Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Тонкости оформления договора купли-продажи автомобиля

Статьи и полезная информация » Продажа и покупка автомобилей » Тонкости оформления договора купли-продажи автомобиля

К сожалению, независимо от того, насколько хорош был автомобиль при покупке, рано или поздно он подлежит замене. Конечно, при правильном уходе, время продажи авто можно отсрочить, но любая техника, кроме поломок деталей, склонна еще и к моральному старению. А значит, автовладелец вынужден продавать свое транспортное средство. И если раньше, продажа подержанного автомобиля была связана с рядом проблем, то с некоторых пор данная процедура существенно упростилась.

Перед тем как приступить к переоформлению автомобиля, сначала следует заключить соответствующий договор. При этом следует учесть, что только правильно составленный договор гарантирует быструю процедуру переоформления. При продаже авто существует масса нюансов, соблюдение которых позволит значительно сэкономить не только время, но и деньги автовладельца. Так, например, очень часто продажа машины осуществляется по генеральной доверенности, что впоследствии может привести к проблемам.

На сегодняшний день существует масса фирм, которые могут помочь оформить дкп. Чтобы воспользоваться услугами такой фирмы, необходимо сначала оформить заявку, бланк которой можно найти на специализированных сайтах в Интернете. Также очень важно, чтобы все данные, указанные в договоре были верными, а разделы – полностью заполненными, включая VIN машины, паспортные данные всех участников сделки.

Также в соглашении с фирмой указывается и ряд других параметров, касающихся продаваемого транспортного средства: наличие брелоков, дополнительный комплект ключей, документы на сигнализацию, магнитолу, комплект запасных деталей или резины.

В случае, если участники сделки проживают в одном регионе, то процесс составления правильного договора купли-продажи требует значительно меньше времени. Так как допускается, что автомобиль можно не снимать с учета, государственные номерные знаки при этом также могут остаться у нового владельца. Положительным моментом при этом для продавца является тот факт, что последующим переоформлением транспортного средства в ГИБДД занимается его новый владелец.

Для того чтобы составить грамотный договор купли-продажи, сегодня необязательно владеть необходимыми юридическими знаниями, всю необходимую информацию можно получить на сайтах фирм, специализирующихся на оказании населению различного рода юридических услуг. Также к таким фирмам следует обращаться в случае, если в процессе продажи-покупки у какой-либо из сторон сделки возникают сомнения.