Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Автомобильные поездки в Гданьск

Статьи и полезная информация » Автолюбители » Автомобильные поездки в Гданьск

Польша с ее неординарной архитектурой и историей всегда была желанным местом посещения среди путешественников всего мира. Особенно привлекательна для туристов ее столица, древний город Гданьск, раскинувшийся на побережье Балтийского моря.

В Гданьск многие приезжают на автомобилях. Это очень удобно, так как в столице уйма достопримечательностей. Осмотреть их, перемещаясь на общественном транспорте, довольно трудно. А экскурсионные автобусы курсируют только по традиционным маршрутам, демонстрирующим далеко не все интересные места.

Сегодня Гданьск является крупным культурным и экономическим центром страны. Основан он был около тысячи лет назад. Город пережил Золотой век, оставивший на его улицах самобытные памятники того далекого времени. С ними можно ознакомиться, остановившись в одной из многочисленных гостиниц города. Они предлагают постояльцам разные цены, поэтому всегда можно выбрать ту, где номера по карману. Дороже стоят отели гданьска с аквапарком, однако отдыхать в них – одно удовольствие.

Здесь есть немало шедевров архитектуры, возраст которых насчитывает сотни лет. На изумительно красивых улицах Длуга и Длуги Тарг еще стоят дома, в которых в незапамятные времена проживали самые богатые местные патриции. Основная часть зданий на этой улице возводилась во времена средневековья.

Примечательна Ратуша главного города, оборудованная высокой башней, Двор Артруса, созданный в пятнадцатом веке, Фонтан Нептуна, построенный в семнадцатом столетии, Марьяцкий костел, возведенный в начале пятнадцатого века. Символ морской истории города – Журавель на Мотлаве. Это сооружение, которое одновременно является портовым краном и городскими воротами. Оно было выстроено пять сотен лет назад и было предназначено для погрузок на суда и установки корабельных мачт. Это старейший портовый кран на европейском пространстве, состоящий из двух башен из кирпича. Сейчас он работает как музей.

Гданськ примечателен не только древними постройками. Он стремительно развивает свою промышленность, науку и культуру. Вырастают новые судоверфи, жилые и административные здания, культурные и развлекательные центры, бизес-центры. Город обладает большими площадями под застройку, поэтому он привлекателен для инвесторов. Здесь имеется два паромных терминала, крупный морской порт, аэропорт. Это живописное место с густыми чистыми парками и озерами. Вдоль берега моря протянулись красивые пляжи с современной архитектурой.