Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Купить автосканер для личного ТС: виды и преимущества полезного оборудования

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Купить автосканер для личного ТС: виды и преимущества полезного оборудования

Автомобили имеют сложную конструкцию, поэтому для выявления неисправностей не всегда хватает традиционного осмотра. Автосканеры для самостоятельной диагностики — надежные помощники водителей при управлении транспортными средствами. Это компьютеризованное оборудование с программным обеспечением, которое подключается в специальный разъем машины. Миниатюрные сканеры обнаруживают ошибки в работе автомобилей. Они классифицируются на адаптивные и автономные, соответствуют стандарту OBD II. Автосканеры получают сведения о состоянии блока управления, антиблокировочной системы торможения, подушек безопасности, другого электрооборудования машины, фиксируют актуальные параметры с установленных датчиков.

Разновидности сканеров для транспортных средств

Устройства от официальных дилеров работают преимущественно с автомобилями конкретных производителей. Эти сканеры относятся к категории многофункциональных, поскольку выявляют проблему, показывают код ошибки и сообщают о вариантах решения.

Можно купить автосканер мультимарочного типа, который подключается к машинам от разных производителей. Такие агрегаты работают с широким спектром автомобилей, но отличаются ограниченным функционалом. Некоторые девайсы подходят исключительно для одной марки транспортного средства, а с другими не сопрягаются.

Автосканеры оснащаются дисплеями, подключаются к смартфонам, компьютерам и планшетам. Модели базируются на Android, iOS и других операционных системах.

Преимущества автомобильных сканеров

Эти компактные устройства выполняют функцию самодиагностики, проводят достоверные тесты узлов и систем транспорта, помогают с обновлением программного обеспечения. К другим плюсам их использования относятся:

  • продуманный и понятный интерфейс;
  • эффективная расшифровка кодов;
  • экономия времени и денег — при наличии сканера не нужно регулярно посещать станции техобслуживания;
  • своевременное выявление неполадок;
  • простота подключения в машине.

При эксплуатации автосканеров нужно придерживаться ряда основных правил. Нельзя располагать их под прямыми солнечными лучами. Рекомендуется избегать тряски оборудования, чтобы не нарушить его функциональность. Приборы нужно защищать от температурных перепадов и повышенной влажности. При сильном магнитном поле в автосканеры могут демонстрировать недостоверные результаты диагностики.