Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Правила перевозки сыпучих грузов

Статьи и полезная информация » Экспедирование и перевозка грузов » Правила перевозки сыпучих грузов

Транспорт для перевозки сыпучих грузов имеет свои особенности в конструкции, обусловленные агрегатным состоянием перевозимого. Самым распространенным способом доставки сыпучих грузов являются самосвалы. Это специальные авто, имеющие грузовой отсек на гидравлических подъемниках, которые и обеспечивают выгрузку материала. Широкое применение получили на строительных площадках, где всегда есть нужда в песке, гравии, щебне, и других материалов без тары.

Общие правила транспортировки сыпучих грузов

Всю ответственность за грузоперевозку берет на себя компания, которая и занималась доставкой. Соответственно, сотрудники должны быть уведомлены обо всех правилах подобной логистики. При погрузке сыпучих материалов, нужно следить за высотой образующейся насыпи, не допуская заступ за верхние края бортов. Подобное нарушение может привести к высыпанию материала во время движения, при резкой остановке, ускорении, а также прыжках на неровных поверхностях дороги. Обязанностью грузополучателя является проверка соответствия массы материалов с заявленной. Техника безопасности грузоотправителя соблюдается на всех видах транспорта, включая и открытые типы кузовов. Обязательно должен быть установлен тент или брезент, не допускающий потери части веса при перевозке.

Транспортировка сыпучих веществ в контейнере без тары является более дешевым вариантом, чем закупка мешками/пакетами. Тем более, если речь идет о масштабах стройки.

Транспорт для транспортировки сыпучих грузов

Требования к типу транспорта для перевозки насыпных грузов прописаны в ППД каждой страны и региона. В контейнерах для авто, перевозка мелкодисперсных материалов без тары запрещена на территории всего СНГ. Это главное правило, на которое надо обратить внимание. Автотранспорт для перевозки сыпучих веществ должен быть подготовлен ко всем тонкостям сохранения начальной массы, в противном случае, это может быть нарушением техники безопасности на дороге. Грузовики, которые вышли с завода в подобной комплектации, не будут иметь проблем с проверкой конструкции, самодельные решения без документов подлежат конфискации вместе с грузом, с дальнейшим лишением прав водителя. Приобрести б\у самосвал вы можете пройдя по ссылке https://dst-m.ru/katalog/samosvaly/. Здесь можно найти самое выгодное соотношение цены качества техники!