Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Особенности мотобуксировщиков

Статьи и полезная информация » Экспедирование и перевозка грузов » Особенности мотобуксировщиков

Мотобуксировщик – популярное транспортное средство среди охотников, рыбаков, лесников и людей, проживающих в удалённых уголках нашей страны. Используют его для передвижений по заснеженным дорогам, а также по бездорожью в осеннее и весеннее время. Мотобуксировщик является своеобразным аналогом снегохода. Подвеской также служит гусеница, но в отличие от снегохода у мотобуксировщика отсутствует передний руль и он обладает гораздо меньшими габаритами и более высокими показателями маневренности. Конструкция его проста и легка в обслуживании. Кроме того, мотобуксировщик имеет значительно меньшую стоимость в сравнении со снегоходами.

Транспортировка мини-транспорта не составляет особого труда благодаря малому весу и компактности, мотобуксировщик прекрасно помещается в багажном отделении автомобиля Единственным преимуществом снегоходов перед мотобуксировщиками является более высокая скорость, ведь мотособака (так ещё называют мотобуксировщики) может передвигаться в основном на скорости не выше 40 километров в час, но многие всё же решают, что лучше купить мотобуксировщик, который ещё и способен перевозить значительные грузы, нежели снегоход, обладающий более высокой скоростью. К тому же для большинства пользователей таких скоростных показателей достаточно.

Конструктивно мотобуксировщик представляет собой раму в форме прямоугольника, на которой располагаются топливный бак и маломощный мотор внутреннего сгорания. Небольшое свободное место позволяет перевозить небольшие грузы, но основная часть транспортируется с помощью специальных саней-волокуш, которые тянутся за транспортным средством. Техника способна перевозить, по снежным просторам, двигаясь 40 километров в час, четырёх человек.

Первыми оценили удобство мотособаки охотники и рыбаки, так как от места стоянки авто до места охоты и рыбалки всегда приходится преодолевать значительное расстояние пешком, но с появлением этого полезного вида техники теперь можно передвигаться быстро и легко. В настоящее время мотобуксировщики берут с собой в поход, перевозят на нём вещи, дрова, применяют в экспедициях и спасательных операциях. Жители деревень используют устройство в качестве помощника по хозяйству, ездят на данном транспортном средстве в гости в другой посёлок по глубокому снегу и даже проводят спортивные состязания.