модные бренды начали осваивать эту сферу). А наилучших результатов в производстве данного материала пока достигли американские специалисты. Проще говоря, если уж покрывать свою «ласточку» защитной «шубкой», то – брендовой пленкой производства США (благо, есть в России салоны, которые напрямую работают с западными производителями).

Как работает защита? Структура пленочного материала – полимерная. Отсюда – пластичность покрытия, его износостойкость и характерный блеск. Покрывается пленкой весь корпуса автомобиля, но – лишь после:

  1. профессиональной чистки поверхностей при помощи специальных глиняных растворов;
  2. производства заготовок пленочных частей для конкретной модели.

Когда защитный материал уже прилажен к деталям кузова (опять же – при помощи специального раствора), пленка просушивается и обязательно покрывается лаковым составом (как правило, не менее 2 слоев). Да, процедура эта не будет копеечной. Тем не менее, говорить о ее оправданности имеет смысл.

Защитная пленка прослужит на годы (а не пару месяцев). Она не только спасет поверхность кузова авто от сколов и трещин (образованных случайно отлетевшими из-под колеса камешками), но и улучшит качество мойки транспортного средства. И, конечно, здесь не обойдется без эстетического эффекта.