PDA

Просмотр полной версии : Противотуманки в роли ДХО.



AlexKYR
20.01.2015, 21:15
Здравствуйте!
Хочу спросить советов у участников форума.
Купил светодиодные лампы в противотуманки, для использования их в роли ДХО. Вопрос как сделать так, чтобы они включались при заведённом двигателе, и гасли при включении габаритов. Хочется сделать с минимальным вмешательством в проводку, т.к. машина ещё на гарантии. Так как у нас есть реле на птф, предполагаю что можно кинуть перемычку от зажигания куда-нибудь на провод ближе к кнопке включения птф. Но при включении света надо сделать, чтоб они гасли... Вот тут у меня затык.
Надеюсь за Вашу помощь!

merlin
20.01.2015, 21:38
С многими наборами ДХО идёт блочек, через который, эти лампочки цепляется к акб, включается автоматически, при заведённом моторе (работающем генераторе), ни каких перемычек и включателей, генератор отключается (выключения мотора) лампочки выключаются. Вот такой блок и надо искать. Возможно они продаются отдельно, на крайняк, можно купить не дорогой "нонэймовский китайский набор"
У меня встречный вопрос, как эти лампочки светят, хотел себе замутить подобное, но хорошие лампы дорогие и меня терзают смутные сомнения, , насколько хорошо их будет видно

mixagen
20.01.2015, 21:50
Посмотрите на 12v.ru, может там есть что-то подходящее.

avral76
21.01.2015, 13:40
У меня сделано так:
18487
Габариты, зажигание, датчик давления масла, землю взял с разъёма DRL за магнитолой, концевик тормоза взял со второго (неиспользуемого) разъёма магнитолы, дополнительно развязал диодом габариты на разъёме кнопки ПТФ.
Реле К1 управляет включением ДХО по сигналам от датчика давления масла, концевика стояночного тормоза и от реле К2, следящего за включением габаритов.
Принцип действия схемы следующий: при включении зажигания (двигатель не запущен) датчик давления масла замыкает на массу контакт 85 реле К1. Катушка реле К1 запитывается током и размыкает пару контактов 30-87а, тем самым не давая включиться дневным ходовым огням (вывод +DRL).
При запуске двигателя контакты датчика давления масла размыкаются, контакт 85 реле К1 отключается от массы, и на вывод +DRL поступает напряжение, включающее дневные ходовые огни.
При включении габаритов, реле К2 замыкает контакт 85 реле К1 на массу, и дневные ходовые огни отключаются. Аналогично действует и концевик стояночного тормоза (правда, я его так и не подключил за ненадобностью).
При поднятии рычага ручного тормоза все происходит аналогично, контакт 85 реле К1 замыкается на массу и ДХО выключаются.
Диоды VD1…VD3, показанные на схеме, служат для гальванической развязки управляющих цепей.
Реле я скрутил между собой изолентой, и запрятал под приборную панель, обернув поролоном, чтобы не гремело. Подключение (+Габариты, +IGN, -GND) производится к клавише включения наружного освещения, вывод контакта от датчика давления масла был найден также неподалеку: на колодке приборной панели. Естественно, для этого ее пришлось снять.
Подключение в качестве ДХО противотуманных фар производится по аналогии, но нужно поставить еще один диод для развязывания цепей габаритов и противотуманок.
Схема работает без нареканий уже нескольких месяцев.

AlexKYR
25.01.2015, 15:09
У меня встречный вопрос, как эти лампочки светят, хотел себе замутить подобное, но хорошие лампы дорогие и меня терзают смутные сомнения, , насколько хорошо их будет видно

Нормально светят, издалека видно в солнечный день.



С многими наборами ДХО идёт блочек, через который, эти лампочки цепляется к акб, включается автоматически

Очень не хочется использовать ни какие блочки. Был такой установлен на ближний свет дилером. Пыхнул при первом жарком летнем дне, а так как ближний включается на массу, было очень весело. Ближний не выключить, проводка воняет. Пришлось выдирать всю эту батву в дальней дороге. Кстати спасибо за такую установку оф. дилеру В Белгороде.


У меня сделано так:
Красиво. Достойный вариант. А что за диоды, марка?

Но всё же хочется, что-нибудь совсем простое...

Deymond
25.01.2015, 19:09
ДХО идёт блочек, через который, эти лампочки цепляется к акб, включается автоматически, при заведённом моторе (работающем генераторе), ни каких перемычек и включателей, генератор отключается (выключения мотора) лампочки выключаются. Вот такой блок и надо искать
+1, лучше поставить отдельный контроллер ДХО, чем мутить не понятные реле в штатную проводку.
Подключение до неприличия простое - 5 проводов "+" и "-" на АКБ, "+" на провод габаритов (быстрое клемное соединение со штатной проводкой и резать ни чего не надо) , ну "+" и "-" выходы на сами ДХО. Именно так реализованно подключение на нормальных фирменных ДХО Хелла и Филипс.

AlexKYR
26.01.2015, 12:31
Именно так реализованно подключение на нормальных фирменных ДХО Хелла и Филипс.
Отдельно контроллеры этих фирм купить нельзя.

БИ-161
27.01.2015, 20:59
http://youtu.be/oMTXrm1WGrE на обскждение

MCZarin
27.01.2015, 22:57
А куда ближний пихать?

Kovin
28.01.2015, 08:41
Здравствуйте!
Купил светодиодные лампы в противотуманки, для использования их в роли ДХО. Вопрос как сделать так, чтобы они включались при заведённом двигателе, и гасли при включении габаритов. Хочется сделать с минимальным вмешательством в проводку, т.к. машина ещё на гарантии. Так как у нас есть реле на птф, предполагаю что можно кинуть перемычку от зажигания куда-нибудь на провод ближе к кнопке включения птф. Но при включении света надо сделать, чтоб они гасли... Вот тут у меня затык.
Надеюсь за Вашу помощь!

Характеристики ламп? как выше писалось можно использовать блоки от ДХО, но могут сгореть - рассчитаны на малый ток.
А по хорошему, все решения уже есть в соответствующих темах:

Например вот: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3275
много примеров, решений

Или реализация без "вмешательства" от "Дядя Шнюк"
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2226253&postcount=173

БИ-161
28.01.2015, 13:39
А куда ближний пихать?

Так он же и ближний,ярче галогена

ThinkPad
28.01.2015, 13:53
Так он же и ближний,ярче галогена
Угу... а распределение света как на дальнем? :sm_lol: Горсть гаек быстро в лобовуху на трассе прилетит с таким ближним :sm_lol:

БИ-161
28.01.2015, 16:55
Угу... а распределение света как на дальнем? :sm_lol: Горсть гаек быстро в лобовуху на трассе прилетит с таким ближним :sm_lol:

Нееее,этого делать не надо :-)

Grunt
09.02.2015, 08:41
Я сразу как купил сузуку сделал противотуманки в качестве ДХО. Даже под капот не надо лезть.
Надо на кнопке включения противотуманок перекусить два проводочка(красно\желтый -оба) для обрыва обратной связи, т.е. чтоб при включении противотуманок не зажигалась панель, габариты и пр.
Идущие в жгут изолировать, а к тем что идут к кнопке подать 12+ от зажигания(я взял от замка зажигания, думал взять от буковки D на панели но это снизит ресурс ламп). Правда я подключил не к обоим идущим к кнопке Красно\желтым а одному, этого достаточно.

В результате: Туманки зажигаются с включением зажигания. Используется их родное реле, соответственно на кнопку нет никакой нагрузки. Минимум вмешательства в проводку. И при этом имеется возможность их отключить в случае необходимости т.к. копка туманок действует.
Проще говоря: когда кнопка туманок нажата - они горят на включенном зажигании, если отжата - туманки не горят никогда.

Делов на 15 минут.
Авто: сыкс, хэтч, праворукий.

З.Ы. если кому нужно прям с фото, залезу на досуге.

Shoewreck
09.02.2015, 11:13
на обскждение
Лампочки смещены относительно центра на 2-3 миллиметра. Этого достаточно, чтобы сбить фокусировку и уничтожить светотеневую границу.
Я пробовал пихать разные диоды в фары, этот вариант всё же чуть лучше кукурузин, но прижились у меня только маленькие T10 в габаритах и подсветке.

Rammen
14.02.2015, 14:41
18852

2sv82
09.03.2015, 15:13
Горсть гаек быстро в лобовуху на трассе прилетит с таким ближним :sm_lol:
Хорошая идея, задолбали ксеноном ослеплять.

pablov
31.03.2015, 14:57
если кому нужно прям с фото, залезу на досуге.
Пожалуйста поподробнее, ибо в электрике дуб. Где конкретно взяли +12 от замка зажигания ну и конечно фотки бы не помешали

матрос
01.04.2015, 09:53
Пожалуйста поподробнее, ибо в электрике дуб. Где конкретно взяли +12 от замка зажигания ну и конечно фотки бы не помешали У меня есть блок Автосвет. При заводке включает фары, и яркость можно регулировать от 30 -100 процентов.

pablov
02.04.2015, 16:46
У меня есть блок Автосвет. При заводке включает фары, и яркость можно регулировать от 30 -100 процентов.
У меня тоже много чего есть:)
Вы бы хоть ссылку дали и рассказали как смонтировать

Rutro82
02.04.2015, 17:49
Я сразу как купил сузуку сделал противотуманки в качестве ДХО. Даже под капот не надо лезть.
Надо на кнопке включения противотуманок перекусить два проводочка(красно\желтый -оба) для обрыва обратной связи, т.е. чтоб при включении противотуманок не зажигалась панель, габариты и пр.
Идущие в жгут изолировать, а к тем что идут к кнопке подать 12+ от зажигания(я взял от замка зажигания, думал взять от буковки D на панели но это снизит ресурс ламп). Правда я подключил не к обоим идущим к кнопке Красно\желтым а одному, этого достаточно.

В результате: Туманки зажигаются с включением зажигания. Используется их родное реле, соответственно на кнопку нет никакой нагрузки. Минимум вмешательства в проводку. И при этом имеется возможность их отключить в случае необходимости т.к. копка туманок действует.
Проще говоря: когда кнопка туманок нажата - они горят на включенном зажигании, если отжата - туманки не горят никогда.

Делов на 15 минут.
Авто: сыкс, хэтч, праворукий.

З.Ы. если кому нужно прям с фото, залезу на досуге.

фотки тоже жду! заранее спасибо!

матрос
02.04.2015, 21:25
Вот http://avtosvet-tlt.ucoz.ru/

Каа1321
03.04.2015, 07:15
это в другой теме уже обсосали.
у мну и у большинства знакомых это стоит.
все довольны.
брали в импульсе (http://www.impulsi.ru/) за 600рэ.

AlexKYR
03.04.2015, 10:27
У меня есть блок Автосвет. При заводке включает фары, и яркость можно регулировать от 30 -100 процентов.

Был такой установлен на ближний свет дилером. Пыхнул при первом жарком летнем дне, а так как ближний включается на массу, было очень весело. Ближний не выключить, проводка воняет. Пришлось выдирать всю эту батву в дальней дороге.
Это уже обсуждалось, и я уже отмечал, что шнягу кустарную ставить больше не буду.

Grunt
15.05.2015, 02:38
А теперь о плохом. Залез в брод, и забыл перед этим выключить туманки.
Теперь они выглядят так:
20187

Хотя надо отдать должное, брод был серьезный. Хрен с ними, туманками, лица водителей рамных жыпов надо было видеть:D




фотки тоже жду! заранее спасибо!
Эмм, постараюсь сегодня залезть...

Andron73
19.05.2015, 06:31
Удалено

VILLEIN
09.05.2017, 07:39
http://www.bixen.ru/tuning/denisvet/osram-ledrive-fog.html

ВОТ Я ИХ СЕБЕ ВЧЕРА УСТАНОВИЛ!!!!

НиколаМастер
12.05.2017, 16:11
У меня стоят заглушки на противотуманках, скажите что бы поставить фары надо бампер снимать???

Cergik
12.05.2017, 16:51
У меня стоят заглушки на противотуманках, скажите что бы поставить фары надо бампер снимать???

Не обязательно. По очереди снял колесо и отогнул подкрылок слева а потом справа или наоборот...

VILLEIN
17.11.2017, 19:52
http://www.bixen.ru/tuning/denisvet/osram-ledrive-fog.html

ВОТ Я ИХ СЕБЕ ВЧЕРА УСТАНОВИЛ!!!!
!!!

Shoewreck
18.11.2017, 00:25
VILLEIN, отличный выбор!
Пробовал оба других варианта от Osram. Те, что с линзами, понравились больше, рефлекторные без ДХО смысла брать ИМХО вообще нет.
Фото машины с включенными ДХО есть?

EdGar
06.08.2018, 15:30
На каких-то комплектациях ДХО стоят штатно (раз есть разъем и схема контроллера). Интересно как они распологаются штатно. Ни у кого фото нет с штатными ДХО?

MCZarin
08.08.2018, 03:41
EdGar, если вы про классик, то там ДХО организовано на ближнем свете.