Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Автобагажники на крышу автомобилей

Статьи и полезная информация » Запчасти, аксессуары » Автобагажники на крышу автомобилей

Багажники на крышу транспортного средства начали использовать практически с первых дней существования автомобильной промышленности. Ранее машины имели небольшие багажники и, кроме чемодана с инструментами, положить туда более ничего не приходилось. Одно время багажники также шли в базовой комплектации и удалять их с крыши не представлялось возможным. Размеры конструкции зависят от размеров крыши, соответственно и площадь для размещения также зависит от этих параметров. Крепление багажника представлено специальными элементами, и принцип фиксации разработан еще на заводе. Так что крыша полностью рассчитана под определенные нагрузки. Обязательно стоит учитывать эти параметры и при этом габариты размещения.

В противном случае будет нанесен вред несущим элементам и вследствие произойдет его деформация. В качестве материала для изготовления конструкций багажников ранее использовали сталь и железо. Однако такие металлы покрывались слоем коррозии из-за высокого уровня воздействия осадков и перепадов температур. Кроме этого, такое изделие имело большой вес и оказывало высокие нагрузки, из-за чего уменьшались возможности перевозки грузов. В настоящее время основные элементы изготавливают из алюминия. Алюминий прочен, долговечен, имеет небольшой вес и невосприимчив к коррозии. Однако минусом остается высокая цена. Если решено приобрести изделие, то стоит определиться с такими параметрами, как тип и вид. Что касается вида, то это следующие варианты:

  • прямоугольные;
  • аэродинамические.

Что касается аэродинамических, то профили и направляющие здесь обработаны и имеют специальные накладки, которые улучшают характеристики. Соответственно при движении не оказывается влияние на скорость. Отличный вариант для спортивных автомобилей и для поездок на дальние расстояния. Также многих еще интересует вопрос, который касается возможного вреда от багажника покрытию крыши. Здесь нет необходимости беспокоиться, так как между элементами фиксации крыши и багажника предусмотрены резиновые накладки. Их наличие позволяет улучшить качество фиксации, а также полностью избежать повреждения эмали.

В городе Воронеж и некоторых других представлены изделия двух типов: специальные и универсальные. Универсальный тип ориентирован на перевозку различных грузов. Ограничением лишь будет размер крыши и габариты. Отличный вариант для тех, кто перевозит различные грузы, имеющий разнообразные размеры. Специализированные — это идеальный вариант для перевозки велосипедов, технического оборудования, снаряжения и других элементов. Чтобы избежать попадания осадков на поверхность стоит приобрести пластмассовый чехол, накрывающий всю поверхность. Хранить багажную конструкцию стоит в сухом месте и желательно в специальном чехле.