Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Что такое Глонасс трекеры

Статьи и полезная информация » Запчасти, аксессуары » Что такое Глонасс трекеры

Почти все автомобилисты не понаслышке знакомы с понятием автомониторинга. Однако те, что далеки от сферы автомобилей, наверняка не знакомы с таким прибором, как трекер Глонасс. На самом деле, это не что иное, как устройство, которое необходимо для определения координат различных объектов. К примеру, может определяться местонахождение автомобилей, автобусов или иных транспортных средств. Кроме этого трекер может использоваться, чтобы отыскать местонахождение людей и животных. Осуществляется вся эта цепочка действий через спутниковые системы навигации. После получения данных, их передают на сервер слежения путем применения различных средств.

Использование трекера может осуществляться в виде приемника, ловящего спутниковый сигнал. Этот приемник подключается к специальному устройству для осуществления показа местоположения. Это может быть коммуникатор, смартфон, ноутбук. Другое использование трекера состоит в том, чтобы применить его, как регистратор данных, который способен к сбору и накоплению данных на внутренней памяти прибора. Впоследствии информация передается по проводным или же беспроводным каналам.

Любая модель трекера обладает специальным приемником сигнала, который поступает от спутниковых навигационных систем. Чаще всего такие трекеры обладают GPS приемником, а в некоторых имеется возможность подключить приемник ГЛОНАСС. Именно трекеры с ГЛОНАСС приемником — явление достаточно редкое. В основном они производятся на заводах отечественной продукции или же вообще по специальному заказу. Среди представленных моделей имеются те, что оснащены встроенными приемниками обоих спутниковых сигналов: GPS и ГЛОНАСС.

Технология передачи данных позволяет подразделять приемники на три группы:

Трекеры GPS/ГЛОНАСС/GSM, способные передавать информацию по каналу GSM, SMS. Характерной чертой является высокая цена.

Трекеры GPS/ГЛОНАСС/GSM/GPRS, которые передают информацию через операторов сотовой сети, однако уже с помощью канала GPRS (или EDGE).

И, наконец, в третью группу всходят те GPS/ГЛОНАСС трекеры, способные к передачи данных другими способами. Среди них можно назвать радиоканалы, либо же проводные каналы.

каждый из этих видов имеет как преимущества, так и недостатки и используется в определенной сфере деятельности. На российском рынке представлены все эти модели, поэтому в выборе не должно быть недостатка.