Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Ремонт двигателя – общие советы и нюансы

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Ремонт двигателя – общие советы и нюансы

Когда ваш автомобиль постарел, и его мотор стал терять мощность, съедая все больше масла, вам нужно задуматься о нелегком деле. Его сделают за вас на СТО и потом вам придется довольно долго ездить в щадящем режиме, соблюдая рекомендации специалистов. Капитальный ремонт – это сложное мероприятие, предполагающее не только разборку двигателя, но и дальнейшую обкатку.

Обкатка после капремонта нужна для того, чтобы микронеровности притерлись, и детали вошли между собой в идеальное соприкосновение. Когда мотор только что «откапитален», его мощность равна примерно половине от заводского значения. Если вы правильно пройдете обкатку, то автомобиль станет таким же мощным, как новый. Если неправильно, мотор сохранит около 30% своих «коней», да и то ненадолго. Хороший выбор СТО, которые выполняют ремонт двигателя в Минске вы можете найти здесь http://www.vsesto.by/remont_avtomobiley/remont_dvigatelya/

После капитального ремонта мотора проводятся следующие подготовительные мероприятия:

1. Если есть интеркулер (он охлаждает воздух в турбированном двигателе), его надо хорошенько промыть либо продуть.

2. Меняются все фильтры (если воздушный фильтр масляного типа, можно просто поменять масло).

3. Проверяется уровень тосола (антифриза), при нужде доливается до максимума.

4. Масло нужно применять только то, которое советует автопроизводитель. Можно и более современное, но соответствующее по типу и вязкости (касается ретро-автомобилей). Например, для ГАЗ-21 нужно исключительно минеральное, т.к. синтетические компоненты вредны для сальниковой набивки.

5. Масло также должно иметь максимальный уровень. При обкате из-за неидеальных зазоров между деталями оно расходуется, так что уровень придется периодически проверять.

6. Согласно рекомендациям автозавода нужно отрегулировать форсунки (карбюратор), а также настроить топливный насос. Для работы с дизельным двигателем нужен специалист особого класса (настоящий дизелист, как говорят в народе).

7. Надлежит обязательно проверить все измерительные датчики на предмет полной работоспособности. При отсутствии таковой датчики необходимо заменить

Из топливной системы нужно удалить весь воздух.

А теперь обговорим нюансы правильной обкатки после капительного ремонта двигателя:

1. Ездить не быстро, избегать сильных нагрузок на мотор, обороты держать максимум 60% от заводского максимального показателя.

2. Когда мотор функционирует на холостых оборотах. Давление масла должно составлять 0,5-1 атм.

3. Не стоит перевозить груз максимально допустимой массы.

Именно такой должна быть подготовка машины к работе. Но есть еще подготовка транспортного средства к первому пуску. Это отдельная тема, которую следует обсудить в своих рамках.

В целом, ремонт двигателя весьма сложный процесс, требующий высокой квалификации работников СТО. В Минске автосервисов очень много, но к сожалению, многие гонятся за доходами и берутся за любые работы, даже если для этого не хватает квалификации. Поэтому СТО нужно выбирать аккуратно, не жалея времени.