Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Готовь сани зимой, а деньги — летом

Статьи и полезная информация » Прочее » Готовь сани зимой, а деньги — летом

Интересен путь курса руководства нашей страны в области образования. Если ранее все было более-менее понятным – повышение (по возможности, конечно) зарплаты учителям, создание новых рабочих мест в этой сфере, увеличение отчислений из федерального и региональных бюджетов и так далее – то сегодня из высказываний руководства понятно только то, что ничего непонятно.

В 90-х – конце 2000-х годов на сферу образования выделялось с каждым годом все меньше и меньше денег, и все высказывания носили скорее риторический характер. С конца же 2000-х годов денег выделялось много, особенно в связи с полупопулистскими высказываниями Президента после пожаров в некоторых школах. Если в 2010 году Правительство выделило чуть более 300 миллиардов рублей на строку бюджета «образование», то в этом, 2011 году – уже 498 миллиардов. Много это или недостаточно? Сами представьте – на строительство только одной общеобразовательной школы на 1000 учащихся общие затраты примерно 30 – 70 миллионов рублей. А школ, которые необходимо построить для полного охвата образовательного процесса по географическим критериям в нашей стране – около 12 000, плюс в несколько раз больше школ, подлежащих ремонту и переоборудованию по пожарным и иным основаниям. А на зарплату учителям необходимо еще несколько десятков миллиардов. Вот и получается, что выделенная на образование сумма – примерно четвертая – пятая часть от всех необходимых средств.

Настораживает позиция нашего руководства. Как говорят в народе, «кто во что горазд».

В январе 2011 года после доклада Министра образования Фурсенко Премьер-министру Путину о необходимости сокращения бюджетных мест в виду невостребованности многих специальностей, последний утвердил эту стратегию. А Президент Медведев при посещении комбината в Магнитогорске громко объяснил курс на снижение не только бюджетных мест, а о закрытии полвины ВУЗов как необходимую меру для «реформы» образования. Вроде бы все понятно.

Однако, в марте Премьер-министр на встрече с руководителями фракций Госдумы высказал прямо противоположную стратегию и заявил, что планируется увеличение отчислений в сферу образования для повышения зарплаты учителям и модернизации всей сферы. А Путин, как известно, в отличии от нынешнего Президента, слов на ветер не бросает и любое свое решение контролирует очень четко.

Вот и интересно – что ждет наше образование и какой все-таки будет курс нашей страны?

И что ждать будущим студентам от всех этих перипетий?

Пока же ясно только одно. Нужно готовить деньги…