Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Гибель пешехода под колесами автомобиля

Статьи и полезная информация » Автомобиль и закон » Гибель пешехода под колесами автомобиля

Вне всяких сомнений, стать участником дорожного происшествия — это последнее, о чём мечтает каждый российский автолюбитель. Если такой инцидент на дороге всё же произошёл, то это в любом случае сильный нервный стресс, а гибель пешехода в результате этого происшествия становится настоящей трагедией для всех его участников. Но если такой трагичный эпизод всё же произошёл, то автовладельцу придется, не мешкая подумать о своей защите.

Дело в том, что в процессе рассмотрения таких дел зачастую интересы водителя практически не учитываются. Иными словами, практически во всех случаях таких происшествий, лицо, управляющее транспортным средством, заранее считается виновным в наезде. Логика следственных и судебных органов здесь очень проста: в действиях пешехода отсутствует причинно-следственная связь в совершении происшествия, а водитель, по мнению следствия, должен был сделать всё от него зависящее для избегания наезда.

С одной стороны правило совершенно справедливо, потому как даже в случае нарушения пешеходом правил, давить его совсем не обязательно. Однако есть один спорный нюанс — а что делать, если избежать наезда водитель был уже не в состоянии? Именно этот маленький момент и становится обычно предметом раздора между участниками происшествия. Напомним что согласно букве закона, водитель признаётся невиновным в происшествии лишь в том случае, если сможет доказать что избежать наезда он не имел никакой возможности. В остальных случаях, автовладелец будет признан виновным в совершении происшествия.

Так как же «возможность избежать аварии» на самом деле определяется? Во главу угла здесь можно поставить тормозной путь. При его определении, так же учитываются скорость реакции водителя и время срабатывания тормозной системы.

  • По определённому тормозному пути, путём несложных математических расчётов можно определить скорость автомобиля в момент совершения наезда.
  • Следующий важный параметр называется «момент обнаружения опасности», который обычно связывают со вступлением пешехода на автомобильную дорогу.
  • Путём простого пересчёта параметров, находится очень важный фактор для определения виновника происшествия — удаление пешехода от приближающегося автомобиля. Далее вину водителя определит сопоставление дистанции удаления пешехода и остановочного пути автомобиля. Если удаление меньше остановочного пути, то водитель физически не имел возможности остановиться, но в противном случае, вина водителя считается доказанной.

Наезд на пешехода со смертельным исходом является серьёзным правонарушением, грозящим виновнику длительным сроком заключения с выплатой существенных денежных средств потерпевшей стороне. Это взыскание ляжет тяжким бременем, как на самого водителя, так и на его родственников. Поэтому лучше всего защиту своих интересов доверить квалифицированному адвокату по ДТП. Только такой специалист сможет построить грамотную защитную линию для своего подопечного и обеспечить для него положительный результат.