PDA

Просмотр полной версии : индекс скорости



jufesa
24.03.2015, 08:50
Здраствуйте ,есть новая резина Бриджстоун ,но индекс скорости на ней до 130 км/ч.Если б была езда по городу,то никаких проблем.Но по трассе может не хватить.Подскажите ни кто не эксплуатировал резину выше заявленной скорости?Как она себя ведет?Как везет машина ? Спасибо

GERR
24.03.2015, 11:29
индекс скорости на ней до 130 км/ч
Это что за резина такая? Полную маркировку можно?

reol
24.03.2015, 11:41
Думаю, что кроме индекса скорости Вам надо ещё посмотреть и на "индекс нагрузки". Смею предположить, что указанный параметр выбранной Вами шины существенно превышает "100". См. http://www.vsekolesa.com.ua/table_index.php
Скорее всего, эти шины предназначены для коммерческих автомобилей (малотоннажные грузовики и т.п.). Они будут заметно тяжелее наших штатных и имеют более жёсткие и прочные боковины, что не лучшим образом скажется на работе/надёжности подвески, ездовом комфорте, управляемости и эффективности торможения.
Не экономьте на своей безопасности. ...дороже обойдётся. Как говорится, не дай Господь!

zxcvb
24.03.2015, 12:44
Здраствуйте ,есть новая резина Бриджстоун ,но индекс скорости на ней до 130 км/ч.Если б была езда по городу,то никаких проблем.Но по трассе может не хватить.Подскажите ни кто не эксплуатировал резину выше заявленной скорости?Как она себя ведет?Как везет машина ? Спасибо
:) :sm_gazeta: Параметры скоростного индекса и нагрузки не показывают максимальную скорость езды или нагрузки, они означают ту скорость и нагрузку, при которой шина сохранит свои характеристики...

jufesa
24.03.2015, 12:52
спасибо за последний ответ.А резина для suzuki grand vitara Bridgestone 225/70r16 103M

GERR
24.03.2015, 13:04
225/70r16
Я так понимаю, есть желание поставить эту резину на секаса?
Думаю, не получится.

reol
24.03.2015, 13:05
:) :sm_gazeta: Параметры скоростного индекса и нагрузки не показывают максимальную скорость езды или нагрузки, они означают ту скорость и нагрузку, при которой шина сохранит свои характеристики...
Согласитесь, что чрезмерный "запас прочности", как и его недостаток - одинаково плохи.

P.S. Думаю, что по весу эта шина будет раза в два тяжелее нашей...

jufesa
24.03.2015, 13:40
На секаса ее ставить ни кто не будет,просто я как бывший СЕКАСОВОД решил попросить совета,сейчас у меня Grand Vitara.А резина стояла на запасках Витар,просто их у меня накопилось несколько штук я и подумал их поставить вместо старых шин.Т.К. новые стоят за 5руб.за штуку

Shoewreck
24.03.2015, 13:41
Чем выше индекс нагрузки, тем выше поребрик, на который можно налететь не пробив колесо. :)

kirill1978
24.03.2015, 13:50
А резина стояла на запасках Витар,просто их у меня накопилось несколько штук я и подумал их поставить вместо старых шин.Т.К. новые стоят за 5руб.за штуку
Ну ипонцы ж умные, поэтому и ставили с таким индексом (М) тока на запаску :-) Доехал до шиномонтажа, отремонтировал, поставил нормальное и фпуть :-)

jufesa
24.03.2015, 13:56
Вы хотите сказать ,что резина с индексом М менее надёжней ,чем с более высоким индексом скорости

kirill1978
24.03.2015, 14:00
Вы хотите сказать ,что резина с индексом М менее надёжней ,чем с более высоким индексом скорости
Тогда встречный вопрос, а для чего придумали штамповать эти буковки на резине, ведь с виду она вся одинаковая? :)

jufesa
24.03.2015, 14:22
Согласен с вами.Убедили -буду искать др.резину.Спасибо

kirill1978
24.03.2015, 14:28
Согласен с вами.Убедили -буду искать др.резину.Спасибо
И вам удачи :)
Как бэ безопасность дело такое... Я не фанат 150 подушек в машине, ну уж умышленно самому уменьшать безопасность не стоит, имхо :)
Зы: уж тогда и совет, кинь объяву с резиной на авито, благо, как я вижу полный комплект, если в разумную цену, то должен уйти быстро, глядишь и на хорршую резину накопицо :)

jufesa
24.03.2015, 16:38
Если на ней полноценно ездить нельзя ,то кому она нужна.Запаски у всех есть.

kirill1978
24.03.2015, 16:42
Если на ней полноценно ездить нельзя ,то кому она нужна.Запаски у всех есть.
Мало ли кому что и для чего нужно? Мож на Газель Ашотик поставит и будет фрукты развозить лет дцать :-)

zxcvb
25.03.2015, 01:31
Если на ней полноценно ездить нельзя ,то кому она нужна.Запаски у всех есть.
Тип авто -внедорожники и кроссоверы

Согласитесь, что чрезмерный "запас прочности", как и его недостаток - одинаково плохи.

P.S. Думаю, что по весу эта шина будет раза в два тяжелее нашей...
Скоростная категория, присваиваемая шине по результатам специальных стендовых испытаний, подразумевает максимальную скорость, выдерживаемую шиной. При эксплуатации автомобиль должен ездить со скоростью на 10—15 % меньше максимально допустимой.

jufesa
25.03.2015, 08:21
Спасибо всем,я все понял.Удачи на дороге.

predey
14.12.2015, 10:40
Чем выше индекс нагрузки, тем выше поребрик, на который можно налететь не пробив колесо. :)
...и тем гарантированней вы убьете свою подвеску!

Shoewreck
14.12.2015, 10:56
predey, что хуже для подвески: налететь на поребрик и пробить колесо, или налететь и не пробить колесо?

predey
14.12.2015, 11:14
Работа подвески с индексом нагрузки шин связана, а с поребриками - никак, это форсмажор.
predey, что хуже для подвески: налететь на поребрик и пробить колесо, или налететь и не пробить колесо?

zxcvb
16.12.2015, 01:21
что хуже для подвески: налететь на поребрик и пробить колесо, или налететь и не пробить колесо?
:) хуже для подвески - неадекватная прокладка за рулём...

Shoewreck
16.12.2015, 15:05
zxcvb, Кто бы спорил. К сожалению, поребрики бывают невидимыми, а под маленькой лужицей нередко скрывается большой люк. Всегда полезно иметь запас прочности.