PDA

Просмотр полной версии : Стойки и Пружины



Страницы : [1] 2 3 4 5

Vedmed
09.04.2009, 07:46
Очень бы хотелось поинтересоваться у знающих людей, какие стойки и пружины стоят на седане? Имеются ли аналоги? Хочется поставить жесткие с занижением, но только пока теряюсь в поисках.

Nikola
09.04.2009, 19:40
Очень бы хотелось поинтересоваться у знающих людей, какие стойки и пружины стоят на седане? Имеются ли аналоги? Хочется поставить жесткие с занижением, но только пока теряюсь в поисках.
....и на хетчбеке тоже:)

toto
09.04.2009, 22:03
Значит по SX4 Sedan
По каталогу выглядит так
перед
http://s39.radikal.ru/i085/0904/f1/67c67d3223fc.jpg
зад
http://s49.radikal.ru/i125/0904/66/cb657bc17bae.jpg

Пробил кодики по exist ,аналогов увы пока нет!

От себя:
Сталкивался с доработкой подвески на Японцах (mitsubishi)
Правда я стремился к повушению "клиренса" но суть одна

Была просевшая "*опа",надо поднять,первая мысль сменить пружины(старушка была думал просели)
Б/У покупать решил без пользы,аналогов нет,заказал жудко дорогие из самой Японии(две пружины 18000р)
Разобрал поставил,эфект отрицательный стала ещЁ ниже
В большинстве иномарок машину держат стойки ,в большей мере чем пружины что в противоположность отечественному автопрому где главные пружины
История закончилась тем что я подобрал пружины от отечественного авто,обрезал как надо ,отечественные опоры и результат полажительный (на такую высоту она никогда не поднималась),машинка правда стала жестковата и на больших скоростях при подскоке на полицейском чуствовался удар амортизатора!

Vedmed, в твоем случае я считаю перечисленное выше приемлимо(тебеж оно и надо жесткость/понизить (обрезать штатники или подобрать от другого авто по диаметру))
Верши! помогу чем смогу

buzuk80
09.04.2009, 22:16
toto, хотелось бы знать твое мнение по этой пролеме в увязке с данной темой.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32907

kirill1978
09.04.2009, 22:17
Значит по SX4 Sedan
По каталогу выглядит так
перед
http://s39.radikal.ru/i085/0904/f1/67c67d3223fc.jpg
зад
http://s49.radikal.ru/i125/0904/66/cb657bc17bae.jpg

Пробил кодики по exist ,аналогов увы пока нет!

От себя:
Сталкивался с доработкой подвески на Японцах (mitsubishi)
Правда я стремился к повушению "клиренса" но суть одна

Была просевшая "*опа",надо поднять,первая мысль сменить пружины(старушка была думал просели)
Б/У покупать решил без пользы,аналогов нет,заказал жудко дорогие из самой Японии(две пружины 18000р)
Разобрал поставил,эфект отрицательный стала ещЁ ниже
В большинстве иномарок машину держат стойки ,в большей мере чем пружины что в противоположность отечественному автопрому где главные пружины
История закончилась тем что я подобрал пружины от отечественного авто,обрезал как надо ,отечественные опоры и результат полажительный (на такую высоту она никогда не поднималась),машинка правда стала жестковата и на больших скоростях при подскоке на полицейском чуствовался удар амортизатора!

Vedmed, в твоем случае я считаю перечисленное выше приемлимо(тебеж оно и надо жесткость/понизить (обрезать штатники или подобрать от другого авто по диаметру))
Верши! помогу чем смогу
ИМХО, с пружинами проще. На крайняк можно обрезать сколько надо. Сложнее подбирать аммортизаторы/стойки под это занижение и чтоб работали в рамках нужных характеристик.

toto
09.04.2009, 23:09
toto, хотелось бы знать твое мнение по этой пролеме в увязке с данной темой.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32907

buzuk80, всю ветку не читал,понял вопрос про отбойник задней подвески
Скорей всего отбойник стоит на штоке амортизатора(как на пер. прив. ВАЗ)
(сам не разбирал по этому утверждать пока не буду)

Добавлено через 35 минут
Передний отбойник вот
http://s60.radikal.ru/i170/0904/d4/b0ca9b36e3d1.jpg
Задний амортизатор похоже не разборный,отбойник должен быть на штоке

buzuk80
10.04.2009, 07:12
toto, спасибо за ответ.
Просто я понял, что на седанах люди стараются поступать с точностью наоборот (если кому надо), повышать: "...Конструктивная особенность сх4 влияет на пробой , при прохождении больших неровностей, сильной загрузке и большой скорости. По замеру рабочий ход амортизатора на сжатие 6см ,это авто пустое. при загрузке авто сзади 3-мя человеками рабочий ход уменшается до 2 см.при движении авто на сжатие работает 2см. амортизатора,а при более полной загрузке , амортизатор сжат почти полностью. я поставил пока прокладку увеличев ход амортизатора на 2 см. (итого получается 4 см.под нагрузкой , пробой сдвинут на 2 см.). Думаю подыскать амортизатор с рабочим ходом на сжатие под нагрузкой до11см.(амортизатор сжат до конца 6см. минус на 5 см ниже.) можно конечно поставить проставку на 5см и более , при этом зад авто задерется сзади , что плохо будет влиять на урпавляемость авто..."
Может я не совсем понимаю о чем речь?

kirill1978
10.04.2009, 07:30
buzuk80, всю ветку не читал,понял вопрос про отбойник задней подвески
Скорей всего отбойник стоит на штоке амортизатора(как на пер. прив. ВАЗ)
(сам не разбирал по этому утверждать пока не буду)

Добавлено через 35 минут
Передний отбойник вот
http://s60.radikal.ru/i170/0904/d4/b0ca9b36e3d1.jpg
Задний амортизатор похоже не разборный,отбойник должен быть на штоке
Toto, конструкция у заднего аммо другая, чем у переднего, по-моему, на штоках не делают там отбойники. Разбирал как-то один задний, не помню чей, верхняя крышка-чехол пристиковый и хлипкий, ну чисто декоративный и там нет отбойника и при такой конструкции быть не может. Судя по схеме, похоже у нас отбойника просто нет, забыли блин.

toto
10.04.2009, 07:54
buzuk80, найти с таким ходом будет очень сложно(если вообще возможно)

kirill1978, конструкция амортизаторов отличается только тем что с переди стойка(поворачивается) а с зади амортизатор(в одном полажении)
принцип работы один
Сколько амортизаторов видел на всех стоит отбойник на штоке по пюльником

Доказывать никому ничего не собираюсь,излагаю мнение
время всех рассудит

buzuk80
10.04.2009, 08:05
buzuk80, найти с таким ходом будет очень сложно(если вообще возможно)
toto, и я так же подумал. Значит наши мнения совпали.

BARS
10.04.2009, 09:08
Сколько амортизаторов видел на всех стоит отбойник на штоке по пюльником
Есть ещё варианты, когда пыльник и отбойник - единое целое. У меня на Мазде так.

Vedmed
10.04.2009, 10:18
Toto, Спасибо огромное. Буду искать)))
А насчет обрезки пружин-я колхоз-тУнинХом заниматься не хочу))) Стандартную жесткость резать-дела неблагодарное))) И, тем более, резать эти пружины нельзя, потому что они конусообразны с обоих сторон))))

Vedmed
19.05.2009, 12:53
А стойки у нас все-таки разборные?

kirill1978
19.05.2009, 13:07
А стойки у нас все-таки разборные?

По идее мне кажется должны быть разборными, вот только от этого не легче - где вкладыш-то найти отдельно, если и стойки в сборе дефицит?

Nikola
19.05.2009, 16:12
По идее мне кажется должны быть разборными, вот только от этого не легче - где вкладыш-то найти отдельно, если и стойки в сборе дефицит?
http://s46.radikal.ru/i114/0905/51/79928e6527a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/51/79928e6527a2.jpg.html)

http://i052.radikal.ru/0905/59/a56ea07c3366t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0905/59/a56ea07c3366.jpg.html)
...прошу прощения за качество-фото с экрана.

kirill1978
19.05.2009, 22:01
http://s46.radikal.ru/i114/0905/51/79928e6527a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/51/79928e6527a2.jpg.html)

http://i052.radikal.ru/0905/59/a56ea07c3366t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0905/59/a56ea07c3366.jpg.html)
...прошу прощения за качество-фото с экрана.

Я сам перед написанием смотрел в каталог и схемы. Там ничего не понятно. Поэтому под "???"

BARS
21.05.2009, 12:05
...прошу прощения за качество-фото с экрана.

Nikola, на всех клавиатурах есть клавиша "Print Screen", выбираешь то что нужно сфотографировать, нажимаешь эту кнопку, потом открываешь любой графический редактор (можно самый простой - Paint), нажимаешь "правка" --> "вставить". И вуаля - фото экрана. Потом сохраняешь картинку и можно ее прикрепить куда хочешь, также можно её будет в этом же редакторе отредактировать.

Nikola
21.05.2009, 13:18
Nikola, на всех клавиатурах есть клавиша "Print Screen", выбираешь то что нужно сфотографировать, нажимаешь эту кнопку, потом открываешь любой графический редактор (можно самый простой - Paint), нажимаешь "правка" --> "вставить". И вуаля - фото экрана. Потом сохраняешь картинку и можно ее прикрепить куда хочешь, также можно её будет в этом же редакторе отредактировать.


искренне этого не знал:-[

ThinkPad
05.09.2009, 16:13
После поездок груженым тоже задумался о том, как увеличить расстояние до пробоя сзади..... т.к. когда груженый под завязку, зад сильно проседает и пробой наступает очень рано.... у кого какие идеи по этому поводу (проставки не предлагать, т.к. влияют на управляемость, вот пружины- стойки поменять на что то другое - это вариант)
Когда едешь один-вдвоем - тогда всё нормально...
ИМХО надо как то либо жесткость увеличить, либо стойки другие ставить, что бы расстояние до пробоя больше было...

Добавлено через 12 минут
Вот что нашел на белом форуме:
"Конструктивная особенность сх4 влияет на пробой , при прохождении больших неровностей, сильной загрузке и большой скорости. По замеру рабочий ход амортизатора на сжатие 6см ,это авто пустое. при загрузке авто сзади 3-мя человеками рабочий ход уменшается до 2 см.при движении авто на сжатие работает 2см. амортизатора,а при более полной загрузке , амортизатор сжат почти полностью. я поставил пока прокладку увеличев ход амортизатора на 2 см. (итого получается 4 см.под нагрузкой , пробой сдвинут на 2 см.). Думаю подыскать амортизатор с рабочим ходом на сжатие под нагрузкой до11см.(амортизатор сжат до конца 6см. минус на 5 см ниже.) можно конечно поставить проставку на 5см и более , при этом зад авто задерется сзади , что плохо будет влиять на урпавляемость авто.Клиренс увеличевается при проставке на задние пружины- сзади , на высоту проставки, а спереди относительно немного.Более жесткие пружины помогут от пробоя , но лучше сразу закрепить зад чем небуть жостко."
"Мои размышления,и попытки устранения пробоя при сильной качке на больших ямах :длина пружины снятой на Сх4 -30см. Под нагрузкой автомабиля она 21см, при загрузке 5 человек,она соответственно снижается до 18см. Самое интересное , остаточный ход амортизатора составляет 6 см и дальше он не дает просесьть кузову авто ниже , дальше идет упор на демфер установленый в амортизаторе,при прохождении ям ,получается удар.Я думаю что это сделано для того чтобы задняя балка не соприкоснулась с ланжеронами авто.Полный ход амортизатора составляет сантиметров 30 ,и остаток почемуто идет на растяжение ,а не на сжатие.При пробое идет удар на нижний палец крепления амортизатора и наверхнюю чашку ланжерона крепления амортизатора,где могут разбиваться резинки, при сильных ударах может гнуть стакн крепления амортизатора. Поэтому есть несколько вариантов устранения пробоя :?
1.Увеличеть клиренс."есть по этому вопросу запросы" Клиренс увеличевается на высоту прокладок,которые установлены . Самое простое что я сделал - сверху пружины под штатную ,положыл резиновую прокладку высотой 2 см". Клиренс увеличен на 2см. Пробой сдвинут на 2см!!!!!.Самое простое ,и без затрат и установке дисков большего объем,как предлагают.Можно проклодку положить и снизу пружины,там высота позволяет и более толстую.Но при этом получается зад авто задирается ,что плохо влияет на ходовые качества.
2.Попробывал установить пружины ,с ваз 2110 "задние"длина 40см,при нагрузке увелечение клиренса на 2 см,но авто при этом на много мягче.Хороший эфект!!!!!!можно подумать на счет мягкости авто!!!!!,большой плюс. Но всеравно получается , что пробой остался.Клиренс 2см прокладка+2см равно =4 см.
3 вариант, поставить амортизаторы сантиметров на 4-5 короче, по длине сжавтия амортизатора,больше нельзя " Еще не проверено ,может и можно, по ходу балке заднего моста,достает она до ланжерона иле нет при коротком омартизаторе."

Voewoda
06.09.2009, 20:33
Поищи аммы газовые высокого давления. Жаль кони пока не делают на наши авто. А так там усилие сжатия в районе 25-35 кг. Считай и грузоподъемность на столькоже поднял. Это не считая ездового комфорта.
У меня на эльке стоят серии райд. Уже две экспедиции на кольский прошли - качественная вещь.

ThinkPad
06.09.2009, 20:41
Я так и не понял, что держит у нас машину, аммортизаторы или пружины......
если аммо, то тогда можно подобрать в самом деле или пожестче или с большим ходом на сжатие........
Цели поднять грузоподъемность нет, есть цель отодвинуть пробой подальше при загруженной машине, при этом не сильно увеличивая жесткость......

Voewoda
07.09.2009, 07:58
Машину держат пружины. Но, есть аммы которые сами играют роль пневмопружин. Это как раз газовые высокого давления. Если их поставить, то они добавят энергоемкости подвески и зона пробоев отодвинется в область совсем уж сильных ударов.

Kapac
07.09.2009, 08:15
ThinkPad, надо покупать машины с автоподкачкой заднего клиренса, вовсю сейчас такие продаются. Типа , загружаешься, садишься, едешь - через пару километров задница сама приподнимается до нужной высоты и так дальше и едешь :)

ThinkPad
07.09.2009, 08:59
Машину держат пружины.
Это предположение или утверждение, основанное на собственном опыте-знаниях?
Просто есть и другие сведения, что держат как раз аммо и замена пружин особо ничего не дает......

надо покупать машины с автоподкачкой заднего клиренса
Думал и об этом.... на бэхах стоят аммо с изменяемой жесткостью (которая меняется нажатием кнопки в салоне)...
Кто ни будь знает парамертры аммо задних на сексе (Ход штока там и прочее)???
попробовать посмотреть что то из аналогов.......

Voewoda
07.09.2009, 11:09
ThinkPad, это утверждение. Вот ты сними аммы, машина так и будет стоять, а если снять пружины - упадет на отбойники. И насчет пробоев. Здесь в общем и целом важнее аммы, хотя и пружины имеют значение, а также ход подвески. Но чем жестче аммы, тем больше трясет. Почему у раллистов частая травма компрессионный перелом позвоночника, потому что очень жесткая, непробиваемая подвеска.

Asigaru
07.09.2009, 14:05
Стоят у меня на форестере такие с автоподкачкой задние амортизаторы... стоят 18 тыс пд заказ и 28 у официалов... а помирают на наших дорогах очень быстро! Особенно если ездить по гравийным дорогам. Так что эти амортизаторы с автоподкачкой палка о двух конах.

toto
08.09.2009, 13:12
Я так и не понял, что держит у нас машину, аммортизаторы или пружины......


ThinkPad, это утверждение.
не факт! пружинки дохлые врядли они выдержат авто
на SX4 не снимал но на другой бричке влетел в копеечку из за заказа пружин,которые толку не дали
кто снимал?
амортизатор газовый(постоянно в вытянутом полажениии штока) или масляный(менять положение штока как хочеш)

Voewoda
08.09.2009, 14:12
Блин, ну вытащи пружины хоть дохлые, хоть какие и что авто будет на аммах стоять??? Упадет на ограничители. И что значит дохлые - просевшие несоответствующие нагрнузке - все равно они держат кузов над отбойниками подвески. Упругий элемент подвески или пружина (витая, пневмо) или торсион, или рессора - другого еще не придумали. А вот демпфирующий элемент - амортизатор -он гасит паразитные колебания.

ThinkPad
08.09.2009, 14:31
Voewoda, не факт.... просто тоже слышал на других тачках, что замена пружин ничего не даст, если зад просел (в основном кстати на японках).... и надо менять стойки, типа они и держат....
есть же аммо, газонаполненные, которые тоже работают как поддержка... что их сжать руками большая проблема....и в тоже время они выполняют функцию гашения колебаний.....

toto
08.09.2009, 15:27
Блин, ну вытащи пружины хоть дохлые, хоть какие и что авто будет на аммах стоять???
не совсем так
они работают в паре(амм и пруж),если вытащить к примеру из жигулей амм(маслянный) то машина будет тойже высоты что и с ним
а в моЁм случае(не на SX4) при удалении одного просидание конкретное
замена штатными пружинами не дает ничего
а вот если поставить более мощную пружину то да(я поставил от копейки передние на прошлое авто) чем потерял всякий комфорт,стала как "телега"

ThinkPad
24.09.2009, 17:40
Интересная инфа с украинского форума про стойки:

По нормативам производителя амортизаторов (в глаза их не видел, со слов инженера по гарантии), при пробеге до 10000км можно менять 1 амортизатор из пары. Думаю, в этом есть здравй смысл.
Но хочу предупредить о другом. Мой задний правый амортизатор меняли 4 РАЗА!
Родной потек, приезжает 1-я замена. Ставим - СТУЧИТ! берем со склада второй , ставим 500 км - СТУЧИТ! Меняем через пару недель, уже из другой партии, ставим СТУЧИТ!
У инженера истерика. Уже начал намекать на техническую особенность.
Я в нете нашел представительство Кайабы, списался, не называя дилера (мне с ними еще пиво пить) ниже ответ:

"Непрокачанный перед установкой двухтрубный амортизатор - частая причина выхода из строя поршневой системы амортизатора. Это нарушение инструкций по установке и возможная причина негарантийного случая! Если во внутренней гильзе амортизатора остается воздух, амортизатор не может правильно выполнять свои функции. Сбой работы приводит к шумам, стукам при работе амортизатора и возможному его выходу из строя.
На основании длительного опыта работы, инженеры компании подготовили оптимальные рекомендации по технологии прокачки амортизатора:
Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). Для этого:
А. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;
Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;
В. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;
Г. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;
Д. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции А, Б, В, Г 5-8 раз;
Е. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г;
Ж. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.
После прокачки амортизатор должен находится в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.

Если вышеуказанные меры по подготовке не были предприняты, стук, как правило, появляется либо сразу, либо при пробеге до 500 км., далее следует выход газа из системы и полный выход из строя стойки.

sunny
13.04.2010, 00:07
Люди помогите , sntrkb задниеаммортизаторы подскажите какие лчуше поставить ? Может из не оригинальных , кто на своем опыте пробывал??

Mihey
13.04.2010, 07:14
sunny, ох, еле рашифровал)))
когда у меня потекли амортики мне их поменяли по гарантии, два раза!

sunny
13.04.2010, 22:08
все бы ничего но машина увы не новая и гарантия кончилась, поэтому и прошу помощи. Вообще грозит ТО 75 поэтому тоже обращаюсь за советом где, скока? Помгите уж начинающему сексоводу:)

MCZarin
13.04.2010, 23:07
Вообще грозит ТО 75 поэтому тоже обращаюсь за советом где, скока? Помгите уж начинающему сексоводу:)
Раз гарантия кончилась, то уж точно не у официалов. В Москве у нас есть партнер клуба, СТО, занимающаяся Сузуками, можете попробовать у них провентилировать этот вопрос.

Варвар
16.04.2010, 17:23
обнаружил потеки амортизаторов, переднего и заднего
http://s004.radikal.ru/i207/1004/8e/16ad765dfe9f.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1004/11/78a7124c8417.jpg
кто знает подскажите - менять или нет?
дилер уперся мол потеки слабые на функционирование не влияет
у кого есть опыт подскажите как победить официалов ...

ThinkPad
16.04.2010, 17:25
Варвар, пока стука не будет - не поменяют...
Или заставьте загнать машину на стенд и проверить эффективность амортизаторов....
Там есть допуски (на вскидку не помню, вроде 10 %) на разницу между левым и правым...

kirill1978
16.04.2010, 19:36
обнаружил потеки амортизаторов, переднего и заднего
http://s004.radikal.ru/i207/1004/8e/16ad765dfe9f.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1004/11/78a7124c8417.jpg
кто знает подскажите - менять или нет?
дилер уперся мол потеки слабые на функционирование не влияет
у кого есть опыт подскажите как победить официалов ...
Что на первой, что на второй фотке - я, ИМХО, не увидел подтеков вообще. Пространство под колпаком совершенно чистое и сухое. У меня такое же.

BARS
16.04.2010, 21:55
пока стука не будет - не поменяют...
Вообще аммортизаторы уже пора менять, когда они сифонить начинают.
Когда начинают стучать - это уже крайняя стадия, с такими ездить - нельзя.
Пару раз сам видел, как шток насквозь чашку пробивает.

Glukon
16.04.2010, 22:30
у меня от переднего левого колеса начался недавно какой то странный ранее не известный мне звук при попадании в ямку хорошую. именно чтобы колесо вниз уходило, а не на кочку.

Nikola
17.04.2010, 06:30
у меня от переднего левого колеса начался недавно какой то странный ранее не известный мне звук при попадании в ямку хорошую. именно чтобы колесо вниз уходило, а не на кочку.

в руль отдаёт?

Glukon
17.04.2010, 08:23
в руль отдаёт?
нет.

Nikola
17.04.2010, 19:27
похоже на щелчёк? :), у меня левое колесо щёлкает...

Glukon
17.04.2010, 19:31
похоже на щелчёк?
ну сложно описать.
да, похоже на щелчёк.
и на чпок немного :)

Nikola
17.04.2010, 19:39
ну сложно описать.
да, похоже на щелчёк.
и на чпок немного :)

во-во чпок...,не знаю,седня кода сетку ставил, заодно на домкрате подвеску посмотрел стойки сухие,люфтов нет, но это на домкрате, надо на подъёмнике тачку вешать, но звук мне показался какой-то не сурьёзно венерический

ThinkPad
28.07.2010, 07:09
Про прокачку при замене стоек
http://www.kybcom.ru/prokachka.html
(там же кстати можно подобрать стойки на Секс)

Шейх
03.08.2010, 09:53
Всем доброго времени суток!
Народ есть проблема.
Нужны передние аммортизаторы (желательно Каяба), но ЭКЗИСТ по ВИНу: JSAGYA21S00109955 выдаёт только оригиналы 41601-80J01 по 7 тысяч.....
По сайтам торгующим стойками Каяба на SX4 номера: (333751лев. 333752прав.) или (333753лев. 333754прав.).
Но пробив их по ЭКЗИСТУ это аналоги от оригиналов: 41601-79J01 (333751) и 41601-79JA1 (333753).

Вопрос какие подойдут именно мне?

Являются ли стойки с кодами 41601-80J01, 41601-79J01 и 41601-79JA1 взаимозаменяемыми?!

Спасибо.Олег.
п.с.: Переднеприводный, 107 л.с., МКПП. японец!

ThinkPad
03.08.2010, 09:55
Шейх, стойки одинаковые что на венграх, что на японцах :-)
Разницы нет :-)
http://www.kybcom.ru/suzuki/suzuki-5566.html выбирайте :-)
Просто вся разница в клиренсе между моно и полным приводом это разные стойки и пружины :-)

Шейх
03.08.2010, 10:18
Спасибо, конечно, но я там уже был.
И проблема так и остаётся нерешённой, т.к. для SUZUK SX4 1.6 VVT переднеприводный выдаётся ДВА варианта кодов:
1-й вариант:
333751,333752 на лев. и прав. стороны
2-й вариан:
333753,333754 на лев. и прав. стороны

ThinkPad
03.08.2010, 10:39
Шейх, предполагаю, что 333753 и 333754 по жестче и идут на полный привод (что впрочем подтверждает и сайт), клиренс с ними будет побольше.
Ну а 333751 и 333752 штатно стоят на япах с клиренсом 175 (а может и на седанах)....

KREN
14.12.2010, 07:30
все разговоры об амортизаторах, а кто что скажет о пружинах?
может кто менял штатные на иные?:huh:
увеличенные или заниженные ...:sm_umnik:

Shik
20.04.2011, 14:58
но звук мне показался какой-то не сурьёзно венерический булькает 2 недели, каябу кто-нибудь ставил???

buzuk80
20.04.2011, 15:35
каябу кто-нибудь ставил???
Да она штатно стоит. Что ее пробовать?

Shik
20.04.2011, 15:46
Что ее пробовать? её мать и поставим тады...

buzuk80
20.04.2011, 16:07
Shik, :)
P\S если на гарантии машина, то тряси гарантийщиков.

Shik
20.04.2011, 18:57
buzuk80, я с ними не связывался...
вопрос спецам - опорные подшипники тоже менять со стойками?

buzuk80
20.04.2011, 21:08
вопрос спецам - опорные подшипники тоже менять со стойками?
На нашей машине не знаю устройство точно, ибо при замене ама упустил. Если стандартные, то обычно не меняют. Только при смене амов нужно смотреть внимательно, что бы не рассыпали (известны случаи криворуких умельцев).
По мануалу у япов обязательно меняются три гайки и шплинт. У венгров точно не знаю, но вроде четыре гайки без шплинта. Амы с япов на венгров не подходят совсем никак, только со сваркой.

Добавлено через 29 секунд

buzuk80, я с ними не связывался...
Мне по гарантии меняли.

Shik
20.04.2011, 21:36
пошел курить мануал и букварь с фотосами

ThinkPad
20.04.2011, 21:48
Амы с япов на венгров не подходят совсем никак, только со сваркой.
Вот это очень интересная инфа..... а в чем разница????

buzuk80
20.04.2011, 22:08
У япов крипежные болты с гайками амов к поворотным кулакам на 14, у венгров на 12. Т.е. при установки ама с венгра на яп дырки можно рассверлить.

Шейх
20.04.2011, 22:10
У япов крипежные болты с гайками амов к поворотным кулакам на 14, у венгров на 12. Т.е. при установки ама с венгра на яп дырки можно рассверлить.
Этим мне уже пришлось позаниматься))

buzuk80
21.04.2011, 08:43
Кто снимал\разбирал переднюю стойку ответьте на вопрос, пожалуйста: если стянуть пружину, то опорный подшипник можно сдвинуть по гладкой части штока вниз, или нет?
И еще: мне очень интересны фотки и точные размеры подшипника. Если кто знает или есть\будет возможность сфоткать\померить, то просьба выложить размеры.

Shik
21.04.2011, 10:53
Шейх, я так понял что при замене стоек рулевую тягу не отсоединял? подшипники менял?

Шейх
21.04.2011, 21:19
Для Шик: Рулевая не отсоединяется (в этом нет необходимости), подшипник не менял (не стучит, не люфтит, зачем "чесать" там где не чешется?)
Для Бузук80: Не совсем понятен вопрос? По штоку движется только отбойник (резинка).
Чтобы вынуть опорный подшипник нужно стянув пружину(это обязательно!!!), разобрать всю верхнюю часть стойки, открутив центральную гайку и(!) ПРИГОТОВИВ БУМАГУ И РУЧКУ(!), чтобы записать последовательность разборки (деталек там немало!).

Shik
21.04.2011, 21:29
Для Шик: Рулевая не отсоединяется (в этом нет необходимости), подшипник не менял (не стучит, не люфтит, зачем "чесать" там где не чешется?) я решил почесать...

buzuk80
22.04.2011, 07:51
Для Бузук80: Не совсем понятен вопрос? По штоку движется только отбойник (резинка). Чтобы вынуть опорный подшипник нужно стянув пружину(это обязательно!!!), разобрать всю верхнюю часть стойки, открутив центральную гайку и(!)
Попробую сформулировать по другому: где находится корпус опорного подшипника? Целиком на нерезьбовой части штока или заходит частично на резьбу?

Шейх
22.04.2011, 17:12
Шток имеет ступенчатое сужение примерно с 25 мм до 12 мм. Далее идёт безрезьбовой участок (около 10-15 мм) и потом резьба для гайки которая и удерживает стойку в сборе(а пружину сжатой).
Вот на этой "ступеньке" и лежит корпус подшипника и сам подшипник.
Снять его можно только открутив эту самую гайку предварительно сжав пружину!

buzuk80
24.04.2011, 15:40
Шейх, спасибо :)

Добавлено через 7 часов 45 минут

Вот на этой "ступеньке" и лежит корпус подшипника и сам подшипник.
http://s46.radikal.ru/i112/1103/8b/4610f1680015.jpg (http://www.radikal.ru/)
Мой мозг заклинило :shocked:
Каким образом он лежит на ступеньке я НЕ понимаю. Внутри подшипник (8) гладкий. D=20мм. Он должен просто одеваться на широкую часть штока. Снизу будет подпираться чашкой 16 с прокладкой 15 и пружиной 13 , сверху прижиматься опорной резинкой 5 с гайкой 10.
Вниз ему не дает упасть пружина.
Если он одевается на выступ и сверху прижимается опорной резинкой 5 и закручивается гайкой 10, то он просто крутиться не будет.
Может быть там два сужения (ступеньки)?

ingwar
24.04.2011, 20:32
Уважаемые одноклубники!
У меня достаточно стандартный вопрос по амортам, заранее извиняюсь, но решил спросить, т.к. к сожалению не нашел конкретного ответа на форуме.
У меня сексик-венгр 2вд 2007 год, немного потекли задние аморты, да и пробег 80 тыщ, вот и решил их поменять.
На экзисте по запросу подобрали 41800-79J01, только оригинал.
На сайте Каябы подобрал 343811 - он же аналог сузуки, но 41800-79J00.
В описании и там, и там Absorber assy, rear shock, да и разница всего в одной цифре, но вот меня теперь одолевают сомнения - подойдет ли Каяба, или она только для япа, а на венгра опять-таки нужно растачивать?
Ну и еще один стандартный вопрос в догонку по небольшому апгрейду клиренса: что и где нужно купить, где и как можно сделать? Вот такой вот вопрос для тех, кто уже имел такой опыт. Хотелось бы добавить буквально 2-3 см, а так вообще машинка супер!

Шейх
25.04.2011, 00:15
Этот рисунок (а не чертёж!!!) с Экзиста весьма схематичен.
По нему достаточно сложно понять что и как прижимается, зажимается чем и как должно поворачиваться. (но руль то поворачивается и колесо вместе с ним:sm_da:)
Он нужен только для удобства заказа той или иной детали, а не изучения принципа работы узла или агрегата.
Ступенька там ОДНА! За счёт неё стойка и упирается в корпус и подшипник(а именно,торцом этой самой ступеньки), а не пробивает всё насквозь при резких сокращениях аммортизатора.
Чтобы понять достаточно разобрать запомнив/записав последовательность разборки. Ничего сложного там нет, примерно как на других авто.

buzuk80
25.04.2011, 06:10
Ступенька там ОДНА! За счёт неё стойка и упирается в корпус и подшипник(а именно,торцом этой самой ступеньки), а не пробивает всё насквозь при резких сокращениях аммортизатора.
Как он может упираться в ступеньку, если его диаметр внутренний 20?
При повороте руля шток поворачиваться не должен.

Чтобы понять достаточно разобрать запомнив/записав последовательность разборки. Ничего сложного там нет, примерно как на других авто.
Буду смотреть. А на других авто делается и так и так.

Добавлено через 8 минут

Ну и еще один стандартный вопрос в догонку по небольшому апгрейду клиренса: что и где нужно купить, где и как можно сделать? Вот такой вот вопрос для тех, кто уже имел такой опыт. Хотелось бы добавить буквально 2-3 см, а так вообще машинка супер!
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=162&page=9

Shik
25.04.2011, 16:03
И еще: мне очень интересны фотки и точные размеры подшипника. Если кто знает или есть\будет возможность сфоткать\померить, то просьба выложить размеры.
http://s51.radikal.ru/i133/1104/b3/6615076922ce.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i209/1104/40/0c7f2cdf577e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i193/1104/f1/f156c0a73890.jpg (http://www.radikal.ru)
за размеры не отвечаю, мерял пластиковым штангелем...

buzuk80
25.04.2011, 17:53
Shik, спасибо за фотки. Пусть все видят, что внутри он гладкий, без уступов.
Самое смешное, что подшипник я тоже уже заполучил :) Жду чашку.
20 внутренний точно. У меня металлический штангель, номерной.
На второй фотке подшипник к верху ногами (должен быть выступом вниз).
Вот еще бы диаметр штока померить. Если 20 или чуть меньше - то место для небольшой проставки есть и пружины менять не надо.
Но длина хода ама уменьшится.:popcorm2:
З\Ы У меня 2 в кружочке :)

Shik
25.04.2011, 18:19
У меня металлический штангель, номерной.
металлический номерной есть, к тому ж в дерев. коробочке...

На второй фотке подшипник к верху ногами (должен быть выступом вниз). как встал так и сфотал...

Вот еще бы диаметр штока померить.
если только послезавтра...
на втором в кружочке 4 :)

buzuk80
25.04.2011, 18:32
как встал так и сфотал...
В смысле он становиться на шток, как на фотке?


если только послезавтра...
Очень интересно. Если не сложно, то фотку, плиз, как подшипник одевается на шток.


металлический номерной есть, к тому ж в дерев. коробочке...
Коробочки нет, только пластиковый футлярчик :(

Shik
25.04.2011, 19:06
Цитата: Сообщение от Shik как встал так и сфотал... В смысле он становится на шток, как на фотке?не, как подшипник стоит в натуре я не знаю, по картинкам непонятно, после разборки будет ясно, я когда фотал почему то его не положил а поставил на ребро, так и сфотал...
а может Шейк подскажет как они стоят...
стойки должны приехать послезавтра, менять буду после майских...

buzuk80
25.04.2011, 19:27
не, как подшипник стоит в натуре я не знаю, по картинкам непонятно, после разборки будет ясно, я когда фотал почему то его не положил а поставил на ребро, так и сфотал...
Понятно :)

а может Шейк подскажет как они стоят...
Сугубо ИМХО: Я не разделяю его мнения. По его описаниям подшипник крутиться НЕ будет.


стойки должны приехать послезавтра, менять буду после майских...

Если не сложно, то фотку, плиз, как подшипник одевается на шток.
P\S Прокачать амы не забудь :)

Shik
25.04.2011, 21:12
P\S Прокачать амы не забудь
Ни разу не менял. Думаешь стоит? Внутри же газ, ему же пофиг как аммо хранился, ехал, летел, лежал или стоял кверху штоком без упаковки перед установкой, ведь теже манипуляции со штокоми произойдут при движении, ну или качнуть авто 2,3,4 раза уже после замены...
Какие мысли?

ingwar
25.04.2011, 21:13
Коллеги, извините, что прерываю ваши научные изыскания, просто поправьте, если я что неправильно понял.
На венгра 2вд 2007 год задние аморты подойдут не только оригинал 41800-79J01, но и каяба 343811 - который по экзисту аналог для 41800-79J00.

Shik
25.04.2011, 21:30
На венгра 2вд 2007 год задние аморты подойдут не только оригинал 41800-79J01, но и каяба 343811 - который по экзисту аналог для 41800-79J00. похоже на то...

Добавлено через 9 минут
ухты, а каяба 34382 на венгра 4вд, экзист выдаёт как газомаслянный...

buzuk80
25.04.2011, 22:14
Shik, у нас все с маслом. Нужно прокачивать нормально.

Добавлено через 5 минут

На венгра 2вд 2007 год задние аморты подойдут не только оригинал 41800-79J01, но и каяба 343811 - который по экзисту аналог для 41800-79J00.
Не уверен, что подойдут. Шток может быть длиннее. Я бы посмотрел с седичи переднеприводной. Попробуй здесь покапаться http://www.kyb.ru/

Добавлено через 15 минут
С каталога каябы официального. Сам заменой не пользовался. Поэтому лучше с продавцом переговорить.

Первый хэтч яп, дальше два хэтча венгра.http://s003.radikal.ru/i201/1104/3b/c0e1646dbe21.jpg (http://www.radikal.ru)

Shik
25.04.2011, 22:15
buzuk80, Kayaba 333753,333754 - аммортизатор газовый, где масло то?

buzuk80
25.04.2011, 22:27
Shik, масло внутри, ибо оно вытекает.
http://i066.radikal.ru/1104/80/d387d37430a3.jpg (http://www.radikal.ru)
Если есть сомнения, то пусть прокачивают. Хуже не будет.

Shik
26.04.2011, 06:16
http://www.kybcom.ru/33_series.html... и препятствуют смешиванию газа с жидкостью (вспениванию)Пишут не по-русски, написали бы маслом...не готов судить уровень подготовки мурманских спецов, но двое из троих говорят что газовые стойки не надо прокачивать....

ThinkPad
26.04.2011, 06:45
Внутри же газ, ему же пофиг как аммо хранился,
Чисто газовых аммо не бывает :-)

AnM
26.04.2011, 08:01
1) газо-масл. или масло-газовые (так все-таки вернее, ибо масло там все-таки важнее, чем газ) - самые распространенные ... прокачивать перед установкой несомненно надо ... 3-4-5 повторений ... кому как хочется ... инструкция есть в коробочке ... иначе воздух может остаться после транспортировки не в том месте, где надо уже при работе

2) чисто газовые - бывают, но гораздо реже ... и слава богу, ибо шибко капризные ... можно лишиться всего амортизатора за 5 сек ))))

ThinkPad
26.04.2011, 08:17
чисто газовые - бывают, но гораздо реже ...
Чисто газовых амортизаторов вроде не бывает.... даже в тех что называются газовыми присутствует масло

Газовый амортизатор
Амортизатор, действующим веществом которого является газ. Возвратно-поступательное движение штока амортизатора затрудняется работой по перепусканию через небольшое отверстие газа из одной камеры в другую. Но по технологии производства и по логике они все являются газомасляными.

AnM
26.04.2011, 08:30
Чисто газовых амортизаторов вроде не бывает...
За 20 лет, что уже сознательно смотрю на/в автомобили ... встречал 3 раза чисто газовые амортизаторы.
1 = Тойота Сурф ... жжип такой
2 = тойота Марк-2
и 3 = Ниссан Фаер Леди

На 2 и 3 привозились новые ... сам принимал участие в установке
и сам же наблюдал, как буквально одно не ловкое движение (типо напруги-искривления на шток) приводило к "пш-ш-ш-шик" .... и амортизатор переставал быть таковым )))
Мы его потом даже разбирали ... призывали на помощь Умного Васю Специалиста по восстановлению стоек. Тот в последствии подтвердил, что там кишки действительно не такие, как в привычных газо-масл. амортах.

Так что ... сори ... сам я унутря не заглядывал ... конкретики не добавлю ... но один такой "мать его газовый аморт" почти самолично загнобил ))))

ThinkPad
26.04.2011, 08:34
Мы его потом даже разбирали .
И масла не было совсем???
Просто есть типа Газовых (но с маслом все равно) высокого давления - там внутри до 30 атмосфер Азот закачан внутрь.....
Хотя вроде нашел упоминание о чисто газовых

Существуют и чисто газовые амортизаторы, в которых используется очень высокое давление газа (60 атм), но они встречаются редко.

AnM
26.04.2011, 08:44
Масла как такового не было .. Разве что стенки унутря были немного скользскими.

Да ... умный Вася как раз и сказал потом, что восстановить он как было не сможет, т.к. у него нет источника такого давления ... 50-60 атм, чтобы закачать унутря

ingwar
26.04.2011, 20:02
всем большое спасибо за участие!

buzuk80, судя по каталогу, получается что у 2вд япа и венгра перед разный, а сзади одинаково. а у венгров 2вд и 4вд - наоборот, перед одинаковый, а зад разный. как-то так ))

ну и главное проверить, чтобы на сервисе перед установкой аморты обязательно прокачали ..

buzuk80
26.04.2011, 20:10
buzuk80, судя по каталогу, получается что у 2вд япа и венгра перед разный, а сзади одинаково. а у венгров 2вд и 4вд - наоборот, перед одинаковый, а зад разный. как-то так ))
По каталогу так. Сам не покупал и не менял, знаю только, что с япа передние на венгра не подходят совсем.
При прокачке до момента установки лучше самому присутствовать.

Shik
27.04.2011, 12:12
Инфо мозголомам
Пришли аммы KYB 333753 и 333754, производства Чехии, диаметр рабочей часть штока 20мм, после ступеньки диаметр резьбовой части 12мм, длина 42мм...
и исчерпывающая инструкция
[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]http://s51.radikal.ru/i133/1104/a3/6058800f20bf.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i077.radikal.ru/1104/fa/82e0dff133e8.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
27.04.2011, 12:22
Shik, инструкцию бы покрупнее выложил.... а то не видно нифига :-)

buzuk80
27.04.2011, 13:09
Shik, инструкция не от этих амов конкретных. Она общая. Качни книжку и глянь. Там в принципе все правильно описано, за исключением размеров ключей и еще отсутствуют рекомендации о прокачке.

Shik
27.04.2011, 13:52
Shik, инструкция не от этих амов конкретных. Она общая. Качни книжку и глянь. Там в принципе все правильно описано, за исключением размеров ключей и еще отсутствуют рекомендации о прокачке. так и принцип аммов ...
где книжку качнуть?

buzuk80
27.04.2011, 14:04
где книжку качнуть?
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3872&page=11&highlight=%EA%ED%E8%E3%E0

Shik
27.04.2011, 14:49
buzuk80, ... эта книжка есть. Короче говоря ни в инструкции, ни в цветном, ни ч/б варианте прокачки нет, на всех форумах народ трёт "про только не забудь прокачать"

buzuk80
27.04.2011, 15:07
Shik, пост 46 :)
Только я прошу делать 5-6 раз, а не 2-3 как по ссылке.

Shik
27.04.2011, 15:22
buzuk80, так переворачивая или как??

buzuk80
27.04.2011, 16:11
Передние - McPherson. Задние - нет.

Shik
27.04.2011, 16:19
я знаю что и где стоит и как называется...
я спрашиваю кто и как прокачивал(контролировал прокачку) передних стоек, переварачивая или как?

Shik
28.04.2011, 16:41
Кто будет снимать жабо сразу заказывайте новые пистоны, даже с десяточной резинкой старые пистоны плохо прижимают пластик к стеклу
http://i074.radikal.ru/1104/c8/5c8586e41f4d.jpg (http://www.radikal.ru)
места для грязи под жабо до фига...

Shik
13.05.2011, 15:10
поменяли стойки, сделан сход/развал, сам был занят не присутствовал...
из разговора с мастером:
относительно размера разжатой пружины, ход стойки аммо очень маленький, сжимали всё это дело в "чюде" инженерной мысли, а не с помощью обычных приспособ, опоры в нормальном состоянии, подшипники заменены, гайки высокие (№10) заменены (старые как нулёвые выглядят, нафиг их менять? ну раз в букваре прописано, то пусть будет), те гайки, что крепят стойки к поворотному кулаку не менялись...

A_L_E_X
16.05.2011, 10:38
относительно размера разжатой пружины, ход стойки аммо очень маленький, сжимали всё это дело в "чюде" инженерной мысли, а не с помощью обычных приспособ

Если не затруднит - переведите.

Shik
16.05.2011, 10:47
Если не затруднит - переведите. станок самопальный по пояс ростом...

necv
19.08.2011, 16:31
Подскажите пожалуйста. Пружины менять парами?

Леонид2009
19.08.2011, 19:23
в авто всё советуют менять парами ,правда ,если есть возможность измерить в конкретном случае жесткость неменяемой пружины и подобрать с аналогичной жёсткостью другую..но зто всё - теория

buzuk80
19.08.2011, 19:52
Подскажите пожалуйста. Пружины менять парами?
Лучше да. Но жесткого ограничения по парности нет. Можно поменять одну. Попробовать поездить аккуратно и\или посмотреть\померить просадку авто. Если не устроит, то вторую нужно менять обязательно.

necv
19.08.2011, 19:53
Спасибо за ответ. Я понимаю, что лучше пару. Но продают же не специально подобранные по жесткости пары. Есть какое-то, теоретически, отличие. Покупая оригинальную пружину, я конечно получу отличие по жесткости, от оставшейся. За 3 года наверное есть изменение жесткости произошло. Но может быть это в пределах допустимого.
В общем, в теории, менять обе, хоть какая-то гарантия одинаковости. Но думал может, кто-то менял одну и поделится соображениями.

Shik
06.10.2011, 22:02
Цитата: Сообщение от Shik относительно размера разжатой пружины, ход стойки аммо очень маленький, сжимали всё это дело в "чюде" инженерной мысли, а не с помощью обычных приспособ Если не затруднит - переведите.
не прошло и полгода...
http://i017.radikal.ru/1110/a5/e37a4a0ffcd6.jpg (http://www.radikal.ru)

Georgy
06.10.2011, 23:51
NOTE
*1: Right-to-left trim height (“H”) difference should be within 15 mm (0.6 in.) with curb weight. (same
with rear side.)
:
Разность размеров "Н" справа и слева не более 15 мм при собственном весе машины.
Тогда и надо менять пружины, (и возможно местами, т.е. правую с левой?)

http://s61.radikal.ru/i174/1110/78/f822c3d357e7.jpg

Абсолютную величину "Н" обнаружить не смог, сорри.

buzuk80
13.10.2011, 21:59
Абсолютную величину "Н" обнаружить не смог, сорри.
Georgy,http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5780
:)

MudRuck
20.10.2011, 20:15
Ну, пришли пружины "венгерские", достаточно быстро - дней десять.
Передние - каждая в своей коробке, задние - упакованные в целофан.
На коробках передних красуется KYB ;)
Буду ждать следующего ТО (-60.000) (через ~ 5000 км), что б переставить.



http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-624.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-620.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-621.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-623.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-622.jpg

buzuk80
20.10.2011, 21:05
На коробках передних красуется KYB
Только наклейка или номерочек KYBовский имеется ;)

MCZarin
20.10.2011, 21:39
Только наклейка или номерочек KYBовский имеется ;)
Он совпадает с сузуковским :( (см. 2-ую фотку).

buzuk80
20.10.2011, 22:06
Он совпадает с сузуковским
Это наклейка такая. А номер производителя отдельный наверняка есть. Только вот как его узнать :)

MudRuck
20.10.2011, 22:42
Только вот как его узнать
http://www.kyb-europe.com/catalogue.asp ;)

buzuk80
20.10.2011, 22:55
MudRuck, выдает только амортизаторы :)

emelya
20.10.2011, 23:18
выдает только амортизаторы
Слева каталог пружин, только секса в нем нет.(

MudRuck
28.10.2011, 20:00
Сёдня заезжал в кунцево.
:minnoe_pole:
Замена пружин:
Передние - около 6000 руб за штуку
Задние - 2800 за штуку.
:(
Но менять буду! :)

kirill1978
28.10.2011, 20:02
Сёдня заезжал в кунцево.
:minnoe_pole:
Замена пружин:
Передние - около 6000 руб за штуку
Задние - 2800 за штуку.
:(
Но менять буду! :)
"Ёжики плакали, кололись, но всё равно продолжали жрать кактусы" (с) :sm_lol:

MudRuck
28.10.2011, 21:10
kirill1978,
ХОВЕР
http://yoursmileys.ru/tsmile/halloween/t98064.gif

buzuk80
28.10.2011, 21:40
Сёдня заезжал в кунцево. Замена пружин: Передние - около 6000 руб за штуку Задние - 2800 за штуку. Но менять буду!
6000 и 2800 - это за работу :shocked:
Да пошли ты их лесом. Заехай к неофициалам и поменяй там. Если что и случится, то снимут амы с гарантии в любом случае. А больше пружины не на что не влияют. Нормальная максимальная цена - 4000 за все (ИМХО).

MudRuck
28.10.2011, 21:43
Нормальная максимальная цена - 4000 за все (ИМХО).
Ррррр.... :(
Вот, блин, засадо...
Тогда точно надо одноразовые гайки заказывать...
Кого посоветуешь ;)
До снегов хотел поменять... :(

buzuk80
28.10.2011, 21:54
2800 за заднюю пружину это вообще грабеж. В морду надо дать за такое. Там делов то с подъемником на полчаса максимум для одного. Поднял, сжал пружину, вынул, снял стяжки, сжал новую, поставил, снял стяжки. И так два раза. Опустил и поехал.

Добавлено через 3 минуты
MudRuck, да любой сервис неофициальный. Только присматривать за ними нужно. А задние вообще можем подъехать в ара-сервис и под нашим присмотром пусть меняют.

Добавлено через 6 минут
MudRuck, сюда попробовать можно http://www.kybservice.ru/price.html

chingatchguck
28.10.2011, 21:54
MudRuck, а вот место обсуждалось:http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=175012&postcount=271
По проторенной дороге всегда легче идти:)

MudRuck
28.10.2011, 21:56
и под нашим присмотром пусть меняют.
Т.е. тебя звать?
Ну, тебе ко мне ехать не ближний свет, как и мне к тебе...
Надо найти что-то среднеарифметическое :)

Добавлено через 1 минуту
chingatchguck, Спасибо, но нам с buzuk80 не совсем по пути...

MudRuck
30.10.2011, 15:09
В http://www.kybservice.ru/ замена одной пружины - 1170 руб. (4680 за всё)
В http://pro-auto.ru - 6000 за всё.

Вторая рядом, но в первой дешевле ;)
Чешу репу... :)

buzuk80
30.10.2011, 21:21
замена одной пружины - 1170 руб. (4680 за всё)
Это средняя цена?

MudRuck
30.10.2011, 21:28
Это средняя цена?
Это ответ по телефону.
Гайки в наличии...

buzuk80
30.10.2011, 21:40
MudRuck, понятно. Тогда осталось только определиться, куда ехать :)

plotnik
18.12.2011, 16:32
Господа, подскажите, пожалуйста, на кочках или лежачих полицейских подвеска как-будто чавкает. Что это может быть. Появилось это недавно и происходит в основном на холодной непрогретой машине.

Shik
18.12.2011, 18:03
plotnik, меняй втулки стаба http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1301&highlight=%E2%F2%F3%EB%EA%E8+%F1%F2%E0%E1%E8%EB%E8 %E7%E0%F2%EE%F0%E0

ThinkPad
18.12.2011, 18:04
plotnik, это втулки стабилизатора.....

plotnik
18.12.2011, 18:43
plotnik, это втулки стабилизатора.....

А сзади что? Мне казалось что это что-то со стойками. Это не скрип и не стук, а именно чавканье.

ThinkPad
18.12.2011, 18:57
plotnik, чавканье идет с середины (втулки находятся между креслом и рулем снизу)

plotnik
18.12.2011, 19:04
plotnik, чавканье идет с середины (втулки находятся между креслом и рулем снизу)

Проезжаю лежачего - сначала передние чавкают (когда съезжаю с него), потом задние - итого 2 раза

Добавлено через 4 минуты
Кстати на ТО-2 вроде ничего не обнаружили, хотя это может ничего не значить

ThinkPad
18.12.2011, 19:16
plotnik, ну тогда х/з.... у меня сзади не чавкает....
Амортизаторы смотрели??? может гайки ослабли сверху??? у кого то вроде на задних была такая фигня....

ads
25.12.2011, 12:56
sx4 2007 г. полный привод , механика

Поменял передние пружины, оригинал ставить жаба задушила по 3500 р за 1 шт.:(, заказал Lesjofors 40 889 25 по 2 264,59 руб. за шт. поменять могут в любом гараже цена 2000-2500 за комплект, каких-то особых отличий от оригинала пока невидно:07:.

ThinkPad
25.12.2011, 13:18
ads, а как аналог подбирали???
На задние пружины аналог случайно не знаете???

@lex@nder
25.12.2011, 17:48
Хм, интересно, обычно дублевые стойки и пружины жесче оригинальных...я правильно понимаю, что а SX это не распространяется? :):):)

ThinkPad
25.12.2011, 19:47
На задние пружины аналог случайно не знаете???
Сам спросил, сам и ответил :-)
Lesjofors 42 889 22 - 1 521,32р
Kilen 63222 - 1 521,32р

В Экзисте оказывается появились аналоги :-) Ценник нормальный вполне :-)

MudRuck
25.12.2011, 19:50
В Экзисте оказывается появились аналоги :-) Ценник нормальный вполне :-)
Блин!
Я поторопился... :(

ThinkPad
25.12.2011, 19:50
Аналоги на перед - ценник 2 126,59р. - в два раза дешевле оригинала
Lesjofors 40 889 25
Kilen 23224

Escape
26.12.2011, 09:49
ThinkPad, а прилепи, пожалуйста, информацию сверху (об оригиналах и аналогах) как в других темах. А то потом понадобится и все перерывать придется :)

buzuk80
26.12.2011, 11:09
ThinkPad, а прилепи, пожалуйста, информацию сверху (об оригиналах и аналогах) как в других темах. А то потом понадобится и все перерывать придется
+1 :)

ThinkPad
26.12.2011, 12:15
прилепи, пожалуйста, информацию сверху (об оригиналах и аналогах) как в других темах.
Так в Экзисте же вроде все есть.... чего искать то??? Все равно заказывать то там будете....
Позже будет время - прилеплю..... надо тогда и размеры выкладывать.... хотя бы пружин....

ThinkPad
14.01.2012, 18:54
Млин... аналоги пружин в Экзисте пропали :-(
придется ждать пока опять появятся - оригинал жаба душит покупать...

AntonM
14.01.2012, 19:09
Млин... аналоги пружин в Экзисте пропали :-(
Хм.. и правда пропали.. а чё за байда? :sm_nezn:
Они же были. А чего сразу не заказал?

ThinkPad
14.01.2012, 19:40
А чего сразу не заказал?
да думал никуда не денутся, а сейчас сел заказ оформлять и такой облом.... причем если пробивать по артикулу - в катологе они есть... только в наличии нет....Может просто кончились??? Подождем когда праздники пройдут, может и появятся...
Пока заказал только Свечи и Втулки стабилизатора...

MudRuck
14.01.2012, 20:56
Пока заказал только Свечи и Втулки стабилизатора...
А я сегодня их уже забрал! ;)

Добавлено через 58 минут
ThinkPad,
Перед - 2шт - 4 349,60 - 8 699,20
Зад 2шт - 2 658,83 - 5 317,66
:sm_dymat:

ThinkPad
14.01.2012, 22:39
MudRuck, т.е. получается цена указана за 1 пружину..... печально :-(
Буду ждать аналоги...

MudRuck
16.01.2012, 15:49
Ну, что!
Поменял сегодня пружины на от венгра полноприводного.
Нахожусь в состоянии свинячего восторга! :ca:
Имеющим полный привод меня не понять, а не имеющие - поверьте, это того стоит! :07:
Фотки кликабельны!

Зад до 61,5+8(корпус рулетки) = 69,5. После 64+8=72 см!
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-663.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-663.jpg) http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-666.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-666.jpg)

Перед до 61+8=69. После 65+8=73 см!
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-669.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-669.jpg) http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-667.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-667.jpg)

(В принципе, 0,5 см можно отнять, т.к. шины подкачал слегка ;))

С заменой задних проблем не было, а с передними пришлось повозиться, особенно справа - всё закисло...
Пришлось срезать один болт...

И ещё несколько фоток:
Разница между передними пружинами:
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-665.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-665.jpg)
Задние заснять не успел - замена произошла очень быстро! :)

http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-668.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-668.jpg) http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/p-664.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-664.jpg)

Ну и до кучи заменил втулки стабилизатора.

Менял здесь: http://www.kybservice.ru/
Работа обошлась в 4920 руб.

Пока меняли пружины, сам поменял сломанную заднюю накладку на бампер справа ;)
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-661.jpg

Никому пружины (б/у, пробег 60000 по Москве) не нужны? ;)

A_L_E_X
16.01.2012, 16:25
Поздравляю.

Fedos
16.01.2012, 18:15
MudRuck, А ничего, что амортизаторы на 2ВД и 4ВД разные ? Не смущает укороченный ход на отбой ? Не долго они проживут, ИМХО.

AntonM
16.01.2012, 19:01
MudRuck, поздравляю с переделкой :)
Только две первые фотки одинаковые открываются, наверное первая должна быть http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/s-663.jpg :)

Накладка подошла? ))

MudRuck
16.01.2012, 19:08
А ничего, что амортизаторы на 2ВД и 4ВД разные ? По заверениям инженера ОД ;) амы одинаковые - номера разные.
Да и по говнам я не лазю :)



две первые фотки одинаковые открываются,
Спасибо, исправил!


Накладка подошла? ))
Как родная! :07:

ThinkPad
16.01.2012, 19:38
MudRuck, ты померяй после поездки короткой... а то сразу с подъемника не корректно :-) После поездки разница поменьше будет...не 3 см точно :-)
У меня после подъемника тоже вроде все хорошо, но стоит проехаться - все стает на место :-)

Добавлено через 1 минуту
и сфоткай так, что бы и пороги попали в кадр :-)

MudRuck
16.01.2012, 19:46
и сфоткай так, что бы и пороги попали в кадр :-)
Ок.
Просто горизонталь сложно найти - горки-пригорки везде :)
Пружины брать будешь? ;)

buzuk80
16.01.2012, 19:49
MudRuck, принимай поздравления с окончанием эпопеи :)

MudRuck
16.01.2012, 19:49
buzuk80,
О-хо-хо... :ca:

ThinkPad
16.01.2012, 20:15
MudRuck,
Неа :-) мне уже вроде как проставки выточили...
Осталось пружины найти нормальные.... кстати в Экзисте менеджер посоветовал на Кунцевский рынок съездить.... говорит что Lesjofors контора известная и там могут быть (как в наличии, так и на заказ).... когда у них будет - не знает, говорит что перед НГ почти полностью очистили склады :-)

MudRuck
16.01.2012, 20:19
ThinkPad,
Понял.
Выставляю на продажу! :ca:

ThinkPad
18.01.2012, 07:21
buzuk80, MudRuck, расскажите какие гайки при замене пружин (установке проставок) одноразовые? Думаю заказать в Экзисте, что бы потом не искать :-)

MudRuck
18.01.2012, 17:00
ThinkPad, Ни buzuk80, ни я гайки не меняли.
Оставили старые.

ThinkPad
18.01.2012, 17:35
MudRuck, поздняк метаться, заказал и оплатил уже....
почитал про твои мытарства - заказал на всякий случай еще и пару болтов которые стойку крепят к ступице :-)
Вроде как в пятницу уже все скомплектуют...... когда только менять буду - пока не знаю.... может на праздники ближайшие съезжу и поменяю...

MudRuck
18.01.2012, 17:40
ThinkPad,
А втулки стабилизатора до кучи? ;)

ThinkPad
18.01.2012, 17:48
MudRuck, Их со свечами уже забрал...
Поменять хотел еще на 45, но ОД вроде как сказали что с ними все нормально (да и сам люфта не обнаружил)
Стоят копейки, менять не сложно - сам махну, когда пружины буду менять :-) а то поскрипывают на холодную при проезде лежачих...

Denchik
18.01.2012, 18:48
Никому пружины (б/у, пробег 60000 по Москве) не нужны? На Аиргане предложи в разделе пневматики - может кто то в "мурку" впихнет.....

buzuk80
18.01.2012, 19:45
buzuk80, MudRuck, расскажите какие гайки при замене пружин (установке проставок) одноразовые? Думаю заказать в Экзисте, что бы потом не искать :-)
Если срочно, то проще звонить

MudRuck
18.01.2012, 19:46
На Аиргане
А це шо? :ca:

Denchik
18.01.2012, 20:06
А це шо? :ca: мурка -
МР512 - пружинно поршневая винтовка. для ее усиления ставят пружины помощнее.
аирган - форум.

все вместе - шютка:)
зы в моей мурке стоит пневмопружина на 90кг - мне твои рессоры не нужны.

MudRuck
18.01.2012, 21:10
Denchik,
;D Шютник, блин! :ca:

ThinkPad
21.01.2012, 23:24
Зад до 61,5+8(корпус рулетки) = 69,5. После 64+8=72 см!

Перед до 61+8=69. После 65+8=73 см!

Померял сегодня у себя (пока машину мыли на мойке) до замены пружин (пружины пришли, позже выложу фотки и размеры в соотв. теме)
Фото не делал, верьте на слово :-)
Зад - 69 см
Перед - 70,5 см
как видим разница в районе 3х сантиметров :-( Вот именно на столько и просели у меня пружины... Хотя визуально кажется что просели на 4 см где то....
Ну как поменяю пружины - тоже померю...

Добавлено через 48 минут
добавил фотки пружин Lesjofors сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5861

AntonM
21.01.2012, 23:32
Ну как поменяю пружины - тоже померю...
интересно, почувствует ли разница попой, так сказать.. если сталь на Lesjofors потолще :sm_smile2:

ThinkPad
21.01.2012, 23:47
AntonM, ну вроде писали, что аналоги обычно жестче :-) а так посмотрим, когда поменяем....

volfrost
31.01.2012, 19:25
Вопрос неопытного в плане стоек. Данный автомобиль у меня уже вторую зиму. Оба года замечаю, что в холода (ниже -15 гр.) не отрабатывают в полном объеме задние стойки при проезде неровностей, лежащих полицейских. Ощущается грубый стук, вместо обычного плавного хода. В большей степени слева это происходит. Когда автомобиль проедед достаточное расстояние, вроде все нормализуется.
Вопрос: пора менять стойки или ничего страшного?

buzuk80
02.02.2012, 20:59
Вопрос: пора менять стойки или ничего страшного?
Если гарантия есть - то к дилеру. Если нет и не сопливятся, то на усмотрение владельца.

A_L_E_X
03.02.2012, 15:16
Вопрос неопытного в плане стоек. Данный автомобиль у меня уже вторую зиму. Оба года замечаю, что в холода (ниже -15 гр.) не отрабатывают в полном объеме задние стойки при проезде неровностей, лежащих полицейских. Ощущается грубый стук, вместо обычного плавного хода. В большей степени слева это происходит. Когда автомобиль проедед достаточное расстояние, вроде все нормализуется.
Вопрос: пора менять стойки или ничего страшного?

При -20...25 будет еще хуже, если потом смягчаются - порядок.

dizzyboy
17.02.2012, 13:13
Аналоги на перед - ценник 2 126,59р. - в два раза дешевле оригинала
Lesjofors 40 889 25
Kilen 23224
ThinkPad, Вы в итоге себе пружины заменили?

Сегодня Экзист предложил мне еще и
Tiscan 8750 1037 - ценник 2447,30 р.

Посмотрел на по своему VIN, мне экзист предлагает
Код детали Описание Кол-во Доп. информация Цена
41111-80JG0 SPRING, FRONT COIL 2 AT:4DR,5DR 1989,30
41111-80JF0 SPRING, FRONT COIL 2 AT:4DR SPORT 4383,98
41111-80J60 SPRING, FRONT COIL 2 MT:4DR,5DR 1520,96
41111-80J50 SPRING, FRONT COIL 2 MT:4DR SPORT 4667,76

Странно, почему так недорого стоит оригинал?!?!

ThinkPad
17.02.2012, 14:08
Странно, почему так недорого стоит оригинал?!?!
Лучше спросите почему так дорого стоит оригинал :-) Пружина это ведь всего лишь кусок проволоки :-) Если сравнивать с пружинами на нашемарки - то неоригинал стоит вменяемые деньги (т.е. столько же, сколько и импортные пружины на нашемарки)


Вы в итоге себе пружины заменили?
Заменил... и проставки поставил.... описывал в своем БЖ :-)

ThinkPad
19.02.2012, 00:17
Зад до 61,5+8(корпус рулетки) = 69,5. После 64+8=72 см!


Перед до 61+8=69. После 65+8=73 см!
У меня после замены пружин и установки проставок на 15 мм получилось

Сегодня в Ашане на стоянке померил расстояние до арок...... получилось что спереди, что сзади до верхней точки арки 73,5 см....

DimONOFF
16.04.2012, 12:36
При недавней переобувке на лето обнаружил что оба задних аммортизатора что называется "потеют". Пробег 85тыс.км с копейками. Стал готовится к замене. Пока собираю информацию. Кто менял на примерно схожем пробеге, подскажите в каком состоянии отбойники были. Есть смысл их заказывать? Что еще нужно заказать? гайки мож какие, одноразовые.
Передние сухие были. А вообще надо наверно на диагностику съездить на стенд.

ThinkPad
16.04.2012, 12:47
При недавней переобувке на лето обнаружил что оба задних аммортизатора что называется "потеют".
У меня задний правый уже 2 года потеет :-) Недавняя диагностика на вибростенде отклонений не выявила (хотел махнуть, пока гарантия не кончилась) - расхождение между задними 5% (между передними 10%, хотя они абсолютно сухие)...
Забил короче я на это потение :-)

Denchik
16.04.2012, 13:33
Кстати, недавно тоже менял колеса на лето, обратил внимание на задние стойки - типо сапливятся. но потом пригляделся - там походу "солидола" под пыльник напихали мама не горюй (зачем- ХЗ), видимо он и течет потихоньку.
может со стойками то все Ок?:)

DimONOFF
17.04.2012, 10:35
Да если честно, я тоже сильного дискомфорта не испытываю. Поэтому сильно заморачиваться пока не буду. При спокойном стиле вождения вообще все хорошо. Вот когда поактивней, да по ямкам то как то ерзать начинает и раскачивать.

Ozz
23.04.2012, 20:11
Что-то у многих потеют. :huh:
И я этого не избежал на задних стойках. Съездил к дилеру (машина на гарантии, пробег 20000).
Загнали на стенд, выдали распечатку и поставили диагноз - все в порядке.
Типа - катайся, пока не застучат. А там думать будут.
Еще было сказано, что по указанию завода - потные уже не меняют.:shocked:
Через 2 месяца очередное ТО. Там посмотрим.

ThinkPad
23.04.2012, 22:28
Типа - катайся, пока не застучат.
Я два с лишним года с потеющей езжу.... последняя диагностика на вибростенде отклонений не выявила (есть даже распечатка со стенда у меня)

Dydy7
17.07.2012, 09:54
народ у меня вопросъ. Мне нужно поменять опорные подшибники левый и правый но не знаю артикуля подскажите пожалуста артикуль детали седан sx4

buzuk80
17.07.2012, 10:08
народ у меня вопросъ. Мне нужно поменять опорные подшибники левый и правый но не знаю артикуля подскажите пожалуста артикуль детали седан sx4
Левый и правый одинаковые


http://s015.radikal.ru/i333/1111/81/899c2f6252aa.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://s017.radikal.ru/i410/1111/74/ea281262c7df.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://i032.radikal.ru/1111/34/755c61aec43e.jpg (http://www.radikal.ru/)

Dydy7
17.07.2012, 12:42
Спасибо

buzuk80
17.07.2012, 22:36
Dydy7, :mushketer:

@lex@nder
22.09.2012, 18:56
ThinkPad, Mudruck,
Мужики, давно собираюсь замутить замену пружин... не пойму одного: согласно инфо, выложенной на сайте разница задних пружин (Яп/Венгр) 10мм.. ИМЕЕТ ли СМЫСЛ их менять вообще? Или можно ограничиться заменой передних??

MudRuck
23.09.2012, 00:42
разница задних пружин (Яп/Венгр) 10мм..
Какэто-каэто???:sm_dymat:
3741

ThinkPad
23.09.2012, 01:27
ИМЕЕТ ли СМЫСЛ их менять вообще?
Ну вам наверное нет... тем более у вас нет заднего редуктора :-) А он у полноприводных самая нижняя точка получается :-)

MudRuck
23.09.2012, 01:29
Или можно ограничиться заменой передних??
Нос задерётся...
Не комильфо...

@lex@nder
23.09.2012, 04:54
Какэто-каэто???:sm_dymat:

Ну..я то фз "какэто", но A_L_E_X и позже ThinkPad писали:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5861


Ну вам наверное нет... тем более у вас нет заднего редуктора :-) А он у полноприводных самая нижняя точка получается :-)
Вот я и пытаюсь понять - вы "до кучи" меняете или с какой то целью :)


Нос задерётся...
Не комильфо...
Я об этом есесно думал.. но, всмотревшись в машину, обратил внимание на то, что сейчас зад ощутимо выше переда. Есть помысля попробовать поменять перед и посмотреть что получится.

ThinkPad
23.09.2012, 09:24
вы "до кучи" меняете или с какой то целью
Ну у меня была цель заменить просевшие пружины (я писал что зад у меня просел сантиметра на 3-4 где то, да и перед тоже - стал бордюры цеплять)

@lex@nder
28.10.2012, 17:33
Заменил задние пружины самостоятельно. Даже откручивать ничего не нужно :)

Поставил пружины Лесйофорс как в указанной ветке на фото с коробками (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5861). Покупал через знакомый магазин, за все 4 отдал 8800р.

Фото сравнения "Японских"/"Венгерских 4ВД" ниже. Очевидно, что последние на 0.5 витка выше. Пробег на родных меньше 2лет и 26.000км. Сзади никто не ездил.

Перед поменяю на неделе...пока гоняю как на "лифтингованой четырке" :sm_lol:

ЗЫ: ThinkPad, закинь плиз фоты в вышеуказаную ветку...пока у меня очередной альбом ни с3,14онерили...

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4219&d=1351434456
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4218&d=1351434455

@lex@nder
30.10.2012, 11:25
Сегодня поменял перед.

Довольно долго возились с пластиком, закрывающим чашки - клипсы все целые, а сама деталь пострадала в 2 местах. Кроме того, за 2 года прикисли тяги стабилизатора - пришлось спиливать и менять обе :(

Работа встала в 3тыр вместе с регулировкой углов.

Эффект от новых пружин можно увидеть невооруженным глазом.

Спасибо МудРуку, АЛЕКСу, а также ThinkPadу за предоставленный опыт и ответы на вопросы!

DimONOFF
30.10.2012, 19:52
@lex@nder, я так понял заменил только пружины? стойки японьские оставил. как очучения?

@lex@nder
30.10.2012, 20:38
DimONOFF,
Да, как и других форумчан стойки не менялись. Только пружины. Пока ощущение, что чуть ли ни мягче стало...как будто амморт более полноценно работает. Но думаю надо поездить чтобы внятно поделится впечатлениями. В т.ч. проехать на даче пару мест, где все мои машины КРОМЕ SX распрямляли стойки до стука.

ЗЫ: поездил, сделал замеры расстояний до арок...получилось как Мудрука, только наоборот :) зад - 73см, перед - 72см. Колеса 205/65/15. Кстати, они как-то уныло стали смотреться в арках :) надо все-таки на 70 профиль копить!

DimONOFF
01.11.2012, 15:01
У меня пружины просели заметно за 5 лет. Потому что копался недавно под машиной в гараже и решил померить рулеткой клиренс под защитой. В общем под защитой намерял 155мм. Снял ее и под подрамником намерял 175мм. Пол в гараже деревянный, так что можно наверно прибавить около 5 мм на прогиб пола. Все равно получается, что не менее чем на 10мм просели.
Но опять же шины стоковые стояли с остатком протектора 3-4мм.

ThinkPad
01.11.2012, 17:48
У меня пружины просели заметно за 5 лет.
у меня за 2 года просели на 3-4 см..... после замены пружин (ну и + проставки) проблем вообще никаких........

DimONOFF
02.11.2012, 11:28
у меня за 2 года просели на 3-4 см
чет сильно кардинально просели. хотя может и у меня на больше просели. Я ж с 3-го года машину эксплуатирую. мерял под подрамником, хотел 190мм намерять. вышло 175. вот и посчитал. а может с новья там все 210?

ThinkPad
02.11.2012, 11:33
чет сильно кардинально просели.
Так писал же раньше - после поездки в Астрахань и обратно (пробег в районе 3 200 км) при полной загрузке (4 человека и в районе 100 кг в багажнике) на хорошей скорости :-) Вот после этого и обратил внимание что машина пониже стала...... а потом стал замечать что носом бордюры цепляю, которые раньше не цеплял.... ну и начал сравнивать у всех сексов как центр задних и передних колес относительно порогов стоят и пришел к выводу что просела у меня см на 3-4 где то, если сравнивать с новьем......

@lex@nder
19.11.2012, 15:38
Как и обещал - выкладываю фото после замены. Пробег на пружинах больше 1000км т.е. "первичная осадка" наверное уже случилась. Напомню, что замер клиренса "методом снежной кучи" показал хорошую достоверность цифры 190мм.

Колеса 205/65/15 теперь смотрятся маловатыми в арках :)

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4691&d=1353328472

ThinkPad
19.11.2012, 15:44
@lex@nder, а фото чисто сбоку можно? Хочу посмотреть где центр колес по отношению к порогу получился и сравнить :-)
Но на первый взгляд у меня аналогично вроде (хотя у меня и проставки стоят по 15 мм спереди и сзади)

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:41 ----------

Или померяйте рулеткой расстояние от земли до верхней точки арки спереди и сзади.... наши с Мудруком цифры есть в теме :-)
Хотя правильнее наверное от центра колеса мерять.... что бы резина не влияла....

@lex@nder
19.11.2012, 19:14
Или померяйте рулеткой расстояние от земли до верхней точки арки спереди и сзади.... наши с Мудруком цифры есть в теме
Стареем? :)
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2108582&postcount=203

Еще одна фотка есть в альбоме...на ней вроде бы лучше видно где центры. Чисто боковой нет. Могу сделать после очередной мойки :)

ThinkPad
19.11.2012, 20:17
Могу сделать после очередной мойки
Да можно и не мытую :-) Это на результат не влияет :-)
и это хорошо бы сделать


правильнее наверное от центра колеса мерять.... что бы резина не влияла....
У себя тоже померяю...

George
19.11.2012, 20:34
Как и обещал - выкладываю фото после замены. Пробег на пружинах больше 1000км т.е. "первичная осадка" наверное уже случилась. Напомню, что замер клиренса "методом снежной кучи" показал хорошую достоверность цифры 190мм.

Колеса 205/65/15 теперь смотрятся маловатыми в арках :)


205/65/16 имелось ввиду ?

ThinkPad
19.11.2012, 20:52
Стареем?
Угу... склероз похоже начинает одолевать (ладно хоть не маразм) :-)
Вот мой результат на зимней резине штатного размера (напомню что у меня стоят еще проставки на 15 мм спереди и сзади)

Сегодня в Ашане на стоянке померил расстояние до арок...... получилось что спереди, что сзади до верхней точки арки 73,5 см....

kirill1978
19.11.2012, 21:07
(ладно хоть не маразм) :-)

А справка есть? :jester:

A_L_E_X
19.11.2012, 21:40
Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
(ладно хоть не маразм)
А справка есть?

Как оказалось - не долго ждать...:):-[

Adnak
20.11.2012, 00:17
вышел

MudRuck
20.11.2012, 00:19
Что лучше: склероз или маразм?
Ответ: Склероз... Забываешь, что у тебя маразм! :ca:

@lex@nder
20.11.2012, 04:43
205/65/16 имелось ввиду ?
Нет, я езжу на 15й резине


Вот мой результат на зимней резине штатного размера (напомню что у меня стоят еще проставки на 15 мм спереди и сзади)
"Сходимость" довольно неплохая. Результаты объяснимы с учетом исходных данных :)

@lex@nder
08.12.2012, 13:03
@lex@nder, а фото чисто сбоку можно?

А пожалуйста.... (С)

Как видно разница не режет глаз :)

ДО (машина почти нулевая)

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4936&d=1354962019

ПОСЛЕ

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4935&d=1354960873

volfrost
22.12.2012, 17:52
Всем доброго дня. Пока не нашел отдельной темы, где описывается проблема задних штатных амортизаторов в холода. На моем автомобиле при -20 и ниже такое ощущение, что полностью не отрабатывают амортизаторы при проезде через лежащие полицейские и ямы. Я интуитивно понимаю, что это из-за морозов.
Есть ли у кого такие же симптомы? Сильно вредно для автомобиля, вернее обязательно менять не на штатные? В прошлую зиму тоже помню такие проблемы, но потом весь год проблем не наблюдал с амортизаторами.

MCZarin
22.12.2012, 18:09
volfrost, если уж так хочешь поменять, не проще ли подождать, когда штатные сами сдохнут? А если не сдохнут - это и будет ответом на твой вопрос :).

volfrost
22.12.2012, 18:39
volfrost, если уж так хочешь поменять, не проще ли подождать, когда штатные сами сдохнут? А если не сдохнут - это и будет ответом на твой вопрос :).

Значит, можно спокойно в морозы эксплуатировать? Но разумеется не лихачить на лежащих полицейских! :)

MCZarin
22.12.2012, 18:54
Ну, я пока не встречал на форуме случаев, чтобы у кого-то из-за мороза развалилась подвеска :). Конечно, зимой желательно ехать более плавно, т.к. смазка более вязкая, резинки дубовые и т.д.

volfrost
22.12.2012, 20:21
Спасибо, успокоили :)

autouser
27.01.2013, 18:34
Есть ли смысл ставить пружины с венгра 4вд (оригинал или аналоги) на японца 4вд ?
Будет ли лифт перед -2,5, зад - 1,5 см?

BARS
27.01.2013, 20:30
autouser, уже пару человек на форуме ставили пружины от Венгров - на Японцев (привод не имеет значения, клиренс у всех хэтчей одинаковый). Автомобиль поднимается, но равномерно, а не так как Вы написали.

@lex@nder
28.01.2013, 07:03
Есть ли смысл ставить пружины с венгра 4вд (оригинал или аналоги) на японца 4вд ?
Будет ли лифт перед -2,5, зад - 1,5 см?
Я вообще не понимаю - что сложно 2-3 страницы в теме пролистать назад с конца??? (даже с начала читать не нужно). Там и фото и цифры и какие пружины поставить.

autouser
29.01.2013, 05:47
Я вообще не понимаю - что сложно 2-3 страницы в теме пролистать назад с конца??? (даже с начала читать не нужно). Там и фото и цифры и какие пружины поставить.


Я всю тему прочитал от начала до конца.
В теме пружины ставили на 2WD, 4WD тяжелее, потому и спрашиваю, будет ли нужный эффект.

MCZarin
29.01.2013, 10:51
4WD тяжелее
На вес одного пассажира. :)

@lex@nder
29.01.2013, 12:08
Я всю тему прочитал от начала до конца.
В теме пружины ставили на 2WD, 4WD тяжелее, потому и спрашиваю, будет ли нужный эффект.
При постановке пружин от 4ВД венгра на 4ВД япа у вас будет следующий эффект: увеличение клиренса со 175мм до 190мм...ЧТД :) возвожно первое время - чуть больше :sm_lol:
Измерять арки и т.п. - баловство.

Львиное сердце
16.02.2013, 21:13
Всем привет.
Прошу прощения заранее, почитал первые две страницы и последние 3...))
Купил машинку б/у, пятилетку, задние аморты потекли, в сервисе вроде как предположили что они не менялись с завода...
Подскажите, какие лучше поставить задние аморты, оригинал или аналоги?) И если вам не сложно с артиклулами:-[
Говорят вроде как KYB хорошие...:)
Заране спасибо)

Liana
16.02.2013, 22:16
Да,KYB хорошие,правильно говорят.Я бы ставил не оригинал,но известных фирм и обязательно
оба.

MudRuck
16.02.2013, 22:59
Львиное сердце,
Если не ошибаюсь, тебе нужно ЭТО http://www.exist.ru/price.aspx?pid=F6C056CD&sr=66&Cat=Suzuki

Liana
16.02.2013, 23:05
Газовые?

MudRuck
16.02.2013, 23:35
Газовые?
А я причём? :laugh2:
Шо ехихт по вину выдал - то и даю :D

Львиное сердце
17.02.2013, 15:22
Спасибо за помощь:)

Я так понимаю газовые с завода идут, значит нужны тоже газовые...
Но почему-то я нашёл вот такие... У меня косяк?))

5965

И еще померил дорожный просвет:
Задний от земли: 72,5
Задний о центра: 42,4
Передний от земли: 69,5
Передний от центра: 41,2
Как такие результаты? Перед просел хорошенько, угу?:)
И еще вопросик, если я поменяю только передние пружины, а аморты не буду, то ничего страшного не будет? В сервисе сказали что аморты впереди нормальные, не текут...

MCZarin
17.02.2013, 22:15
Но почему-то я нашёл вот такие... У меня косяк?))
А что тебя смущает? То, что ты показываешь на картинке - это оригиналы в оригинальном каталоге.

Львиное сердце
18.02.2013, 10:16
А что тебя смущает? То, что ты показываешь на картинке - это оригиналы в оригинальном каталоге.

Артикулы разные...
MudRuck, дал ссылку на аморты с артукулом: 41800-79J50
А в оригинально катологе они другие: 41800-79J00, 01, 02...

MudRuck
18.02.2013, 19:04
Львиное сердце, 41800-79J00 для винов TSMEYA
а у тебя TSMEYB - выдаёт 41800-79J50, 01, 02...
Но думаю, они похожи, как яйца от одной курицы! :ca:

Львиное сердце
18.02.2013, 20:03
MudRuck, Но на екзисте у меня вбит мой Вин TSMEYB, и он мне не выдал 41800-79J50 :huh: Мне просто интересно, я конечно в таких делах еще не мастер, можетруки еще не отрасли)))
Меня больше интересует вопросик о том, что у меня просели передние пружины на 3-4см... Как это может отразиться в будущем? Можно ли менять пружины в отдельности? Или надо по-любому вместе с амортами?

MudRuck
18.02.2013, 20:40
Можно ли менять пружины в отдельности? Или надо по-любому вместе с амортами?
Можно. Но парами :)



Но на екзисте у меня вбит мой Вин TSMEYB
Вбивай его здесь: http://www.japancats.ru/Suzuki/

Львиное сердце
18.02.2013, 22:21
Можно. Но парами :)

То есть можно поменять или два передних аморта или две передние пружины или всё вместе, угу?)
А на что влияет просевшая пружина, это как-то повлияет на движение? Или еще на что-то?

MudRuck
18.02.2013, 23:50
А на что влияет просевшая пружина,
На клиренс и на ранний пробой подвески :-)

velena
24.03.2013, 18:12
подскажите плиз,у меня от одной пружины кусок отломался около 10см. это опасно,последствия?http://pure.ru/suzuki/sx4/_ZDoxMTgwOTg3MjAwLHU6LHQ60JzRiyDQstC80LXRgdGC0LUsY joxLGM6NCxzOjAsazow.jpg (http://pure.ru/suzuki/sx4/)

buzuk80
24.03.2013, 19:23
velena, это опасно. Если про заднюю речь, то пружину может выбить совсем + машина едет всегда перекошенная. Меняйте заднюю пару пружин.

George
04.04.2013, 19:08
А если вдобавок к проставкам на 15 мм еще и пружины от 4 WD поставить - амортизатор родной стоит оставлять или подлиннее подобрать придется ?

grecha
09.04.2013, 15:37
Ребята привет! Для тупых подскажите коды заменителей с Экзиста стоек передних на SX 4 седан 2010

inim1968
14.04.2013, 11:23
Ребята привет! Для тупых подскажите коды заменителей с Экзиста стоек передних на SX 4 седан 2010

я нарыл

339186
339187
от каябы на седан
у них кросс на Suzuki 41601-75K00 Стойка амортизационная правая
та что по оригу бьется в седане 2 вд
эксист ее знает но говорит нет
хотя эмекс показывает наличие москва 27 штук
цена в раионе 3500

bekstr
11.05.2013, 21:14
Просьба писать по фактам, а не домыслам(теорию и сам знаю на отлично).
Вопрос в чем технические отличия амортизаторов 2WD и 4WD, есть ли разница по крепежам и т.п., возможность установки от 4WD венгр на 2WD японец?
Особенно важно если у кого-то есть возможность все это проверить и заснять.
Стойку пробило, пружины стоят 4WD венгр, а по факту машина 2WD японец.

bekstr
14.05.2013, 11:17
Просьба писать по фактам, а не домыслам(теорию и сам знаю на отлично).
Вопрос в чем технические отличия амортизаторов 2WD и 4WD, есть ли разница по крепежам и т.п., возможность установки от 4WD венгр на 2WD японец?
Особенно важно если у кого-то есть возможность все это проверить и заснять.
Стойку пробило, пружины стоят 4WD венгр, а по факту машина 2WD японец.
Неужели нет никого из сервиса или магаза чтобы ответить на вопрос? Думаю он многих интересует. Все что я смог пока нарыть - нижние болты крепления аммов отличаются на 2WD они на 14*54, а на 4WD 12*50 и еще опорные буфера верхние с разными кодами но думаю это только разная жесткость резины и не более, а что по самим стойкам кто подскажет???