Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Три способа узнать о сумме штрафов ГИБДД

Статьи и полезная информация » Автомобиль и закон » Три способа узнать о сумме штрафов ГИБДД

Штрафные санкции за нарушение ПДД в России становятся все жестче, но это не препятствие для любителей экстремального вождения автомобиля. «Адреналин» во время поездки «с ветерком» или обгона добавляют сотрудники ГИБДД, составляющие протоколы о нарушениях, за которыми неизбежно следуют штрафные санкции.

Несколько лет назад единственным способом получить сведения о задолженности было посещение отделения ГИБДД, где тратилось много времени на розыск протоколов, ожидание проверки оплаты предыдущих штрафов и т. д. Сегодня получить информацию можно намного проще и быстрее, если использовать современные гаджеты.

1. С помощью ресурсов интернета.

Достаточно набрать в строке поисковой системы: «сайт госавтоинспекции МВД России» и в соответствующем разделе заполнить форму запроса. Одна ячейка заполняется номером транспорта, другая — номером удостоверения водителя, третья — номером свидетельства о регистрации автомобиля, четвертая – адресом e-mail на который вышлют ответ.

Он приходит быстро, но при условии совпадения часовых поясов, ведь база с данными в регионах иногда работает не круглые сутки. Поэтому если заявка отправляется ночью, то ответ может придти не раньше утра.

Достоинство этого интернет-ресурса в относительно высоком уровне защищенности информации, ведь сведения отправляются на электронный адрес.

Сведения о размерах штрафов размещаются и на портале госуслуг РФ. Здесь есть сведения не только о штрафных санкциях ГИБДД, но и о суммах задолженности другим госорганам. Сначала надо выбрать регион, где зарегистрирована автомашина. Переход на нужную страницу происходит автоматически. На открывшейся вкладке вводится номер удостоверения водителя или номер транспорта. Щелкнуть по кнопке «проверка наличия выписанных штрафов». Через 2 минуты откроются запрашиваемые сведения. После успешного выполнения услуги можно напечатать квитанцию или оплатить штраф. Бывает, что в предоставлении услуги отказывается, но сообщается по какой причине.

Кроме этих двух сайтов, есть интернет-ресурсы с информацией по одному или нескольким регионам. Регистрация на ряде региональных порталов — платная, а информация систем госорганов предоставляется бесплатно. Это первый недостаток. К числу минусов относится и ограничение сведений данными одного региона. Да и обновления в базы региональных сайтов вносятся реже, чем в общефедеральные. Здесь более подробно рассказано о различных способах узнать задолженность перед ГИБДД.

Отсюда вывод – получить полную информацию легче и быстрее на официальных порталах ГИБДД и госуслуг.

2. С помощью мобильного телефона.

На номер 9112 отправляется следующий текст: «ГИБДД пробел  регистрационный номер транспорта пробел номер удостоверения водителя». В ответном SMS-уведомлении будут данные о сумме штрафов ГИБДД. Стоит один такой SMS-запрос 10 рублей вместе с НДС.

3. «По старинке».

Можно «по старинке» позвонить или зайти в отделение ГИБДД, инспекторы которого зафиксировали в протоколе нарушение ПДД.

Получив сведения о задолженности любым удобным способом, главное – вовремя уплатить штраф, чтобы избежать начисления пени. А еще лучше — быть законопослушным и не нарушать ПДД ни при каких обстоятельствах.