PDA

Просмотр полной версии : Как обжаловать штраф и вернуть деньги



CandyGirl
22.04.2015, 21:59
Да, и вот ещё одну историю я хотела рассказать )))))
Началось все примерно год назад, когда я еще каталась на Сьюзи и не собиралась её продавать и в один прекрасный день получила я письмо счастье со штрафом за неправильную парковку.
Но я знаю, что парковалась я правильно, поэтому я решила обжаловать Постановление об административном нарушении.
И получилось это как то так:

27.03.2014г. мною было получено Постановление по делу об административном правонарушении № 77ФЭ125539 от 19.03.14г. В котором указывается, что принадлежащий мне на правах собственности автомобиль Сузуки SX4 Хэтчбек 16.03.2014г. в 13:40 произвел остановку возле д. 6 по ул. Шаболовка в нарушение требования п. 3.27 (знак «Остановка запрещена»).
Обозначенный в Постановлении знак действительно установлен в начале ул. Шаболовка на перекрестке с пр. Апакова. (№1 на Схеме в Приложении 1 далее по тексту «Схема»). Но, учитывая, что мой автомобиль (№4 на Схеме) стоял около д.6 на ул. Шаболовке на специально оборудованном парковочном месте (№3 на Схеме), а именно на около тротуарной стоянке (после соответствующего знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» в сочетании с табличкой «Способ постановки транспортного средства на стоянку» 8.6.1.), который расположен в непосредственной близости от остановки «Калужская площадь» Трамваев А, 26, 47 (адресный ориентир д. 4, стр. 1 по ул. Шаболовка - №2 на Схеме), прошу Вас рассмотреть описанные выше объяснения и отменить решение о моей виновности в совершении административного правонарушения, указанного в Постановлении.
file:///C:/Users/111/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.png


Жалобу мою рассмотрели, наше дело оказалось правое и Адм.дело закрыли.
Но случилась неприятность - пока документ о моей амнистии шел до адресата прошло недели 3 и я за это время оплатила штраф. Увы ((( я побоялась, что при продаже возникнут проблемы с неоплаченным штрафом.

И началась новая эпопея с возвратом денех )))))
История была долгая, но в результате штрафик то мне вернули!!!! И если кто-то попадет в похожую ситуацию - расскажу все подробно ))))

PS забыла сказать, что обжаловать штраф можно в течение 10 рабочих дней с момента его получения!!!!

MCZarin
22.04.2015, 22:41
И если кто-то попадет в похожую ситуацию - расскажу все подробно ))))
Расскажи, пожалуйста! Инфа, проверенная на практике, очень полезная. Случиться может со всяким, и лучше быть заранее готовыми. :)

CandyGirl
23.04.2015, 21:58
Расскажи, пожалуйста! Инфа, проверенная на практике, очень полезная. Случиться может со всяким, и лучше быть заранее готовыми. :)

По моему случаю, главное, было как можно дольше не платить штраф. Как положено в течение 60 дней, так и ждать. Я немного не дождалась ))))
А после обжалования, я писала письма с просьбой вернуть деньги, но надо ещё читать внимательнее информацию на сайте МАДИ: http://dt.mos.ru/moscow-administrative-traffic-inspection/?special=N
И перечень документов, при наличии которых возвращают деньги тоже на сайте:

Возврат ошибочно оплаченных штрафов
Возврат денежных средств, оплаченных и поступивших на счета МАДИ, осуществляется в случаях:


отмены уполномоченными органами вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях
ошибочной уплаты денежных средств по реквизитам МАДИ

Для возврата денежных средств необходимо представить по адресу МАДИ следующие документы:


Заявление о возврате ошибочно оплаченных денежных средств (http://dt.mos.ru/Doc/zayvlenie_vozvrat.docx) (заявление подается ЛИЧНО).
Копию паспорта (с предоставлением сотруднику МАДИ оригинала для сверки).
Реквизиты Вашего банковского счета для перечисления (возврата) ошибочно уплаченных денежных средств. Номер карточки не является номером банковского счета. Банковский счет состоит из двадцати цифр.
Копию решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении.
Оригинал платежного поручения банка о перечислении ошибочно уплаченных денежных средств.

Денежные средства возвращаются только на счет лица, ошибочно уплатившего денежные средства (плательщика).
Выдача разрешений на получение транспортных средств осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО.

Да, вот ещё.... Оригинал п/п банка о перечислении ден.средств - это не наш чек об уплате, а документ из Сбера (у меня это был талмуд на трех листах) - реестра перечисленных ден.срадств за тот день.

MCZarin
23.04.2015, 22:53
Оригинал п/п банка о перечислении ден.средств - это не наш чек об уплате, а документ из Сбера (у меня это был талмуд на трех листах) - реестра перечисленных ден.срадств за тот день.
Т.е. изначально этого документа у плательщика наверняка на руках нет, и получать его нужно по запросу в банке? Соответственно и "случайно потерять" его невозможно?

P.S. Очень полезная инфа, перенес в отдельную тему.

Foma123
24.04.2015, 13:59
А зачем получать письма счастья? есть какой-то законодательный акт, обязывающий гражданина получать письма, пусть даже и заказные с уведомлением? Нет подписи в получении письма:) - нет проблемы.

MCZarin
24.04.2015, 16:44
Foma123, это хорошее замечание, но в том случае, если нет необходимости/желания пересекать гос. границу. Или если авто оформлен на другого человека.

Но вообще, суть в темы в другом. Штраф можно получить и очно, из рук сотрудника полиции или пристава.

CandyGirl
24.04.2015, 23:38
А зачем получать письма счастья? есть какой-то законодательный акт, обязывающий гражданина получать письма, пусть даже и заказные с уведомлением? Нет подписи в получении письма:) - нет проблемы.

Но штраф не перестанет быть вашим. Как говорится, не знание закона не особождает от ответственности.... и за просрочку оплаты сверх 60 суток вам зачется от настроения инспектора ГИБДД вплоть до 15 суток общественных работ.....

- - - Добавлено - - -


Т.е. изначально этого документа у плательщика наверняка на руках нет, и получать его нужно по запросу в банке? Соответственно и "случайно потерять" его невозможно?

P.S. Очень полезная инфа, перенес в отдельную тему.

У нас на руках после оплаты остается чек. Причем я не стала платить через банкомат, а оплатила карточкой через операционистку. Разница в комисии рублей 10, но.... МАДИ просят именно п/п банка - его действительно на руках нет - это банковский документ - реестр платежек, которые Банк отправил по этим реквизитам.

MCZarin
25.04.2015, 03:07
Как говорится, не знание закона не особождает от ответственности.... и за просрочку оплаты сверх 60 суток вам зачется от настроения инспектора ГИБДД вплоть до 15 суток общественных работ.....
60 суток начинаются с момента донесения сути постановления до нарушителя. Это либо получение постановления под подпись из рук инспектора, либо получение заказного письма опять же под подпись от почтальона или сотрудника почтового отделения. Либо если приставы поймают - снова под подпись, из рук пристава.
Всё остальное (обычное письмо в ящике, всякие СМС, штрафы онлайн) - не канает, т.к. нет доказательств доставки до нарушителя.
Если поймают с таким неоплаченным штрафом - могут только "узаконить" его выдачу, и с этого момента пойдет срок.
Единственное неудобство - проблемы на пограничном контроле или в иных местах, где при оказании услуг автоматически проверяются штрафы по БД ГИБДД. Вот тут можно нарваться на неожиданное и кардинальное изменение планов...

Foma123
25.04.2015, 04:10
Foma123, это хорошее замечание.

Вы мне льстите;D

- - - Добавлено - - -



60 суток начинаются с момента донесения сути постановления до нарушителя. Это либо получение постановления под подпись из рук инспектора, либо получение заказного письма опять же под подпись от почтальона или сотрудника почтового отделения. Либо если приставы поймают - снова под подпись, из рук пристава.
Всё остальное (обычное письмо в ящике, всякие СМС, штрафы онлайн) - не канает, т.к. нет доказательств доставки до нарушителя.
Если поймают с таким неоплаченным штрафом - могут только "узаконить" его выдачу, и с этого момента пойдет срок.
Единственное неудобство - проблемы на пограничном контроле или в иных местах, где при оказании услуг автоматически проверяются штрафы по БД ГИБДД. Вот тут можно нарваться на неожиданное и кардинальное изменение планов...

с момента уведомления Вас о совершенном правонарушении, почтальон с заказным письмом тоже не является доказательством, я всегда спрашиваю, откуда письмо? и всегда ему отвечаю не буду получать:). Как правило, при нарушении ПДД, сотрудник полиции пробивает по базе не оплаченных штрафов, но те штрафы, которые вынесены и вам не вручены, отношения к действиям сотрудника не имеют:)
К приставу данные штрафы не попадают, так как приставы не наделены правом, уведомления вас о совершенном правонарушении. Такие штрафы списываются с базы автоматически по истечении года, если мне не изменяет память.
Ну нет такого закона, обязывающего меня, как гражданина, получать письма, а если нет, то и суда нет

MCZarin
25.04.2015, 09:44
почтальон с заказным письмом тоже не является доказательством
Если расписаться в получении, то является. Если не расписаться - разумеется нет. :)


Как правило, при нарушении ПДД, сотрудник полиции пробивает по базе не оплаченных штрафов, но те штрафы, которые вынесены и вам не вручены, отношения к действиям сотрудника не имеют
Что это значит? В базе ГИБДД есть пометки, вручено ли постановление, или нет?

CandyGirl
25.04.2015, 11:26
Foma123, никогда не понимала таких людей.... если нарушил - оплати штраф или докажи, что ты был прав. А сидеть в кустах в позе страуса - не мое.
Когда я знала, что не нарушала и была в этом уверена я при дтп ездила на группу разбора (тот веселый случай, как машыку Свифта троллейбус забадал :D ) или в этом случае, когда обжаловала парковку. Все было в досудебном порядке.
А все штрафы за превышение, за поворотне с той полосы и совсем недавний за проезд "на бледно розовый" я оплачивала во время!

Foma123
25.04.2015, 20:24
Что это значит? В базе ГИБДД есть пометки, вручено ли постановление, или нет?
да, что то наподобие "активное", " не активное" нарушение ПДД

- - - Добавлено - - -


Foma123, никогда не понимала таких людей.... если нарушил - оплати штраф или докажи, что ты был прав.

Безусловно согласен с Вами, более того, скажу Вам больше, не надо нарушать ПДД ни при каких условиях. Утверждение ".... нарушил - оплати штраф" ложное, так как не всякое нарушение можно компенсировать материально, для Вас это типа компенсация за вынужденное нарушение - торопилась, опаздывала, черт попутал и т.д.
Есть существенная разница, когда меня останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф за совершенное нарушение ПДД и когда коммерческая структура отправляет почтой штраф за совершенное нарушение ПДД, как то так, но в первом случае у меня проблем не возникает, я в кратчайшие сроки оплачиваю штраф, а во втором просто не получаю письма счастья. Я не готов пока кормить коммерческие структуры

Avto.Ninja
25.04.2015, 21:49
Не, с возвратом ошибочно оплаченного штрафа точно не стал бы заморачиваться, а обжаловать действия сотрудников, находить нарушения законодательства, процессуальных норм и должностной инструкции при исполнении служебных обязанностей уже в качестве алгоритма действий :-)


С уважением, Авто.Ниндзя

CandyGirl
27.04.2015, 22:47
да, что то наподобие "активное", " не активное" нарушение ПДД

- - - Добавлено - - -



Безусловно согласен с Вами, более того, скажу Вам больше, не надо нарушать ПДД ни при каких условиях. Утверждение ".... нарушил - оплати штраф" ложное, так как не всякое нарушение можно компенсировать материально, для Вас это типа компенсация за вынужденное нарушение - торопилась, опаздывала, черт попутал и т.д.
Есть существенная разница, когда меня останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф за совершенное нарушение ПДД и когда коммерческая структура отправляет почтой штраф за совершенное нарушение ПДД, как то так, но в первом случае у меня проблем не возникает, я в кратчайшие сроки оплачиваю штраф, а во втором просто не получаю письма счастья. Я не готов пока кормить коммерческие структуры

Все люди живые - не нарушать вооюще не возможно. НО разницы никакой нет между тем КТО выписал штраф. Да и коммерческие структуры не выписывают штрафы.

Avto.Ninja
27.04.2015, 23:00
Коммерческие структуры могут помогать государственным уведомлять и "вести диалог" с гражданами, это, конечно, на грани законных действий, сговора и т.п., но вполне жизненная ситуация


С уважением, Авто.Ниндзя :-)

Foma123
28.04.2015, 09:20
Коммерческие структуры зарабатывают деньги в том числе и муниципалитеты, так как все камеры установленные стационарно принадлежат им:):), у МВД только передвижные, переносные и ручные приборы контроля, да и те, которые установлены на стационарных постах

Faina
26.06.2015, 13:56
Коммерческие структуры зарабатывают деньги в том числе и муниципалитеты, так как все камеры установленные стационарно принадлежат им
А почему же тогда все штрафы которые приходят по почте, все с реквизитами ГИБДД? И камеры на которые попадались стационарные. Или это зависит от региона?
А по поводу обжаловать в течение 10 дней, как эти 10 дней считать? Со дня получения? На письме штамп один, а приносят дня через три, почта тоже не особо шевелится...

MCZarin
26.06.2015, 14:09
Faina, если письмо заказное, то по дате вручения. Если вы о получении письма не подписывались, то можно считать, что его и не было. ;)
С приставами в данном случае всё довольно просто. Единственная проблема может быть на пограничном контроле - там никто разбираться не будет.

CandyGirl
26.06.2015, 23:08
Faina, если письмо заказное, то по дате вручения. Если вы о получении письма не подписывались, то можно считать, что его и не было. ;)
С приставами в данном случае всё довольно просто. Единственная проблема может быть на пограничном контроле - там никто разбираться не будет.

Совершенно верно! Собственно тут все в рамках закона - 10 дней с даты получения - с даты вручения его Вам на почте. Внизу на квитанции о штрафе это тоже написано.

игорь1964
30.12.2021, 18:55
Я бы в таком случае лучше сразу бы обращался к юристу для помощи (https://mpcvector.ru/) в обжаловании штрафа. Самостоятельно это делать очень тяжело, так как знаешь не все тонкости закона.Эк тебя бомбануло-то, аж через 6 лет! Да, качественных ботов почти не стало....