Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Как самостоятельно провести шумоизоляцию автомобиля

Статьи и полезная информация » Техническое обслуживание » Как самостоятельно провести шумоизоляцию автомобиля

Для того, чтобы поездка на автомобиле доставляла водителю и пассажирам радость и комфорт, необходимо учитывать несколько слагаемых факторов. Требуется, чтобы автомашина была комфортной и исправной. И здесь немаловажную роль играет тот факт, насколько сильно проникновение различных звуков и шумов как внутри салона, так и извне.

Любой автомобиль, пусть и самый новый, совсем недавно поступивший в широкую продажу, даже эксклюзивная модель, не может иметь 100% шумоизоляцию. Все равно будет слышно, как работает двигатель, будут доноситься другие посторонние звуки. На автозаводе каждая машина укомплектовывается штатной системой борьбы с шумами. Но далеко не всегда и не на всех авто она работает исправно и бывает долговечной.

Факторы, влияющие на работу системы шумоизоляции

Среди основных факторов, напрямую определяющих степень шумоизоляции машины, определяющим можно назвать тот факт, к какому классу и типу относится автомобиль. Чем выше категория автомобиля, тем надежнее и качественнее система шумоизоляции.

Также, немаловажен и возраст машины. Чем дольше техника эксплуатируется, тем шумоизоляция ниже. Водители, которые хотят решить проблему, понимают, что шумоизоляция автомобиля своими руками – дело трудоемкое, но вполне осуществимое.

Самостоятельное проведение работ по шумоизоляции

Процесс проведения работы заключается в том, чтобы нейтрализовать источники шума несколькими слоями материалов. Для этого могут применяться:

  • вибродемпферы или виброизоляционные материалы;
  • шумогасители, обычно используют битопласт или изотон (наиболее популярен), наносятся вторым слоем;
  • звуко и теплоотражатели (сплен, вибротон), наносятся поверх шумогасителей.

При самостоятельном проведении работ необходимо соблюдать определенную последовательность. Начинать нужно с дверей. Демонтировать их, очистить от остатков старой системы и последовательно нанести виброизоляторы, шумогасители, затем отражатели. Один из самых объемных этапов – это работа с полом. Дело в том, что необходимо полностью демонтировать сиденья и все остальное в салоне и только после этого, по заранее изготовленным лекалам произвести работы. Потолок обрабатывается аналогичным способом. Обработка капота включает в себя: проклейку ячеек в каркасе, сплен из фольги на вибропоглотитель, обработку бимастом. Колесные арки обрабатываются следующим образом: снять подкрылки, наклеить вибродемпфер, затем фольгированный сплен, произвести установку подкрылок на место.

При проведении работ очень важно соблюдать последовательность, применять только качественные материалы. Если Вы неуверены, что сможете самостоятельно произвести шумоизоляцию автомобиля, обратитесь к профессионалам.