Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Платные дороги в России миф или реальность?

Статьи и полезная информация » Прочее » Платные дороги в России миф или реальность?

Большая часть всех дорог в мире являются платными, только для одних стран это лишь альтернатива существующим старым трассам, для других у тех, у кого не хватает денег даже на ремонт полотна — вынужденная мера. Что далеко ходить в Европе, в особенности во Франции и Италии, давно уже существует оплатчиваемые магистрали, но они существует одновременно со старыми, за проезд по которым деньги не взимаются. Но на бесплатных трассах машины едут очень медленно, объезжая все ямы и выбоины, дабы не повредить колеса или подвеску на таком расстояние от дома. А на платных лимит даже установлен более 100 км/ч, движение по таким дорогам естественно снижает расход топлива, поэтому многие европейцы уже привыкли к таким трассам, они отождествляют их с комфортной и быстрой ездой. Деньги берут с самих водителей, но для них это уже стало нормой, да и не жалко, самому же потом по этой магистрали ехать. Тем более что есть кредитные карточки, которые позволяеют не иметь с собой необходимой суммы наличными. Да и оплачивать кредиткой проще. Так же в Европе существуют платные тоннели и мосты, которые тоже находятся в хорошем качестве. Если так посчитать, то дорога в среднем окупается за 20-30 лет использования.

В России до недавних пор оплачиваемые трассы были мифом. Но не так давно правительство решило реализовать эту задумку, и построить несколько дорог с хорошим качеством. Активно началось строительство магистралей, строительство которых должно завершиться в 2010 году. Но пока это все осуществляется в одном направление, а именно в проект «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге, магистраль должна будет сдана в 2011 году, цену пока еще не определили, зато известна сумма, сколько туда денег вложат – около 83 миллиарда, однако правительство вложит только 50%, остальное частные инвесторы. С одной стороны понятно их стремление, все-таки образцовый пример будет для других магистралей и просто дорог, да и Санкт-Петербургу не помешает хорошее и качественное шоссе.

Однако правительственный взор на строительство трасс не только обращен в сторону Северной столицы, но и вглубь страны, поэтому второй платной дорогой в России может стать Красноярская трасса. Власти этого края хотят пойти по европейскому пути и сделать платные трассы, и платные мосты, и переезды. Лишь бы реконструировать две федеральные трассы М-53 и М-54. И их даже не смущает, что движение по этому пути будет не сильно высоким, и из-за этого на окупаемость дороги может уйти больше времени, но там пока тоже все глухо с инвесторами. В общем, посмотрим. Но хотелось бы уже на Олимпиаду в Сочи ехать по хорошей платной трассе.