Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Моторное масло для двигателя: виды, рекомендации по выбору

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Моторное масло для двигателя: виды, рекомендации по выбору

Функции и основные виды автомасел

Задача моторного масла – это защита силового агрегата. Продукт создает защитную пленку, оберегающую металлические детали от износа. Выделим основные функции автомобильных масел:

  • снижение трения и предупреждение коррозийных процессов;
  • защита мотора от перегрева;
  • вывод металлической стружки и других продуктов износа;
  • устранение продуктов сгорания (нагара, сажи и пр.).

Существует несколько видов автомасел: минеральные, на основе синтетики и полусинтетические. Чаще всего водители используют продукты двух последних категорий. Синтетические масла отличаются низкой вязкостью и долгим сроком службы, их можно применять при высоких и пониженных температурах.

Полусинтетические автомасла обладают устойчивостью к окислению, надежно защищая силовой агрегат от коррозии и быстрого износа. Продукт заливается в новые и старые автомобили.

Масло нужно менять в соответствии с рекомендациями производителя транспортного средства, в среднем через каждые 15 тысяч км, но иногда можно проехать несколько сотен лишних километров.

Покупайте автомасла в Новосибирске у надежных продавцов, обращайтесь в специализированные магазины с большим выбором, чтобы подобрать лучший продукт по цене и характеристикам.

Несколько советов по выбору автомасла

Выделим кратко основные рекомендации специалистов по выбору автомасел:

  • ориентируйтесь на рекомендации автопроизводителей (их можно найти в инструкции по эксплуатации);
  • учитывайте тип двигателя, условия и интенсивность его работы;
  • подбирайте автомасло с тем уровнем вязкости, который соответствует температуре окружающей среды (например, характеристики летних и зимних расходных материалов сильно отличаются);
  • отдавайте предпочтение продукции известных производителей.

Выбирая автомасло, учитывайте соответствие SAE. Для более точного подбора ориентируйтесь на характеристики силового агрегата и степень его износа. Уровень вязкости может немного отличаться от рекомендаций производителя автомобиля. Например, если машина эксплуатируется зимой, вместо рекомендованного показателя в 40 можно выбрать автомасло с уровнем вязкости 30, чтобы сократить расход топлива (поскольку при низких температурах автомобиль прогревается значительно дольше).

Но ключевым показателем всегда остаются рекомендации автопроизводителя. Просто откройте инструкцию. Производитель также учитывает температуру окружающей среды и тип мотора.