Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Особенности автострахования

Статьи и полезная информация » Автострахование » Особенности автострахования

Автостраховка сегодня обязательна для каждого водителя, с чем, естественно, никто не спорит. Поскольку мастерство и стаж вождения – еще не гарантия отсутствия на дороге неприятностей. Потому всегда важно себя обезопасить, особенно, если собираетесь ехать на автомобиле далеко от родного города. Ведь в случае серьезного ДТП даже может потребоваться контейнер для транспортировки авто.

Выбрать проверенную компанию

Желательно оформлять автостраховку у фирмы-лидера рынка. Поэтому вначале стоит поинтересоваться, насколько прочно она стоит на ногах, каков у нее объем выплат, что думают о компании ее постоянные клиенты.

Важно также сравнить цены. Но вестись даже на выгодное предложение компании с сомнительной репутацией не стоит. Поскольку в случае дорожно-транспортного происшествия нет гарантии потом получить страховые возмещения.

Условия страховки

Очень важно ознакомиться с полным текстом договора до его подписания. Желательно также показать документ юристу, чтобы заблаговременно уяснить все спорные моменты. Ведь, порой, даже дорогие для потребителя страховки потом оказываются бесполезными, если всплывают какие-то детали, противоречащие договору.

Многие банки сегодня при продаже авто требуют наличие КАСКО. Сегодня это востребованная, хоть и дорогая страховка. Этот страховой полис предусматривает как повреждения авто, так и его хищение. К тому же, можно выбирать необходимый срок полиса – как правило, он оформляется на 6 или же 12 месяцев.

Рассчитать тариф индивидуально

Единых коэффициентов для КАСКО нет. Каждая страховая рассчитывается по индивидуальной тарифной сетке. Причем уменьшить стоимость КАСКО можно, если у водителя солидный водительский стаж, автомобиль новый, машина не относится к элит-классу или спортивному стилю. Любые эксклюзивные, новые, спортивные машины обойдутся своим владельцам достаточно дорого.

Что касается оплаты страховки, то возможна и рассрочка. Например, в некоторых компаниях есть возможность отсрочки платежей на квартал без изменения цены полиса. Правда, данное условие распространяется лишь на личные авто. Если железный конь приобретен в кредит, то чаще оплата производится единовременно на год при заключении полиса, поскольку условия диктует банк.

В любом случае важно сравнить предлагаемые разными страховыми компаниями тарифы и выбрать оптимальный. При этом квалифицированная помощь юриста, разбирающегося во всех правовых аспектах, не помешает.