Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Виды автомобильных шин

Статьи и полезная информация » Запчасти, аксессуары » Виды автомобильных шин

Если у вас есть машина, то не обойтись без элементарных знаний о ее составляющих. Особое внимание следует уделить шинам, которые бывают нескольких разновидностей, в зависимости от марки автомобиля, погодных условий, развития скорости. Любому автолюбителю будет полезно знать их классификацию, чтобы приобрести качественный продукт и, прежде всего, обезопасить себя и пассажиров на дороге.

Для каждого сезона есть свой набор автомобильной обуви: летняя, зимняя, всесезонная. В основном их отличает состав резины. Для летних вариантов характерны износостойкость, хорошее сцепление с асфальтом, что позволяет развивать высокую скорость. Следует помнить, что при температуре ниже +6 есть вероятность скольжения и деформации поверхности шин (она сильно твердеет). На самом деле, даже самые недорогие зимние шины (при таких погодных условиях) более безопасны, чем фирменные летние.

header1Особенность зимней обувки заключается в морозостойкости (из-за более мягкого состава резины), высокой проходимости (по снегу, грязи, слякоти и т.п.), исключение скольжения благодаря повышенному содержанию ламелей (глубокие и узкие прорези на всей поверхности). Следует знать, что при температуре более +10 градусов они начинают очень быстро изнашиваться. Иногда можно использовать дополнительные шипы и цепи, которые подойдут для очень суровых зим. Кстати, продажа шин различного состава, осуществляется круглый год. Лучше заранее ими запастись, чтобы не быть застигнутыми врасплох.

Всесезонные модели подходят разве что для стран с мягким зимним климатом. Они недолговечны и уступают предыдущим. Их протектор состоит наполовину из зимних и наполовину из летних компонентов.

Большой популярностью стали пользоваться внедорожные шины, позволяющие без проблем проезжать вверх по склону, по глиняной и вязкой дороге. Это осуществляется благодаря глубоким прорезям в протекторе и высокому профилю. С ними можно смело выезжать за город и путешествовать. В таких случаях также пригодятся и противопрокольные шины, позволяющие проехать еще длительное время после обнаружения прорехи.

Для тех, кто любит развивать высокую скорость, специально придумали низкопрофильные шины. Они позволят максимально взять разгон, удачно вписаться в сложный поворот и резко затормозить. Но их лучше не использовать на мокрой и неровной дороге.

Правильно выбирайте обувь для автомобиля и наслаждайтесь комфортной, безопасной ездой.