Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Покраска дисков – как подготовить поверхность

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Покраска дисков – как подготовить поверхность

Порошковая краска – надежная защита

Сегодня существуют способы, которые позволяют эффективно решать проблему и восстанавливать презентабельный вид колес. Это покраска дисков.

Несмотря на то, что современные производители предлагают широкий ассортимент красок для колесных дисков, каждая из которых обладает как преимуществами, так и недостатками, порошковая краска остается наиболее надежным покрытием для колесного обода. Благодаря использованию порошковой краски, покрытие становится более прочным, более устойчивым к возможному механическому воздействию. Не боятся колесные диски, покрытые порошковой краской, и химических реагентов, которые в огромном количестве ежедневно высыпается на дорожное покрытие в непогоду.

Все существующие сегодня колесные обода можно разделить на три вида:

  • кованные;
  • литые;
  • стальные.

Чаще всего производители автомобилей устанавливают на свои творения стальные штампованные диски. Поскольку их существует несколько видов, то и каждому из них необходим особый подход и особый уход.

Как готовить диски к покраске

Прежде чем нанести на поверхность порошковую краску или же любой другой вид краски, плоскость необходимо подготовить. В ходе подготовке к покраске на первом этапе выполняется полная очистка от слоя старой краски, удаляется вся скопившаяся грязь. Для очистки используется метод пескоструйной или дробеструйной обработки поверхности, а в некоторых случаях требуется обработка кислотой. После этого необходимо выровнять поверхность плоскости, это позволит слою краски быть идеально гладким и избежать нежелательных дефектов в виде потеков. И на завершающем этапе подготовки к покраске необходимо поверхность обезжирить.

Для достижения максимального эффекта при выполнении очистки необходимо использовать специальные средства, которые были специально разработаны. Этот этап процесса называется фосфатированием поверхности. При необходимости поверхность также можно обрабатывать наждачной бумагой, для чего часто используются шлейфмашинки или дрель со специальными насадками.

Если на поверхности колесного диска образовались глубокие царапины или слишком явные сколы, в таком случае применяется аргонно-дуговая сварка, которая позволяет решить все проблемы. В результате сварки и последующей обработки образивными материалами, поверхность станет гладкой и готовой к тому, чтобы качественно нанести защитные слои краски. На ровности лакокрасочного покрытия это не отразится, так как полностью соблюдается многоуровневая технология нанесения материалов, соблюдение всех временных и температурных режимов.