PDA

Просмотр полной версии : ножи



Каа1321
24.03.2015, 15:19
а есть тут ножеманы?

делаю помаленьку хозбыт кухонный в основном для души...
давно хотел складной с фиксацией...
и вот на просторах инета наткнулся на редкую конструкцию, при этом простую и надёжную!
(ram safe lock)
срисовал, адаптировал под себя, пару вечеров в гараже и вот он, мой первый складной нож! :sm_happy:

1955019551

грибочки и прочие колбаски берегитесь!!!:sm_lol:

ThinkPad
24.03.2015, 15:38
срисовал, адаптировал под себя
имхо оригинал (Cold Steel Pocket Bushman PE) лучше :-)
1955219553
1955419555

Сталь то какая на лезвии?

hutte
24.03.2015, 16:37
Иесть, болезнь сцука опасная найфомания. Обострения кратковременно проходят после очередного приобретения. Могу заразить бациллой:).

- - - Добавлено - - -


рисовал, адаптировал под себя, пару вечеров в гараже и вот он, мой первый складной нож!
На ганзу в мастерскую!

GERR
24.03.2015, 20:09
http://www.youtube.com/watch?v=LU4XuDQzU0c&feature=player_detailpage

ThinkPad
24.03.2015, 20:28
GERR, ну тогда найдите про мои :-) Это только часть моей коллекции :-)

1956119562

Каа1321
24.03.2015, 20:53
имхо оригинал (Cold Steel Pocket Bushman PE) лучше
Сталь то какая на лезвии?

нож САВСЕМ другой по форме, размерам и назначению...
я только замок оттуда сдул!:sm_dymat:
моим к примеру лучше грибочки резать....:sm_lol:
сталь ковка легированная очень твёрдая, состав к сожалению непомню... несколько заготовок от разных кузнецов валяются...:shocked:

- - - Добавлено - - -


GERR, ну тогда найдите про мои :-) Это только часть моей коллекции :-)
это чёто (2 из 3) зэковское с намёком на ХО...:shocked:
не моя тема!
я чисто хозбыт ваяю!:-)

- - - Добавлено - - -


Иесть, болезнь сцука опасная найфомания. Обострения кратковременно проходят после очередного приобретения. Могу заразить бациллой:).
На ганзу в мастерскую!
нинада!
йа и так больной!:sm_lol:
и ганзой тоже...

GERR
24.03.2015, 20:59
ну тогда найдите про мои
Я видео к тому выложил, что ножик этот ниачём)) кроме цены и крепости замка.

ThinkPad
24.03.2015, 21:07
это чёто (2 из 3) зэковское с намёком на ХО...
Зэковский только один :-) Средний.... подарен начальником тюрьмы с предупреждением что это холодняк :-) Сталь очень хорошая, что то типа ШХ15 или Х12МФ..... с правильной закалкой и отпуском.... точится очень тяжело, но зато не тупиться долго :-)
И сама форма очень удобная - в руке лежит как влитой..... был передарен жене - теперь это ее ножик за грибами ходить :-)

Самый большой это хозбыт, но неплохой тоже.... раньше была деревянная ручка, но когда им кололи дрова на шашлыках в лесу, постукивая по обуху другим поленом, ручка треснула - пришлось заменить на то, что было под рукой дома (пластиковая ручка от какой то кухонной фигни - то ли лопатки, то ли мешалки.... но встала как родная)
Самый кстати рабочий нож у меня на выездах...... марку стали не знаю, но помягче чем у среднего..... тупиться быстрее, но и точится тоже легко.... подозреваю что кованый он, судя по структуре на лезвии....

я же в Златоусте на металлургическом заводе три года проработал :-) Все Златоустовские ножевые конторы там металлом затариваются :-)

Ну а складень предлагаю угадать :-)

- - - Добавлено - - -

Кстати вот такой вот тоже раритет в коллекции у меня имеется еще
1956419565
Есть также еще один старый Рэйнджер и куча мелких Викториноксов, а так же тройка мультитулов :-)

- - - Добавлено - - -


а есть тут ножеманы?
Можно кстати еще и тему про фонарики карманные и прочие открыть - тоже люблю это дело кроме ножей :-)

hutte
25.03.2015, 08:46
GERR, ну тогда найдите про мои :-) Это только часть моей коллекции :-)

1956119562
УжосНАХи этот Зэкпром!:)

- - - Добавлено - - -


Можно кстати еще и тему про фонарики карманные и прочие открыть - тоже люблю это дело кроме ножей
Подствольные годятся?

kirill1978
25.03.2015, 08:55
Можно кстати еще и тему про фонарики
Финк со своей коллекцией :D
http://photobank.sarbc.ru/photo/norm/005237.jpg

ThinkPad
25.03.2015, 09:02
УжосНАХи этот Зэкпром!
Ну выкладывайте свою коллекцию - обсудим :-)
Нож не обязательно должен быть красивым (на вкус и цвет все фломастеры разные) - главное что бы был удобным и из хорошей стали :-)
Вот помню у меня сапожный нож был из быстрореза - вот вещь была - неубиваемый, можно было бетон рубить..... потерял потом при переездах...

- - - Добавлено - - -


Подствольные годятся?
ну почему нет... их же не только как подствольные можно использовать :-)

Tuner
25.03.2015, 09:32
у меня один такой
19572
benchmade presidio - мой любимый, беру почти всегда с собой.
А вот другой (Mora Knives, купленный не за дорого совсем) беру на всякие хоз нужды, в походы всякие, его потерять не сильно жалко
19573

Каа1321
25.03.2015, 09:43
Ну выкладывайте свою коллекцию - обсудим :-)
Нож не обязательно должен быть красивым (на вкус и цвет все фломастеры разные) - главное что бы был удобным и из хорошей стали :-)

вот мои удобные.:-)
19574195751957619577195781957919580195811958219583

hutte
25.03.2015, 09:45
- - - Добавлено - - -


у меня один такой
19572
benchmade presidio - мой любимый, беру почти всегда с собой.
А вот другой (Mora Knives, купленный не за дорого совсем) беру на всякие хоз нужды, в походы всякие, его потерять не сильно жалко
19573
Вот это достойно!

ThinkPad
25.03.2015, 10:19
вот мои удобные.
Видно что охотник :-) Большая часть ножей для разделки туш :-)
Я же не охотник.... у меня ножи туристические :sm_lol:

Каа1321
25.03.2015, 10:46
Видно что охотник :-) Большая часть ножей для разделки туш :-)


кривенький короткий - гаражный, он съедобное ваще редко видит.
в кожаных ножнах - командировочный.
в деревянных - шашлычный и до недавнего времени повседневный.
остальные чиста кухонные, никакой охоты!:shocked:

ThinkPad
25.03.2015, 10:46
Вот еще нашел нож, который у меня из старой машины украли когда вскрыли - тоже хороший ломик был.... и как топор и как лопату можно было использовать :-) Лезвие 15 см и толщина в обухе 7 мм :-)
19589

Была еще куча ножей из дамасской стали - все раздарил... они хоть и красивые, но непрактичные до жути - ржавеют....
Была пара дамасска из нержавейки, но тоже подарил..... они кстати менее красивые чем дамасск из углеродки....

- - - Добавлено - - -


кривенький короткий - гаражный, он съедобное ваще редко видит.
Ну вообще по форме - чисто шкуросъемный нож....


в кожаных ножнах - командировочный.
Сейчас перестали в самолеты пускать с ножами, поэтому без ножей летаю, т.к. даже до мелких викториноксов докапываются :-)

Tuner
25.03.2015, 10:57
Во, этот здоровский!
Если не забуду щелкну сегодня еще один ножик, но я им не пользуюсь, держу как память об отце.

В качестве "топора" использую топор, всегда под сиденьем лежит, мало ли че :)
19591

Каа1321
25.03.2015, 11:02
Сейчас перестали в самолеты пускать с ножами, поэтому без ножей летаю, т.к. даже до мелких викториноксов докапываются :-)

вот только на 23 февраля к вам летал с ним - ниодного вопроса!
даже доставать не просили!
вёз в ручной клади!:shocked:
мультитул ещё с собой был и фонарь...
и поллитра коньяка...в пластик перелитого правда...:sm_lol:

может мы в разных самолётах летаем?:shocked:

ThinkPad
25.03.2015, 11:05
вёз в ручной клади!
т.е. в той, что в салон берется? в Багаж не сдавали?


мультитул ещё с собой был
К мультитулам не докапываются.... а вот к ножикам да... даже к тем что 8см (типа офицерские)...


может мы в разных самолётах летаем?
Может просто в разные места летаем? :sm_lol: Я то ни в Тольятти ни в Самару ни разу не летал :-) В основном Урал и Сибирь....

- - - Добавлено - - -


В качестве "топора" использую топор, всегда под сиденьем лежит, мало ли че
Ну теперь то и у меня лежит.... правда в багажнике.... и топор и лопата...
А тогда ездил на 99й - на ней так глубоко как на Сексе не заезжал, поэтому хватало ножа хорошего :-)

Каа1321
25.03.2015, 11:21
т.е. в той, что в салон берется? в Багаж не сдавали?

ага!:sm_lol:

ThinkPad
25.03.2015, 11:24
ага!:sm_lol:

Ну значит я похож на террориста в отличии от вас и мне не доверяют :sm_lol: Заставляют в багаж сдавать все время :-)

БИ-161
25.03.2015, 22:10
А мачито есть у кого либо?:sm_nezn:

kirill1978
25.03.2015, 22:15
А мачито есть у кого либо?:sm_nezn:
Махито знаю, мачете знаю, мачито...? :sm_dymat: это от слова мачить?:laugh2:

MCZarin
25.03.2015, 22:48
https://en.wikipedia.org/wiki/Machito

А вот что такое махито?...

Tuner
26.03.2015, 05:21
Если не забуду щелкну...


19599

кто делал не знаю.
Вот знак спецом щелкнул, знатоки подскажите чье сей изделие, сделан достаточно качественно...
19600

ThinkPad
26.03.2015, 08:14
кто делал не знаю.
Ну могу сказать с 99% вероятностью что не Златоуст.... у Златоуста несколько другая технология получения дамасска (берут более тонкие прутки при ковке) и рисунок более мелкий...
По виду похоже на Ворсму - может быть Мастерская Александрова, но у нее сейчас другой вроде логотип......
Вот такой
19601
А вообще угадать сложно - в той же Ворсме куча разных мастерских частных.... да и в других местах кузниц навалом.... в Нижнем Новгороде тоже куча мастерских и ножи неплохие делают.....
Ну а формы ножа они все друг у друга копируют :-)

Но судя по тому что клеймо мастера стоит - нож должен быть очень неплохой..... обычно клеймо на рядовые изделия не ставят :-)

Tuner
26.03.2015, 08:24
Спасибо, будем знать :)

Каа1321
26.03.2015, 08:25
Махито знаю, мачете знаю, мачито...? :sm_dymat: это от слова мачить?:laugh2:

ну не мачете, а пила от механической ножовки заточеная у мну в машине валяется...
вместо топорика вполне себе подходит.

kirill1978
26.03.2015, 08:27
С вами со всеми опасно иметь дело, скажите по каким дорогам вы ездиете и я буду их объезжать :laugh2:
У мну кроме полгабажника всякого хлама и инструмента ничего не валяецо:sm_lol: А нет, еще трава проростает, но это только там, где потолще слой земли :laugh2:

Каа1321
26.03.2015, 08:30
С вами со всеми опасно иметь дело, скажите по каким дорогам вы ездиете и я буду их объезжать :laugh2:
У мну кроме полгабажника всякого хлама и инструмента ничего не валяецо:sm_lol: А нет, еще трава проростает, но это только там, где потолще слой земли :laugh2:

так это и есть инструмент!:sm_lol:
ещё монтировка, огромный нож, и лопата тоже острая!:D
завтра сфоткаю :-)

kirill1978
26.03.2015, 08:34
так это и есть инструмент!:sm_lol:
ещё монтировка, огромный нож, и лопата тоже острая!:D
завтра сфоткаю :-)
Аааа, ну тогда всем трындец, бойтесь меня, у меня этого добра навалом :laugh2:

БИ-161
26.03.2015, 23:24
http://campsite.com.ua/gerber-gator-machete-jr.html. я про это :-)

ThinkPad
27.03.2015, 10:44
я про это
В наших условиях она не нужна :-) У нас бензопила нужна что бы сквозь кустарник прорубаться.... лиан у нас нет :sm_lol:

DimONOFF
27.03.2015, 11:00
А нет, еще трава проростает, но это только там, где потолще слой земли
У мну тоже травка растет, по весне, на защите двигателя. В прошлом году менял втулки стаба, снимаю защиту, там землица так ровненьким слоем и травка колосится. А чо, тепло от движителя есть, водица из луж залетает, вокруг защита от ветров и непогод всяческих, прям теплица на колесах. Нынче вот движитель накрыл автотеплом в зиму, думаю раньше урожай снять:-)

Glukon
27.03.2015, 15:04
к меня в последнем полёте в уланбаторе отобрали и выбросили 3х сантиметровый складной нож из брелока (нет, не в ширину, в длину!)! совсем уже умом тронулись.

kirill1978
27.03.2015, 17:17
к меня в последнем полёте в уланбаторе отобрали и выбросили 3х сантиметровый складной нож из брелока (нет, не в ширину, в длину!)! совсем уже умом тронулись.
Если ты летел в шапке, как на аватарке, то немудрено :jester:

SuvorovAV
27.03.2015, 18:20
УжосНАХи этот Зэкпром!:)
Вообще-то среди них есть таланты.
У меня несколько ножей великолепно сбалансированных, сделанных специально под мою руку, лезвие ковалось и закалялось в хорошооборудованной мастерской.
+ такой нож индивидуален, а не массовая штамповка пусть и известной фирмы
такие тоже есть несколько, а также национальные и боевые

но и барахла полно на раздачу :sm_smile2:
как-то снимал пару лет назад никуда не годных:
19618

ThinkPad
27.03.2015, 18:33
Вообще-то среди них есть таланты.
Это да... мне когда начальник тюрьмы то нож дарил так и сказал - отсидел свое мастер (вроде как пятнашка у него была, там в Златке крытка была строгого режима), выпускать надо, а замены нет...... из камня кстати они там тоже неплохие поделки делали - у меня в кабинете на столе письменный набор из змеевика (похож на малахит, но менее ценный) стоял неплохой и пепелка в кабинете тоже из него была :-)

hutte
28.03.2015, 08:56
Вообще-то среди них есть таланты.
У талантов технологии 12 века, хотя и не известно еще. Например в США - самой ножевой стране, есть ножевая культура. У нас ее нет. Но у нас и более жизненно важных аспектов нет. Заточенная железка не самая большая проблема для людей. http://www.crucible.com/Index.aspx - как до луны. Хотя есть наши с оглядкой на запад и их материалами http://ded-knives.ru/.

ThinkPad
28.03.2015, 11:03
http://www.crucible.com/Index.aspx - как до луны.
что то не увидел я там ничего сверхординарного :-) обычный мини металлургический завод..... причем про оборудование ни слова не сказано....
На той же Златке и электрошлаковый переплав и ваккууматоры стоят...... ЗМЗ всю жизнь с момента создания был заводом спецсталей и работал на военку и на космос :-) ISO 9001 и TUV там тоже имеются :sm_lol: Весь ассортимент этого пиндосского завода тоже есть в наличии, только названия у марок стали наши естественно.... а состав тот же :-) Та же самая пиндосская D2 это наша Х12МФ :-) 440С это наша 95Х18 и т.д. Просто у пиндосов названия марок по их стандарту (aisi), а у нас по ГОСТ :sm_lol:
А многого у этих пиндосов нет, что на Златке варят... к примеру стали с Ниобием и прочим....

- - - Добавлено - - -

вот кстати неплохой ресурс по ножевым маркам стали... там и перевод есть из разных систем
http://www.zknives.com/knives/steels/gost

hutte
28.03.2015, 21:44
что то не увидел я там ничего
Порошки.

БИ-161
28.03.2015, 22:18
https://plus.google.com/113812212837160050922/posts/5128KR2GRpT вот так

ThinkPad
28.03.2015, 22:31
Порошки.
Ну смотрите ГОСТы и ТУ на наши марки типа ЭИ :-)
Златка точно порошки не делала.... Порошки вроде при СССР на Украине делали.... только вот кто - не помню :-)

- - - Добавлено - - -

Да и ИМХО порошки не самое лучшее решение для ножа - точить их замучаешься если понадобится и хрупковаты они :-)
ИМХО для ножа лучше всего либо что то типа 440С либо D2..... и стойкость к ударным нагрузкам нормальная и заточку поправить не проблема :-)

hutte
28.03.2015, 22:50
Ну смотрите ГОСТы и ТУ на наши марки типа ЭИ
насмотрелся в прошлой жизни, даром не надо.

Да ИМХО порошки не самое лучшее решение для ножа - точить их замучаешься если понадобится
Смотря чем, а вот здесь мы опять сейчас ничего не можем предложить, Байкалит, совдеп старый и все. Хватит и 420НС от Пола Боса доведенного на Трансе. Нормальный нож режет не так как вся эта хохлома. На самом деле этот форум не самое лучшее место для таких спецдискуссий. Всем удачи. Я наверное пойду...про Секаса, опять втулки замучили, чето надо думать...8ткм и снова грохот.

Каа1321
14.04.2015, 13:47
смотрю слесарь потащил к мусорке рессору...:shocked:
отобрал у него подкоренной и побыренькому сваял топорик!:sm_lol:
вот.
1981519816